Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NETGEAR Stora — народный NAS за минимальные деньги

⇣ Содержание

Рынок недорогих домашних двухдисковых NAS пополнился очень необычной моделью NETGEAR Stora. До недавнего времени в линейке сетевых накопителей компании NETGEAR были представлены лишь относительно дорогие устройства, принадлежащие к серии ReadyNAS. Попавшая к нам в тестовую лабораторию новинка к этой линейке не имеет никакого отношения. Этот NAS рассчитан в первую очередь на работу с домашней мультимедийной коллекцией, то есть для фильмов, музыки, фотографий и раздачи их как по локальной сети, так и через Интернет. В первом случае клиентами могут быть, например, сетевые медиаплееры, а во втором — мобильные устройства. Ну согласитесь, приятно ведь на вечеринке показать друзьям на экране своего телефона любимые фотографии, загружая их с удалённого сервера, или слушать с него в потоковом режиме любимую музыку, находясь на другом конце света.

Всё так, но очень часто полностью автоматизированные, единожды и навсегда настроенные устройства сильно ограничены в своих возможностях. Коснулась ли эта беда новинки от NETGEAR, мы обязательно выясним. Кроме того, не будем забывать, что всякие улучшения и упрощения никак не должны затрагивать производительность NAS, ведь в конечном счёте проигрывание фильма по сети без запинки одинаково нужно как бывалому, так и неопытному пользователю.

#Технические характеристики

NETGEAR Stora
HDD 2 x 3,5″ SATA II
Файловая система XFS
RAID уровень JBOD, RAID 1
Процессор Marvell Kirkwood 88F6281 1,0-1,2 ГГц
Оперативная память 128 Мбайт DDR2-800 SDRAM
Сетевые интерфейсы 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 1 x USB Host 2.0
Протоколы FTP/FTPS, DLNA, UPnP, BitTorrent
Клиенты Windows, Mac OS, Linux/UNIX
Система охлаждения 1 х вентилятор 60х60 мм
Габариты, мм 176x150x146
Масса, кг 1,36 (без HDD)
Гарантия, мес. 36
Цена, руб. 3 100 (без HDD)

В отличие от большинства даже самых дорогих и функциональных сетевых накопителей, NETGEAR Stora оснащён гигабитным сетевым интерфейсом. Насколько он окажется эффективным в данном случае, покажет наше тестирование. Пока же можно лишь сказать о том, что производительность любого NAS в первую очередь зависит от используемого процессора. В нашем случае применяется достаточно распространённый ARM-процессор Marvell Kirkwood 88F6281 (88F6-B1A2) производства компании Marvell Technology Group Ltd. Этот процессор работает в диапазоне тактовых частот от 1,0 до 1,2 ГГц и имеет кеш-память второго уровня объёмом 256 Кбайт. Процессор не отличается сильным тепловыделением, а потому вообще не накрыт радиатором.

Процессор Marvell Kirkwood 88F6281

Роль сетевого контроллера выполняет микросхема Marvell Alaska 88E1116R. Это надёжный и проверенный гигабитный сетевой интерфейс. К его недостаткам следует отнести то, что он не работает с технологией Jumbo Frame.

Сетевой интерфейс Marvell Alaska 88E1116R

Для хранения прошивки предусмотрен модуль NAND-памяти Samsung K9F2G08U0B объёмом 256 Мбайт. Ну а два модуля Samsung K4T51163QG-HCE7 представляют собой 128 Мбайт оперативной памяти DDR2-800.

Модуль NAND-памяти Samsung K9F2G08U0B

Модуль оперативной памяти Samsung K4T51163QG-HCE7

Новинка рассчитана на работу с двумя 3,5-дюймовыми жёсткими дисками SATA общим объёмом до 4 Тбайт. Причём список совместимых моделей традиционно приводится на сайте производителя. Диски могут быть объединены в RAID-массив только одного первого уровня с полным зеркалированием данных или оставлены работать по отдельности в режиме JBOD. Список совместимых файловых систем тоже не блещет разнообразием — диски могут быть отформатированы лишь в XFS.

