Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NAS Synology DS710+ как центр домашнего медиапространства

⇣ Содержание

К нам в тестовую лабораторию попал очередной сетевой накопитель производства компании Synology Inc. Это классический двухдисковый NAS, имеющий все преимущества любого другого NAS от Synology, работающего под управлением фирменного программного комплекса Synology Disk Station Manager (DSM). Но это только на первый взгляд. При более детальном знакомстве выяснилось, что начинка модели Synology DS710+ столь же интересна, сколь и производительна. Ну а раз новинка такая мощная, то почему бы не выдвинуть её на роль идеального домашнего центра развлечений?

Сказано сделано! В компаньоны новинке был добавлен протестированный нами чуть ранее бездисковый медиаплеер TViX-HD N1 и… вуаля! Домашнее медиапространство создано без шума и пыли. Кстати, фраза “без шума” брошена в данном случае не ради красного словца. Но обо всё по порядку. И начнём мы всё же с изучения самого накопителя.

#Технические характеристики

Synology DS710+

HDD

2 x 3,5" SATA II

Файловая система

внутренние жёсткие диски: EXT3

внешние носители: FAT32, NTFS

RAID уровень

JBOD, RAID 0, RAID 1

Процессор

Intel Atom D410 1,66 ГГц

Оперативная память

1 Гб DDR2-800 SDRAM

Сетевые интерфейсы

Gigabit Ethernet RJ-45

Дополнительные интерфейсы

3x USB Host 2.0 (один совмещён с eSATA);

1х eSATA

Протоколы

FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, NZB, BitTorrent

Клиенты

Windows 98 и выше,

Mac OS X/9, Mac Mini Intel

Система охлаждения

1x вентилятор 80 мм

Энергопотребление, Вт

работа: 30

простой: 19

режим сна: 15

Габариты, мм

157 х 104 х 232

Масса, кг

1,69 (без HDD)

Цена, руб. (рекомендованная)

22 600

Вот и добралась “атомная” эра до NAS. До нас-то она добралась уже давно, а вот до NAS только сейчас. Как видно из спецификации, сердцем Synology DS710+ является процессор Intel Atom D410 с тактовой частотой 1,66 ГГц, так что новинку в полной мере можно назвать неттопом, тем более, что все необходимые компоненты у неё имеются. Кроме модуля памяти и жёстких дисков есть встроенный видеоадаптер, делающий этот NAS полноценным системным блоком. Наличие видеоадаптера – заслуга спецификации процессора, так что никаких сюрпризов здесь нет. Но то, что на корпусе под пластиковой заглушкой пользователь найдёт незаявленный VGA-порт – это действительно приятный сюрприз.

Как вы уже догадались, к Synology DS710+ можно подключить любой монитор. Только не стоит радоваться раньше времени – возможность эта производителем не заявлена, а значит и функциональность такого решения наверняка будет ограничена. После включения на экране вы увидите традиционную информацию о версии BIOS и даже сможете изменить его настройки, если подключите к одному из USB-портов накопителя клавиатуру. Если продолжить загрузку в штатном для устройства режиме, то вся информация с дисплея исчезнет. А вот если попытаться загрузить свою ОС, например с USB-флэшки, то Synology DS710+ противиться не будет и на дисплее появится привычный графический интерфейс. Остаётся лишь подключить мышь и работать! Впрочем, ограничения всё-таки есть, да и какой смысл делать из не самого дешёвого NAS простенький неттоп? Пожалуй, никакого.

Другая важнейшая особенность новинки – наличие порта eSATA. Во-первых, это означает возможность подключения и быстрого обмена данными с максимально возможными скоростями. Но это не самое главное. Важно то, что производитель предусматривает возможность расширения дискового пространства новинки за счёт подключения к ней по eSATA фирменного модуля Synology DX510. Этот модуль рассчитан на работу с пятью жёсткими дисками. Если использовать диски объёмом по 2 Тб, то максимальный объём, который можно организовать, составит 14 Тб! Даже при использовании защищённого массива данных RAID 1 проблем с нехваткой дискового пространства не возникнет ни у домашнего пользователя, ни у целого офиса.

