Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A480 – недорогая камера на каждый день

⇣ Содержание
Развитие недорогих компактных камер за последние год-два практически остановилось, как и падение цен на них. Считать прогрессом наращивание количества мегапикселей и роста чувствительности при прежних размерах матрицы - нельзя. Естественно, пользователи были недовольны сложившимся положением. Даже более того, сплошь и рядом в адрес производителей фототехники сыпались обвинения в том, что качество снимков от модели к модели только ухудшается. А ведь список требований к камере начального уровня весьма прост - минимум "фишек", увеличивающих стоимость, не слишком высокая "мегапиксельность", а главное - доступная стоимость.
 Canon POWERSHOT A480. Вид общий
Такой камерой пытается быть героиня материала - Canon PowerShot A480. Большим сенсором камера похвастаться не может, потому как применена стандартная ПЗС-матрица размером 1/2,33 дюйма, но максимальное разрешение ограничено 10 Мп, а чувствительность - 1600 единицами в эквиваленте ISO. Посмотрим, какова она в работе и оправдает ли надежды любителей серии PowerShot.

Технические характеристики, заявленные производителем

Canon PowerShot A480
Тип матрицы 1/2,3-дюймовый CCD-датчик
Эффективных точек прибл. 10 млн
Процессор обработки изображений DIGIC III с использованием технологии iSAPS
Максимальное диафрагменное число f/3,0–f/5,8
Диапазон фокусных расстояний 6,6–21,6 мм (эквивалентный диапазон для пленки 35 мм: 37–122 мм)
Конструкция 7 элементов в 6 группах (1 асферический UA-элемент)
Тип фокусировки TTL
Система автофокусировки 5-точечная интеллектуальная автофокусировка AiAF (технология распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром)
Режимы автофокусировки Один
Выбор точки автофокусировки По размеру (обычная, малая)
Вспомогательный луч света для автофокусировки Есть
Минимальное расстояние фокусировки 1 см (Ш) от переднего края объектива в режиме Super Macro
Режимы экспозамера Оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центр. точке)
Компенсация экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Эквивалентная чувствительность ISO AUTO (с использованием технологии распознавания движения), 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Выдержка 1/60–1/2000 с (заводская настройка по умолчанию)
15–1/2000 с (полный диапазон, зависит от режима съемки)
Баланс Белого «Авто» (включая настройку баланса белого при распознавании лиц), «Дневной свет», «Облачно», «Лампа накаливания», «Люминесцентная лампа», «Люминесцентная лампа H»
Режимы съемки Автоматический, P, особая сцена (портрет, ночная съемка, дети и животные, помещение, закат, деревья, снег, пляж, фейерверк, аквариум, длинная выдержка, Super Macro), фильм
Способы съемки Покадровая, непрерывная, автоспуск
Формат изображения (L) 3648x2736, (M1) 2816x2112, (M2) 2272x1704, (M3, впечатывание даты) 1600x1200, (S) 640x480, (W) 3648x2048; уменьшение размера при просмотре (M3, S, 320x240)
Формат фотографий Сжатие JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print]) / стандарт файловой системы для камер Design Rule for Camera File System, совместимый с форматом Digital Print Order Format [DPOF] версии 1.1
Качество фото Высокое качество, нормальное качество
Видео AVI [сжатие Motion JPEG]
(L) 640x480, 30 кадров/с в обычном режиме и режиме LP
(M) 320x240, 30 кадров/с
Интерфейсы Hi-Speed USB (MTP, PTP), специальный разъем (совместимость с Mini-B), аудио-/видеовыход (PAL/NTSC)
Карты памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus
В комплект входит карта емкостью 32 Мб
Габариты (ШхВхГ), мм 92,1x62,0x31,1
Масса, грамм 140
Нет данных

Комплект поставки

Уже традиционно, к нам на тестирование попал образец, в комплекте с которым было лишь пара щелочных батареек. Коммерческие поставки включают инструкцию пользователя, диск с дополнительным ПО DIGITALCAMERA Solution Disk, диск с электронной версией полного руководства, кабель синхронизации, видеокабель, крепежный шнурок и карту памяти емкостью 32 Мб.

