Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Тестирование скорости доступа столичных 3G-сетей

⇣ Содержание
В материале "Мобильный интернет - тесты на скорость", который был опубликован прошлой зимой, мы рассматривали скорость работы двух проектов мобильного WiMAX ("Скартел" и "Комстар"), и один - CDMA2000 ("Скай Линк"). Сети третьего поколения наконец-то начали разворачиваться и в столице, поэтому сейчас мы рассмотрим проекты по беспроводному широкополосному доступу "МегаФона", МТС и "ВымпелКома", которые являются реальной альтернативой проводным операторам связи. С определенными ограничениями, разумеется.

Оборудование

С развитием сетей 3G все больше пользователей с небольшим или средним потреблением трафика готовы перейти на "беспроводку" в своем офисе или для работы "в поле". Для этого есть два основных типа устройств. Наиболее распространенные и недорогие - мобильные модемы, которые подключаются по USB к мобильным ПК. Второй тип "железа" - это гибридные роутеры, которые можно установить не только в офисе, но и в автомобиле, получив доступ в Сеть в движении (достаточно обеспечить питание от бортовой сети автомобиля).
 Модемы как флэшки
Современные мобильные модемы Huawei можно использовать и как флэшки - у них есть порт для micro SD и дополнительный разъем для внешней антенны.
 Порт для антенны
У изделий ZTE тоже есть порт для внешней антенны.
Основные черты подобного оборудования - легкая настройка, доступная даже самым непросвещенным в техническом плане пользователям. Все ПО, необходимое для работы USB-модемов, обычно находится во встроенной памяти. Правда, жаль, что во встроенную память этих устройств производители или операторы связи, под брендами которых это "железо" реализуется, до сих пор не загружают комплект необходимого ПО: например, почтового клиента, IM-клиента, VoIP-решения и т.д. Кроме того, в комплект поставки таких решений далеко не всегда входит USB-удлинитель длиной 3 метра (чтобы можно было поставить устройство поближе к окну) и специальная присоска на стекло для USB-модемов, которая бы позволила закрепить устройство там, где в офисе или квартире обеспечивается наилучший прием беспроводной сети. Часто устройства "залочены" для использования в одной сети, управляющее ПО имеет определенные особенности (к примеру, расширенная работа с пользовательским счетом, выдача информации о силе сигнала сети и т.д.), но у них есть одно общее - их стоимость постоянно снижается, сейчас такие модемы можно купить примерно за 1 тыс. рублей. И этот уровень - явно не предел. Более подробно технические характеристики устройств отображены в Таблице №1.
Таблица № 1. Характеристики наиболее распространенных на российском рынке мобильных USB-модемов для UMTS-сетей
Huawei E156G, E160G ZTE MF626, MF627
Внешний вид
 Гонки3G10.jpg
 Гонки3G11.jpg
Поддержка сетей GSM/UMTS GSM/UMTS
Поддержка EDGE/HSDPA Да Да
Рабочие диапазоны 850/900/1800/1900/2100 МГц 900/1800/1900/2100 МГц
Отправка SMS Да Да
Работа как флэшка Да, MicroSD Да, MicroSD
Установка драйвера Внутренняя память устройства Внутренняя память устройства
Операционные системы Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Mac OS X Windows 2000, Windows XP, Windows Vista
USB-кабель в комплекте Да, 20 см Да, 20 см
Кто из операторов продвигает эти модели МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" МТС, "ВымпелКом"
Внешне роутеры выглядят как "коробки" весом около 500-700 гр. Часто к таким решениям можно подключить один проводной телефонный аппарат (порт RJ-11), четыре компьютера с помощью сетевого кабеля, а также до 64 устройств с использованием Wi-Fi (ноутбуки, КПК, смартфоны или иные устройства). В рамках спецпредложений операторов связи (к примеру, "ВымпелКом") такие роутеры можно приобрести примерно за 3 тыс. руб.
Таблица № 2. Характеристики наиболее распространенных на российском рынке роутеров для UMTS-сетей
Huawei E960 ZTE MF608
Внешний вид
 Гонки3G12.jpg
 Гонки3G13.jpg
Поддержка сетей GSM/UMTS GSM/UMTS
Поддержка EDGE/HSDPA Да Да
Рабочие диапазоны 900/1800/1900/2100 МГц 900/1800/1900/2100 МГц
Отправка SMS Да Да
Подключение к компьютеру Ethernet, Wi-Fi, USB 2.0 Ethernet, Wi-Fi, USB 2.0
Установка драйвера CD CD
Режимы работы модем, шлюз модем, шлюз
Операционные системы Windows XP, Windows Vista Windows XP, Windows Vista
USB-кабель в комплекте Да, 20 см и 3 м Да, 20 см и 3 м
Батарея для автономной работы Нет Нет
Кто из операторов продвигает эти модели МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" МТС, "МегаФон", "ВымпелКом"
