Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia Z Ultra: первое место в номинации «самый длинный 2013-го»

⇣ Содержание

Если уважаемый читатель считал, что хуже больше Samsung Galaxy Mega 6.3 уже ничего не будет — спешим разочаровать, это совершенно не так. ОН крепчал, причем оказывается, что не у только одного производителя смартфонов. Компания Sony, которая в последнее время делает удобные и симпатичные телефончики, внезапно представила нечто, до чего надо дорасти даже упомянутой «Меге».

Отличия кроются в другом: линейка смартфонов Mega от корейского производителя — в целом нишевое решение, которое, кроме как размерами дисплея, ничем особо и не примечательно. С «Ультрой» ситуация совершенно другая — мало того, что у него здоровенный, не побоимся высказаться столь резко, экран, так у него еще и одна из самых совершенных на момент публикации статьи технических начинок. В общем, как вы уже, вероятно, догадались, слово «самый» к новому смартфону Sony можно применять часто. Выясним, в хорошем контексте или не очень.

Напомним, что летом мы уже знакомились с Sony Xperia Z Ultra — правда, встреча та была сумбурной и суматошной. В этот раз мы остались с «Ультрой» на целую неделю и готовы поделиться подробностями о времени, проведенном вместе.

#Внешний вид и эргономичность

Смартфон оформлен в той же стилистике, что и флагманы Sony своего времени — Xperia Z/Z1 и планшет Xperia Tablet Z. Впрочем, о слепом копировании одного и того же дизайна, как это делает один корейский производитель, речи не идёт — у «Ультры» есть свои фишки.

Если вы из тех читателей, которые в обзорах смотрят только картинки, то сейчас вы не заметите ничего необычного

Лицевая панель смартфона прикрыта монолитным закаленным стеклом. Его производитель нам неизвестен, однако это точно не Corning — переплачивать за бренд Sony, видимо, сочла неразумным. Xperia Z Ultra получилась такой большой, в частности, из-за достаточно массивных вставок под и над дисплеем. Вверху расположен стандартный набор элементов — объектив фронтальной камеры, светодиодный индикатор новых событий и глазки датчиков освещенности и приближения. Внизу нет вообще ничего — кнопки навигации сенсорные, расположены они непосредственно на экране. По-хорошему, без проблем можно было сделать аппарат с тем же дисплеем более компактным — но японцы почему-то не посчитали нужным.

А вот сейчас в вашу голову, наверное, закрались подозрения; Sony Xperia Z Ultra в сравнении с iPhone 5

То, на что невольно обращаешь внимание при знакомстве с Z Ultra, — это толщина корпуса. Несмотря на гигантские габариты, устройство получилось очень тонким — всего-то шесть с половиной миллиметров. Правда, весит оно немало (разумеется, если учесть масштабы) — чуть больше 210 грамм. С другой стороны, многие семидюймовые планшеты тысячу раз позавидовали бы такой массе — а по «планшетному комфорту» Z Ultra приближается к ним вплотную.

Sony Xperia Z Ultra против iPhone 5 — 6,5 мм против 7,6 мм; казалось бы — всего миллиметр, а разница налицо

Расположение элементов управления стандартное для устройств Sony. Кнопка включения/блокировки находится примерно посередине правого торца, аккурат под большим пальцем — расположение удачное. Под ней прячется «качелька» регулировки громкости: при удобном хвате дотянуться до нее невозможно, так что приходится перекладывать смартфон в руке — неудобно. Очевидное решение — сдвинуть кнопку регулировки громкости чуть выше — японцам по каким-то причинам не подходит. Что ж, остается только терпеть.

Sony Xperia Z Ultra — правая грань

Поскольку Xperia Z Ultra, как и другие флагманы компании, наделен пыле- и влагозащитой, все разъемы помещены за пластиковыми заглушками, снабженными уплотнителем. Щели для карточек MicroSD и micro-SIM находятся на правом торце корпуса, а разъем micro-USB (он же MHL) — на левом. Подписью снабжена только заглушка MicroSD, с остальными отсеками путаница неизбежна — поскольку нужны они будут нечасто, шансов запомнить, что и где находится, практически нет. Аудиоразъем выведен на правую грань, заглушки у него нет, что весьма удобно — в Sony учли ошибки, допущенные в Xperia Z.

