Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS MATRIX HD 7970 Platinum — доступная роскошь

⇣ Содержание

В рекламной речи есть такое кокетливое выражение: «пожалуй, лучший». Видимо, так говорят, когда трудно удостовериться в заведомом превосходстве представленного товара, а придраться к громким заявлениям любители найдутся. Вот и в случае с этой видеокартой у нас нет уверенности, что в мире не существует вариантов Radeon HD 7970 с чуть более высокими тактовыми частотами или более развесистой PCB. Поэтому пусть будет так: MATRIX HD 7970, пожалуй, самая быстрая и навороченная версия из всех.

#Технические характеристики, комплект поставки

В MATRIX HD 7970 используются отборные GPU, способные в штатном режиме работать на частоте 1100 МГц. Память обладает эффективной частотой 6600 МГц вместо стандартных для HD 7970 GHz Edition 6 ГГц. В принципе, не бог весть какое достижение для Radeon HD 7970 GHz Edition, референсные варианты которого и так уже работают на частоте GPU 1050 МГц. Пользователю предлагается самому найти предел тактовых частот видеокарты, для чего ASUS предоставляет колоссальные возможности — вплоть до опционального радиатора на элементы системы питания, необходимого для разгона под жидким азотом или «фреонкой». Нам еще предстоит их внимательно изучить и проверить на практике.

Но, что не удивительно для карты такой категории, максимальное энергопотребление MATRIX составляет аж 300 Вт — гораздо больше и без того немаленьких 250 Вт, характерных для референсной версии Radeon HD 7970 GHz Edition.

ASUS MATRIX HD 7970 Platinum
Модельный номер MATRIX-HD7970-P-3GD5
Основные компоненты
GPU Tahiti XT
Число транзисторов, млн 4 313
Техпроцесс, нм 28
Тактовая частота GPU, МГц: Base Clock / Boost Clock 1050/1100
Потоковые процессоры 2048
Текстурные блоки 128
ROPs 32
Видеопамять: тип, объем, Мбайт GDDR5, 3072
Тактовая частота памяти: реальная (эффективная), МГц 1650 (6600)
Ширина шины памяти, бит 384
Интерфейс PCI-Express 3.0 x16
Вывод изображения
Интерфейсы 1 х DL DVI-I,
1 x DL DVI-D,
4 x DisplayPort 1.2
Макс. разрешение VGA: 2048x1536,
DVI: 2560x1600,
DP: 4096x2160
Физические характеристики
Макс. потребляемая мощность, Вт 300
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 284,5x139,7x63,5
Масса, г НД
Гарантийный срок, лет 3
Средняя розничная цена, руб. Нет данных

Как и подобает настоящему технофетишу, MATRIX HD 7970 поставляется в большой коробке-чемодане с богатым набором аксессуаров. Два переходника с интерфейса DVI на HDMI и VGA, мостик CrossFireX. А еще — вышеупомянутый опциональный радиатор, адаптер питания и специальный шнурок VGA Hotwire для соединения с матплатой семейства ROG.

Как ни удивительно, но, несмотря на все отличия от референсных вариантов HD 7970, розничные цены на MATRIX не поражают воображения. Стоит он от 15,5 до 16,5 тысяч рублей, что всего на 2-3 тысячи дороже более простых вариантов HD 7970 GHz Edition. Для ценителя эксклюзивного железа разница небольшая. Ну а теперь наконец посмотрим, какую красоту мы получаем за эти деньги.

#Конструкция

В дизайне видеокарт семейства MATRIX, как и у их двухпроцессорных родственников MARS и ARES, ASUS не стесняет себя массогабаритными ограничениями. MATRIX HD 7970 огромна, особенно по толщине, благодаря своему трехслотовому кулеру.

В кожух системы охлаждения встроена светодиодная подсветка, которая — как таковая — никого уже не удивит, но здесь логотип ASUS MATRIX еще и светится разными цветами в зависимости от уровня вычислительной нагрузки на GPU.

Сам кулер состоит из двух отдельных радиаторов и медной подошвы, в которую впрессованы пять толстых тепловых трубок. А сверху пристроилась пара вентиляторов диаметром 100 мм. Выглядит конструкция очень солидно — по заверению производителя, она способна создать в шесть раз больший поток воздуха, нежели кулер референсного Radeon HD 7970 GHz Edition, за счет чего GPU греется меньше на 20%, но уровень шума при этом — втрое ниже. Зная буйный нрав референсной турбины, мы охотно готовы поверить, что любой кулер открытого типа будет шуметь не так сильно. И действительно: в штатном режиме MATRIX работает достаточно тихо и даже на полных оборотах шумит меньше, чем референсная карта с кулером, запущенным на полные обороты.

