Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфонов LG Q7 и Q7+: прочность как главный козырь

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

В LG Q7+ и LG Q7 используется восьмиядерная аппаратная платформа авторства Mediatek – MT6750S: восемь ядер ARM Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц. Графическая подсистема – ARM Mali-T860MP2 с тактовой частотой 700 МГц. Техпроцесс – 28 нм.

Это платформа среднего уровня и неновая – результаты бенчмарков говорят сами за себя. Сегодня этого хватает, чтобы уверенно справляться с базовыми приложениями, спокойно работать в браузере и запускать большую часть игр с простенькой графикой из Google Play. Большинство проектов с приличной 3D-графикой запустится, но потребует минимальных графических настроек. Как, например, PUBG Mobile – в таком случае он не тормозит.

К сожалению, сказывается недостаток производительности и на общих впечатлениях от работы со смартфоном – экраны перелистываются не очень гладко, на команды в некоторых приложениях (вроде того же Google Play) он реагирует с минимальной, но все равно заметной задержкой. Не отличается Q7+ и стабильностью – во время недельного тестирования он пару раз зависал и требовал перезагрузки (В LG попросили уточнить, что у нас был тестовый предсерийный образец, что могло сказаться на качестве его работы). При этом какой-то склонности к перегреву я у гаджета не заметил.

Вместе с платформой Mediatek MT6750(S) идет 3 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт флеша для Q7 или 4 Гбайт оперативки с 64 Гбайт энергонезависимой памяти для Q7+. Это как раз неплохой запас, особенно с учетом возможности расширения памяти за счет карточки памяти, которая не потребует выкинуть вторую симку.

#Связь и беспроводные коммуникации

Про приятную для любого пользователя двухсимочную схему я уже пару раз сказал – повторяться не буду. Стоит упомянуть, что используются nano-SIM, а также что установлен один радиомодуль, то есть одновременная активность сразу на двух карточках невозможна. А вот какая из них будет использоваться для выхода в Интернет, а какая – в первую очередь для звонков, совершенно неважно, с LTE-модулем дружат оба слота. Доступна 4G-связь 6-й категории, с максимальной теоретической скоростью приема данных 300 Мбит/с. Поддерживаются все необходимые диапазоны для корректной работы высокоскоростной связи в России.

 LG Q7+, слоты для двух nano-SIM и карты памяти

LG Q7+, слоты для двух nano-SIM и карты памяти

Набор других беспроводных модулей: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11b/g/n (однодиапазонный, только 2,4 ГГц) с поддержкой Wi-Fi Direct, ну и NFC (с функцией бесконтактной оплаты). ИК-порта нет.

LG Q7+, результаты теста GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS) и ГЛОНАСС. В роли навигатора LG Q7+ проявляет себя превосходно: за 9-10 секунд он устанавливает связь с 18-20 спутниками и уточняет местоположение с точностью до 4 метров.

#Камера

В Q7+ установлен одинокий 16-мегапиксельный модуль с объективом светосилой ƒ/2,2, в Q7 – 13-мегапиксельный с тем же объективом. По традиции LG указывает угол обзора объектива — 77°.

В камере предусмотрен фазовый автофокус – работает он достаточно стабильно. Сразу после включения камеры он норовит несколько секунд подумать, так что если вы рассчитываете сделать снимок немедленно, то с большой вероятностью он будет не в фокусе. Также в LG Q7 и Q7+ установлена одинарная светодиодная вспышка.

LG Q7+, интерфейс приложения камеры

Интерфейс приложения камеры точно такой же, как и в LG G7 ThinQ — за вычетом нескольких режимов вроде AI Cam. Зато в наличии QLens, с помощью которого можно считывать QR-коды, а также искать похожие картинки в Pinterest. Забавная уже сегодня функция, которая, думается, при постепенном развитии может стать весьма полезной в будущем.

