Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus PEN E-PL2 — лёгкий апгрейд

⇣ Содержание

Линейка камер Olympus PEN — одна из наиболее насыщенных среди всех производителей беззеркальных камер со сменной оптикой, но различия между моделями столь невелики, что неискушённый пользователь не сразу их и заметит. От старших моделей E-PL1 внешне отличает лишь более дешёвый корпус да наличие встроенной вспышки. E-PL2 стала своеобразным гибридом E-P2 и E-PL1, ведь у неё есть встроенная вспышка, как у E-PL1, но в то же время дизайном корпуса и органами управления новинка похожа на E-P2, да и некоторый функционал и настройки, урезанные в E-PL1, в E-PL2 имеются. В общем, сразу можно сказать, что никаких кардинальных изменений нет, но всё же интересно, как камера покажет себя в деле.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики
Сенсор изображения 4/3, Высокоскоростной сенсор Live MOS 13,1 млн пикс
Эффективное количество точек, Мп 12,3
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF), RAW
Видео: AVI Motion JPEG
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4032x3042, 3200x2400, 2560x1920, 1600x1200, 1280x960, 1024x768, 640x480
Видео: HD 1280x720 (16:9) / SD 640x480 (4:3)
DPOF Поддержка DPOF
Чувствительность ISO 200-6400 (настраивается, по умолчанию ISO 200-1600)
Выдержка, с 1/4000 — 60 сек (шагом в 1/3, 1/2, 1 EV)
Экспозамер ESP-экспозамер, Точечный экспозамер, Центрально-взвешенный экспозамер, Светлая зона, Тень
Экспокоррекция +/-3 EV с шагом 1/3, 1/2, 1 EV
Режимы сюжетных программ Портрет; е-портрет; Пейзаж; Пейзаж и портрет; Макро; Спорт; Ночная съемка; Ночная съемка с портретом; Дети; Высокий ключ; Низкий ключ; Цифровая стабилизация изображения; Макро природа; Свеча; Закат; Документы; Панорама; Фейерверк; Пляж и снег; Конвертер рыбий глаз; Макро конвертер; Широкоугольный конвертер
Баланс белого Авто; Лампа накаливания; Флуоресцентный 1; Флуоресцентный 2; Флуоресцентный 3; Дневной свет; Вспышка; Облачность; Тень; Установка белого; Выбор цветовой температуры
Встроенная вспышка Есть
Режимы вспышки Авто; Подавление эффекта «красных глаз»; Медленная синхронизация со снижением эффекта «красных глаз»; Медленная синхронизация; Медленная синхронизация по 2-й шторке; Принудительная; Ручной
Ведущее число вспышки (чувствительность ISO100) 7
Контроль внешней вспышки Синхронизация: 1/180 с / 1/4000 с (Super FP)
Тип: TTL AUTO; AUTO, Ручной; FP TTL AUTO; FP Ручной
Режимы: Авто; Подавление эффекта «красных глаз»; Медленная синхронизация со снижением эффекта «красных глаз»; Медленная синхронизация; Медленная синхронизация по 2-й шторке; Принудительная; Ручной
Чувствительность: +/- 3 EV ( 1, 1/2, 1/3 EV ступени )
Встроенная вспышка и беспроводное управление вспышками из камеры Количество каналов: 4
Совместимая внешняя вспышка: FL-50R, FL-36R
Контрольный метод: Запуск и управление с помощью встроенной вспышки
Режимы: Авто; FP Ручной; FP TTL Авто; Ручной; TTL Авто; TTL Авто (TTL режим с предвспышкой)
Групповые настройки: 3
Автоспуск С задержкой 2/10 с
Устройство хранения информации SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей 3,0 дюйма
Цветной ЖК-дисплей,
460 800 точек
Интерфейс HDMI, USB, аудио/видео выход.
Питание Литий-ионный аккумулятор BLS-5, 7,8 Вт*ч
Габариты (Ш х В х Д), мм 115,4x72,7x42 (без выступающих частей)
Масса (без учёта аксессуаров), г 317
Цена, руб. Нет данных

