Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

TViX-HD R-3300 - ностальгия по эпохе видеомагнитофонов

⇣ Содержание
За последние несколько месяцев мы с вами познакомились с парочкой весьма любопытных TViX-ов. Первым был всеядный цилиндрический красавец TViX-HD M-7000, а вторым – портативный TViX mini R-2200. Эти медиаплееры корейской компании DVICO Inc. оказались приятными на вид и интересными внутри. Вот только цена у них не самая маленькая, но за качество приходится платить. Сегодня нам выпала возможность попробовать ещё один продукт из этой линейки. По заявлению производителя, модель TViX-HD R-3300 отличается тем, что кроме чтения сжатых любыми кодеками видеофайлов, она имеет композитный и S-Video входы, а потому может стать неплохим вариантом для оцифровки домашней плёночной видеоколлекции или записи телепередач.
 TViX.jpg

Технические характеристики

DVICO TViX-HD R-3300
Дисплей OLED буквенно-цифровой, цветной
Интерфейсы 2х USB 2.0 host, 1xUSB 2.0 клиент
Сетевой порт LAN (10/100/1000 Мбит/с)
Тип встроенного носителя 3,5" SATA HDD
Видео Формат: mpg, .mpeg, .avi, .divx, .vob, .tp, .ts, .trp, .dat, .iso, .ifo *
Кодеки: MPEG 1 / 2 / 4, AVI, DivX, XVID, WMV9(MP2HL), VC-1(MP2HL, AP2L3)
Разрешение: Высокое (480p, 1280x720p, 1920x1080i/p)
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио MP3, WMA, AAC, Ogg, WAV, DTS (Digital Theatre System), Dolby Digital
Фото JPEG
Файлы субтитров Текст: smi, smil, sub, sub/idx, lrc, txt, srt, aqt, utf
A/V-выходы Видео: HDMI 1.1, S-Video, композитный (НЧ), компонентный HD
Аудио: аналоговый: стерео; цифровой: коаксиальный, оптический, HDMI 1.1
A/V-входы Видео: композитный, S-Video
Аудио: аналоговый: стерео; цифровой: коаксиальный, оптический,
Файловые системы FAT32, NTFS, поддержка разделов диска
Сетевые протоколы TCP IP, NFS, SAMBA, FTP
Оптические накопители Подключение через порт USB 2.0 host
ОС Windows 98SE/Me/2000/XP/Vista
Питание АС 90-250 V~
Встроенный источник питания
Размеры, мм 183 х 139 х 75
Цена, руб. 11 000 (в поставке без HDD)
К сожалению, возможность работы с файлами, сжатыми в формате MKV, отсутствует. Не может новинка работать и с популярным кодеком H.264. Ну а среди аудиокодеков не нашлось место для FLAC, позволяющему записывать звук без потерь в качестве. Впрочем, это устройство относится к средней ценовой категории и ориентировано на массового пользователя, для которого возможность оцифровывать аналоговый сигнал пока еще важнее, чем поддержка MKV. Производитель предоставил потенциальным покупателям возможность выбрать "всеядный" TViX-HD M-7000, либо пожертвовать самым популярным HD-форматом в пользу A/V-входов на борту. Стоит, кстати, похвалить производителя за честность и искренность. В таблице технических характеристик отдельно выведены такие строки: “Следующие видеоформаты не поддерживаются: VC-1, MKV, H.264 AVI, MOV или WMV. Следующие аудиоформаты не поддерживаются: FLAC, DTS-wav, APE или WMA-Lossless.” Таким образом, разочарованных покупкой пользователей быть не должно – каждый точно знает, за что отдаёт свои деньги. К разнообразию аналоговых и цифровых разъёмов новинки предъявить какие-либо претензии сложно. Здесь каждый найдёт для себя то, что необходимо при подключении к той или иной видеоаппаратуре. Причём, как к современной, так и прошлых лет. Разве что спецификацию порта HDMI хотелось бы иметь не 1.1, а 1.3, как на всех современных видеопанелях. Но кое о чём стоит упомянуть отдельно. Дело в том, что TViX-HD R-3300 оснащён слотом, куда может быть установлен цифровой ТВ-тюнер. Причём для России, с её особенностями телевещания, медиаплеер будет поставляться с адаптированным аналоговым ТВ-тюнером. К нам на тестирование попала модель TViX-HD R-3300 без встроенного ТВ-тюнера, так что протестировать качество приёма, увы, не удалось. Возможность сетевого подключения для любого медиаплеера – это полезная опция. К сожалению, низкие скорости обмена данными по сети, которые мы получили при тестировании модели TViX-HD M-7000, не дают нам надеяться на коренные отличия в этом отношении у младшей модели TViX-HD R-3300. Но само по себе наличие сетевого интерфейса рано или поздно может пригодиться пользователю. Кроме того, традиционно для медиаплееров TViX, новинка работает и с беспроводными сетями, но для этого потребуется подключение к порту USB host портативного адаптера Wi-Fi. Само по себе наличие порта USB 2.0 host – это ещё одна сильная сторона новинки, благодаря которой можно существенно расширить возможности плеера. Как и другие модели из линейки, к TViX-HD R-3300 можно подключать внешние жёсткие диски или flash-накопители.

