Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Первые впечатления от ASUS Zenfone 4: время снимать

⇣ Содержание

После двух лет экспериментов с Intel, проходивших с переменным успехом, ASUS, сделавшая себе крепкое имя на материнских платах, видеокартах, компьютерах и сетевом оборудовании, все-таки окончательно перешла в стан Qualcomm. Решение, честно говоря, было неизбежным – альтернатив в серьезных смартфонах, если не делаешь процессоры самостоятельно (как Samsung и Huawei), у Snapdragon нет. И надо отдать должное ASUS, компания взялась за дело серьезно, быстро наладив тесные связи с американским производителем полупроводников.

Первый серьезный плод сотрудничества – ASUS Zenfone 4 Pro, новый флагман компании, который стал первым в мире смартфоном, оснащенным и гигабитным LTE (Cat.16), и Wi-Fi 802.11ad. Базируется он при этом, конечно же, на Snapdragon 835 – но, как видим, возможны некоторые расхождения в деталях.

При этом ASUS очень любопытно (и прагматично) расставила акценты – главной новинкой, которой компания посвятила большую часть времени, стал не мощнейший флагман, а смартфон среднего класса, со Snapdragon 630 на борту, – собственно Zenfone 4. Подобное мы видели и в прошлом году, когда на рынке тоже присутствовала версия Deluxe – но больше для демонстрации возможностей. Основной упор, как всегда, делается на «просто Zenfone », который должен конкурировать не с iPhone 8/iPhone X и Samsung Galaxy S8, а скорее с iPhone 6s и Samsung Galaxy A7 – последний, кстати, упоминался в презентации много раз.

Также компания провела европейскую премьеру смартфонов ASUS Zenfone 4 Selfie и Selfie Pro. Все представленные гаджеты мне удалось рассмотреть, а «основной» Zenfone уже и вовсе находится у нас на тестировании. Делюсь впечатлениями.

#ASUS Zenfone 4

Запуск новых Zenfone прошел под незамысловатым лозунгом «We love photos». Что же, мы тоже. Намек понятен – основной упор ASUS сделала при создании новых смартфонов на камеры – тыльные в случае с Zenfone 4 и Zenfone 4 Pro и фронтальные у Zenfone 4 Selfie и Selfie Pro. Если в прошлых поколениях Zenfone за всех отдувался Zoom с его оптическим трансфокатором, то теперь все модели могут предложить что-то особенное в этом плане. Причем каждая, как ни странно, – свое.

ASUS оснастила Zenfone 4 двойным модулем. Этим никого сегодня не удивишь, но подход компания выбрала любопытный – вместо схем «RGB + монохром» или «широкоугольная камера + портретная» используются камеры с широким углом (83 градуса) и еще более широким (120 градусов), причем с совершенно разными сенсорами. Подобное мы видели в LG G5. В данном случае главная камера получила 12-мегапиксельный сенсор Sony IMX162 (размер пикселя — 1,4 мкм, светосила объектива — f/1,8), а дополнительная – 8-мегапиксельный сенсор не называемого производителя с объективом светосилой f/2,2.

Примеры вечерней съемки на ASUS Zenfone 4

Причем основная камера вдобавок оснащена 4-осевым стабилизатором. Мне удавалось получить кадры с приличной резкостью на выдержках вплоть до 1/8 – и не уверен, что это предел, стоит продолжить тестирование.

Дополнительная камера позволяет получить очень широкий угол обзора – с соответствующими краевыми искажениями, напоминающими о GoPro, но стабилизатор с ней уже не дружит, о чем приложение заботливо сообщает во время ночной съемки, рекомендуя переключиться в стандартный режим. Примеры снимков на основную и широкоугольную камеру ASUS Zenfone 4 – выше. Обратите также внимание на значительное падение детализации снимков с широким углом по краям – подобным отличался и фотомодуль LG G5.

К главной камере, по первым впечатлениям, претензий никаких. Светлый объектив и сбалансированная матрица дополнены гибридным автофокусом (фазовый Dual Pixel + контрастный с лазерной подсветкой) и хорошо работающим софтом. В частности, Zenfone 4 отлично умеет клеить HDR и работать с шумами, в том числе и за счет многокадрового шумоподавления. Также отмечу корректную цветопередачу и удачные настройки баланса белого.

ASUS сделала акцент на том, что блок камер при этом не выступает над относительно тонким корпусом (7,6 мм). Визуально, кстати, Zenfone 4 кажется толще из-за того, что производитель пренебрег уловками вроде скошенной задней панели. Влияет и наклеенное сзади стекло – его грани видны при взгляде сбоку. В итоге изящным новый Zenfone назвать трудно.

Но в целом это очень симпатичный смартфон – по последней моде на лицевую панель переехал сканер отпечатков, вписанный в клавишу «Домой» (сенсор сзади, на мой вкус, был более уместен); задняя стеклянная панель красиво переливается на солнце на манер Honor 8/Honor 9 и смартфонов HTC серии U; славно смотрится мятная версия корпуса, добавленная к стандартным черному и белому вариантам.

По начинке Zenfone 4 – довольно типичный смартфон среднего класса для 2017 года. Вместе с упомянутым Snapdragon 630 (или 660, существует и такая версия, но поначалу на российском рынке ее не будет) работают 4 или 6 Гбайт оперативной памяти, а по флеш-памяти существует только один вариант – 64 Гбайт. Но зато есть слот для карты памяти, и он не гибридный — идет в дополнение к двум разъемам для симок. Информацию об этом, раньше вполне базовом для смартфонов, моменте встретили на презентации особо громкими аплодисментами.

