Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Итоги 2016 года: смартфоны

⇣ Содержание

#Взрыв

Самое тонкое место современных смартфонов – аккумулятор. И логично, что у Samsung «порвалось» именно в нем. Разговоры о новых типах батарей идут едва ли не в ежедневном режиме, и все более настойчиво звучит слово «графен» – если у компаний получится наладить стабильный выпуск графеновых элементов, рывок может получиться очень серьезный. А может, это будут алюминий-ионные батареи, а может, анод в них будет из кремния… Открытий в этой области — тьма, но почему-то ни одно не спешит превращаться в серийный продукт. Так что производители продолжают наращивать емкость литий-полимерных аккумуляторов.

Судьба Samsung Galaxy Note 7 показывает порочность этого пути. Корейцам, по сути, не повезло – кто-то должен был погореть на излишней плотности элементов, приводящей к перегревам на регулярной основе и действительно частым возгораниям. Но и ответственность с Samsung никто не снимает – плата составит примерно $3 млрд операционных убытков в связи с прекращением производства модели и ее отзывом, а репутационный ущерб подсчитать не возьмется никто.

Занятно, что вышедший вслед за "Ноутом" Apple iPhone 7/7 Plus тоже стартовал с сообщений о возгораниях и взрывах – но это были единичные случаи, и ажиотаж быстро сошел на нет. Будем надеяться, что в следующем году производители смартфонов сделают выводы и будут бороться за улучшенную автономность другими путями: оптимизацией оболочки и, например, быстрой зарядкой. Подозреваем, что вновь вспомнят и о беспроводных зарядках.

#Долгое прощание: мини-джек

В наш насквозь цифровой век какие аналоговые вещи получают особой статус – например, продажи музыки на виниле уже (смешно такое слово писать, да) обошли цифровые продажи, хотя бы в Великобритании. Но прогресс не остановить, даже призраки аналоговых технологий уходят из гаджетов – например, стараниями Apple. Да, формально первыми отказались от 3,5-мм разъема в своих смартфонах Lenovo/Moto и LeEco, но Apple принесла это «новшество» в массы.

Причем принесла без должного рывка в беспроводном воспроизведении звука – седьмой iPhone не поддерживает Bluetooth AptX. Аудиофилы могут спокойно проходить мимо, ловить тут совсем нечего. Ну разве что вы действительно цените переходники и находите в них определенную эстетику. Кстати, именно эти переходники, как это не смешно, могут стать символами 2017 года. Ведь к iPhone позже прибавились и MacBook Pro, лишенные отличных от USB Type-C разъемов. Кто знает, может, скоро мы будем в ноги кланяться ребятам из Купертино – уже за унификацию. А может, джек вернут... хотя вряд ли.

#Долгое прощание: Nexus и Lumia

В прошлое в этом году ушли сразу два громких бренда. Да, Nexus 5X и Nexus 6P не смогли повторить успеха предшественников – но резкой смены имени и концепции большинство все-таки не ожидало. Pixel, пришедший вроде как на смену Nexus, играет совсем другую роль. Он должен не нести Android в массы – время для этого, видимо прошло, – а конкурировать с флагманами традиционных, так сказать, производителей. Делать он это будет в разных странах, но не в России – официальных поставок этих аппаратов, которые производит HTC, на шестую часть суши не планируется.

Уход Lumia со сцены все-таки можно было предсказать – навороченная модель 950/950 XL так и не смогла преодолеть сопротивление собственной операционки с ее отсутствующей экосистемой и стала последним флагманом в истории марки. Будет Surface Phone или нет – еще посмотрим, но Lumia появится где-то едва ли. Принесет ли Стивен Элоп цветок на ее виртуальную могилу?

#Qualcomm укрепляет позиции

Никакой борьбы в мире производителей платформ для смартфонов не получилось. Intel капитулировала на мобильном рынке – даже новый ASUS Zenfone в этом году вышел на базе решений Qualcomm. Можно было верить в MediaTek, но китайцы оказались окончательно оттеснены в нижний ценовой сегмент. Флагманы на процессорах MediaTek из серьезных компаний решила выпустить только Meizu – и столкнулась с перегревами.

Серьезные альтернативы предлагают только Samsung, иногда даже отдающая свои довольно интересные системы-на-чипе на сторону, и Huawei, которая пока работает исключительно на себя. Но их топовые решения как раз ни в чем не уступили главной в этом году системе Snapdragon 820. В наступившем будет любопытно посмотреть на соревнования Snapdragon 835 и новых Kirin с Exynos.

#Две камеры

Еще одно новшество 2016 года – массовый приход двойных камер в смартфоны. Раньше это были единичные случаи, как, например, в Honor 6 Plus – теперь же любой новый смартфон (особенно флагман) с одиночной камерой будет восприниматься с недоверием. И чем же ты нас удивишь? Причем двойные камеры появились сразу двух типов. С одной стороны, это условный Huawei-подход, когда используются два модуля с одинаковым фокусным расстоянием объективов, но зато разные сенсоры: один монохромный, а другой – RGB. Результат – более качественная работа в темноте и широкий динамический диапазон. С другой — LG-подход, предполагающий использование двух объективов с разным фокусным расстоянием. Один из них дает возможность снимать с более широким углом. По этому пути двинулась и Apple, только вторая камера iPhone 7 Plus, в отличие от LG G5, обладает тем же разрешением и заточена под съемку портретов, а не пейзажей на сверхшироком угле.

Qualcomm в своих новых платформах сразу предусматривает использование обеих типов модулей – сборщикам смартфонов можно уже даже не беспокоиться о заказе их где-то на стороне. Все включено.