Пример работы HDR: слева – снимок без HDR, справа – снимок с HDR

Камера LG Q7+ демонстрирует нормальный уровень работы при достаточном освещении: в первую очередь, радуют приятные, естественные цвета и нормальная резкость. Расстраивает динамический диапазон – даже с активным по умолчанию HDR (когда смартфон сам решает, задействовать ли склейку снимков, сделанных с разной экспозицией) он далеко не блещет. Зато, несмотря на низкую светосилу оптики (ƒ/2,2) и отсутствие оптического стабилизатора, сделать кадр с нормальной детализацией при слабом освещении возможно – спасибо программным алгоритмам, которые в этом режиме работают нормально.

Видеосъемка возможна с максимальным Full HD-разрешением (1920 × 1080 точек) с частотой до 60 кадров в секунду.

Фронтальная камера – 8-мегапиксельная, с фиксированным фокусом, без вспышки и с объективом светосилой ƒ/2,0. Здесь доступен «портретный» режим – с программным размытием заднего плана, которого, к слову, не предусмотрено для основной камеры. Что касается качества съемки на фронтальную камеру, то его можно назвать нормальным: пространственные искажения невелики, детализация средняя, фокус выставлен на нормальном расстоянии от камеры – резкость достойная.

#Автономная работа

В LG Q7 и Q7+ установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Этого должно хватать для очень приличной автономности: все-таки тут относительно небольшой дисплей и не самая мощная платформа, которая не требует много энергии. Увы, теория не подтверждается практикой – аккумулятор съедается быстро. При рядовом сценарии использования Q7+ живет световой день, при максимальной нагрузке его на это время может и не хватить – готовьте внешний аккумулятор или ищите розетку через 6-7 часов.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, LG Q7+ продержался менее шести часов.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (USB 2.0). Утверждается, что предусмотрена система быстрой зарядки Qualcomm (хотя платформа тут авторства Mediatek), за счет чего заряд восполняет наполовину за полчаса. Подтвердить или опровергнуть слова LG я не могу – фирменное зарядное устройство вместе со смартфоном на тест не поступило, а использование обычной зарядки с поддержкой Qualcomm Quick Charge не дало эффекта – смартфон до 50 % заряжался более часа.

#Заключение

Сработала ли тактика «наделить младшую модель яркими достоинствами, но при этом пожертвовать частью характеристик» — покажет только спрос на модель LG Q7 и Q7+. Мне подобный подход, в принципе, нравится – выбирать между одинаковыми смартфонами, которые различаются только дизайном и какими-то мелкими деталями, действительно тяжело. Куда проще, когда в глаза бросаются компактность, хороший звук в наушниках или защищенность определенных моделей – как в данном случае с Q7 и Q7+. Но есть и другая чаша весов, на которой аппаратная платформа, камера и материал корпуса. Остается выбрать, что именно вам нужно больше.

Достоинства:

  • высокий уровень защищенности корпуса;
  • качественный звук при использовании проводных наушников;
  • компактность;
  • приятная оболочка.

Недостатки:

  • аппаратная платформа;
  • малое время автономной работы;
  • среднее качество съемки на основную камеру;
  • Wi-Fi-модуль поддерживает только один диапазон (2,4 ГГц).
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Больше никаких 12345: в Великобритании запретят устройства со слабыми паролями 23 мин.
Слухи: неанонсированная MMORPG по «Игре престолов» отправит геймеров на Север к Джону Сноу 2 ч.
OpenAI сможет легально обучать ИИ на публикациях Financial Times 2 ч.
IDC: Veeam лидирует на мировом рынке средств защиты данных и показывает самый быстрый рост 5 ч.
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 16 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 22 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 28-04 14:21
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 28-04 13:38
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 28-04 11:42
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 28-04 11:16
Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае 2 ч.
Выручка MediaTek подскочила на 40 % за счёт мобильных чипов и ИИ-бума, а будущий рост обеспечат флагманские процессоры 3 ч.
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 5 ч.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 5 ч.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 8 ч.
Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu 9 ч.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 19 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 20 ч.
Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4 21 ч.
В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин 21 ч.