Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

NETGEAR ReadyNAS RN10200: домашний — значит надёжный

⇣ Содержание

Если говорить об основных составляющих, которые хочет получить пользователь, выбирая любое новое устройство, то среди них обязательно будут высокая производительность, высокая надёжность и невысокая стоимость. Но что бы ни говорили производители, из этих трёх компонентов одновременно можно выбрать только два, да и то в лучшем случае. Если деньги не являются решающим фактором при покупке, то не очень сложно подобрать себе какую-нибудь модель посерьезнее, а вот если бюджет небольшой, то жертвовать нужно одним из двух оставшихся компонентов. И зачастую в погоне за производительностью все забывают о показателе надёжности, который немаловажен для любой системы, будь то MP3-плеер или носитель данных.

В пресс-релизах новых сетевых накопителей NETGEAR ReadyNAS говорится, что «ваши данные — это ваш мир». Об этом факте вспоминают лишь тогда, когда дисковый массив со всеми фотографиями, паролями, контактами и любимыми фильмами приказывает долго жить. Для этих пользователей, а также для тех, кто решил позаботиться о сохранности своих файлов заранее, и предназначен сегодняшний гость нашей тестовой лаборатории — сетевой накопитель NETGEAR ReadyNAS RN10200, основной упор при разработке которого был сделан именно на обеспечение безопасности хранения данных. При этом его аппаратные возможности не такие высокие, как у конкурентов, хотя и вполне достаточные, по мнению разработчиков, для любых домашних нужд.

#Технические характеристики

Параметр / МодельNETGEAR ReadyNAS DUO v2NETGEAR ReadyNAS RN10200
HDD 2x3,5″ SATA II 2x3,5″ SATA II
Файловая система EXT3 EXT3
RAID, уровень JBOD, RAID 0, RAID 1, ReadyNAS X-RAID2 JBOD, RAID 0, RAID 1, ReadyNAS X-RAID2
Процессор Marvell Kirkwood 88F6282 1,6 ГГц Marvell Armada 370 1,2 ГГц
Оперативная память 256 Мбайт DDR3-1066 SDRAM 512 Мбайт DDR3-1066 SDRAM
Сетевые интерфейсы 1 х Gigabit Ethernet RJ-45 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 1x USB Host 2.0
2 x USB Host 3.0
1 x USB Host 2.0
2 x USB Host 3.0
Протоколы FTP, NFS, CIFS, HTTP, RSYNC, DLNA, UPnP, BitTorrent FTP, NFS, CIFS, HTTP, RSYNC, DLNA, UPnP, BitTorrent
Клиенты Windows, Mac OS, Linux/UNIX Windows, Mac OS, Linux/UNIX
Система охлаждения 1 х вентилятор 92х92 мм 1 х вентилятор 92х92 мм
Габариты, мм 101х142х220 101х142х220
Масса, кг 2,12 (без HDD) 2,12 (без HDD)
Гарантия, мес. 36 36
Цена, руб. 7 500 (без HDD) 8 000 (без HDD)

В таблице технических характеристик для сравнения мы привели данные ещё и по двухдисковой модели NETGEAR ReadyNAS DUO v2, побывавшей в нашей сетевой лаборатории в мае прошлого года. Новый сетевой накопитель унаследовал большинство решений, которые реализованы в NAS прошлого поколения. Здесь стоит отметить и внешнюю схожесть двух устройств и не самые производительные, но во многом близкие аппаратные составляющие.

Системная плата NETGEAR ReadyNAS RN10200

Аппаратная платформа у новой модели хоть и называется в официальной спецификации иначе, нежели у модели NETGEAR ReadyNAS DUO v2, но по своей сути практически ничем от неё не отличается. Это всё тот же ARM-процессор Marvell 88F6282, только с ещё меньшей тактовой частотой — 1,2 ГГц. Он имеет 256 Кбайт кеш-памяти второго уровня, работает с частотой системной шины до 1066 МГц и включает 16-битный интерфейс памяти DDR2/3-1066, два гигабитных сетевых интерфейса, а также возможность подключения портов USB 2.0 и SATA II. Системы активного охлаждения у процессора нет, а есть лишь небольшой алюминиевый радиатор.

Процессор Marvell Armada 300 с модулями оперативной памяти Hynix H5TQ1G83DFR-H9C и модулем NAND-памяти Hynix H27U1G8F2BTR

Объём установленной на борту памяти увеличился с 256 Мбайт до 512 Мбайт. Модули памяти несъёмные. Для них выбраны микросхемы DDR3-1333 Hynix H5TQ2G83DFR-H9C. Рядом расположен модуль NAND-памяти Hynix H27U1G8F2BTR ёмкостью 128 Мбайт, предназначенный для хранения прошивки. В остальном аппаратная часть сетевого накопителя NETGEAR ReadyNAS RN10200 осталась такой же, как и у модели предыдущего поколения. Тот же знакомый нам гигабитный интерфейс Marvell 88E1318, тот же набор портов и разъемов.

