Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Заводской тюнинг. Обзор ZOTAC GeForce GTX 570 AMP!

⇣ Содержание

С каждым годом графические ускорители становятся всё мощнее, усложняется дизайн печатной платы и, как следствие, увеличивается стоимость разработки новых решений. Однако конкуренция среди производителей видеокарт не ослабевает, наоборот, появляются новые бренды, которые ещё больше осложняют положение старожилов индустрии. Конечные потребители, с одной стороны, оказываются в выигрыше, ведь чем больше продуктов, тем сильнее ценовая борьба между их изготовителями. С другой стороны, есть и очевидный минус. Он касается в первую очередь той части покупателей, которые разбираются в «железе» и подходят к выбору очередной видеокарты с чётким осознанием того, что они хотят получить. Имя этому минусу — эталонный дизайн. Не секрет, что сразу после анонса на рынок выходят, как правило, одни только эталонные версии видеокарт, разница между которыми заключается лишь во внешнем виде системы охлаждения и оформлении коробки. Впрочем, среди эталонных решений также есть свои герои. Сегодня речь пойдёт об ускорителе ZOTAC GeForce GTX 570 AMP!, особенности которого мы и опишем.

Как известно, среди решений каждого производителя есть версии, работающие на повышенных тактовых частотах. Как правило, такие ускорители получают оригинальные имена или определённые добавки к стандартным названиям. Так, например, компания ZOTAC прибавляет к названию постфикс AMP!, произошедший, судя по всему, от английского Amplified (усиленный).

GeForce GTX 480 GeForce GTX 570 ZOTAC GeForce GTX 570 AMP! GeForce GTX 580
Техпроцесс GPU, нм 40
Кластеры обработки графики, шт. 4
Кол-во потоковых мультипроцессоров 15 15 15 16
Кол-во ядер CUDA 480 480 480 512
Кол-во текстурных блоков 60 60 60 64
Кол-во блоков ROP 48 40 40 48
Частота GPU, МГц 700 732 780 772
Частота ядер CUDA, МГц 1401 1464 1560 1544
Эффективная частота видеопамяти, МГц 3696 3800 4000 4008
Тип видеопамяти GDDR-5
Объём видеопамяти, Мбайт 1536 1280 1280 1536
Ширина шины памяти, бит 384 320 320 384
Пропускная способность памяти, Гбайт/с 177,4 152 152
192,4
Поддержка DirectX 11
TDP, Вт 250 219 219 244
Рекомендованная мощность БП, Вт 600 550 550 600
Предельная температура GPU, °C 105 97 97 97

Как видно из таблицы, разница в частотах AMP! версии ZOTAC и обычных эталонных образцов составляет порядка 6%, что при соответствующей поддержке со стороны CPU должно обеспечить пропорциональный прирост производительности. Что же касается стоимости, то неразогнанная видеокарта ZOTAC GeForce GTX 570 на момент написания статьи стоила примерно 11 200 рублей, а вот версия AMP! — уже 12 700 рублей, что примерно на 13% больше. Впрочем, выводы о необоснованности такой наценки делать рановато, прежде всего необходимо посмотреть на результаты производительности ускорителя, а также оценить другие его потребительские качества. По традиции начнём с визуального осмотра.

Коробка, в которую упакован ускоритель GeForce GTX 570 AMP!, выполнена в стандартной для продуктов ZOTAC цветовой гамме — оранжево-чёрной. Огненный дизайн, безусловно, обращает на себя внимание и придает видеокарте некоторую агрессивность. На лицевой стороне упаковки расположено окно, через которое виден сам ускоритель. Как и полагается, компания-производитель постаралась уместить на коробке информацию обо всех ключевых особенностях своей версии GeForce GTX 570, однако, в отличие от многих других брендов, в ZOTAC посчитали, что для пользователей будет не лишней заодно и информация о тактовых частотах графического ядра и видеопамяти. Мы уже не раз отмечали, что такой подход считаем правильным: наверняка многие из вас хотели бы ещё до покупки знать о том, на каких частотах работает плата.

Открываем коробку. Внутри картонной «обложки» располагается бокс из мягкого пенистого материала. Ускоритель и аксессуары, входящие в комплект поставки, размещены в отдельных отсеках, так что в процессе транспортировки их повредить достаточно сложно.

Комплект поставки можно назвать богатым, в него входят:

  • Инструкции по установке и эксплуатации;
  • Брошюра с описанием комплектного ПО;
  • Фирменная наклейка ZOTAC;
  • Диск с драйверами и утилитами;
  • Диск с игрой Prince of Persia;
  • Пара переходников питания с Molex на 6-контактный PCI-Express;
  • Переходник с DVI на VGA;
  • Переходник с Mini-HDMI на HDMI;
  • Наклейка с инструкцией по обращению с платой.

Надо сказать, что многие производители кладут в коробки со своими видеокартами гораздо меньше аксессуаров, как правило, обходясь необходимым минимумом. В случае с ZOTAC GeForce GTX 570 AMP! всё не так. Помимо необходимых вещей, таких как инструкция или диск с драйверами, в комплекте есть целая охапка приятных мелочей вроде переходника с Mini-HDMI на HDMI и игры Prince of Persia.

Ускоритель ZOTAC GeForce GTX 570 AMP! выполнен на основе печатной платы эталонного дизайна и оснащается стандартной системой охлаждения. Внешне GTX 570 производства ZOTAC отличается от прочих стандартных видеокарт на аналогичном чипе лишь наклейками на кожухе системы охлаждения.

Панель выводов ZOTAC GeForce GTX 570 AMP! содержит два выхода DVI-D и один Mini-HDMI.

Графический процессор GF110 имеет четыре фазы питания, которые управляются контроллером CHiL Semiconductor CHL8266. Питание памяти выполнено по схеме 1+1 (1 фаза Vdd + 1 фаза Vddq) и управляется контроллером Anpec APW7066. В данном случае один двухканальный контроллер отвечает за оба напряжения, относящиеся к видеопамяти (Vdd и Vddq), по одному каналу на каждое напряжение.

Графический адаптер ZOTAC GeForce GTX 570 AMP! комплектуется чипами памяти производства Samsung. Маркировка чипов K4G10325FE-HC04, их номинальная частота составляет 5 ГГц QDR, в данном случае память работает на частоте 3.8 ГГц QDR. Суммарный объём установленной видеопамяти составляет 1280 Мбайт.

Переходим к практическим испытаниям ускорителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 34 мин.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 2 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 3 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 3 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 4 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 4 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 6 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 7 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 11 ч.