Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon IXUS 210 – тонкий фотоаппарат с сенсорным дисплеем

⇣ Содержание
Сегмент ультракомпактных фотоаппаратов в последнее время развивается не по принципу "быстрее, выше, сильнее", а по пути интегрирования все большего количества различных мультимедийных возможностей и специальных функций предварительной и постобработки. Популярная тенденция сезона 2009/2010 годов - сенсорный дисплей. У нас на тестировании уже успели побывать разработки компаний Samsung и Nikon, а вот "сенсорник" Canon - модель IXUS 200, к сожалению, не попала к нам на тестирование.
 main.jpg
Наследница "двухсотого", модель IXUS 210, была представлена лишь 8 февраля 2010 года и уже успела попасть к нам в лабораторию. Основные характеристики мало отличаются от конкурентов - 3,5-дюймовый сенсорный дисплей и ПЗС-матрица размером 1/2,3 дюйма. Из отличий сразу же бросается в глаза объектив с минимальным фокусным расстоянием 24 мм, тогда как у конкурентов от Samsung и Nikon - 27 и 28 мм, соответственно, а также чуть большая кратность трансфокатора. Впечатляет и разрешение 14,1 млн точек, что при матрице 1/2,3 дюйма - весьма смелый шаг (у того же Canon IXUS 200 из матрицы снимали "лишь" 12,1 Мп). Но посмотрим, как камера покажет себя во время тестирования.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Canon IXUS 210
Сенсор изображения ПЗС-матрица 1/2,3"
Эффективное количество точек 14,1 Мп
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF)
Размер кадра в пикселях Фотокадр: (L)4320x3240, (M1) 3456x2592, (M2) 2592x1944, (M3) 1600x1200, (S) 640x480, (W) 4320x2432
Видеокадр: 1280х720, 640x480, 320х240
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте AUTO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,3-21,5 (эквивалентный диапазон 35-мм пленки: 24-120 )
Система фокусировки Интеллектуальная автофокусировка (с технологией распознавания лиц, 9-точечная), 1-точечная автофокусировка с фиксированным центром или сенсорная автофокусировка Touch AF с выбором и отслеживанием лиц
Диафрагма f/2,8 – f/5,9
Конструкция объектива 7 элементов в 6 группах (1 двухсторонняя асферическая линза, включая 1 UA-линзу, 2 односторонние асферические линзы, включая 1 UА-линзу)
Минимальная дистанция фокусировки мaкрoрежим: от 5 см
Диапазон выдержек, с 1-1/3000 (заводские настройки)
15-1/3000 (диапазон зависит от режима съемки)
Экспозамер Оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центр. точке)
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 EV
Баланс белого Автоматический режим (включая технологию распознавания лиц с балансом белого), дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, пользовательские установки
Встроенная вспышка Есть
Режимы вспышки Авто, принудительное использование вспышки, медленная синхронизация, без вспышки
Диапазон действия вспышки, м Широкоугольное положение: 0,5-3,5
Телеположение: 0,9-2
Автоспуск, с С задержкой 2, 10
Режимы съемки Автоматический, P, портрет, ночная съемка, дети и животные, съемка в помещении, режим интеллектуальной выдержки (улыбка, таймер автоспуска с функцией распознавания подмигивания, таймер автоспуска с функцией распознавания нового лица в кадре), низкая освещенность (3,5 Мп), режим акцентирования цветом, режим замены цвета, эффект «рыбий глаз», эффект «миниатюра», режим художественных световых эффектов, пляж, листва, снег, фейерверк, режим длительной выдержки, видеосъемка.
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC, MMC, MMCplus, HC MMCplus.
Встроенная память, нет
ЖК-дисплей 3,5-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей TFT, прибл. 460 000 точек
Интерфейс USB 2.0
Многофункциональный разъем
ТВ-выход Есть
Питание Canon NB-6L 3,5 Втч (1000 мАч)
Габариты, мм 99,3x55,7x22,0
Масса (включая аккумулятор и карту памяти), грамм 160

#Комплект поставки

На тестирование был предоставлен ознакомительный образец, который сам по себе не отличается от серийного, но его комплект поставки был неполон - зарядное устройство, аккумулятор, USB- и видеокабель, а также крепежный шнурок. Коммерческие образцы также содержат бумажное руководство пользователя и диск с дополнительным программным обеспечением.

