Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Acer BeTouch E110 – смартфон или не смартфон?

⇣ Содержание

Рынок дешевых смартфонов очень специфичен. Теоретически, он должен приносить большую прибыль, ведь дешевые смартфоны много кого интересуют. Практически же закупочная цена таких устройств чаще всего не сильно отличается от стоимости их производства, поэтому с продажи каждого аппарата производитель зарабатывает очень немного. Получается, что потенциальная аудитория у таких устройств широкая, а смысла производить их почти нет — они едва окупаются.

К тому же, до недавнего времени дешевые смартфоны были уж больно ущербны — они откровенно «тормозили», обладали скромным набором функций и часто страдали от нестабильности прошивок и низкой заинтересованности производителя в том, чтобы сделать их стабильными. Поэтому бюджетными смартфонами занимались в основном бренды второго эшелона: Rover Computers, Gigabyte GSmart и другие. Те компании, которые тянули рынок вперед, предпочитали обкатывать все новые технологии на дорогих моделях.

Появление операционной системы Google Android не то само изменило ситуацию, не то послужило катализатором к ее изменению. Как бы то ни было, на свет начали появляться дешевые смартфоны от известных брендов, ярким примером которых является HTC Tattoo. К сожалению, этот же аппарат является и единственным из подобных смартфонов, дошедших до России. Успех Tattoo, конечно, был не настолько масштабным, как у Hero, но спрос на модель был и остается неплохим. А так как рынок живет за счет конкуренции, то у Tattoo просто не могло не появится последователей от других компаний, занимающихся производством смартфонов.

Встречаем Acer BeTouch E110 - новый «тату-образный» смартфон от компании Acer, славящейся очень агрессивной ценовой политикой. Опыт выпуска смартфонов на Google Android у Acer уже есть, и вполне удачный — Acer Liquid получился одним из самых красивых смартфонов на этой ОС, да и соотношение цена/характеристики у него одно из лучших. Посмотрим, получится ли у Acer сделать настолько же интересный бюджетный «гуглофон».

Наконец-то в нашу редакцию приехал смартфон в упаковке и с полным комплектом поставки. Коробка у Acer BeTouch E110 небольшая и сделана из не слишком прочного картона. Внутри нее находится сам смартфон, помещенный в отдельную картонную секцию, и комплект поставки, включающий в себя следующие аксессуары:

  • зарядное устройство
  • шнур USB/micro-USB для подключения к компьютеру
  • диск с программой Навител Навигатор
  • руководство пользователя программы Навител Навигатор
  • диск с подробным руководством пользователя на нескольких языках
  • руководство по установке Навител Навигатор
  • карту памяти micro-SD емкостью 2 Гб
  • переходник для карт памяти micro-SD/SD

Ничего особенного, но все, что нужно — есть. Разве что такой полезный аксессуар, как чехол, не помешал бы и бюджетному телефону. Зато в комплект входит полноценное навигационное ПО с картами – этим может похвастаться далеко не каждый смартфон даже высшего ценового диапазона.

