Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Google Nexus S - первый взгляд на телефон будущего

⇣ Содержание

С тех пор, как Google представила новую версию ОС Android под номером 2.3 (Gingerbread), прошло не так уж много времени, и пока существует лишь один телефон на базе свежей системы имени гуманоидных роботов. Это Google Nexus S, или, если называть вещи своими именами, Samsung-Google Nexus S. Samsung достаточно давно состоит в Open Handset Alliance – этот факт, а также технологическое превосходство не так давно выпущенного Samsung Galaxy S над конкурентами побудило Google создать вторую версию своего смартфона на аппаратной базе корейского производителя. Именно этот аппарат нам и довелось подержать в руках в течение нескольких часов. Однако даже этого короткого промежутка времени было достаточно, чтобы составить о нем впечатление.

#Первое впечатление: дизайн и эргономика

Начнем с того, что Google Nexus S очень похож на Samsung Galaxy S – такой же черный и глянцевый корпус, те же 4 дюйма Super AMOLED-экрана, та же буква «S» в названии. Разве что у новинки есть фронтальная камера, а на задней панели – логотип Google. Логотип Samsung, конечно, тоже никуда не делся – он находится в нижней части задней панели. Передняя сторона почти полностью оккупирована дисплеем, на ней еще хватило места только для четырех сенсорных клавиш и пары датчиков. На нижней стороне есть разъем micro-USB и 3,5-мм аудиоразъем, а по бокам находятся клавиши регулировки громкости и клавиша включения. На последнюю, кстати, сложно нажать так, чтобы одновременно не зацепить регулятор громкости.

Ах да, главная особенность корпуса – вогнутая передняя панель. Правда, изгиб настолько незначителен, что, не зная о нем заранее, легко его не заметить вовсе. Передняя панель такой формы по словам изготовителя нужна для того, чтобы пользователю было лучше видно информацию по краям. Samsung гордо называет ее Contour Display и как бы намекает, что сам экран тоже вогнутый. Однако коллеги с ресурса ifixit.com разобрали Nexus S и заявляют, что матрица как была плоской, так и осталась. Сам дисплей, кстати, оставляет по большей части приятные впечатления – впрочем другого от 4-дюймового Super AMOLED ждать не приходится. Есть впрочем одна проблема. При появлении контрастных белых объектов на черном фоне вокруг них возникает паразитная засветка – не страшно, но некрасиво. На наш взгляд куда печальнее, что в Россию Google Nexus будет поставляться с дисплеем Super Clear LCD, который от AMOLED отличается как энергопотреблением, так и цветовым охватом. В обоих случаях – в худшую сторону. Так что покупать новинку лучше за рубежом (как и всю высокотехнологичную электронику).

Телефон, естественно, большой. И даже очень большой - на ладони умещается с трудом. Весит он при этом всего лишь 129 г и выглядит исключительно стройно благодаря малой толщине. При этом в руке аппарат лежит на удивление хорошо – настолько хорошо, что у автора возникло устойчивое желание оставить в офисе Samsung свой старый телефон и растянуть тестирование Nexus S на ближайшие несколько месяцев. Усилием воли желание пришлось подавить.

Два «лопатуса» рядом: 4” Google Nexus и 3,7” Acer Stream

Наконец, приведем краткие спецификации Google Nexus S:

Google Nexus S
Название Google Nexus S
Операционная система Android 2.3 Gingerbread
Процессор: тип, ГГц Samsung Hummingbird, 1,0
Объем ОЗУ, Мбайт 512
Объем ПЗУ, Гбайт 1 + 16 (хранилище)
Поддержка micro-SD, Гбайт Не поддерживает
Размер экрана, дюйм 4
Разрешение экрана, точек 800 х 480
Тип экрана Super AMOLED (Super Clear LCD для России), емкостной
Количество цветов экрана 16 млн
Сети GSM, МГц 850 / 900 / 1800 / 1900
Сети HSDPA/HSUPA, МГц HSDPA 900 / 1700 / 2100
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 2.1 + A2DP
GPS A-GPS
Камера, МП 5
Вспышка Есть
Акселерометр Есть
Датчик освещенности Есть
3,5 мм аудиовыход Есть
FM-радио Есть
Масса, г 129
Размеры, мм 123 x 63 x 10,88
Время автономной работы в режиме ожидания 2G/3G, дней 29,7 / 17,8
Время автономной работы в режиме разговора 2G/3G, ч 14 / 6,7
Средняя цена, рублей Не меньше 16 000

Характеристики впечатляют. Отметим, кстати, что процессор Hummingbird с частотой 1 ГГц куда быстрее работающего на той же частоте и хорошо знакомого по Google Nexus One и HTC Desire процессора Qualcomm Snapdragon QSD8250. Соответственно, Nexus S должен работать со скоростью мысли пользователя, а в некоторых случаях - и опережая эту мысль. Зато в аппарате почему-то обнаруживается устаревшая версия Bluetooth – 2.1, в то время как в его близнеце Galaxy S используется Bluetooth 3.0. Причины появления атавизма во флагманском аппарате неизвестны, однако есть мнение, что новая версия Bluetooth негативно влияла на работу чипа NFC (Near Field Communication). Представители Samsung ответили просто – решено было поставить такую версию. Ну, решено, так решено.

