Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Acer beTouch E130 – недорогой QWERTY-моноблок на Android

⇣ Содержание

#Вступление

Много ли вы можете с ходу вспомнить моделей QWERTY-моноблоков? Уверен, что да. А под управлением Android? Задумались, не так ли? Действительно, при упоминании QWERTY-моноблоков у большинства сразу всплывает в памяти образ Blackberry или, к примеру, аппаратов Nokia серии E. С Android-устройствами этого форм-фактора не всё так просто, ведь эта ОС рассчитана в большей степени на управление с помощью сенсорных экранов. Из более-менее известных анонсов можно вспомнить только Motorola Charm и Acer beTouch E130. Вот о последнем смартфоне мы и расскажем в данном материале. К сожалению, в нашу тестовую лабораторию попал совершенно “голый” инженерный образец, то есть просто аппарат безо всяких приятных мелочей, которые идут в комплекте. А комплектация, согласно официальным источникам, у Acer beTouch E130 неплохая:

  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB -> micro-USB;
  • Руководство пользователя;
  • Карта памяти microSD на 2 Гбайт;
  • Лицензионный ключ Навител Навигатор (карта России + один регион на выбор);
  • Чехол и проводная гарнитура.

#Внешний вид

Acer beTouch E130 доступен в двух расцветках: чёрной и белой (нам достался последний вариант). В обоих случаях аппарат выглядит довольно привлекательно. Он полностью сделан из пластика, а передняя панель имеет тонкую “металлическую” окантовку. Верхняя часть выполнена из чёрного глянцевого пластика, накрывающего экран. В самом верху находится щель разговорного динамика, прикрытого металлической сеткой. Сразу под ней уместился логотип Acer, а чуть правее скрывается светодиод, который включается при каком-нибудь уведомлении.

Под экраном находится блок чёрных блестящих клавиш. Слева и справа располагаются крупные клавиши приёма и отбоя вызовов. Затем идут небольшие выступы, отделяющие четыре клавиши (по две с каждой стороны): Домой, Меню, Назад и Поиск. Расположение кнопок довольно удачное – их легко можно нащупать не глядя. Но у такой конструкции есть один минус – верхние кнопки (Домой и Назад) при нажатии слегка зацепляют нижний край пластика, закрывающего экран. Со временем вся эта система может слегка разболтаться, и в результате клавиши будут откровенно цепляться краями. В инженером образце кнопка Назад вела себя именно так, и нажимать её было очень неудобно.

В самом центре устройства находится трекбол – маленький шершавый шарик чёрного цвета, который заодно является и кнопкой. Он вписан в металлический кружок с насечкой. Если честно, эта “шайба” выглядит несколько чужеродно и особого смысла не имеет. Трекбол действительно эргономичный во всех отношениях, однако зачастую удобнее пользоваться сенсорным экраном для навигации по элементам или прокрутки. К тому же, если вы решите управлять смартфоном именно с помощью трекбола, то к нему нужно будет приноровиться. Например, на главном экране плавная прокрутка шарика приводит к перемещению между иконками и виджетами, а более резкое движение влево-вправо позволяет переключаться между виртуальными экранами. Можно выбрать один из трёх уровней чувствительности трекбола - более тонкой настройки нет. С другой стороны, уж лучше трекбол, чем классический четырёхпозиционный джойстик.

В нижней половине находится четырёхрядная QWERTY-клавиатура белого цвета, о которой более подробно будет рассказано далее. Наконец в самом низу есть небольшая пластиковая вставка с отверстием микрофона с правой стороны. Все грани Acer beTouch E130 скруглены, что придаёт ему некоторое изящество. Только на нижнем торце есть небольшая выемка для удобного снятия задней крышки.

Левый торец и низ аппарата не несут каких-либо элементов управления. На правом торце в верхней части находится сдвоенная кнопка-качели для регулировки уровня громкости. Она довольно сильно утоплена в корпус, но пользоваться ею достаточно удобно. Ниже находится порт micro-USB. На верхнем торце располагается стандартный 3,5-мм разъём для наушников или гарнитуры. Боковые грани чуть скошены, поэтому задняя часть аппарата несколько меньше по площади, чем передняя. Пластик по бокам тоже белого цвета и не очень скользкий, хотя хотелось бы видеть так называемый "soft-touch" или чуть более шершавое покрытие.

На задней крышке нанесён логотип Acer и указано разрешение камеры. В крышке есть два отверстия – первое, с металлической решёткой, закрывает динамик, а второе сделано для объектива встроенной камеры. Внешнюю поверхность крышки нельзя назвать очень маркой, однако даже в белом исполнении под определённым углом на ней видны отпечатки пальцев и разводы. Есть подозрение, что в чёрной расцветке они будут гораздо заметнее. Крышка достаточно плотно прилегает к корпусу аппарата, но в районе аудиогнезда слегка отходит.

Задняя крышка сделана из тонкого и гибкого пластика. При этом защёлки по краям очень тугие, поэтому снимать её надо аккуратно – есть шансы попросту сломать крышку, несмотря на наличие некого подобия рёбер жёсткости. Любопытно, что в районе SIM-карты крышка дополнительно усилена рядом выступов. Похожий выступ есть и в том месте, где прижимается карта памяти. Слоты для обеих карт находятся в верхней части. Для установки SIM придётся вынуть аккумулятор, а вот разъём microSD позволяет осуществлять горячую замену. Вокруг заднего динамика есть небольшое резиновое колечко, а объектив камеры обрамлен металлическим ободком.

Качество сборки аппарата хорошее. Каких-то явных люфтов и прочих недостатков нет. Смущает только лёгкое поскрипывание при сжатии смартфона в руках да не самая удачная конструкция кнопок Домой/Назад и задней крышки. Acer beTouch E130 хорошо лежит в руке, не выскальзывает и выглядит вполне симпатично. К плюсам устройства можно отнести относительно небольшие размеры и массу - 115 x 62,5 x 11,5 мм и 109 г соответственно.

#Технические характеристики

Acer beTouch E130
Процессор ST Ericsson PNX6715, 416 МГц
Объем ОЗУ, Мбайт 256
Объем ПЗУ, Мбайт 512
Сети GSM, МГц 850 / 900 / 1800 / 1900
Сети HSDPA/HSUPA, МГц 900 / 2100
Сети WCDMA, МГц 850 / 1900
ОС Google Android 2.1
QWERTY-клавиатура Есть
Размер экрана, дюймов 2,6
Разрешение экрана, точек 320x240
Тип экрана TFT, резистивный
Количество цветов экрана 262 тыс.
Камера 3,2 Мп, без автофокуса
Вспышка Нет
Датчик освещенности Нет
Акселерометр Есть
Поддержка micro-SD, Гбайт до 32
Wi-Fi 802.11 b/g
Bluetooth 2.0 + EDR
GPS NXP GNS7560, A-GPS, цифровой компас
Разъёмы Micro-USB, аудио 3,5 мм
FM-радио Есть, RDS
Аккумулятор, Вт*ч 5,55
Время разговора 2G, ч 6:00
Время ожидания 2G, ч 600
Размеры, мм 115 x 62,5 x 11,5
Масса, г 109
Цена, руб. Нет данных
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 23 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 24 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 38 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 16 ч.