Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Windows Phone Acer E101 - первое воплощение "новой" платформы

⇣ Содержание
Кажется, совсем недавно отгремели фанфары по поводу большого события на рынке мобильных устройств - компания Acer приобрела компанию Glofiish, и тут же стала выпускать на рынок коммуникаторы под собственным именем. Тогда Acer раскрыла журналистам свои амбициозные планы по завоеванию немалой доли рынка мобильных устройств в ближайшем будущем. Прошло время, пользователи свыклись с появлением бренда Acer на полках с мобильниками, но компания своего агрессивного настроя не потеряла. На днях в продаже появился новый коммуникатор на платформе Windows Phone - именно так компания Microsoft повелела называть все устройства на базе операционной системы Windows Mobile. Отныне слух пользователей больше не будут отягощать номера версий типа WM 6.5 или WM 7, а все подобные коммуникаторы станут просто "виндоуз-фонами". Первый Windows Phone (для продвинутых читателей - коммуникатор на базе WM 6.5) производства Acer именуется beTouch Е101. Принципиально ничего нового аппарат из себя не представляет, зато и стоит совсем недорого.
 1.jpg

Технические характеристики

Acer E101
Процессор Qualcomm ESM 7225, 528 МГц
Платформа Windows Mobile 6.5 Professional
Память ROM 512 Mб/RAM 256 Mб
Размеры (ДхШхТ), мм 113x56x12,8
Вес, грамм 118 (с батареей)
Дисплей Сенсорный TFT-LCD-экран 3,2 дюйма с WQVGA-разрешением (400x240 точек) 65 тыс. цветов
Сеть GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
GPS Встроенный приемник сигналов GPS
Возможности подключения Bluetooth 2.0 EDR
miniUSB 2.0
Камера 2 Мп без автофокуса с возможностью записи видео
Слот расширения Для карт памяти microSD
Аудио MP3, WMA, WAV
Аккумулятор Съемный Li-Pol, 1140 мАч
Заявленное время работы Режим разговора: до 5 часов
Режим ожидания: до 400 часов
Нет данных
 2.jpg

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • аккумулятор;
  • зарядное устройство mini-USB;
  • кабель синхронизации USB/mini-USB;
  • проводная стереогарнитура mini-USB;
  • CD-диск с инструкцией;
  • защитная пленка на экран;
  • краткое руководство;
  • гарантийный талон.
Навигационного ПО, или хотя бы чехла, в комплекте нет. Из "вкусностей" вложили только защитную пленку для экрана, но при такой низкой цене устройства - и на том, как говорится, спасибо.
 3.jpg

Внешний вид и удобство использования

Первая фраза, которая приходит в голову, когда берешь в руки Acer Е101 - "опять этот глянец". Да, в отличие от своего вовремя одумавшегося конкурента, Acer, к сожалению, продолжает выпускать "блестяшки". Что, говорите, солидность? Нет, не придает глянец солидности. Глянец привлекательно смотрится, когда аппарат лежит на витрине в магазине, а при ежедневном использовании черная гладкая пластмасса слепит глаз на солнце и собирает жир с кожи. Сколько уже было высказано в адрес никому не нужного глянца, "а воз и ныне там". К сожалению, за это устройству жирный минус.
 4.jpg
Качество сборки корпуса на высоте. Все детали подогнаны друг к другу идеально, ничто не коробится, не прогибается и не скрипит. Отличный был бы корпус, выполни его производитель с софт-тач покрытием. Размеры 113x56x12,8 мм позволяют носить устройство как в кармане брюк, так и рубашки. Хотя карман рубашки, нужно признаться, вес в 120 грамм будет оттягивать. Да и с виду из-за своих небольших размеров коммуникатор кажется легче, чем когда берешь его в руки.
 5.jpg
На лицевой поверхности Acer E101 помимо достаточно крупного 3,2-дюймового экрана расположено отверстие слухового динамика и кнопочный блок управления. Отверстие для динамика - просто глубокая щель, не прикрытая решеткой, поэтому в нее будет набиваться пыль и грязь.
 6.jpg
Блок управления состоит из четырехпозиционной навигационной клавиши со вписанной в центр кнопкой ОК и функцией трекпада, двух клавиш "Назад" и "Домой", а также клавиш начала и завершения разговора.
 7.jpg
Вся задняя часть коммуникатора - единая пластмассовая крышка аккумуляторного отсека с вырезом под модуль камеры и решеткой для внешнего динамика. Крепеж обеспечивается за счет нескольких фиксаторов из пластика, но лучше их лишний раз не разбалтывать.
 8.jpg
Правая грань Acer E101 стандартна, здесь находится кнопка включения камеры, на своем обычном месте справа внизу, а вверху - слот для карт памяти microSD, прикрытый заглушкой.
 11.jpg
Это замечательно, что еще хоть где-то можно встретить слот для карт памяти, которые можно вставить, не снимая заднюю крышку устройства и тем более - аккумулятор! По сути, коммуникатор - все тот же КПК с функцией телефона, и единственный способ быстро закидывать в него гигабайты фильмов и музыки - сразу на карту памяти через картридер, а не через медленное USB-соединение.
 9.jpg
Также огромное спасибо Acer за кнопочку Soft Reset, присутствующую здесь же.
 10.jpg
Она тоже в последнее время стала практически недоступна. Производители вдруг почему-то решили, что коммуникаторы на базе Windows Mobile больше не нуждаются в постоянной перезагрузке, и теперь прячут эту кнопку под крышку, а то и вовсе без нее обходятся. Это неправда, нужда в перезагрузке WM никуда не делась и, видимо, не исчезнет никогда. Левая грань устройства не так дружелюбна к пользователю, как правая - именно здесь размещен mini-USB разъем, который придется точно в середину ладони, если держать его в левой руке. А ведь в данной бюджетной модели через этот разъем подключается буквально все, от зарядки до гарнитуры. Для левшей это может создать некоторые неудобства при использовании коммуникатора. На наш взгляд - очень неудачное расположение разъема.
 12.jpg
Остальные элементы левой грани слегка исправляют впечатление - двухпозиционная клавиша громкости вполне удобна, а переключатель на бесшумный режим (что уж греха таить, "слизанный" прямехонько с iPhone) - просто необходимый элемент в любом современном телефоне.
 13.jpg
Нижняя грань содержит только отверстие микрофона, а верхняя - кнопку Power, ответственную за включение/выключение аппарата, а также гнездо для пера.
 14.jpg
 15.jpg
Да, да, стило, увы, присутствует. "Увы" - не потому, что оно здесь не нужно, а наоборот, потому что без него не обойтись и в последней на сегодняшний день версии Windows Mobile.
 16.jpg
В целом, качество корпуса, "выданного" такому недорогому коммуникатору, оставляет скорее положительное впечатление, бывает гораздо хуже.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.