Как видно из таблицы технических характеристик, NETGEAR Stora может выступать в качестве DLNA/UPnP-сервера и работать с любой совместимой домашней техникой, будь то медиаплееры, медиапроигрыватели, видеоприставки или коммуникаторы с мобильными телефонами. По FTP-протоколу можно вести обмен данными с другими компьютерами. Порт USB 2.0 у новинки только один. Но при этом его можно использовать как для подключения внешних накопителей, так и для организации на базе NETGEAR Stora домашнего принт-сервера.

#Комплектация

Новинка поставляется в относительно небольшой картонной коробке. Внутренней упаковки из пеноматериала вполне достаточно, чтобы обеспечить сохранность устройства при падении с метровой (как минимум) высоты. Кроме самого NAS, внутри мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем,
  • сетевой кабель Ethernet,
  • компакт-диск с ПО.

Комплект поставки NETGEAR Stora

По всей видимости, в комплекте поставки должно быть ещё и бумажное руководство по установке, но к нам в руки попал предпродажный образец, и такового вместе с ним не оказалось. В целом комплектация классическая и не требует комментариев. Стоит только отметить, что NETGEAR Stora поставляется конечному пользователю как без жёстких дисков (модель MS2000-100PES), так и с одним установленным диском объёмом 1 Тбайт (модель MS2110-100PES).

#Внешний вид и эргономика

На первый взгляд новинка имеет самую обычную для NAS внешность: чёрный параллелепипед с квадратным сечением, располагающийся на столе на четырёх ножках. В отличие от сетевых накопителей других производителей, ножки у NETGEAR Stora закреплены не на нижней поверхности металлической части корпуса, а на выступающих участках боковых стенок, выполненных из лакированного пластика. Из того же пластика сделана и лицевая панель. Ну а внутри скрыт традиционный металлический каркас, который придаёт всей конструкции достаточную жёсткость и несёт всю нагрузку.

Вид спереди NETGEAR Stora

Главное отличие NETGEAR Stora от прочих NAS заключается в том, что у нашей новинки отсутствуют съёмные HDD-контейнеры. Более того, при беглом осмотре устройства снаружи вообще не понятно, как добраться до отсеков жёстких дисков. На самом деле ничего сложного здесь нет. Вся хитрость заключается в быстросъёмной передней стенке, за которой и скрыты искомые отсеки. Диски в них монтируются без применения какого-либо инструмента, что очень удобно. Вся операция по сборке даже у неопытного пользователя займёт не более 20-30 с. Единственный недостаток такого способа установки жёстких дисков заключается в том, что ни лицевая панель, ни диски в отсеках никак не зафиксированы. Случайно опрокинув устройство, вы рискуете тем, что диск может просто выпасть из него, а это может повлечь за собой потерю данных. Так что выбирать место размещения новинки придётся особенно тщательно.

Съёмная лицевая панель и установка жёстких дисков

Лицевая панель NETGEAR Stora несёт на себе единственный порт USB Host и три светодиодных индикатора, информирующих о подключенном к устройству питании и сбое в работе каждого из жёстких дисков. На задней панели расположен Ethernet-порт, подпружиненная кнопка включения/отключения питания, утопленная вглубь корпуса клавиша принудительного сброса настроек и гнездо для подключения адаптера питания. Кроме того, здесь же находятся довольно массивные пластиковые ручки, обеспечивающие, по задумке разработчиков, быстрое и удобное извлечение жёстких дисков из салазок. Действуют они очень просто. При повороте ручка сама выталкивает диск наружу. Естественно, переднюю панель корпуса перед этим нужно снять. Но наш экземпляр ни в каких ручках не нуждался. Достаточно было его лишь немного наклонить вперёд, как диски сами выкатывались из салазок. Остаётся только надеяться, что в других экземплярах NETGEAR Stora диски в отсеки устанавливаются хотя бы с небольшим натягом.

Вид сзади NETGEAR Stora

Конструкция задней панели

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 11 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 18 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 24 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 24 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 28-04 07:50
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43