В остальном Synology DS710+ - это классический NAS этого производителя. Объём оперативной памяти на борту впечатляет – 1Гб! При этом выбран наиболее быстрый из возможных тип DDR2-800. Модуль памяти на борту единственный и собран на микросхемах ELPIDA E1108AFBG-8E-F. Второй модуль ставить некуда, но при желании память всегда можно заменить на более ёмкую. Архитектура предусматривает работу с модулями памяти объёмом до 4 Гб.

Широкие возможности по работе с файлами различных типов, большой набор сетевых протоколов, а также использование целого ряда сетевых приложений, включая клиенты eMule и BitTorrent, UPnP-сервер, фотосервер, файловый сервер, медиасервер и т.д., и т.п. – за всё это отвечает уникальный фирменный программный комплекс Synology Disk Station Manager 2.3, возможностям которого мы посвятили отдельный материал. Все модели NAS производства Synology работают под управлением одной и той же программы, а стало быть, имеют одинаковые широкие возможности (за исключением аппаратных ограничений). По этой причине сегодня мы не станем отдельно расписывать программные возможности новинки – о них можно прочитать в материале, специально посвящённом DSM 2.3.

#Комплектация

Как и большинство других NAS от Synology, новинка поставляется в неприметной картонной коробке с пластиковой ручкой. Последняя просто необходима, ведь устройство вместе с аксессуарами имеет приличную массу. Аксессуары стандартные:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем;
  • сетевой шнур;
  • набор крепежа для жёстких дисков;
  • листок с краткими рекомендациями по использованию;
  • диск с программным обеспечением Synology Assistant и полным руководством пользователя на разных языках (в том числе и на русском).

Как и другие сетевые накопители Synology, модель DS710+ продаётся без жёстких дисков, но на сайте производителя приводится подробный список тех дисков, с которыми новинка была протестирована.

#Внешний вид

Неискушённый в вопросе сетевых хранилищ пользователь наверняка подумает, что перед ним какой-нибудь источник бесперебойного питания. В самом деле, модель Synology DS710+ очень напоминает устройства UPS, разве что индикаторов и кнопок на передней панели побольше. Но те, кто поопытнее, сразу заметят два отсека для жёстких дисков на задней панели и правильный ответ на вопрос “Что это?” будет дан незамедлительно.

Как всегда NAS от Synology выглядит стильно и эффектно. Каркасный металлический корпус сверху накрыт чёрным П-образным кожухом с ярко-выраженной благородной шероховатостью и рельефными надписями “Synology” по бокам. Спереди и сзади кожух подпирают лакированные пластиковые накладки, надёжно закреплённые винтами в нижней части. Ну а снизу устройство имеет четыре крупные резиновые ножки, с помощью которых надёжно стоит на любой ровной поверхности, не царапая её.

Передняя панель сделана со вкусом. Здесь глянец очень удачно сочетается с матовой плоской поверхностью, занимающей примерно половину от общей площади. Эта шероховатая слегка утопленная вглубь корпуса пластина не несёт никакой функциональной нагрузки, но зато придаёт устройству законченный внешний вид. Справа от пластины в единый столбец выстроены пять светодиодных индикаторов, информирующих пользователя о статусе работы устройства, работе LAN-интерфейса, работе жёстких дисков и подключению накопителей к интерфейсу eSATA. Ниже расположена кнопка управления питанием с индикатором, кнопка быстрого автоматического копирования данных с подключаемого USB-накопителя (тоже с индикатором работы), а также один из трёх портов USB 2.0.

Все остальные указанные в спецификации интерфейсы расположены на задней поверхности корпуса. Также здесь расположен VGA-порт, о котором мы написали выше, утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек и гнездо для крепления замка типа Kensington. Основную площадь задней панели занимает отсек для установки жёстких дисков.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 8 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 15 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 19 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 21 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 21 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 24 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22