Внешний вид и удобство использования

Камера PowerShot A480 поставляется в четырех расцветках - черный, синий, серебристый и красный, который и попал к нам на тестирование. Красный вариант исполнения вряд ли подойдет мужчинам, а остальные цветовые решения - вполне. Корпус камеры средних размеров, но из-за особенностей конструкции и большой толщины кажется довольно крупным. Впрочем, даже при небольших размерах кисти руки держать фотоаппарат удобно. Традиционно, при использовании источников питания типа AA (LR6) корпуса камер утолщаются лишь в районе отсека для их установки, но в случае с A480 толщина корпуса уменьшается плавно и едва заметно. С точки зрения дизайна, выигрыш есть, но эргономика от этого немного теряет.
 dif_2.jpg
Корпусные панели толстые, но пластик недорогой. Зато лакокрасочное покрытие лицевой и тыльной панели надежно и не страдает от отпечатков или мелких потертостей. Защита дисплея тонкая, поэтому легко продавливается до контакта с ЖК-матрицей. К тому же, ее глянцевая поверхность мешает работе при сильной засветке ярким источником света, да еще и быстро пачкается. Качество сборки не вызывает нареканий, а при попытках скручивания и сдавливания поскрипывает лишь дверца установки карт памяти и источников питания.
 Canon POWERSHOT A480. Вид спереди
На передней панели находится объектив, лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором автоспуска, и отверстия встроенного микрофона. Вокруг объектива установлен толстый бортик с зеркальной поверхностью, которая во время съемки иногда дает заметные блики в кадре, из-за чего приходится менять угол съемки. Особенно часто данный эффект проявляется при съемке объектов с небольшой дистанции (макросъемка).
 Canon POWERSHOT A480. Вид сзади
На задней панели камеры расположен 2,5-дюймовый экран и основная часть кнопок управления, которые специально сделаны будто бы игрушечными, дабы визуально фотоаппарат смотрелся недорогим. Итак, правее экрана находится клавиша-качель управления трансфокацией и масштабирования изображений в режиме просмотра, клавиша перехода в режим просмотра, 4-позиционный многофункциональный переключатель (вверх/установка чувствительности, внизу/установка таймера/удаление, влево/выбор режима работы автофокуса, вправо/выбор режима работы вспышки) с клавишей ввода/перехода в меню функций по центру, и почти у нижнего края установлены клавиши выбора режима работы и входа в основное меню. По непонятным причинам клавиша переключателя "вверх" в режиме съемки вызывает меню выбора чувствительности, тогда как в большинстве камер Canon, да и других производителей, данная клавиша открывает меню введения экспосдвига, которое в A480 перенесено в быстрое меню. Неудобно нажимать лишь глубоко посаженную клавишу перехода в режим просмотра, но тому есть разумное объяснение. Дело в том, что клавиша позволяет перейти в режим просмотра при выключенном питании, а подобная конструкция препятствует самопроизвольному включению и, как следствие, непредвиденной разрядке источников питания.
 Canon POWERSHOT A480. Вид сверху
Сверху находится клавиша включения и двухуровневая клавиша спуска затвора с невнятным промежуточным положением, поэтому к ней приходится привыкать.
 Canon POWERSHOT A480. Вид снизу
Снизу расположен пластиковый штативный разъем и крышка отсека установки карты памяти и источников питания. Крышка отсека не подпружинена.
 Canon POWERSHOT A480. Вид слева
На левом боку находится только системный динамик.
 Canon POWERSHOT A480. Вид справа
На правом боку расположено ушко крепежного шнурка, а также скрытые резиновой заглушкой разъемы mini-USB, mini-jack (аналоговый видеовыход) и гнездо подключения внешнего источника питания.

Дисплей

В камере установлена небольшая, по современным меркам, 2,5-дюймовая ЖК-матрица, защищенная тонкой стеклопластиковой панелью с глянцевой поверхностью. Защита дисплея быстро пачкается отпечатками, что мешает работе с камерой, особенно при очень ярком, например, солнечном освещении. Сама же матрица неплохо противостоит солнцу, и при падении на экран прямых лучей цвета практически не тускнеют. Горизонтальные углы обзора довольно велики, чего нельзя сказать о вертикальных. Например, при съемке на вытянутых вверх руках изображение инвертируется, хотя и в таких условиях кадр все же можно скомпоновать.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