Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sharp GX-F200

⇣ Содержание
Новый Sharp GX-F200 предназначен в первую очередь для модных деловых людей – оригинальный строгий, но в то же время стильный дизайн и прекрасный дисплей позволят владельцу громко заявить о себе среди коллег. Sharp на рынке России пока продает всего две модели, но уже этими моделями фирма создала себе имидж производителя надежных, функциональных и качественных телефонов. Новая модель не разочаровывает – интересный внешний вид вкупе с хорошей эргономикой сделают телефон желанным для многих.
 Sharp GX-F200
Дизайн телефона напоминает какой-то космический корабль-капсулу – очень целеустремленная форма. Корпус не люфтит (особенно понравилось крепление крышки относительно корпуса), но чуть поскрипывает – корпус полностью пластмассовый, хоть и собран на саморезах. Отдельного внимания заслуживает эргономика – телефон так и хочется повертеть в руках, пощелкать крышкой.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
Размеры (92x46x24 мм) и вес (90 грамм) средние для своего класса, хотя телефон и производит впечатление относительно легкого. На задней плоской панели нет ничего, кроме разъема для внешней антенны, прикрытого резиновой заглушкой и отверстия для шнурка, расположенного посередине.
 Sharp GX-F200
На правом боку есть разъем для подключения гарнитуры (стандартный 2,5-мм штекер), на левом – клавиши регулировки громкости (если нажать любую из режима ожидания, то загорится подсветка внешнего дисплея) и окошко инфракрасного порта.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
В нижнем торце – системный разъем, в который втыкается зарядка. Он прикрыт резиновой заглушкой, которая не совсем удобна – она сделана таким образом, что та часть, за которую она держится, немного выдвигается из корпуса, однако выдвигается недостаточно далеко: зарядку втыкать неудобно.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
На передней панели виден блок камеры (объектив, зеркальце и диод вспышки, который, кстати, неярко загорается, когда идет зарядка телефона), отверстие для динамика звонка и внешний дисплей.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
На последнем стоит остановиться отдельно: в последнее время встречается очень мало телефонов, в которых внешний дисплей благоразумно сделан монохромным. В новом Sharp это так, но здесь инженеры переборщили с простотой: он очень маленький, на нем даже не помещается номер звонящего целиком, две цифры "съедаются". Разрешение его 76х12 точек, подсветка синего цвета, яркая. При маленьких размерах он на удивление информативен: на нем могут уместиться заряд батареи, уровень сигнала сети, текущее время и индикатор работы Bluetooth. Кстати, при поступающем звонке ярко, в такт музыке, начинает мигать вспышка камеры.
 Sharp GX-F200    Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
Открываем телефон. Он открывается с громким щелчком, подтверждающим фиксацию крышки, закрывается тоже с таким же смачным звуком. Такое же открытие встречалось в SonyEricsson Z600. Плюсы этого открытия так же очевидны, как и минусы: хоть и необычно, однако не предусмотрен режим доводки, то есть при открытии нужно сопровождать крышку до самого конца, иначе она так полуоткрытой и останется. Однако на этом не стоит заострять внимание, т.к. постепенно привыкаешь и через пару-тройку дней это уже не вызывает неудобств.
 Sharp GX-F200
При открытии все внимание сразу захватывает дисплей. Если сказать просто, то он на сегодняшний день лучший в мобильных телефонах на российском рынке. Ну а если посложнее, то он выполнен по фирменной Sharp'овской технологии Poly-Silicon, отображает 262 тысячи цветов и при физическом размере всего в 2 дюйма имеет разрешение QVGA (320х240 точек). Зерно действительно незаметно, все детали оформления меню вырисованы очень четко. А особенно хорошо видно преимущества такого дисплея на фотографиях, сделанных при помощи мобильника (об этом ниже). На солнце дисплей начинает слепнуть, однако не сильно, рассмотреть информацию всегда можно.
 Sharp GX-F200
Вообще, если отвлечься от конкретного телефона, основные проблемы с чтением на солнце возникают не от качества дисплея, от его цветопередачи и технологии выполнения, а по вполне банальной причине – стекло, прикрывающее экран, сильно бликует. И пока ни один производитель почему-то не додумался сделать поверхность стекла матовой, а не глянцевой, что убрало бы большую часть проблем с чтением информации на солнце, да и с отпечатками пальцев на дисплее тоже. Клавиатура, сделана довольно удобной и в то же время оригинальной. Все клавиши нажимаются уверенно, однако тактильно плохо ощущаются, особенно цифровой блок. А вот четырехпозиционная клавиша навигации ощущается хорошо, и ошибочных нажатий не возникает. Как всегда (эта же проблема встречается и в Sharp GX-L15) подкачала подсветка – очень слабая, зеленого цвета, некоторые клавиши не подсвечены совсем, хотя, учитывая неординарный дизайн клавиатуры, можно было бы подчеркнуть ее преимущества – например, центр навигационной клавиши подсветить, синим цветом, что усилило бы "космическое" впечатление.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
Звуковая часть телефона на неплохом уровне – звук голоса собеседника чистый, без помех и шумов, однако отдает "азиатскостью" – не хватает низких частот. Динамик звонка громкий, его хватает даже на шумной улице. А вот виброзвонок не очень – он ниже среднего, и намного, просто щекочет. Даже из кармана джинсов его почувствовать сложновато. В основном это связано с тем, что он работает в такт мелодии и не успевает разогнаться, работая короткими, по полсекунды, интервалами. Батарея литиево-ионная, емкостью 780 мАч, что позволяет проработать телефону около 3,5 суток при среднем уровне разговоров в день. Если же включен Bluetooth, то время работы сокращается на сутки. Будущим пользователям надо принять во внимание, что индикатор заряда батареи неравномерный: утром он может показывать полную шкалу (четыре деления), а вечером – пустую (ни одного).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