Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Видеокарта ASUS EAH5970 Voltage Tweak - быстрее самых быстрых

⇣ Содержание
Наши недавние исследования производительности топовых ускорителей трехмерной графики показали, что абсолютным чемпионом конца 2009 - начала 2010 года является ускоритель AMD Radeon HD 5970. Сейчас на рынке присутствует целая масса эталонных решений от разных производителей, но сегодня мы рассмотрим видеокарту ASUS EAH5970, которая поддерживает технологию Voltage Tweak. Ассортимент продукции компании ASUS, как и положено одному из крупнейших игроков рынка, покрывает практически все потребительские ниши, начиная от бюджетных решений и заканчивая сегментом элитного компьютерного железа для энтузиастов. Экстремалы-оверклокеры никогда не отличались скупостью, и многие из них готовы платить большие деньги для того, чтобы получить самое качественное и производительное оборудование. В свою очередь, инженеры ASUS делают все, чтобы удовлетворить потребности энтузиастов, и разрабатывают такие незаурядные продукты, как, например, видеокарта ASUS MARS. Безусловно, на разработку подобных устройств необходимо время, а пока инженеры компании трудятся над созданием нового чемпиона на базе пары чипов Cypress, на рынок вышла "обычная" видеокарта EAH5970 с поддержкой технологии Voltage Tweak. Давайте посмотрим, как она себя проявит. Для начала, ознакомимся с внешним видом ускорителя.
 EAH5970_box_s.jpg
Согласитесь, что хорошая узнаваемость на прилавке магазина - один из немаловажных факторов успешной продажи любого товара. Вот уже несколько поколений видеоускорители серии EAH оформлены в едином стиле, поэтому узнать детище ASUS среди массы аналогов будет довольно легко. Коробка оформлена в красно-черных тонах, а на лицевой стороне изображен рыцарь в сверкающих доспехах. Крупная надпись Voltage Tweak сообщает о поддержке видеокартой ASUS EAH5970 данной технологии. В качестве бонуса с видеоускорителем поставляется купон на бесплатную загрузку игры Colin McRae DiRT 2, о чем недвусмысленно сообщает яркая наклейка.
 EAH5970_box_back_s.jpg
Обратная сторона упаковки содержит информацию о поддерживаемых видеокартой технологиях, а также системных требованиях, необходимых для полноценной работы видеокарты.
 EAH5970_stuff_package.jpg
 EAH5970_stuff_pack.jpg
Открываем коробку. Видеокарта и аксессуары размещены в разных отсеках. Ускоритель завернут в антистатический пакет и располагается в контейнере из мягкого полимера, благодаря чему повредить видеокарту практически нереально.
 EAH5970_stuff.jpg
В комплекте с видеокартой ASUS EAH5970 поставляются следующие элементы:
  • чехол для компакт-дисков;
  • 6-контактный переходник питания;
  • переходник с DVI на HDMI;
  • переходник с mini DisplayPort на HDMI;
  • подарочный купон на загрузку игры ColinMcRae DiRT 2;
  • два компакт-диска с инструкцией и драйверами;
  • CrossFireX-мостик для объединения в тандем двух аналогичных ускорителей.
На наш взгляд, все, что необходимо покупателю для полноценного использования видеокарты, в комплекте имеется. Вот и сама видеокарта ASUS EAH5970. Ускоритель является точной копией эталонного образца AMD Radeon HD 5970, разница лишь в оформлении системы охлаждения. Рисунок, нанесенный на кожух СО, весьма напоминает структуру брони из кевлара. В нижней части кожуха красуется логотип производителя.
 Панель выводов ASUS EAH5970
Панель выводов ASUS EAH5970.
Как и в случае с эталонным образцом Radeon HD 5970, на панели выводов ASUS EAH5970 размещено три разъема - пара DVI и mini DisplayPort. С помощью переходников из комплекта к видеокарте можно подключить любое современное устройство вывода изображения.
 Система охлаждения EAH5970
Система охлаждения EAH5970.
Демонтируем кулер. Радиатор системы охлаждения состыкован с испарительной камерой, которая, в свою очередь, контактирует с двумя GPU, а также другими элементами печатной платы, и равномерно распределяет тепло, впоследствии передавая его на ребра радиатора. По оценкам AMD, такая система охлаждения способна с успехом отводить до 400 Вт тепла без ущерба для нормальной работы видеоускорителя.
 Обратная сторона ASUS EAH5970
Обратная сторона ASUS EAH5970.
 ASUS EAH5970 ASUS EAH5970 без системы охлаждения
ASUS EAH5970 ASUS EAH5970 без системы охлаждения.
 Мост PLX
Коммутатор шины PCI-Express.
На видеокарте установлена пара видеопроцессоров AMD Cypress. Количество функциональных блоков каждого из GPU, входящих в состав EAH5970, точно такое же, как и у видеочипа на Radeon HD 5870. Однако их рабочие частоты заметно снижены (850 МГц у Radeon HD 5870, 725 МГц - у ASUS EAH5970)
 Видеопамять ASUS EAH5970
Видеопамять ASUS EAH5970.
Общий объем установленной на борту ASUS EAH5970 видеопамяти равен 2 Гб. Микросхемы произведены компанией Hynix, их маркировка - H5GQ1H24AFR-T2C-934A, а номинальная частота равна 5 ГГц QDR. Рабочая частота видеопамяти на EAH5970 заметно ниже и составляет 4 ГГц QDR. Для более подробного ознакомления с возможностями и особенностями эталонной версии Radeon HD 5970 рекомендуем обратиться к базовому обзору этой видеокарты, ну а мы переходим к практическим испытаниям. Начнем, пожалуй, с разгона.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 59 мин.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 2 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 2 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 3 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 3 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 4 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 5 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 6 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 11 ч.