#Комплектация

Комплект поставки NETGEAR ReadyNAS RN10200

Новинка поставляется в плотной картонной коробке с пластиковой ручкой для переноски. Внутри, кроме самого устройства, был обнаружен стандартный набор аксессуаров:

  • адаптер питания со съёмными силовыми кабелями разных стандартов;
  • сетевой кабель;
  • набор крепежа для монтажа 2,5-дюймовых дисков;
  • компакт-диск с фирменным ПО и полным руководством по эксплуатации;
  • краткое печатное руководство по началу работы.

#Внешний вид и эргономика

Внешний вид NETGEAR ReadyNAS RN10200

Дверца лицевой панели

Несмотря на небольшие отличия во внешнем виде лицевой панели, новый NAS и по конструктивным особенностям, и по дизайну во многом схож с моделью NETGEAR ReadyNAS DUO v2. Изменения коснулись в основном дверцы, закрывающей отсек с жёсткими дисками, которая теперь стала более массивной и выступающей за габариты корпуса. А вот вертикальная панель с кнопкой питания, LED-индикаторами и USB-портом с кнопкой копирования данных осталась прежней.

NETGEAR ReadyNAS RN10200: вид сзади

Все остальные интерфейсы расположены на задней панели, рядом с большим, 92-миллиметровым вентилятором системы охлаждения. Набор портов здесь тот же самый, что и у предшественника. Вентилятор же занимает почти всё пространство по ширине корпуса, поэтому равномерно протягивает воздух через жёсткие диски и внутренние органы NAS. Ну а забор воздуха осуществляется через лицевую панель, а также через немногочисленные отверстия в боковых панелях.

NETGEAR ReadyNAS RN10200: вид снизу

Весь корпус NETGEAR ReadyNAS RN10200, за исключением лицевой панели, сделан из металла. Основу его представляет жёсткий каркас, на который сверху надеваются плоские металлические панели. Можно сказать — классическая конструкция, которая на столе или любой другой ровной поверхности устойчиво стоит на четырёх больших ножках-цилиндрах с мягкими накладками. Точно такие же были и у модели NETGEAR ReadyNAS DUO v2. Конструкция и дизайн нового NAS хоть и заимствованы у модели предыдущего поколения, но при этом тщательно продуманы и не вызывают нареканий.

#Установка жёстких дисков и внутреннее строение

Внутреннее строение корпуса NETGEAR ReadyNAS RN10200

С точки зрения внутреннего строения NETGEAR ReadyNAS RN10200 полностью копирует NETGEAR ReadyNAS DUO v2. Системная плата располагается вертикально и крепится к металлическому каркасу накопителя. Ну а салазки с дисками подключаются к жёстко закреплённым разъёмам, размещённым на дополнительной плате, которая лишь частично перекрывает путь для воздушного потока от вентилятора, обдувающего разогретые носители данных.

Доступ к отсеку жёстких дисков

Установка жёстких дисков в салазки

Салазки с дисками располагаются в корпусе вертикально. При их установке замки, встроенные в массивные пластиковые ручки салазок, защёлкиваются автоматически, а для дополнительной защиты предусмотрен страховочный сдвижной механизм с миниатюрным переключателем на ручке. Но наибольший интерес представляет способ крепления самих дисков в салазках. Для 3,5-дюймовых носителей информации никаких винтов использовать не придётся. Достаточно лишь выдвинуть относительно гибкие пластиковые направляющие, вставить в них диск и задвинуть эту конструкцию в салазки до характерного щелчка. Извлекается диск так же просто. Нужно только сдвинуть ещё один подпружиненный ползунок на верхней части пластиковой лицевой панели салазок.

Салазки жёстких дисков

Обычно к такой «незначительной» детали, как салазки, производители сетевых накопителей относятся довольно пренебрежительно. Часто металлическое основание хоть и не имеет заусенцев, но отличается шероховатой, очень неприятной на ощупь поверхностью. Разработчики из компании NETGEAR исправили это досадное недоразумение. Салазки у сетевого накопителя NETGEAR ReadyNAS RN10200 могут похвастаться исключительно гладкой отполированной металлической поверхностью, а пластиковые элементы замка — чёткостью работы. Вообще, качество материалов и изготовления устройства заслуживают уважения. Нечасто приходится видеть недорогой NAS домашнего класса, в котором всё выполнено как в бизнес-моделях.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 8 мин.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 7 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 10 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 13 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 13 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 17 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12