Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Сравнительный тест камер флагманских смартфонов: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL, Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+ и Xiaomi Mi 9

⇣ Содержание

В эпоху, когда есть DxO Mark, расставляющий все камеры и смартфоны в определенном порядке, идея делать сравнительные тесты самостоятельно выглядит немного излишней. С другой стороны, а почему бы и нет? Тем более что у нас в один момент оказались на руках все современные флагманские смартфоны – и мы столкнули их лбами.

Одно но – уже в процессе подготовки этого материала вышел Huawei P30 Pro, который просто не успел вписаться в эти разборки, так что мы вынуждены вынести потенциального победителя соревнования за скобки. Его место занял осенний флагман Huawei – Mate 20 Pro.

Расписывать подробно технические характеристики смартфонов и даже их камер мы не стали – для этого есть обзоры, вышедшие про каждый из представленных в сравнительном тесте гаджетов:

Но обозначить какие-то ключевые вещи все-таки необходимо. Все представленные здесь смартфоны обладают различными по функциональности и техническому устройству камерами. Google Pixel 3 XL – единственный однокамерный смартфон, который не предлагает ни расширенного угла обзора, ни оптического зума, только программный. iPhone Xs Max – смартфон двухкамерный, у которого вторая камера обеспечивает двукратный оптический зум. Huawei, Samsung и Xiaomi же предложили трехкамерные системы с различными вариациями широкоугольной съемки и зумом – у Mi 9 и Galaxy S10+ двукратным, у Mate 20 Pro трехкратным. При этом все снабжены специальным портретным режимом с возможностью программного размытия заднего плана — это сегодня обязательная программа, а вот улучшение картинки при помощи «искусственного интеллекта» есть только у Samsung, Huawei и Xiaomi. В какой-то мере ту же роль играет HDR+ в Google Pixel 3 XL, но сравнивать в лоб эти режимы нет смысла. Apple iPhone все настройки, как обычно, прячет от пользователя, решая абсолютно все за него самостоятельно. Поэтому тесты мы проводили в автоматическом режиме и с базовыми настройками – но с отключенным AI-режимом у всех смартфонов, которые позволяют это сделать.

#Тестирование

В разных тестах мы будем оценивать результат по различным критериям, но ключевыми факторами будут резкость и детализация. Кроме того, на результат влияет правильность установки экспозиции и баланс белого. В каждом тесте смартфон может набрать 1, 2, 3, 4 или 5 баллов, в зависимости от места в субъективной табели (за первое место – 5 баллов, за пятое место – 1 балл). Лучшим будет назван аппарат с наибольшим количеством баллов.

Наличие широкоугольного модуля не учитывать в конечной оценке невозможно просто потому, что у пользователя открываются дополнительные возможности при его использовании. Для оценки его работы проведен отдельный тест с тремя участниками – победитель в нем получил 3 балла, смартфон, занявший второе место, – 2 балла, третье – 1 балл. Соответственно, каждый из них получил дополнительные баллы в общую табель.

Так как мы не проводим пользовательский опрос, чистота эксперимента здесь не важна – расстановка фотографий всегда одинаковая, в алфавитном порядке.

#Уличный пейзаж

Простая, базовая сцена, где от камеры в первую очередь требуются детализация, широкий динамический диапазон и качество цветопередачи.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Съемка на основную камеру, без применения широкоугольного или зум-режима, везде выставлены настройки по умолчанию (Huawei может задействовать свой «HDR в реальном времени», а Pixel 3 XL – HDR+). Здесь все проявляют себя хорошо – это как раз та сцена, где даже бюджетные аппараты должны выдавать нормальную картинку.

Наиболее приятно смотрится изображение в исполнении iPhone – цвета чуть холодноваты, но выглядит это породисто; детализация превосходная. Galaxy чуть желтит, картинка заметно светлее, менее контрастная, но сцене это идет. Pixel не использует свою фирменную обработку на полную катушку, тени оказываются недостаточно детализированными. Также отмечаем красноватые цвета. Huawei, несмотря на свой очень высокий статус, выдает слегка мыльную картинку с проваленными тенями и слишком теплыми цветами. У Xiaomi – натуральные цвета, но в остальном похвастать нечем: и динамический диапазон слаб, и детализация не предельная.