Sony Xperia Z Ultra — задняя панель и боковые стороны

Задняя панель смартфона прикрыта тем же закаленным стеклом, что и передняя. Плюсов у такого решения полно — и выглядит симпатично, и надёжно. Единственный недочет — «спинка» гаджета быстро пачкается, поскольку любит собирать отпечатки пальцев. Боковые стороны устройства выполнены частично из алюминия, частично из замаскированного под металл пластика. В любом случае это не Xperia Z1 с ее цельнометаллической рамой — в данном случае конструкция иная.

Sony Xperia Z Ultra — анфас

Собран «ультраплафон» не столь надежно, как хотелось бы. Из-за маленькой толщины устройства инженерам не удалось добиться необходимой жесткости. Даже при несильном давлении на корпус гаджета на экране появляются характерные цветные разводы, а сам смартфон буквально гнется. Обращаться с Xperia Z Ultra следует осторожно — падения на твердую поверхность устройство может не пережить.

#Технические характеристики

Sony Xperia Z Ultra (С6833)
Дисплей 6,4 дюйма, 1920x1080
Сенсорный экран Емкостный, до десяти точек, поддержка работы в перчатках
Воздушная прослойка Отсутствует
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974: четыре ядра Qualcomm Krait-400 (ARMv7), частота 2,15 ГГц, техпроцесс 28 нм HPm
Графический контроллер Qualcomm Adreno 330
Оперативная память 2 Гбайт LPDDR3-1600
Флеш-память 16 Гбайт (доступно 12 Гбайт) + MicroSD
Разъемы 1 х micro-USB 2.0 (MHL)
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x MicroSD
1 x micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G/4G Модем Qualcomm MDM9225 (встроен в процессор)
Micro-SIM
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G DC-HSPA+ (84 Мбит/с) 850/900/1700/1900/2100 МГц
Сотовая связь 4G LTE Cat. 4 (150 Мбит/с) band 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20
Bluetooth 4.0
Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2,4/5 ГГц
NFC Есть
ИК-порт Отсутствует
FM-радио Есть
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 8,0 Мп (3264x2448), сенсор Sony Exmor RS, автофокус, без вспышки
Фронтальная камера 2,1 Мп (1920x1080), без автофокуса
Аккумулятор Несъемный, емкость 11,4 Вт*ч (3000 мА*ч, 3,8 В)
Беспроводная зарядка Нет
Защита от пыли и воды IP55/IP58: пыленепроницаемый, погружение до 1,5 м
Размер 92x179 мм, толщина корпуса 6,5 мм
Масса 212 г
Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean
Цена От 22 990 рублей

Sony Xperia Z Ultra — информация о системе и «железе»

#Защищенность

Как мы писали ранее, устройство защищено от попадания пыли и влаги по стандартам IP55 и IP58, в отличие от многих других смартфонов, которые довольствуются IP55 и IP57. Это позволяет Xperia Z Ultra находиться под водой продолжительное время без риска для здоровья.

 На фото Xperia Z. Z Ultra умеет так же — и даже круче, для нее гарантирована глубина погружения 1,5 м. Но в бокал «лопатка» уже не влазит

На фото Xperia Z. Z Ultra умеет так же — и даже круче, для нее гарантирована глубина погружения 1,5 м. Но в бокал «лопатка» уже не влезает

На официальном сайте Sony степень защиты устройства комментируют так: «В соответствии с требованиями стандартов IP55 и IP58, Xperia Z Ultra защищен от попадания влаги и пыли. Если все порты и крышки надежно закрыты, этот смартфон защищен от воздействия струй воды под низким давлением со всех сторон в соответствии со стандартом IP55 и/или может до 30 минут находиться на глубине 1,5 метра в пресной воде в соответствии со стандартом IP58».

#Комплектация

Когда мы открыли коробку с Sony Xperia Z Ultra и посмотрели её содержимое, мы решили, что нашему тестовому образцу чего-то не доложили. Дело в том, что мы не обнаружили в ней не то что Bluetooth-гарнитуры (которая здесь была бы очень кстати) — в ней не было даже простых наушников, что весьма странно.

Sony Xperia Z Ultra — заводская коробка

Стандартный комплект поставки у «Ультры» довольно скромный: документация, USB-кабель и зарядное устройство — если не брать в расчет одно «но». В коробке мы обнаружили еще и док-станцию с магнитным разъемом, находясь в которой устройство заряжается. Всяко лучше, чем ему просто валяться на столе.

Sony Xperia Z Ultra — комплектная док-станция

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 15 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 26 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 32 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.