#Модульность

Google свернула свой Project Ara – смартфон, собирающийся по кускам, в котором можно было заменить как аккумулятор, так и камеру, процессу и оперативку. Но дело живет – вышло сразу два важных смартфона с перспективой дополнения и апгрейда: LG G5 (G5 SE) и Moto Z (Z Force, Z Play). Здесь уж точно не берусь судить о перспективности такого пути, но у Lenovo/Motorola планы кажутся более серьезными – говорится уже о десятках модулей, которые компания подготовит в ближайшее время. Нам, честно говоря, и на десяток не хватает. Ведь уже в числе имеющихся, помимо более-менее логичных колонки, камеры и аккумулятора, есть и проектор. Жаль, что это союз китайцев и американцев – японцы наверняка сделали бы что-то с тентаклями.

#Full HD

В прошлом году мы предрекали бессмысленное соревнование в том, у кого в дисплее точек окажется больше, – и ошиблись. По тропинке Sony с ее Xperia Z5 Premium не пошел никто – ее 4К-дисплей так и остался единственным на массовом рынке смартфонов. Но даже и с Quad HD лишний раз компании предпочитают не заигрывать – делая это осторожно и только для флагманов.

Опять же все из-за батарей и необходимости соблюдать баланс между энергопотреблением, производительностью и ценой. И эта тенденция весьма радует, к слову – вместо гонки цифр компании делают упор на реальные потребительские качества. Кстати, дисплеи, реагирующие на силу нажатия, остались по-прежнему уделом избранных – в массы Force Touch-экраны пока не пошли.

А теперь – небольшой субъективный список самых примечательных смартфонов года. Совсем короткмй и посвященный в основном флагманам – более развернуто по разным сегментам рынка мы уже высказывались, причем трижды: до 10 тысяч рублей, до 20 тысяч рублей и до 35 тысяч рублей.

#Лучшие смартфоны года – Samsung Galaxy S7/S7 edge

Главный смартфон Samsung миновала чаша его большого брата – никаких скандалов, сплошная тишь, благодать и звание если не безоговорочно лучшего смартфона на Android, то одного из – уж точно. Окончательно избавившись от дурной привычки рядить свои флагманы в пластик, Samsung добавила в S7 слот для карты памяти и влагозащиту, чем лишила даже недоброжелателей поводов для критики. Также пропало неприятное свойство оболочки TouchWiz съедать энергию в режиме простоя. К дисплею же и платформе давно не было претензий. Galaxy S7 и Galaxy S7 edge, возможно, не хватает обаяния – но это уже совсем тонкие материи. Корейцы сделали превосходные аппараты.

Обзор Samsung Galaxy S7

#Лучшие смартфоны года – Apple iPhone 7/7 Plus

Никогда, наверное, вокруг iPhone не было столько споров – хотя, казалось бы, все как обычно: новая камера, более мощный процессор. Ну да, исчез мини-джек, но кому, как не Apple, двигать прогресс – даже тогда, когда он кажется очевидным не всем. Зато добавили влагозащиту (IP67), двойную камеру в версии Plus и вернули в моду глянец (Jet Black) – как выяснилось, всем только его и не хватало. Но слабая батарейка и наскучивший дизайн привели к тому, что сумма изменений не всем кажется положительной. Тем не менее это по-прежнему iPhone – самый модный смартфон в мире. А также самый мощный и свежий аппарат на базе iOS. Альтернатив ему много – но все они либо уступают в свежести, либо работают на Android.

Обзор Apple iPhone 7

#Лучшие смартфоны года – Honor 8/Huawei P9

Да, это два довольно разных смартфона. Один – флагман большого Huawei. Другой – его облегченная и слегка упрощенная версия под брендом, предполагающим исключительно онлайн-распространение. Но оба они символизируют окончательное закрепление китайской компании в элите. Теперь она не просто давит объемом продаж и неплохими, но не выдающимися смартфонами, а действительно в чем-то опережает конкурентов. Причем не только по традиционному китайскому соревнованию в сочетании цены и качества. В этом году у Huawei получилась, пожалуй, лучшая мобильная камера – с ней может поспорить разве что упомянутый выше Samsung Galaxy S7. И, что самое любопытное, она досталась и топовому P9, и не слишком дорогому Honor 8. В последнем случае, правда, без сопровождения Leica.

Обзор Huawei P9

Обзор Honor 8

#Лучшие смартфоны года – Moto Z/Moto Z Play

Это больше эмоциональный выбор, но, во-первых, хочется как-то отметить возвращение Motorola на российский рынок. Все-таки когда мастодонты один за другим сдают посты, приятно, что кто-то еще держится, пусть и с подпоркой в виде Lenovo. Во-вторых, модульные смартфоны серии Moto Z получились и правда очень интересными. Далеко не бесспорными, не слишком привлекательными по соотношению цены и характеристик в сравнении с Xiaomi, Huawei или LeEco – но с собственным лицом и без лишних наворотов в виде кастомной оболочки. Moto Z и вовсе, пожалуй, претендует на звание самого быстрого в плане работы ОС смартфона на Android, не считая Google Pixel. Модульная конструкция тут уже вторична.

Обзор Moto Z

#Лучшие смартфоны года – Xiaomi Mi5

Главный «серый» кардинал года. Телефоны Xiaomi даже продаются теперь официально в России – но не по таким привлекательным ценам, как при выборе доставки из Китая. Тем не менее первый из двух флагманов компании за год сегодня можно найти менее чем за 20 тысяч: и это при том, что по характеристикам он вполне конкурирует, например, с LG G5 или HTC 10, которые стоят минимум вдвое дороже. Классика китайского предложения. Конечно, на пятки наступают OnePlus и LeEco, но Mi5 держит марку.

Обзор Xiaomi Mi5

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.