Металлическая пластина, закрывающая заднюю сторону PCB, в охлаждении компонентов не участвует и имеет чисто эстетическую функцию.

ASUS MATRIX HD 7970 Platinum

AMD Radeon HD 7970 GHz Edition

Тепло от микросхем видеопамяти и элементов системы питания платы отводит массивная алюминиевая рама. Забавно только, что на четыре из двенадцати чипов памяти площади радиатора не хватило, и охлаждаются они «сами по себе».

А вот и сменный радиатор — маленький огрызок от большой рамки, установленной изначально. Он прикрывает систему питания, но не препятствует установке на GPU испарителя «фреонки» или стакана с жидким азотом.

Производитель нашел чем занять площадь трехслотовой заглушки. Карта несет два порта Dual-Link DVI и сразу четыре полноформатных DisplayPort. Только одновременно использовать их без ограничений не получится. Либо нам доступны все четыре DisplayPort, но один из портов DVI работает в режиме Single-Link, либо мы получаем Dual-Link, но один из DisplayPort перестает работать. Смена режима осуществляется загрузкой с другим BIOS при помощи переключателя на торце платы — в том месте, где он обычно и находится у карт AMD.

ASUS MATRIX HD 7970 Platinum

AMD Radeon HD 7970 GHz Edition

#Плата

После демонтажа могучей системы охлаждения взору открывается все великолепие печатной платы. Для питания компонентов используются аж двадцать фаз. По расположению катушек и разным маркам MOSFET'ов можно предположить, что шестнадцать фаз достались графическому процессору. Еще две фазы задействованы для питания внутренних цепей чипов памяти и две — для буферов ввода-вывода оных. В схеме используются только высококачественные конденсаторы, катушки и транзисторы — все в интересах разгона.

Как повелось у ASUS, напряжением на GPU управляет цифровой контроллер под маркировкой DIGI+ ASP 1211, который на самом деле представляет собой распространенный чип CHiL CHL8228G. Хотя знать модель контроллера вам и не нужно, так как BIOS видеокарты и без кустарных вольтмодов предоставляет самые широкие возможности по регулировке напряжения и разгону.

ASUS MATRIX HD 7970 Platinum

ASUS MATRIX HD 7970 Platinum

AMD Radeon HD 7970 GHz Edition

AMD Radeon HD 7970 GHz Edition

«Поддать газу» на графический процессор можно прямо в ходе бенчмарка или игры с помощью кнопок на плате (шаг 6,25 мВ), а цветной индикатор отражает текущее напряжение. Рядом же находится переключатель, запускающий вентиляторы СО на полные обороты и кнопка Safe Mode, которая сбрасывает настройки BIOS видеокарты при следующем запуске системы — на тот случай, если вы пожадничали с разгоном.

На открытом участке оборотной поверхности PCB сосредоточены контактные площадки для измерения напряжений на входе платы: 3,3 и 12 В. Здесь же — «секретная» область для тех, кто дружит с паяльником.

Карта без всяких модификаций позволяет напряжению на GPU уйти за 1,4 В, но, соединив пару контактов, вы сможете убрать и это ограничение, чтобы поднять «напругу» еще выше. Каким образом? Подпаяв переменные резисторы к другим контактам, отдельно для вольтмода GPU и отдельно — для памяти. Сам собой, эти опции нужны только для разгона под жидким азотом или под «фреонкой».

Оставшаяся пара контактов включает интерфейс VGA Hotwire, который требует соединения видеокарты с материнской платой ASUS семейства ROG специальным прилагающимся кабелем. В обзорах таких плат вы наверняка видели адаптер с разъемами DVI, который выводит на экран меню с настройками, действующее независимо от ОС.

После изучения всего этого оверклокерского раздолья возникает закономерный вопрос: а как гарантийный отдел ASUS отнесется к возможным экспериментам с неудачным исходом? Как утверждают представители компании, вы можете делать с картой все что угодно, разгоняя при помощи кнопочек и ПО, но, как только ее коснется паяльник или отвертка, гарантия на нее исчезает. И, кстати, несмотря на то, что подавать на GPU напряжение 1,4 В при воздушном охлаждении, так сказать, волнительно, нам сообщили, что сгореть ничего не должно (и действительно, не сгорело).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 40 мин.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 43 мин.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 57 мин.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 2 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 2 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 3 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 4 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 5 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 10 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 10 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 2 ч.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 2 ч.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 2 ч.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 3 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 3 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 3 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 3 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 4 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 4 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 4 ч.