Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Nokia Lumia 630 Dual SIM: знакомимся с Windows Phone 8.1

⇣ Содержание

Microsoft в своей операционной системе Windows Phone предоставляет пользователям гораздо меньше свободы, чем, например Google в Android. Если в «зеленом роботе» можно установкой одного лишь «лончера» из фирменного магазина приложений перевернуть все с ног на голову, то с WP так сделать не получится. Поэтому каждое крупное обновление — а оно для WP8 к тому же еще и первое — воспринимается с особым интересом и трепетом.

Обо всех нововведениях мы расскажем в соответствующем разделе, а пока сконцентрируемся на первом смартфоне, на который устанавливают Windows Phone 8.1. Итак, Nokia Lumia 630 — это типичный недорогой «виндофон» от именитой финской компании. Его официальная цена составляет 7 990 рублей за версию с одной SIM-картой и 8 490 за «двухсимочную».

#Внешний вид и эргономичность

Если автору этого материала завязать глаза и дать в руки несколько смартфонов, среди которых один будет от Nokia — узнать его на ощупь будет совсем несложно. Lumia 630 выполнена в том же стиле, что и другие современные устройства компании: корпус сделан из матового поликарбоната, а среди цветовых решений есть традиционные для Lumia яркие варианты. В данном случае это оранжевый и желтый. Для приверженцев сдержанного стиля предусмотрены белая и черная версии.

Nokia Lumia 630 — различные цветовые решения на официальном фото

В плане эргономичности произошли некоторые незначительные изменения. Пожалуй, самое заметное из них заключается в том, что три стандартные аппаратные клавиши на лицевой панели — «Назад», «Меню» и «Поиск» — стали сенсорными и перекочевали на дисплей. Вся лицевая панель смартфона покрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, успешно оберегающим дисплей от появления царапин и других повреждений.

Nokia Lumia 630 — лицевая панель

Расположение аппаратных клавиш и разъемов стандартное. Кнопка включения/блокировки и клавиши регулировки громкости находятся на правом торце. Единственное, что следует отметить: в Lumia 630 нет кнопки камеры — впервые за всю историю аппаратов на WP8. Универсальный аудиоразъем вынесен на верхнюю грань, а интерфейс micro-USB — на нижнюю. Левый торец пустует.

Nokia Lumia 630 — боковые стороны

Задняя панель матовая, за счет этого устройство надежно лежит в руке и не норовит из нее выскользнуть. Поликарбонатная крышка оставляет приятные тактильные ощущения. «Спинка» у устройства съемная, под ней находится аккумулятор емкостью 6,8 Вт·ч (1830 мА·ч, 3,7 В), а также разъемы для microSD и двух micro-SIM. Возможности горячей замены «флешки» не предусмотрено — при установленном аккумуляторе ее просто физически не получится извлечь из разъема.

Nokia Lumia 630 без задней крышки

Nokia Lumia 630 очень компактна. Для человека, привыкшего к пятидюймовым смартфонам, гаджет с диагональю экрана в 4,5 дюйма выглядит несколько необычно. Пользоваться им одной рукой очень удобно. Весит смартфон 135 граммов — немного, руки не устают даже при длительном общении с устройством. Толщина корпуса — 9,2 миллиметра, дизайнеры Nokia, как обычно, решили не гоняться за сверхтонкими конкурентами. Да и не может поликарбонатный смартфон быть очень тонким.

Nokia Lumia 630 — задняя панель

К качеству сборки у нас серьезных претензий нет, разве что при проверке жесткости корпуса на скручивание и излом на экране то и дело появлялись цветные разводы. Очевидно, матрица защищена не очень хорошо — со смартфоном стоит быть аккуратнее.

#Технические характеристики

Nokia Lumia 630 Dual SIM
Дисплей 4,5 дюйма, 854x480, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до десяти одновременных касаний, высокая чувствительность
Стекло Corning Gorilla Glass 3
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Нет
Поляризационный фильтр Есть, ClearBlack
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926:
Четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7);
Частота 1,2 ГГц; техпроцесс 28 нм LP
Графический контроллер Qualcomm Adreno 305
Оперативная память 512 Мбайт
Флеш-память 8 Гбайт (доступно около 5 Гбайт) + microSD
7 Гбайт облачного хранилища SkyDrive
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 х microSD (SDHC/SDXC)
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
2 x micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G
2G: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
3G: HSDPA (21 Мбит/с) 900/2100 МГц
4G: нет*
Две сим-карты формата micro-SIM
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Фирменные сервисы HERE Drive, HERE Maps, HERE Transit, Local Scout
Датчики Акселерометр
Основная камера 5 Мп (2592x1936), типоразмер матрицы 1/4 дюйма
Фокусное расстояние 28 мм, относительное отверстие ƒ/2,4
Автофокус, без вспышки
Фронтальная камера Нет
Батарея Съемный аккумулятор BL-5H
Емкость 6,8 Вт·ч (1830 мА·ч, 3,7 В)
Беспроводная зарядка Нет
Размер 130x67 мм
Толщина корпуса 9,2 мм
Масса 134 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Microsoft Windows Phone 8.1
Дополнительное ПО Nokia
Рекомендованная цена 8 490 рублей (за модель с 2 SIM)
* версия с LTE носит название Nokia Lumia 635, лишена поддержки второй сим-карты и пока не продается в России
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