Комплектация

Медиаплеер поставляется в картонной коробке чёрного фирменного цвета с глянцевым тиснением. Коробка имеет пластиковую ручку, а потому удобна при транспортировке.
 коробка-3300_s.jpg
Внутри, кроме упакованного в поролон плеера был обнаружен следующий набор аксессуаров:
  • пульт ДУ с двумя батарейками ААА;
  • кабель питания;
  • USB-кабель;
  • RCA-кабель;
  • A/V-кабель-переходник;
  • CD с ПО;
  • русскоязычное руководство пользователя.
 Set.jpg
Бумажное русскоязычное руководство пользователя краткое. Полную версию можно найти в формате PDF на прилагаемом CD. Конечно, комплектация новинки не такая богатая, как у старшей модели TViX-HD M-7000, но достаточно полная и наверняка придётся по вкусу большинству пользователей.

Внешний вид и особенности конструкции

Пожалуй, самой главной особенностью дизайна TViX-HD R-3300 можно считать то, что он невероятно сильно напоминает старые кассетные видеомагнитофоны. Посудите сами. Форма параллелепипеда со строго параллельными гранями и почти острыми углами. Тёмная лицевая панель, выполненная из полупрозрачного пластика. Дисплей расплолжен в левой части этой панели. И, наконец, самая главная черта – большой круглый блок управляющих клавиш, размещённый в правой части. Ну чем не “видик” из 90-х? Конечно, он не такой широкий, как видеомагнитофоны тех времён, но в целом ретро-стиль на лицо!
 View_Front.jpg
Все части корпуса, кроме лакированной лицевой панели, выполнены из прорезиненного и очень мягкого на ощупь пластика. Интересно, что покрытие у новинки намного мягче того, которое можно встретить у большинства современных коммуникаторов и других мобильных устройств. Создаётся впечатление, что корпус TViX-HD R-3300 изготовлен из резины, хотя это конечно не так. В процессе эксплуатации выяснилось, что мягкое покрытие привлекает не только взгляды, но ещё и пыль с отпечатками пальцев. Более того – оказалось, что оно подвержено царапинам даже в большей степени, чем так полюбившийся многим производителям блестящий лакированный пластик. Так что потенциальным пользователям нужно быть готовым к тому, что внешний вид новинки недолго будет таким идеальным, как в первый день после покупки. Если приглядеться к конструкции корпуса чуть более внимательно, то можно заметить интересную деталь – передняя панель прилегает к остальным элементам неплотно. Это не брак, а оригинальная инженерная задумка. Открытый периметр лицевой панели служит для забора свежего воздуха, который продувает всю электронную начинку (включая жёсткий диск), благодаря вытягивающему вентилятору, закреплённому на задней стенке корпуса. Как и в других моделях медиаплееров TViX, вентилятор у TViX-HD R-3300 имеет диаметр 40 мм, а скорость его вращения можно регулировать самостоятельно, из меню. Все разъёмы и интерфейсы расположены на задней стенке корпуса. Перечислять мы их лишний раз не будем – они уже упомянуты в таблице технических характеристик. Но вот о чём стоит сказать отдельно, так это об организации аналоговых A/V-входов. Дело в том, что прямых разъёмов RCA и S-Video на задней стенке вы не найдёте. Здесь имеется только 9-штырьковый разъём для подключения короткого переходника из комплекта поставки, к которому, в свою очередь, уже можно подключать кабели с разъёмами RCA и S-Video. Честно говоря, странно видеть на таком относительно большом медиаплеере подключение через переходник. Пространство вроде как позволяет без проблем разместить здесь ещё добрый десяток всевозможных интерфейсов. К тому же, любой переходник неизбежно вносит потери в аналоговый сигнал.
 View_Back.jpg
Ну а то место, где должен быть антенный вход, в нашем случае закрыто пластиковой заглушкой. При желании, туда может быть установлен ТВ-тюнер. Отсек для установки жёсткого диска расположен под небольшой пластикой крышкой с вентиляционной решёткой в нижней части корпуса. Салазки для диска сделаны пластиковыми, но выглядят вполне надёжно.
 HDD_1.jpg
 HDD_2.jpg
Подсветка плеера выглядит стильно и современно. Круглый блок навигационных клавиш подсвечивается ярко-фиолетовыми светодиодами. Ну а яркий разноцветный дисплей лишь гармонично дополняет картину. Как только начинается проигрывание файла, подсветка кнопок автоматически гаснет, поэтому она не отвлекает от просмотра даже в полной темноте.
 Light_1.JPG
 Light_2.JPG
 Light_3.JPG
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