#Внешний вид и удобство использования

 Canon IXUS 210. Вид общий
В дизайне камеры легко узнается представитель линейки Canon IXUS. Впрочем, это совершенно новая разработка, а не замена какой-либо камеры из модельного ряда, ведь тестируемая камера IXUS 210 оснащена не классическими кнопками, а огромным сенсорным дисплеем. Камера поставляется в четырех вариантах расцветки: черном, золотистом, серебристом или розовом цвете.
 dif_1.jpg
 dif_2.jpg
К нам на тестирование попала черная модификация аппарата. Стоит отметить, что, в зависимости от наклона, корпус изменял цвет от графитового до темно-синего. Лицевая панель и боковые вставки изготовлены из алюминиевого сплава. Лакокрасочное покрытие довольно надежно, поэтому даже при транспортировке в отсеке сумки или кармане окрашенным поверхностям ничего не грозит. Из всех корпусных панелей страдает от отпечатков лишь зеркальная поверхность корпуса объектива и кольца вокруг него. Стекло дисплея оказалось очень прочным, к тому же его не так уж легко поцарапать. К качеству сборки также никаких претензий - при попытках скручивания корпус не удалось ни прогнуть, ни выдавить хоть какой-то звук.
 Canon IXUS 210. Вид спереди
На лицевой панели находится объектив, лампа подсветки автофокуса, которая также является индикатором автоспуска, и окошко встроенной вспышки, расположенное слишком близко к верхнему краю, из-за чего при работе оно иногда прикрывается пальцем.
 Canon IXUS 210. Вид сзади
Тыльная сторона целиком и полностью занята огромным широкоформатным сенсорным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма.
 Canon IXUS 210. Вид сверху
Сверху находится отверстие микрофона, трехпозиционный переключатель режимов работы (видео/фото/авто), клавиши перехода в режим просмотра и включения питания, а также двухуровневая клавиша спуска затвора, окруженная рычажком управления трансфокатором.
 Canon IXUS 210. Вид снизу
Снизу размещен отсек установки аккумулятора и карты памяти, а также металлический штативный разъем.
 Canon IXUS 210. Вид справа
 Canon IXUS 210. Вид слева
Слева можно увидеть системный динамик, а справа находится уже привычная для компактов Canon IXUS пара резиновых заглушек, скрывающих разъем mini-USB, который по совместительству является аналоговым ТВ-выходом, а также mini-HDMI-порт. К сожалению, комплект поставки не включает HDMI-кабель, поэтому пользователям придется приобретать его отдельно.

#Дисплей

На сайте производителя указано, что у 3,5-дюймового ЖК-дисплея расширенные углы обзора, и это так и есть - фактически, они составляют 180 градусов, причем, что горизонтальные, что вертикальные. Разрешение дисплея среднее - 460 тыс. точек, что больше, чем у Nikon Coolpix S70 (288 тыс. точек), но меньше, чем у Samsung ST550 (1152 тыс. точек). Цветопередача весьма неплоха, яркость достаточна в любых условиях, но все же, очень темные фото при сильной солнечной засветке просматривать сложно. Защитное стекло дисплея прочное и твердое, поэтому не прогибается при сильном давлении и, что немаловажно, не царапается даже при транспортировке без чехла в кармане куртки со связкой ключей. Сенсорный ввод оказался наиболее удачным среди конкурентов - реакции на нажатие точные и мгновенные, но, к сожалению, нет поддержки технологии мультитач, которой козыряет Nikon Coolpix S70.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.