Кому-то может не понравиться отсутствие слота для microSD, однако большинству 16 Гбайт встроенной памяти будет более чем достаточно. В поле "цена" мы указали столь неопределенную информацию по той причине, что стоимость Nexus S в России пока неизвестна. Однако она вряд ли окажется ниже стоимости в США, которая составляет $530 без заключения контракта с оператором. Таковы печальные особенности национального ценообразования, мы к ним привыкли. Обещается, кстати, что новый флагман немногочисленного семейства телефонов Google доберется до нашей заснеженной родины в феврале наступающего года.

#Интерфейс и производительность

Как мы уже упоминали в начале заметки, Nexus S – это первый аппарат на базе Android 2.3 Gingerbread. Принципиальное отличие новой версии ОС от всех предыдущих – подход Google к ее созданию. Уже в версии 2.2 было все необходимое и даже больше, так что в процессе разработки версии 2.3 основное внимание было уделено доводке интерфейса и мелкому украшательству. Тем не менее, есть в «имбирном прянике» и функциональные отличия.

Вкратце напомним ключевые особенности Android 2.3:

  • Улучшения для программирования игровых приложений;
  • Увеличенная скорость работы GUI;
  • Эквалайзер;
  • Улучшенное энергосбережение;
  • Улучшенная клавиатура;
  • Download Management;
  • Улучшенная Copy/Paste;
  • Поддержка SIP;
  • Поддержка фронтальной камеры.

Естественно, все это в Nexus S есть, причем есть в чистом и незамутненном виде, так как Google Nexus S потому так и называется, что Samsung приложила руку лишь к железной составляющей, а Android 2.3 установлена без единой надстройки – никаких Swype, собственных приложений Samsung и вообще каких-либо предустановленных сторонних приложений. Тем интереснее – можно понять, что представляет собой телефон на Android 2.3 (в частности, Nexus S) сразу после покупки, на что он способен без настройки.

Меню натянуто на куб еще красивее, чем в предыдущих версиях ОС

Первое, что бросается в глаза при включении телефона – это скорость работы. Стало не просто быстрее, наконец-таки стало по-настоящему быстро - задержек не возникает почти нигде. Конечно, на фоне Android 2.2 прибавка в скорости не так заметна, как на фоне более ранних версий, но в некоторых местах она все же чувствуется. Интерфейс выглядит аккуратным и плавным, более того, единым, законченным, чего раньше за Android не водилось. Появился намек на общее цветовое оформление, появились детали - например, эффект потухающей электронно-лучевой трубки при выключении смартфона. Распространенный сейчас Android 2.1 кажется на фоне Gigerbread каким-то неотесанным и незавершенным, а версии 1.5 и 1.6 хочется забыть, как ночной кошмар. Надеемся, в ближайшее время нам это удастся, и темпы перехода на 2.3 будут достаточно быстрыми.

Клавиатура в Android 2.3 действительно стала значительно удобнее, почти догнав по этому параметру клавиатуру HTC. Теперь можно быстро набирать цифры и различные знаки препинания. И вообще, ощущения от виртуальной клавиатуры на 4-дюймовом экране остаются самые приятные. Но при ландшафтной ориентации экрана набирать по-прежнему значительно удобнее, чем при портретной.

Интереснее всего реализовано переключение между языками: текущий язык написан на клавише пробел, а если провести вдоль нее пальцем, то язык сменится на следующий в списке. Работа с копированием и вставкой тоже выведена на новый уровень – пользоваться этой функцией можно одной рукой. Мы проверили – нам понравилось.

Конечно, свою роль играет контровой свет, но даже без него Nexus S – плохое зеркальце

Фронтальная камера в Google Nexus S есть, разрешение ее составляет 640х480 точек. Предназначена она, в первую очередь, для видео-конференций через Skype или Google Talk, но ее можно использовать и для создания низкокачественных автопортретов, а также в качестве зеркальца. Переключение между основной камерой на задней стенке и крошечной фронтальной реализовано очень просто – в настройках камеры есть параметр «Переключить камеру». Одно легкое касание – и режим зеркальца активирован. Смотреться в такое зеркальце, правда, не рекомендуем – страшно очень, маленькая матрица фронтальной камеры в сочетании с плохоньким объективчиком искажают лицо до неузнаваемости. При этом никаких приложений для работы с фронтальной камерой в базовую сборку Android 2.3 не входит, что удивительно, особенно учитывая, что у Google есть такой сервис, как Google Talk, который уже не первый год позволяет пользователям устраивать видеочаты. Видимо, это разработчики решили отложить до версии Android 3.0 – чтобы было, чего ждать.