Перейдем к характеристикам Acer BeTouch E110

Acer BeTouch E110

HTC Tattoo

Операционная система

Google Android 1.5

Google Android 1.6

Процессор, тип, МГц

ST Ericsson PNX6715, 416

Qualcomm MSM 7225, 528

Объем ОЗУ, Мбайт

256

256

Объем ПЗУ, Мбайт

256

512

Поддержка micro-SD, Гбайт

До 32

До 32

Размер экрана, дюймов

2,8

2,8

Разрешение экрана, точек

240 x 320

240 x 320

Тип экрана

Резистивный, TFT

Резистивный, TFT

Количество цветов экрана

256 тыс

65 тыс

Сети GSM, МГц

850 / 900 / 1800 / 1900

850 / 900 / 1800 / 1900

Сети HSDPA/HSUPA, МГц

HSDPA 900 / 2100

HSDPA 900 / 2100

Wi-Fi

нет

802.11 b/g

Bluetooth

2.0 + A2DP

2.0 + A2DP

GPS

A-GPS

A-GPS

Камера, МП

3

3,15

Вспышка

нет

нет

Акселерометр

нет

есть

Датчик освещенности

нет

нет

3,5 мм аудиовыход

есть

есть

FM-радио

есть

есть

Вес, г

105

113

Размеры, мм

103,5 х 54 х 13,4

106 х 55,2 х 14

Время автономной работы в режиме ожидания 2G/3G, ч

-

340/520

Время автономной работы в режиме разговора 2G/3G, ч

-

6,5/5,66

Средняя цена, рублей

7990

10890

Характеристики успокаивают — хоть чем-то новый смартфон от HTC Tattoo отличается. Другая платформа, которая обещает быть достаточно энергоэкономичной, неожиданное отсутствие модуля Wi-Fi, емкий аккумулятор — какие-никакие, а отличия. Потому как внешних отличий очень немного. Хотя чем-то характеристики все же настораживают. Чем именно – расскажем ниже.

Большую часть передней панели занимает 2,8-дюймовый TFT экран с разрешением 320х240 точек. Это уже аллюзия на Tattoo – QVGA разрешение не является стандартным для Google Android. Под экраном находится исключительно характерная пятипозиционная клавиша, абсолютно такая же, как и в коммуникаторе HTC. Правда, в Tattoo использовались только механические клавиши, а в Acer BeTouch E110 часть клавиш сенсорная — полоска из четырех таких кнопок находится прямо под дисплеем. Причем у них есть одна особенность: мы привыкли, что сенсорные кнопки выполнены по емкостной технологии, и что для нажатия к ним достаточно прикоснуться пальцем. В смартфоне Acer сенсорные клавиши резистивные, такие же, как и дисплей, поэтому в них надо ткнуть, причем достаточно сильно. И срабатывают они не всегда: не через раз, как в Nexus One, но ошибки встречаются. Лучше бы, конечно, клавиши были механическими, но тогда телефон окончательно превратился бы в клон Tattoo.

Помимо пятипозиционной клавиши и сенсорных клавиш, на передней панели находятся еще и механические кнопки приема и сброса вызова. Они выполнены в виде единой глянцево-черной панели, на которой остаются отпечатки пальцев, зато кнопки большие и их удобно нажимать. Над дисплеем расположился голосовой динамик и логотип компании производителя.

На задней стороне аппарата царит минимализм: здесь можно обнаружить только крошечное окошко камеры, еще один логотип “Acer” и решетку, закрывающую динамик для воспроизведения музыки. Сам динамик благоразумно утоплен в корпус, так что совсем его закрыть не получится, но звук все равно существенно слабеет, даже если смартфон находится в кармане джинсов.

По боковым граням проходит серая полоска, в которую и встроены все функциональные элементы. На верхней стороне это 3,5-мм разъем для гарнитуры, на левой — слот для карты памяти micro-SD и отверстия для ремешка на руку или на шею. На правой грани находится клавиша-качели для регулировки громкости и разъем micro-USB, а на нижней стороне на сей раз нет вообще ничего. Разъем для карт памяти и порт micro-USB прикрыты пластиковыми заглушками, которые достаточно аккуратно смотрятся и не грозят немедленно отвалиться.

В целом, корпус собран хорошо и почти не скрипит. Большая часть корпуса сделана из матового пластика, на котором легко остаются царапины, но почти не видно отпечатков пальцев. Глянцевыми элементами являются только защитное стекло над экраном и вставка с кнопками под ним. Да и дизайн получился неброским, но удачным — Acer BeTouch E110 не выглядит дешевой китайской поделкой. Правда, ничего оригинального в нем нет, так что те же самые неизвестные китайские умельцы не возьмутся делать клоны этого устройства, в то время как двойников того же HTC Tattoo можно встретить во многих ларьках с мобильными телефонами.

По ощущениям, смартфон исключительно легкий — его вес всего 105 грамм, и вполне компактный. В кармане одежды его можно и не почувствовать. BeTouch E110 выпускается в двух различных цветах: черном и темно-синем. Нам достался черный экземпляр.

