Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio Exilim EX-FH20: быстро, но недолго

⇣ Содержание
Casio Exilim EX-FH20 - камера не новая, она была анонсирована еще в 2008 году. Но возможности, предоставляемые этой моделью, не могут быть оставлены нами без внимания. Долгое время компактные аппараты не могли поспорить с зеркальными камерами там, где все зависело от скорости работы затвора. Казалось бы, должно быть наоборот: ведь компактной камере не приходится поднимать и опускать зеркало, а значит, скорость зависит только от электроники. Но скорость считывания с ПЗС-матриц (CCD) не достаточно велика и лишь с появлением в компактных камерах матриц типа КМОП (CMOS) диспозиция принципиально поменялась. Первой ласточкой стала камера Casio Exilim EX-F1, сенсор которой мог передать процессору до 60 кадров за одну секунду. И пусть она могла делать это только в течение одной-единственной секунды - начало было положено. Но F1 смогли позволить себе далеко не все, кто этого хотел, цена его была сравнима с ценой зеркалки среднего уровня. Exilim EX-FH20 - более дешевый и одновременно более современный вариант скоростной камеры. Матрица поменьше, скорость ниже, функций не так много, но есть и то, чего не было у старшей сестры.
 fh20-1.jpg
 FH20-11.jpg

Технические характеристики

Casio Exilim EX-FH20
Сенсор 1/2,3’’; 10,3 Мп (9,1 Мп эфф); CMOS
Разрешение, пикс Снимок – до 3456x2592, видео – до 1280х720
Чувствительность, ед. ISO 100-1600
Объектив 20-кратный ZOOM, 4,6-92 мм (26-520 мм экв.), f/2,8-4,5, 14 элементов в 11 группах
МДФ, мм 120 в режиме макро, 10 в режиме супермакро
Стабилизатор изображения Оптический
Выдержка, с 1/2000–15
Скорость съемки, кадр/с Фото – до 40, видео – до 1000
Формат записи RAW (DNG), JPEG, AVI
Режимы съемки Фото P/A/S/M, высокоскоростная фото и видео, видео, сюжетные программы
Экспозамер Матричный, центровзвешенный, точечный
Видоискатель Закрытый электронный EVF 201 600 пикс с коррекцией / LCD 3’’ 230 000 пикс
Аудио Микрофон, динамик
Вспышка 0,4/1,3-7/4,4 м с компенсацией, предотвращение эффекта "красных глаз"
Входы/выходы USB/AV, питание
Носитель SD/SDHC/MMC
Питание 4x AA
Габариты, мм 123x81x85
«Сухая» масса, грамм Около 480
Внимательные читатели обратили внимание на непривычные цифры в графе "скорость съемки". Просим их подождать - мы не станем сразу же обсуждать характеристики, все будет видно и так, в боевой обстановке.

Внешний вид и эргономика

Камера EX-FH20 - типичный представитель аппаратов с корпусом SLR-like. Но вы не найдете на нем привычного диска со стандартными режимами экспонирования P/A/S/M (хотя они и предусмотрены, но включаются через быстрое меню). Диск есть, но вот обозначения на нем совсем другие - он активирует режимы фото, скоростного фото, скоростной серии со вспышкой, видео и скоростного видео. Также наверху кнопка спуска и рычажок трансфокатора.
 FH20-2.jpg
 FH20-3.jpg
На задней панели совсем мало кнопок. Срабатывающая в четырех направлениях кнопка-кольцо с вписанной в центр клавишей подтверждения, клавиши включения сюжетных программ Best Shot (BS), вызова меню и переключения режимов работы дисплея. Также правая рука управляет кнопками, позволяющими просмотреть отснятое или, наоборот, снять что-то. Хват довольно удобен благодаря продуманной форме корпуса, вставке из нескользящего пластика под большим пальцем и грамотному расположению клавиш. Единственная неприятность - пальцами правой руки очень легко перекрыть лампу подсветки фокуса. Левая рука понадобится лишь для переключения между дисплеем и закрытым видоискателем, управления диоптрийным корректором, поднятия вспышки, а также для блокировки автофокуса и изменения режима его работы. Две последние клавиши вынесены на объектив.
 FH20-4.jpg
 FH20-5.jpg
 FH20-6.jpg
Слева под крышкой - разъем USB / AV (нестандартный, хотя похож на обычный miniUSB), справа вставляется карта памяти, внизу - аккумуляторный отсек. Используются "пальчиковые" (АА) батарейки или аккумуляторы. Резиновое кольцо на объективе чисто декоративное, ничем не управляет, а жаль - вынести бы на него ручную фокусировку - она стала бы существенно более удобной. В целом, камера производит впечатление весьма крепкого устройства. Разумеется, нет претензий к качеству сборки как таковой - все детали подогнаны, как надо. На пластике не экономили, поцарапать его тяжело. Дисплей также прикрыт гладкой пластиковой панелью, на которой остаются разве что отпечатки пальцев.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 11 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43