В процессе тестирования мы использовали только один тип устройств - USB-модемы. Их принцип работы прост - находящееся в самом модеме ПО работает с пользовательским счетом и управляет настройками "железа", а установка ПО на компьютер пользователя происходит из встроенной памяти модема. Если модемы приобретены до конца третьего квартала 2008 года, то они смогут работать с SIM-картами всех операторов связи, а если позже - то только с теми, которые выпускает "домашний" оператор связи. Правда, не до конца остался выясненным вопрос о том, будут ли такие "лоченные" модемы работать с SIM-картами дочерних компаний связи - к примеру, для МТС это UMC на Украине, для "ВымпелКома" - "УРС", для "МегаФона" - "ТТМобайл".
 USB-модемы - участники тестирования
В тестировании сетей 3G мы использовали два модема Huawei и один - ZTE
Механика простая - SIM-карта устанавливается в специальный слот модема, и пользователю нет необходимости вводить логин и пароль для подключения к сети: все происходит автоматически, а стоимость доступа списывается с его лицевого счета. Правда, для тех абонентов, которые купили модемы давно и не пользовались ими с тех пор, возможно, придется поменять реквизиты для доступа в сеть. К примеру, для активации раритетного комплекта "БиЛайн Интернет Дома", не открывавшегося с прошлого года, нам пришлось звонить в абонентскую службу, чтобы узнать новый номер для набора, а также APN и DNS, прежними остались только пароль с логином (beeline в обоих случаях). По функциональным особенностям "железо" производства ZTE и Huawei примерно одинаково (именно эти китайские компании добились действительно блестящих успехов на российском рынке). Хотя при инсталляции модемов Huawei может быть легкий "затык" при установке файла Xcodec.dll - потерпите пару минут, ПО не "зависло", просто большой файл копируется из встроенной памяти модема на жесткий диск компьютера.
 Антивирусы и мобильные модемы
Антивирусы могут волноваться при инсталляции мобильных модемов - это нормально.
Кстати, все приложения для работы должны ставятся "на лету"- абоненту нет нужды перегружать компьютер, "перевтыкать" модем или проводить другие шаманские танцы с бубном. Или мобильный модем работает, или нет. В большинстве случаев, любые сложности с установкой таких простых устройств говорят не о том, что у компьютера пользователя присутствуют конфликты с портами или драйверами, а о том, что приобретенное "железо" просто нерабочее.
 Местоположение порта для SIM-карты
Установить SIM-карту несложно - слот для нее находится рядом с USB-коннектором.
 Установка SIM-карты
Шаг первый - установить SIM-карту в специальные салазки примерно таким образом.
 Задвинуть SIM-карту до упора
Шаг второй - задвинуть SIM-карту до упора.
 Перевернуть держатель и установить его в порт
Шаг третий - перевернуть держатель и установить его в порт в торце устройства.
 Модем готов к работе
Модем готов к работе.
 Боковой порт для SIM-карты
У некоторых модемов порт для карты расположен сбоку.
 Установка SIM-карты
В таком случае установка SIM-карты производится обрезанным уголком от себя и чипом вверх - часто это изображено в инструкции для пользователей в картинках.
 Установка SIM-карты
Разумеется, инсталлировать SIM-карту стоит до начала работы с USB-модемом.
Программы, разработанные для управления мобильными модемами, в целом, похожи по своему функционалу. Они сочетают систему управления и настройки "железа" с возможностью оперативно проверять свой счет и подключать дополнительные услуги.
 Программа для МТС  Программа для МегаФона  Программа для ВымпелКома
Программы для управления мобильными USB-модемами: концентрированное управление услугами.
Внешний вид такого ПО вполне стандартный - оно показывает наличие мобильной сети, факт подключения устройства и наличие в нем SIM-карты, а также основные пункты меню по управлению услугами.
 SMS в ПО МТС  SMS в ПО МегаФон  SMS в ПО ВымпелКом
Отправка SMS с помощью ПО управления модемами.
Интересный функционал системы - возможность отправки SMS с помощью мобильного модема. Плюс состоит в том, что нет необходимости набивать текст на клавиатуре телефона.
 Сбор данных в ПО МТС  Сбор данных в ПО МегаФон
Статистика передачи данных собирается в режиме реального времени .
Настройки систем обычно разнообразны - чисто теоретически, их можно использовать и для работы с SIM-картами других операторов связи, во всяком случае, никто не запрещает пользователю создавать другие профили для работы с мобильными сетями конкурентов. Кроме того, каждый оператор предоставляет пользователям дополнительные услуги, такие как проверка баланса, заказ пакетов трафика и доступ на портал с контентом.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 29 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 52 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 7 ч.