Маленькому телефону — маленький экран, так уж повелось, что большие экраны в маленькие телефоны никто не ставит. В Acer BeTouch E120 установлен TFT-экран с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 320 х 240 точек, способный отображать 256 тысяч цветов. Восприимчивость к прикосновениям реализована за счет резистивного слоя, причем реализована очень хорошо. Это, наверное, самый отзывчивый резистивный экран из всех, которые автору довелось повидать. Правда, и у него есть одна проблема, и имя ей — резистивные кнопки под экраном. Они слишком маленькие и находятся слишком близко к самому дисплею. Поэтому при нажатии, например, на кнопку «Назад» можно с удивлением обнаружить, что вместо желаемого действия почему-то открылось меню приложений - «Назад» и кнопка ящика с приложениями на экране находятся вплотную друг к другу. Другой проблемой экрана, не связанной с сенсорным слоем, являются углы обзора по вертикали. Они очень малы и даже при небольшом отклонении аппарата информацию на дисплее прочесть уже сложно. А под ярким солнечным светом экран выцветает до практически полной нечитаемости.

Производители смартфонов, похоже, научились думать обо всех покупателях, поэтому теперь даже самые дешевые модели оснащаются 3,5-мм разъемом для наушников. Не стал исключением и Acer beTouch E110. И хотя громкость звука в наушниках находится на хорошем уровне, качество воспроизведения музыки среднее — звук, по ощущениям, грязноватый и какой-то упрощенный, не слышно деталей. Так что в качестве плеера смартфон подойдет для нетребовательных людей или любителей аудиокниг — они на этом аппарате звучат вполне прилично. К тому же аппарат поддерживает горячую замену карт памяти, поэтому недостатка в объеме свободного места возникнуть не должно.

В настоящее время на прилавках магазинов почти невозможно найти смартфон без поддержки Wi-Fi. Мы были очень удивлены, узнав, что Acer BeTouch e110 этой функции лишен — нет в нем Wi-Fi модуля, и все тут. С одной стороны, это не так уж и страшно, с другой — некоторые приложения, например, онлайн-каталог музыки Spinlets, который Acer устанавливает на все телефоны, в отсутствие широкополосного и дешевого доступа в Интернет оказываются практически бесполезными. В России еще не наступила эпоха недорогого мобильного Интернета, а те, кто готов потратить много денег на тарифы с безлимитным доступом к всемирной паутине, скорее всего, будут готовы потратиться и на более дорогой смартфон с поддержкой Wi-Fi.

При этом в смартфоне есть и Bluetooth, и A-GPS — все почти как в старших моделях. Функциональность Bluetooth, правда, ограничена версией операционной системы: Google Android 1.5 не поддерживает передачу файлов при помощи «голубого зуба», так что единственной функцией этого интерфейса станет соединение с беспроводными гарнитурами или автомобильным комплектами громкой связи. Нет в Acer BeTouch E110 и никаких датчиков: ни освещенности, ни расстояния, так что дисплей при разговоре не отключается, а подсветка меняется только вручную. Но самым удивительным открытием стало отсутствие акселерометра. Казалось бы — какая ерунда, изображение не будет поворачиваться при изменении положения телефона в пространстве. Но дело не в этом: огромное количество приложений и игр используют акселерометр в качестве основного органа управления. Получается, что на BeTouch e110 эти приложения установить, теоретически, можно, а вот пользоваться ими нельзя. Например, в любимую многими игру Teeter не поиграешь. Это сразу существенно ограничивает функциональность аппарата как смартфона. Почти также, как в свое время ограничивало функциональность клавиатурных смартфонов под Windows Mobile отсутствие сенсорного экрана.

Зато в Acer BeTouch E110 установлена удивительно емкая для смартфона таких размеров батарея: 5,55 Втч (1500 мАч, 3,7 В). Батареи примерно такого же объема устанавливаются во флагманские коммуникаторы, чтобы они могли продержаться хотя бы день при активном использовании, но в маленький смартфон Acer установлена энергоэкономичная платформа и маленький экран, что позволяет ему прожить куда дольше. При среднем уровне использования, то есть постоянном подключении к EDGE, около 20 минут разговоров, 10 SMS-сообщений и около часа музыки в день, смартфон способен продержаться больше трех дней. Для обычного телефона это средний результат, но перед нами же Android-смартфон, и по времени жизни от батареи конкурентов среди других смартфонов на той же ОС у него нет.

Зарядное устройство, как это в последнее время принято, состоит из двух частей: самой зарядки с разъемом USB и шнура USB/micro-USB, что очень удобно и просто правильно.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