Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Huawei Ascend G7: приключения среднего класса в Китае

⇣ Содержание

Это, конечно, моветон, мы знаем, но не удержимся и процитируем для начала «Википедию»: «Средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. Ресурсы, которыми располагает средний класс, достаточны для обеспечения "достойного" качества жизни». Если это определение перенести на смартфоны, получится этакий недофлагман: все необходимые опции есть, наличествуют зачатки дизайна, прошивка отлажена — в общем, все хорошо, но нет той изюминки, которая отличает дорогие флагманский аппараты. Последнее время спрос растет именно на такие телефоны — бюджетные смартфоны распробовали уже практически все, и многим их оказалось мало. Ну а тратить круглую сумму на «трубу как у босса», к счастью, хочется не всем.

Сегодня на тестировании у нас оказался как раз представитель такого среднего класса от Huawei — умеренно респектабельный китаец. Свидетельством о принадлежности к среднему классу является литера G (gold) в названии. Ниже в собственной иерархии компании стоят только аппараты серии Y (yoth) — это гаджеты самого бюджетного уровня. По идее, от Ascend G7 не нужно ждать ничего особенного, однако китайскому среднему классу есть чем удивить. Это мы поняли ясно и точно еще при первом знакомстве с устройством на выставке IFA 2014.

#Внешний вид и эргономичность

Достаточно взять G7 в руки — и сразу понятно, с чего начать рассказ. Дело в том, что корпус у него металлический, и это уже приятно — большая часть того самого среднего класса довольствуется пластиком с текстурой «под металл». Выполнен корпус по технологии так называемого нанолитья — Nano Molding Technology (NMT). Согласно легендам Huawei, именно за счет нее инженерам удалось добиться крайне тонких рамок вокруг дисплея. Впрочем, даже несмотря на это, Ascend G7 является довольно большим телефоном — экран с диагональю 5,5 дюйма в трубочку пока не свернешь, он занимает место. Пользоваться аппаратом одной рукой первое время может быть несколько непривычно, но привыкаешь к такому большому гаджету довольно быстро. Цельный брусок алюминия держать в руках, честно говоря, очень приятно.

Huawei Ascend G7 — лицевая панель

Толщина корпуса — 7,6 миллиметра, масса — 165 граммов. Гаджет не тяжелый — руки от продолжительного общения с ним не устают. Благодаря небольшой толщине, устройство не оттопыривает карманы, хотя влезает, честно признаемся, далеко не во все — скажем, в нагрудный карман рубашки оно не умещается.

Huawei Ascend G7 со включенным дисплеем

Если открыть приведенную выше фотографию в полном размере, можно обратить внимание, что на лицевой панели есть едва заметный трехмерный рельеф. Это визуальный обман — разумеется, сама панель гладкая. Она покрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, в эффективности которого мы убеждались не раз и в тестируемых аппаратах, и в смартфонах, которыми пользуемся сами. Аппаратных клавиш на лицевой панели корпуса нет — все кнопки виртуальные. В верхней части панели находятся разговорный динамик и «глазок» пятимегапиксельной веб-камеры.

Huawei Ascend G7 — тыльная панель

На задней панели есть белые вставки в верхней и нижней ее частях — нечто похожее мы видели в iPhone 5/5s. Решение неоригинальное, но смотрится вполне симпатично. На одной из этих вставок расположен объектив основной, 13-Мп камеры со светодиодной вспышкой, на другой — решетка сравнительно громкого внешнего динамика.

Huawei Ascend G7 — внешний динамик

Корпус у устройства, само собой, неразборный. Гнезда для установки карточек Micro-SIM и microSD помещены на правый торец. Они спрятаны под уже привычные замки, которые открываются с помощью любой тоненькой иголочки. Рядом с ними находятся клавиши включения и управления громкостью. Они смещены ближе к середине боковой грани, так что тянуться до них большим пальцем не приходится. У клавиш короткий и понятный ход.

Huawei Ascend G7 — слоты для карточки памяти и Micro-SIM

Расположение интерфейсов у устройства вполне стандартное. Разъем Micro-USB 2.0 вынесен на нижний торец, а универсальный 3,5-мм аудиоджек — на верхний. Подключать периферийные устройства к смартфону при таком расположении вполне удобно.

Huawei Ascend G7 — боковые торцы

Претензий к сборке устройства у нас нет. Стандартный тест на скручивание и излом наглядно показал, что в конструкции достаточно ребер жесткости. При сдавливании боковых сторон мы не обнаружили никаких подозрительных люфтов, не было и характерных цветных разводов на матрице. Гаджет «плотный», собранный, если можно так выразиться, не расхлябанный. Производитель предлагает два цветовых исполнения смартфона — серебристое и черное.

#Технические характеристики

Huawei Ascend G7 (версия L01)
Дисплей 5,5 дюйма, 720x1280, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до 10 одновременных касаний
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916: четыре ядра ARM Cortex-A53 (ARMv8), частота 1,2 ГГц техпроцесс 28 нм LP
Графический контроллер Qualcomm Adreno 306, 400 МГц
Оперативная память 2 Гбайт, LPDDR3
Флеш-память 16 Гбайт (доступно около 11,3 Гбайт) + microSD
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x microSD (SDHC, SDXC)
1 x Micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G/4G
Одна сим-карта формата Micro-SIM
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G HSDPA (42,2/5,76 Мбит/с) 900/2100 МГц
Сотовая связь 4G LTE Cat. 4 (150/50 Мбит/с) band 1/3/7/8/20 (2100/1800/2600/900/800)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Bluetooth 4.0 + A2DP + LE
NFC Есть
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 13 Мп (4208x3120), автофокус, диодная вспышка
Фронтальная камера 5 Мп (2592x1952)
Питание Несъемный аккумулятор 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В)
Размер 153,5x77 мм
Толщина корпуса: 7,6 мм
Масса 165 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.4.4 (Jelly Bean)
Собственная оболочка Huawei Emotion UI 3.0
Рекомендованная цена 17 000 рублей*
* По неофициальным данным. Официально в России смартфон еще не продается

Huawei Ascend G7 — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