Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Blackeye XTR: видеорегистратор широкого профиля

⇣ Содержание

Автомобильный видеорегистратор наконец-то стал повседневным прибором для многих автомобилистов, что породило множество ярких, порой ожесточённых дискуссий в Интернете на тему «каким должен быть совершенный регистратор». Единого мнения у публики, разумеется, нет, как нет и совершенства. Но уже ясно более-менее, каким видеорегистратор быть не должен. Так что наш сегодняшний тест мы построили «от противного», оценивая не приближенность к неопределённому идеалу, а отдалённость от вполне определённого несовершенства. Предмет теста — видеорегистратор Blackeye XTR от фирмы AEE.

Всё великое множество съёмных моделей — это, по сути, компактные видеокамеры, ранее получившие распространение у любителей экстремального спорта, так называемые экшен-камеры. Став видеорегистраторами, они приобрели несколько специфических функций, но и не утратили некоторых чисто развлекательно-спортивных признаков. Это даже хорошо: универсальность позволяет меньше горевать о потраченных ассигнациях. Таков и Blackeye XTR, в нём намешано столько всего разного, что интересен он может быть не только автомобилистам.

Открываем упаковку и… Бог мой, эту камеру знают все телевизионщики! Если вы видите по телевизору сложнооператорскую работу, например съёмку в нескольких сантиметрах от колеса автомобиля или на крыле самолёта, то, с большой вероятностью, она произведена именно такой камерой. Она компактна, легка, имеет автономный источник питания и монтируется в защищённый от влаги пластиковый бокс.

Нужно ли это Blackeye XTR как автомобильному регистратору? Безусловно, нет. Нужно ли это человеку, не чуждому видеосъёмки в самых необычных условиях? Безусловно, да.

Для операторов-любителей предназначены и некоторые элементы комплектации, очень щедрой самой по себе, но не во всём понятной. Сначала про щедрость: в комплект входят, кроме упомянутого прозрачного герметичного бокса, сетевой и автомобильный зарядники, кронштейн крепления на автомобильное стекло, кронштейн с липучкой крепления на всё, что угодно, USB- и RCA-кабели (у камеры есть аналоговый и HDMI-видеовыходы), пульт дистанционного управления и поясной чехольчик, удобный, но великоватый для одной камеры, туда много чего ещё можно положить. Всё это богатство эффектно упаковано, причём не одноразово, коробочку с пластиковыми вставками можно использовать для долговременного хранения компонентов.

Странно, что создатели Blackeye XTR сэкономили на карте памяти (MicroSD) и переходнике к ней на формат SD — это, в принципе, копеечные вещи, и вполне можно было бы не заставлять докупать их.

Сама камера состоит из двух блоков — основного и дисплейного.

Основной блок — это корпусированный объектив со светочувствительной матрицей (5 мегапикселей!), основным интерфейсом и отсеком для аккумулятора с тыльной стороны корпуса. На правом торце расположены прикрытые крышечкой слот для карты памяти и гнездо miniUSB, а на левом, под такой же крышкой, два видеовыхода, цифровой и аналоговый.

На верхней части корпуса — два переключателя, две кнопки, «сеточка» встроенного микрофона и миниатюрнейший монохромный дисплей. Если не придираться, то всего этого достаточно для управления камерой, точнее основными её функциями — фото- и видеосъёмкой и работой в режиме регистратора. Но в таком виде аппарат предназначен не для этого, а для оперативной съёмки с рук и для закладки камеры в аквабокс. Инструкция обещает автономную работу в режиме видео на протяжении 2,5 часа (у нас получился 1 час 55 минут, но аккумулятор был «неотрепетирован»), а в режиме диктофона — до 3,5 часа (да-да, такой режим тоже есть).

Установка в бокс элементарна, достаточно просто вставить камеру и закрыть заднюю крышку бокса. Вибраций можно не бояться, камера «сидит» плотно. Управлять съёмкой в боксе можно через пульт либо посредством двух механических толкателей кнопок на верхней крышке, левый заведует видеосъёмкой, а правый — фотографированием.

Но нас больше интересует автомобильная ипостась Blackeye XTR, в которой не обойтись без дисплейного блока. Это такая относительно тонкая (ровно 1 см) панелька, посредством электрического разъёма и механического фиксатора цепляющаяся к тыльной стороне корпуса камеры. Этот блок обладает более-менее полноценным цветным дисплеем (36 мм по диагонали) и дополнительными клавишами управления, позволяющими осуществлять тонкие настройки, через многоуровневое меню.

Для удобства автомобильного применения есть в комплекте и трёхкнопочный пульт управления, который можно закрепить на липучке, клипсе или съёмном кронштейне. Он же необходим и для управления камерой, заключённой в аквабокс.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: неанонсированная MMORPG по «Игре престолов» отправит геймеров на Север к Джону Сноу 47 мин.
OpenAI сможет легально обучать ИИ на публикациях Financial Times 2 ч.
IDC: Veeam лидирует на мировом рынке средств защиты данных и показывает самый быстрый рост 5 ч.
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 15 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 22 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 28-04 14:21
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 28-04 13:38
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 28-04 11:42
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 28-04 11:16
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 28-04 07:50
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 51 мин.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 3 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 5 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 5 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 8 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 9 ч.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 18 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 19 ч.
Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4 20 ч.
В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин 21 ч.