Apple iPhone Xs Max – 5 баллов;
Samsung Galaxy S10+ – 4 балла;
Google Pixel 3 XL – 3 балла;
Huawei Mate 20 Pro – 2 балла;
Xiaomi Mi 9 – 1 балл.

#Съемка в интерьере со стандартным углом обзора

Это заметно более тяжелая сцена – здесь важна точная работа с балансом белого, качественная детализация при хорошем шумоподавлении и не только широкий динамический диапазон, но и уверенная работа оптики с многочисленными источниками искусственного света.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В этой сцене склонность Huawei к теплым оттенкам работает на пользу этому смартфону – цвета выглядят естественными. Мыльность, которую мы заметили при съемке уличного пейзажа, куда-то уходит – детали прописаны четко. Samsung снова демонстрирует тенденцию к легкому переэкспонированию, но при условии хорошего динамического диапазона это не идет картинке во вред. Цвета при этом холоднее должного. Очень похожим образом выступает в этом сюжете и Xiaomi – качественная работа. iPhone, цвета которого выглядят на дисплее самого смартфона прекрасно, на экране откалиброванного монитора выдает уже слишком холодную картинку, причем выражена разница между теплым низом и холодным верхом. Pixel тоже вполне неплох, но проигрывает конкурентам в детализации и в динамическом диапазоне (HDR+ не включился в работу).

  • Huawei Mate 20 Pro – 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S10+ – 4 балла;
  • Xiaomi Mi 9 – 3 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 2 балла;
  • Google Pixel 3 XL – 1 балл.

#Съемка в интерьере с зумом

Тут есть несколько деталей. Три смартфона снабжены двукратным оптическим зумом (Xiaomi Mi 9, Samsung Galaxy S10+, iPhone Xs Max), один – трехкратным (Huawei Mate 20 Pro), а Google Pixel 3 XL и вовсе может демонстрировать только свои программные возможности с цифровым «трансфокатором».

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

И результаты очень неожиданные. Pixel со своим цифровым зумом демонстрирует очень качественную работу – изображение почти не теряет в четкости, контурная резкость подтянута аккуратно, «мыло» отсутствует. Разве что картинка чуть темновата. iPhone, правда, смотрится еще лучше: насыщенные, но честные цвета, хороший баланс белого, отличная детализация, уверенный динамический диапазон. Samsung не уступает обоим в резкости, но демонстрирует немного странную, неестественную цветопередачу. Xiaomi чуть проигрывает что в резкости, что в точности экспонирования, к тому же изображение бледное. Ну а Huawei с трехкратным зумом выступает в этом конкурсе хуже всех: слабая детализация в сочетании с неудачным балансом белого не оставляют этому творению китайской инженерной мысли шансов.

  • Apple iPhone Xs Max – 5 баллов;
  • Google Pixel 3 XL – 4 балла;
  • Samsung Galaxy S10+ – 3 балла;
  • Xiaomi Mi 9 –2 балла;
  • Huawei Mate 20 Pro – 1 балл.

#Съемка в интерьере с широкоугольной оптикой

В этом конкурсе участвуют только три аппарата, обладающие широкоугольной оптикой: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+ и Xiaomi Mi 9. И Apple, и Google пропускают его и не получают очков.

Cлева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Cлева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

У Samsung здесь очень простое оптическое преимущество – у широкоугольного объектива этого смартфона просто более широкий угол обзора, что в сочетании с грамотной работой с пространственными искажениями (ее еще можно улучшить в настройках) и нормальными цветами выводит его на первое место. У ШУ-камеры Galaxy нет автофокуса, но в таком сюжете это совершенно не имеет значения. Huawei тоже очень неплох, но немного уступает примерно по всем пунктам, кроме наличия автофокуса (что никак не влияет на картинку в данном случае), – и по детализации, и по углу обзора, и по цветопередаче. Xiaomi тоже может порадовать пользователя автофокусом в этом режиме, но сама картинка похуже – холодные цвета и бледный тон.

  • Samsung Galaxy S10+ – 3 балла;
  • Huawei Mate 20 Pro – 2 балла;
  • Xiaomi Mi 9 – 1 балл.