#Комплект поставки и опции

На тестирование был предоставлен ознакомительный экземпляр, поэтому перечень комплекта для модификации чёрного цвета с объективом 14-42 мм был взят с российского сайта Olympus:

  • объектив M.ZUIKO DIGITAL 14-42 мм 1:3.5-5.6 II черный,
  • аккумулятор BLS-5,
  • зарядное устройство BCS-5,
  • крышка корпуса Микро 4/3 (ВС-2),
  • плечевой ремень,
  • USB-кабель CB-USB6,
  • видеокабель CB-VC2,
  • инструкция,
  • гарантийный талон,
  • ПО для управления снимками,
  • Olympus Viewer 2.

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий

В принципе, все камеры серии PEN очень похожи, и спутать их с другими представителями «беззеркального» класса практически невозможно. Но всё же различия между ними есть, причём весьма существенные. В частности, первая версия удешевлённого PEN, модель E-PL1, смотрелась гораздо проще и никак не напоминала камеры серии PEN 50-х годов прошлого века, да и в целом была похожа на какой-то громоздкий древний компакт. В новинке, модели E-PL2, на смену резким углам и выступам пришли плавные линии и изгибы, как в старшей камере E-P2, а передняя панель стала металлической, благодаря чему фотоаппарат выглядит гораздо интереснее. Мало того, клавиши управления на тыльной стороне были изменены в стиле E-P1/E-P2.

Вид общий

Фактически во внешности существенных отличий от старших моделей немного — это отсутствие колёсика управления, иная накладка в левой части лицевой панели и материал корпуса (ведь у старших моделей он металлический и с тыльной стороны, а у тестируемой камеры, как и у предшественницы, — пластиковый). И даже пластиковые части корпуса стали качественнее на вид и хоть отдалённо, но всё же напоминают металл. Поверхность корпуса слегка шероховатая, и на ней не заметны ни отпечатки, ни мелкие царапины, причем последние корпус собирает крайне неохотно. И лишь защита дисплея быстро коллекционирует отпечатки, да и поцарапать её довольно легко. Качество сборки не вызывает нареканий, а попытки выдавить из корпуса хоть какой-то скрип или треск потерпели фиаско даже при приложении больших усилий.

Вид спереди

На лицевой панели находятся прорезиненная накладка, благодаря которой аппарат хорошо лежит в руке, байонет micro 4/3 и клавиша замка объектива.

Вид сзади

Как уже упоминалось, сзади тестируемая камера существенно изменилась и стала похожей на старшие модели. Большую часть поверхности занимает внушительный 3-дюймовый дисплей, над которым уместились рычаг замка встроенной вспышки и разъём подключения дополнительных аксессуаров. Чуть правее экрана находятся клавиши масштабирования, программируемая клавиша, а также кнопки перехода в режим просмотра и удаления. Ещё правее расположились клавиши информации и вызова основного меню, а также круглая 4-позиционная многофункциональная клавиша с клавишей ввода по центру и кольцом для перемещения по меню. Колёсико управления у E-P1/E-P2 заменено клавишей видеозаписи. Примечательно и то, что видеоклавиша немного утоплена, а не выпирает, как у E-PL1, поэтому случайно её уже не зацепить.

Вспышка

Вид сверху

Сверху, кроме формы корпусных панелей, отличий немного — чуть правее съехал микрофон (раньше он располагался рядом с горячим башмаком и его прикрывали установленные аксессуары), немного увеличилась клавиша спуска затвора и изменилась форма кнопки включения питания. Диск выбора режима съёмки остался без изменений.

Вид снизу

Нижняя часть и вовсе такая же — тут находится отсек установки аккумулятора и карт памяти, а также металлический разъём установки на штатив.

Вид слева

Левая боковая поверхность осталась нетронутой, а справа под резиновой заглушкой находится фирменный разъём подключения USB- и AV-кабелей, а также стандартный разъём miniHDMI (тип C).

Вид справа

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.