Обещанного эквалайзера за несколько часов тестирования мы так и не обнаружили. Нет его ни в настройках приложения «Музыка», ни в настройках звука самого телефона. Где еще его искать – непонятно. Возможно, эквалайзера и вовсе нет, так как в Nexus S нет поддержки Dolby Mobile, которая, вроде как, для его работы необходима. Чтобы, наконец, разглядеть сокровенный эквалайзер придется подождать телефонов и с Gingerbread, и c Dolby Mobile. Навигатор тоже пока не работает, так как мы находимся в России, а в этой стране Google свою навигацию не запускала. Так что толку от приложения совсем немного. Ну, хотя бы в поездках может пригодиться.

Меню «Загрузки», предназначенное, соответственно, для управления загруженными файлами, почему-то не умеет взаимодействовать с электронной почтой. Дескать, настоящие загрузки к вложениям в письмах отношения не имеют. Все равно приятно, что таковое меню есть - можно будет меньше лазать по дебрям папок.

Голосовой набор работает, но с русским языком у него все плохо. Несмотря на то, что Nexus S предлагает произносить запросы на русском, воспринимать их телефон отказывается. Увы и ах. Кстати, о русском языке. Весь интерфейс Google Nexus S русифицирован, правда, иначе и быть не могло, ведь поддержка русского языка установлена по умолчанию во всех телефонах с Android версии 2.1 и старше.

Улучшенное энергосбережение выражается в оптимизированном использовании процессора и более удачном алгоритме работы программ в фоновом режиме. Кроме того, предусмотрена возможность наглядной демонстрации пользователю того, что и сколько в телефоне потребляет энергии. Конечно, невозможно с уверенностью утверждать, что все данные, выдаваемые телефоном, верные, но они уж точно интересные. Ваш покорный слуга, например, до недавнего времени считал, что экран – один из наиболее энергоемких элементов телефона, и на него тратится больше всего ресурсов батареи. Но нет, модуль сотовой связи по энергопотреблению опережает все остальное со значительным отрывом. А анимированные обои, между прочим, отнимают от времени автономной работы телефона два процента.

Проверить работу NFC-чипа (Near Field Communication) нам не удалось, но его наличие, без всяких сомнений, является плюсом – в ближайшем будущем многие действия, для которых сейчас используются банковские карты, проездные билеты и бумажные деньги, будут выполняться при помощи мобильника с чипом NFC. Кстати, у NFC бывает три режима работы: чтение, запись и обмен. В Nexus S возможности чипа NXP PN544, по данным Engadget, искусственно ограничены только чтением, в то время как оставшиеся два режима являются далеко не безынтересными. Говорят, правда, что NFC очень легко взламывается, но это пока только слухи. Проверим – расскажем.

Кстати, в день официального релиза – 16 декабря – на Nexus S удалось получить права суперпользователя (root), причем настолько простым способом, что это даже немного смешно. Это, конечно, не Universal Androot, но по простоте реализации стремится к тому.

#Выводы

Конечно, выводы, сделанные после нескольких часов взаимодействия с аппаратом, нельзя считать истиной в последней инстанции – это лишь впечатления. И это на 90% положительные впечатления. Сам Google Nexus S выглядит, с одной стороны, аккуратно и законченно, а с другой – необычно. Мощный процессор, большой, контрастный и чувствительный экран, 16 Гбайт собственной памяти и NFC-чип – на выходе получается аппаратная платформа для смартфона будущего.

Софт тоже не подкачал – Android 2.3 Gingerbread наконец-то представляет собой полноценную законченную ОС. Конечно, в нее еще будет внесено сто тысяч доработок, выйдут десятки новых версий, но аппаратом на Android 2.3 уже сейчас можно пользоваться без танцев с бубнами и желания срочно поставить Launcher Pro или найти прошивку с интерфейсом HTC Sense. Скорость работы и отклика интерфейса отличная, а возможность контроля энергопотребления и более широкие возможности мониторинга приложений тоже не могут не радовать. И, конечно, Nexus S вместе с Android 2.3 открывают новые горизонты для разработчиков: здесь тебе и NFC, и плотная интеграция с SIP, и широкие возможности для игр. А выбор ПО в индустрии смартфонов решает если не все, то уж точно многое.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.