Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Новинки Sony PlayStation и Gamescom 2011

⇣ Содержание

Для журналистов выставка фактически началась на день раньше официального открытия. Дело в том, что в нулевой день выставки состоялось масштабное мероприятие Sony PlayStation, на котором были показаны самые интересные новинки, запланированные Sony на ближайшее будущее.

Главным блюдом презентации была, разумеется, PS Vita. Поскольку об основных особенностях и характеристиках мобильной приставки компания уже успела поведать ранее, основной упор был сделан на игры для нее.

Для Sony в первую очередь важно по максимуму задействовать нововведения, появившиеся в Vita. Так, в Resistance: Burning Skies для вспомогательных действий — вроде бросков гранаты — будет использоваться сенсорный экран.

Главная особенность файтинга Reality Fighters — возможность создания собственного поля битвы с помощью встроенной камеры. Например, на мероприятии Sony в демонстрации игры «ринг» представлял собой тот самый зал, в котором и находилась публика.

Можно устроить бой в любимом офисе, можно — на обеденном столе. Все ограничивается только фантазией владельца приставки.

Наверное, наиболее полно все новые возможности Vita используются в LittleBigPlanet: здесь задействованы обе сенсорные поверхности — и экран, и чувствительная «спинка», — а также встроенная камера и датчики движения. Существенно расширившиеся коммуникационные возможности, разумеется, будут способствовать большему удобству многопользовательской игры.

В завершение разговора об играх для PS Vita на презентации показали Escape Plan, созданный специально для новой мобильной консоли. Игра-головоломка привлекает внимание оригинальным визуальным рядом — мрачно, но со вкусом.

Разумеется, это далеко не все, что должно появиться на PS Vita. Также запланирован целый ряд игр из известных серий — Assassin’s Creed, Bioshock, Call of Duty, FIFA и так далее.

Для Playstation это уже, можно сказать, традиция: после выхода более совершенного преемника устаревшая консоль не выкидывается сразу на свалку истории, а продолжает жить. Принося радость любителям приобщиться к прекрасному за недорого и дополнительный доход самой компании.

Так будет и в этот раз: в скором времени должна появиться удешевленная версия PSP — с корпусом из менее дорогих материалов и без Wi-Fi. Цена — ох! Демпинг в чистом виде. Ну какой еще приличный гаджет можно купить за такие деньги?

Как обычно, ценники в Европе и США будут одинаковыми. Только в Новом Свете в долларах, а по эту сторону океана — в евро

PS Vita будет стоить в два с половиной раза дороже бюджетной версии PSP. Уже не копейки, с одной стороны. С другой — и начинка совсем другого уровня, и возможности совсем другие, и перспективы.

Теперь о «взрослой» PlayStation. Пользуясь случаем, на мероприятии напомнили о новых играх флагманских серий Sony Computer Entertainment. Resistance 3 выйдет совсем скоро. Так что вместо геймплейных роликов, которыми журналистов уже успели закормить ранее, на презентации Sony показывали просто красивый рисованный трейлер.

А вот к Uncharted 3: Drake’s Deception в этот раз выдали самый длинный геймплейный ролик за всю историю создания этой игры. Вернее, даже два ролика — общей продолжительностью около 8 минут.

Также на мероприятии показали две новых игры, созданные специально для Playstation Move. Первая — уже успевшая засветиться на E3 игра DanceStar Party, также известная под названием Everybody Dance. По сути — этакое танцевальное караоке.

Вторая — спортивно-двигательный симулятор Move Fitness.

Соседство лейблов Move Fitness и Killzone 3 как бы намекает нам

В модельном ряду игрового подразделения Sony грядет еще одно пополнение: PlayStation 3D Display. Главная особенность этого дисплея — технология SimulView, позволяющая выдавать стереокартинку одновременно для двух игроков. Используется тот же принцип, что и в обычных стереодисплеях, но скорость удвоена. Вместо чередования кадров для левого и правого глаз здесь идет чередование четырех кадров — «левый» для первого игрока, «левый» для второго, «правый» для первого, «правый» для второго.

Замечательно это тем, что данный дисплей является сейчас единственным решением, позволяющим полноценно играть вдвоем на одной приставке, без разделения экрана пополам. В комплекте с дисплеем будет поставляться сразу двое очков.

Впрочем, есть у SimulView и существенные недостатки. Во-первых, данная технология должна поддерживаться игрой — так что в старые игрушки, скорее всего, поиграть вдвоем на одном экране так и не удастся. Во-вторых, учетверенное количество кадров требует учетверенной же производительности графической системы. Можно предположить, что в наиболее технологичных играх для режима SimulView разработчикам придется здорово снижать качество графики.

Наконец, третий минус: пока Sony PlayStation 3D Display вышел только в одном варианте: с диагональю дисплея 24 дюйма. Для игр, а тем более вдвоем, такого дисплея будет, конечно, маловато. Можно предположить, что более крупные модели последуют, ведь технология действительно интересна. Но пока придется довольствоваться этим.

В завершение мероприятия была объявлена новая цена на PlayStation 3. Она существенно снижена — домашняя консоль будет стоить столько же, сколько и мобильная нового поколения.

В итоге у Sony получается стройная линейка продуктов, закрывающая все мыслимые ниши (особенно если вспомнить еще и Xperia Play от Sony Ericcson). Ни у одного из конкурентов настолько развернутого модельного ряда нет. Очевидно, в таких условиях компании будет проще привлекать на свою сторону разработчиков и издателей игр — так что количество интересных эксклюзивов для PlayStation имеет шансы увеличиться.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.