Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

QNAP TurboNAS TS-219P+ — для малого офиса и большого дома

⇣ Содержание

#Введение

В очередной раз нашу тестовую лабораторию посетил сетевой накопитель, произведенный компанией QNAP. На первый взгляд TurboNAS TS-219P+ более всего напоминает изученную ранее модель TS-239 Pro II. Как и она, устройство позволяет установить два жестких диска, да и внешнее сходство налицо. Вот только TS-239 Pro II — это корпоративный NAS, а TS-219P+ предназначен для дома либо малого офиса. Как следствие, и аппаратная начинка у модели TS-219P+ послабее, и функциональность ограничена. Зато и цена не столь велика: TS-219P+ в московских интернет-магазинах продается в среднем за 13-14 тысяч рублей — на «пятерку» дешевле TS-239 Pro II.

#Технические характеристики, возможности ПО

QNAP TurboNAS TS-219P+
Центральный процессор
Модель Marvell 88F6282
Число ядер 1
Максимальная тактовая частота, ГГц 1,6
Объем кеш-памяти, Кбайт L2: 256
Оперативная память
Тип и тактовая частота, МГц DDR3, НД
Форм-фактор Распаяна на системной плате
Объем, Мбайт 512
Объем Flash-памяти, Мбайт 16
Разъемы для HDD
Число 2
Форм-фактор 2,5″-3,5″
Интерфейс SATA 2.0
Сетевой адаптер 1 x Gigabit Ethernet
Порты ввода/вывода 3 x USB 2.0,
2 x eSATA
Потребляемая мощность (спящий режим/в работе), Вт 7/19 (с двумя HDD объемом 500 Гбайт)
Блок питания: тип, мощность, Вт Внешний, 60
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 102х150х216
Масса нетто, г 1740
Гарантийный срок, лет 3
Нет данных

В отличие от вышеупомянутого мощного аналога, TurboNAS TS-219P+ имеет три порта USB вместо пяти и всего один порт Ethernet, поэтому из набора функций, которыми обладает TS-239 Pro II, здесь отсутствуют различные возможности совместной работы двух сетевых портов. Также производитель решил обойтись и более медленным процессором с архитектурой ARM, и относительно небольшим объемом оперативной памяти. Кроме того, TS-219P+ не сертифицирован для использования в качестве накопителя для серверов VMware, хотя протокол iSCSI все равно поддерживается.

В остальном возможности двух моделей не различаются. Как и его старший родственник, предмет настоящего обзора реализует массу функций фирменной операционной системы QNAP на базе Linux. Поддерживается RAID уровней 0 и 1, а также JBOD с возможностью переконфигурировать массив на лету. Можно подцепить к устройству удаленное хранилище в качестве виртуального диска с помощью встроенного iSCSI-инициатора или смонтировать образ в формате ISO.

TurboNAS TS-219P+ можно использовать в качестве многоцелевого офисного сервера. Поддерживается общий доступ к файлам по протоколам FTP, Samba, NFS и AFP. Есть встроенный веб-сервер с поддержкой SSL, MySQL и WebDAV. NAS совместим со службой каталогов Active Directory и позволяет установить доступ к данным на базе доменных учетных записей. Принт-сервер допускает одновременное подключение трех USB-принтеров. Можно использовать NAS даже для записи видео с IP-камер наблюдения.

Как для офисного, так и домашнего использования пригодится возможность резервного копирования данных с клиентских ПК при помощи фирменной утилиты NetBak или ПО от сторонних разработчиков. Есть и чисто домашние функции, например трансляция мультимедийного контента по протоколам UPnP/DLNA и медиатека с плеером, встроенная прямо в веб-интерфейс NAS. Пользователи «Маков» оценят сервер iTunes и поддержку Time Machine. Специальная утилита QGet позволяет запускать закачку торрентов или файлов по протоколу FTP или HTTP с клиентских ПК под управлением Windows или Mac OS X.

Особый интерес при выборе современного NAS представляет поддержка жестких дисков объемом свыше 2 Тбайт и технологии Advanced Format. К счастью, TurboNAS TS-219P+ знаком с 4-килобайтными секторами и позволяет установить в каждый отсек винчестер объемом до 3 Тбайт. Разделы на внутренних HDD форматируются в файловой системе EXT3 либо EXT4. Для внешних накопителей также поддерживаются FAT32, NTFS и HFS+.

#Упаковка, комплект поставки

NAS упакован в невзрачную картонную коробку без ручки. Внутри, помимо самого устройства, находится стандартный набор аксессуаров, состоящий из блока питания, сетевого кабеля, короткого патч-корда и диска с ПО. В комплект также входят руководство по эксплуатации и комплект винтиков, но, к сожалению, по дороге в нашу тестовую лабораторию они потерялись.

QNAP TurboNAS TS-219P+ — упаковка

QNAP TurboNAS TS-219P+ — комплект поставки

#Конструкция, сборка

TurboNAS TS-219P+ — устройство компактное, зато увесистое: даже без дисков NAS весит 1,7 кг. Качество материалов и сборки корпуса не вызывает никаких нареканий, а дизайн придется по вкусу суровым сисадминам. Лицевая панель накопителя сделана из плотного шершавого пластика с глянцевой вставкой, а боковые поверхности закрыты цельным металлическим кожухом с эффектом грубой шлифовки.

Индикаторы на фронтальной панели отражают активность жестких дисков и сетевого адаптера. Кнопка питания также подсвечивается зеленым, когда устройство готово к работе, и красным во время загрузки и конфигурации «железа» (в кульминационные моменты активности ОС еще и раздается сигнал встроенного «спикера»). Вторая кнопка используется для быстрого копирования бэкапов на внешний накопитель.

Жесткие диски монтируются с помощью комплектных винтиков в лотки с ручками-фиксаторами, но в этой модели — без отдельных замков. Лотки маркированы номерными наклейками.

Все разъемы, за исключением одного USB-порта, сосредоточены на задней панели NAS. Там же расположено отверстие для противоугонного тросика Kensington.

Разобрать накопитель нелегко: кожух закреплен несколькими винтами, да и без них прочно держится на своем месте. Вскрытие выявило принцип работы системы охлаждения NAS: с помощью 70-миллиметрового вентилятора корпус продувается насквозь в продольном направлении. Надо отметить, что работает NAS весьма тихо.

Для того чтобы добраться до материнской платы, нужно выкрутить еще больше винтов. Как видно на снимке, оперативную память TurboNAS TS-219P+ расширить нельзя: чипы DRAM производства Hynix распаяны прямо на материнской плате с обеих сторон. Жесткие диски подключаются с помощью маленькой дочерней платы.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 2 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 8 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 12 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 14 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 15 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 18 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22