Дисплей – 5,5-дюймовый, ЖК с IPS-матрицей, разрешение – Full HD. Динамики умеют работать в паре, создавая стереоэффект. Аккумулятор – на 3300 мА·ч с поддержкой быстрой подзарядки (до 50% за 36 минут).

На старте Zenfone 4 будет поставляться с Android 7.1.1 Nougat, в дальнейшем система обновится до Oreo. Естественно, используется фирменная оболочка ZenUI – и да, аллилуйя, ASUS наконец-то сильно ее облегчила: вместо 35 предустановленных приложений на новых смартфонах компании будет всего 11 (второй взрыв аплодисментов на презентации). Воспринимается такая оболочка и правда намного приятнее.

Цена Zenfone 4 в России на старте продаж – 32 990 рублей. Старт назначен на 2 октября – это единая дата для всех представленных здесь смартфонов. Кстати, к этому времени я надеюсь завершить полный обзор аппарата.

#ASUS Zenfone 4 Pro

Несмотря на столь похожее имя, у Pro-версии больше отличий от Zenfone 4, чем общего с ним. Общее – схожий дизайн, эргономика и та же программная оболочка. Основная камера почти идентична – но в ней используется более светосильная оптика – f/1,7. Даже философия применения двойного модуля камеры иная – вместо более широкоугольной камеры здесь используется, наоборот, длиннофокусная оптика, дающая двукратный зум – на манер iPhone. Модель сенсора в данном случае не скрывается — это Sony IMX351 на 16 мегапикселей.

ASUS утверждает, что инженеры компании смогли с помощью чудодейственных программных алгоритмов добиться в общей сложности десятикратного «гибридного» (2х оптический + 5х цифровой) зума. Проверить, насколько это правда, не получилось – в условиях демозоны делать далеко ведущие выводы немного нелепо. Стабилизация опять доступна только для основной камеры.

Зато совершенно точно у Zenfone 4 Pro куда большие возможности в плане видеосъемки: помимо 4К он умеет снимать Full HD с частотой до 120 кадров в секунду и HD на 240 кадрах в секунду. Zenfone 4 способен только на Full HD 60p.

В такой же по габаритам корпус камера не поместилась – модуль слегка выступает над задней поверхностью. Телеобъективы диктуют свои требования.

Фронтальная камера тоже улучшена — при том же 8-мегапиксельном разрешении она, тем не менее, получила другой датчик с более крупными пикселями (1,4 мкм) и улучшенный объектив (f/1,9, угол обзора 87,4°).

Дисплей тот же по диагонали и разрешению (5,5’’, Full HD), но выполнен уже по AMOLED-технологии. Вместе со Snapdragon 835 работают 6 Гбайт ОЗУ, и есть варианты по энергонезависимой памяти – 64 или 128 Гбайт. Но схема с тремя разъемами для карточек используется и в Pro. Применен и более емкий аккумулятор – на 3600 мА·ч. Цвета – только черный и белый, увы.

На старте продаж будет две версии Zenfone 4 Pro – «обычная», по цене 49 990 рублей и уже упомянутая «гигабитная» (плюс 128 Гбайт памяти) – за 54 990 рублей. Эти смартфоны будут бороться за аудиторию с Samsung Galaxy S8, HTC U11, Huawei P10 и LG G6.

#ASUS Zenfone 4 Selfie и Selfie Pro

Два «младшеньких», которые тоже получили двойные модули камер, только... фронтальных!

Слева – Zenfone 4 Selfie, справа – Zenfone 4 Selfie Pro

Они не различаются по своей философии так, как Zenfone 4 и его Pro-версия. Суть одинаковая: мощная основная камера плюс широкоугольный (120 градусов охвата) 8-мегапиксельный дублер – судя по всему, тот же, что и в Zenfone 4. Но сильно разнятся главные камеры.

Работа обычной и широкоугольной фронтальных камер на примере ASUS Zenfone 4 Selfie Pro

В Selfie используется 20-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой f/2,0. В Selfie Pro – тот самый Sony IMX362 и объектив с диафрагмой f/1,8. В обоих случаях есть автофокус, вспышка и огромный набор самых разных программных улучшений автопортрета – отключаемых, к счастью (впрочем, есть и любители таких вещей).

Selfie – довольно простенький по своим остальным характеристикам смартфон: Qualcomm Snapdragon 430, 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт энергонезависимой памяти, 5,5-дюймовый ЖК-дисплей с Full HD-разрешением, аккумулятор на 3000 мА·ч. Статус и направленность модели подчеркивается цветовым исполнением: помимо черной версии предлагаются золотая, мятная и розовая. Интересный момент – несмотря на большую реальную толщину корпуса (7,85 мм) Selfie воспринимается как более тонкий смартфон за счет той самой скошенной задней панели. Она выполнена, к слову, из металла, а не стекла. А вместо USB Type-C для зарядки используется microUSB.

Selfie Pro получил платформу Qualcomm Snapdragon 625, те же объемы оперативки и флеш-памяти, тот же аккумулятор и, словно в подражание старшим братьям, – тот же по диагонали и разрешению, но AMOLED-дисплей. Цвета, к слову, тоже более серьезные – черный, золотой и красный. И это будет самый тонкий (пока что) смартфон в семействе – всего лишь 6,85 мм.

Рекомендованная розничная цена Selfie – 17 990 рублей, Selfie Pro – 27 990 рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.