Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia V: мощный, но не лопата

⇣ Содержание

Комплектация

Sony Xperia V — заводская коробка

Гаджет поставляется в небольшой белой картонной коробке. На её лицевой стороне изображен смартфон с капельками воды на дисплее — недвусмысленная отсылка к пылевлагозащищенности устройства. Комплектация у гаджета вполне стандартная:

  • Зарядное устройство на 2А с разъемом USB;
  • Шнур microUSB ↔ USB;
  • Наушники-«капельки» с запасными резинками и зажимом для крепления к одежде;
  • Руководство пользователя.

Sony Xperia V — комплектация

#Внешний вид и эргономичность

Очертаниями Xperia V напоминает несколько окрепший и прибавивший брутальности Xperia TX, который в своё время нам показался совсем воздушным.

Sony Xperia V — лицевая панель

Хорошо, что японский гигант не стремится превратить каждый свой смартфон в подобие лопаты. Из-за 4,3-дюймового экрана Xperia V кажется небольшим, поэтому любителям «плафонов» первое время работать с устройством будет непривычно.

Sony Xperia V (сверху) в сравнении с Samsung Galaxy Note II (снизу)

Лицевая панель смартфона свободна от каких-либо физических клавиш. Стандартные для операционной системы Android кнопки «Назад», «Домой» и клавиша открытых приложений являются программными. Вверху панели находится прорезь разговорного динамика, прикрытая мелкой сеточкой. Слева от неё помещен глазок фронтальной камеры, а справа — датчик освещенности и светодиод, умеющий гореть разными цветами в зависимости от события, о котором он хочет оповестить.

Sony Xperia V анфас

Xperia V, как и анонсированные с ним же T/TX и J, является последователем фирменного «арочного» дизайна. Задняя крышка смартфона вогнутая, благодаря чему его очень приятно держать. Она выполнена из матового шероховатого пластика, поэтому гаджет не выскальзывает из рук. Отпечатки пальцев крышка собирает неохотно, что радует. На ней расположен объектив основной камеры, чуть ниже — вспышка и логотип Xperia. Внизу находится отверстие внешнего динамика.

Sony Xperia V — задняя панель и боковые стороны

По всем боковым граням смартфона проходит широкий «металлический» кант. К сожалению, слово «металлический» мы взяли в кавычки не просто так — на деле это стилизованное под металл напыление на пластике. За время тестирования оно явно продемонстрировало, что облезать не собирается, да и к появлению царапин вполне устойчиво. А вот вес за счет использования пластика уменьшить удалось — Xperia V весит всего лишь 120 грамм.

Кнопка включения/блокировки устройства расположена на правом торце корпуса. Над ней находятся клавиши регулировки громкости. 3,5-мм аудиоразъем помещён на верхнюю грань, а контакты для подключения к док-станции и интерфейс MHL, совмещающий в себе microUSB и microHDMI, — на левую. Все разъемы прикрыты пластиковыми прорезиненными заглушками, благодаря чему смартфон со спокойной душой можно погружать в воду. На нижнем торце, помимо чувствительной области микрофона, нет ничего.

Sony Xperia V со снятой задней крышкой

Задняя крышка у Xperia V съемная, между ней и корпусом гаджета находится резиновый уплотнитель. Под «спинкой» располагаются слоты для карточек micro-SIM и microSD, а также аккумулятор на 6,29 Вт*ч (1700 мА*ч, 3,7 В). Новинка поставляется на рынок в трех цветах: белом, черном и розовом. Последнее решение выглядит не самым обычным для рынка в целом, но вполне типичным для Sony.

#Защищенность

Сборка у смартфона Sony Xperia V надежная. Разве что пластиковый корпус поскрипывает при внешнем давлении, но к этому мы уже привыкли. Зато устройство защищено от попадания пыли и влаги по стандартам IP55 и IP57, то есть продолжит функционировать даже при полном погружении в воду. Правда, в таком случае дисплей не будет реагировать на прикосновения, то есть «эсэмэситься» под душем не получится, зато незапланированное купание гаджет переживет без проблем.

Sony Xperia V работает в воде

Защищенность корпуса производитель подробно прокомментировал на официальном сайте: «Согласно требованиям стандартов IP55 и IP57, смартфон Xperia V является водостойким и защищен от попадания пыли. Если все порты и крышки надежно закрыты, этот смартфон защищен от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон в соответствии со стандартом IP 55 и/или может до 30 минут находиться на глубине 1 метра в пресной воде в соответствии со стандартом IP57. Данное изделие не обладает плавучестью и не предназначено для работы под водой вне пределов, предусмотренных классификациями IP55 и IP57; попадание жидких химических веществ на корпус изделия недопустимо. При обнаружении следов влаги внутри корпуса или аккумуляторного отсека изделия, гарантия на него теряет силу». От себя добавим, что если плотно закрывать все заглушки, то влага внутрь корпуса попасть попросту не сможет.

#Технические характеристики

Sony Xperia V LT25i
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 MSM 8960: 2x1,5 ГГц Krait, техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Andreno 225, 400 МГц
Экран 4,3 дюйма, 1280х720
Ёмкостный, технология TFT, функция Moblie BRAVIA Engine 2
Оперативная память 1 Гбайт
Встроенный диск 8 Гбайт eMMC
Разъем флеш-карт MicroSD (до 32 Гбайт)
Порты 1 х MHL
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Мобильная связь GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
UMTS HSPA+: 850/900/1700/1900/2100 МГц
Полосы частот LTE: I, III, V, VII и XX
Bluetooth 4.0
Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Wi-Fi Direct
NFC Есть
Навигация GPS, A-GPS, GLONASS
Датчики Освещенности, приближения, гироскоп, компас
Камера Основная: 13 Мп; автофокус; светодиодная вспышка
Фронтальная: 0,3 Мп
Питание Литий-ионный аккумулятор: 6,29 Вт*ч (1700 мА*ч, 3,7 В)
Пылевлагозащищенность IP55/IP57
Размер 129x65x10,7 мм
Масса 120 г
Операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Средняя розничная цена 18 000 рублей

Sony Xperia V — информация о системе и железе

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.