#Ночная съемка

Самый сложный сюжет для любого смартфона – из-за малого размера сенсора ни одна смартфонная камера не может получать столько света, сколько даже обычная мыльница. Остается рассчитывать на оптическую стабилизацию, качественную программную обработку и светосильную оптику, чем могут похвастаться все смартфоны, принимающие участие в тестировании. Особенно выделяется, конечно, Samsung Galaxy S10+ с относительным отверстием главного объектива ƒ/1,5. Тестировать съемку с зумом или широкоугольной оптикой в этом сюжете мы не стали. То же касается и специального ночного режима с применением многократной экспозиции – все смартфоны, у которых он есть (Google Pixel 3 XL, Huawei Mate 20 Pro, Xiaomi Mi 9), мы проверили, но оставили результаты вне конкурса.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Ночной режим. Слева направо: Google Pixel 3 XL, Huawei Mate 20 Pro, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Huawei Mate 20 Pro, несмотря на отсутствие фирменного монохромного сенсора (теперь уже фирменным может считаться матрица с RYYB-фильтром), демонстрирует высокое качество съемки – нормальный баланс белого, контрастная картинка; смартфон излишне старается в искусственном подъеме резкости, но это не приводит к плачевным результатам. Samsung выдает чуть более мыльную картинку – это необычно для корейских гаджетов, которые долгое время «славились» слишком активной работой с контурной резкостью. Зато по цветопередаче и балансу белого нет претензий. iPhone снимает примерно с той же детализацией, что и Samsung, но уступает в цветопередаче – его камера заметно «зеленит». У Xiaomi неплохая резкость, что радует с учетом отсутствия у гаджета оптического стабилизатора, но есть проблема с динамическим диапазоном – весьма заметны пересветы. Смартфон Google при настройках по умолчанию выдает слабую картинку – огромные пересветы и одновременно присутствие на снимке откровенного «мыла» и заметных шумов: «пиксель» буквально умоляет включить специальный ночной режим.

  • Huawei Mate 20 Pro – 5 баллов;
  • Samsung Galaxy S10+ – 4 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 3 балла;
  • Xiaomi Mi 9 –2 балла;
  • Google Pixel 3 XL – 1 балл.

Слева направо: Google Pixel 3 XL, Huawei Mate 20 Pro, Xiaomi Mi 9

Слева направо: Google Pixel 3 XL, Huawei Mate 20 Pro, Xiaomi Mi 9

А вот при активации ночного режим, который требует 3-5 секунд неподвижности от фотографа, Pixel преображается – не сказали бы, что он превосходит тот же Huawei в его «базовой» ночной съемке, но отрыв от самого себя в обычном режиме очень значителен. Huawei выдает намного более яркую картинку, но излишне старается сгладить изображение – оно становится более мыльным, чем при съемке по умолчанию. Xiaomi работает в этом режиме нестабильно: получить качественное изображение с первого раза не всегда возможно, однако когда получается, все в порядке – яркая, резкая картинка, но с неверной цветопередачей (есть уклон в красные тона).

#Макро

В этом сюжете есть естественное преимущество у Huawei Mate 20 Pro – режим «супермакро» с активацией широкоугольной камеры, обладающей минимальной дистанцией фокусировки в 2,5 см. Остальные участники теста работают с основной камерой и примерно одинаковой дистанцией фокусировки. В этом сюжете важны в первую очередь резкость и качество цветопередачи.

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

В верхнем ряду слева направо: Apple iPhone Xs Max, Google Pixel 3 XL; в нижнем ряду слева направо: Huawei Mate 20 Pro, Samsung Galaxy S10+, Xiaomi Mi 9

Huawei выигрывает этот конкурс без борьбы – просто за счет того, что с его помощью можно снимать почти реальное макро. А дальше уже довольно плотная борьба. Google Pixel выдает чуть холодноватые цвета, зато обходит остальных конкурентов (кроме Mate, конечно) по резкости. Apple iPhone вообще-то мог бы претендовать и на второе место в этом конкурсе — чуть иная цветопередача (смартфон Apple скорее «зеленит»), резкость если и уступает, то минимально. Но Pixel все же чуточку лучше. Samsung тоже демонстрирует хорошую резкость, но не очень справляется с экспозицией — в своем стиле поднимает яркость выше необходимого уровня, а здесь это картинке не идет. У Xiaomi тоже вполне рабочее макро, но по всем параметрам чуть уступающее конкурентам – что по резкости, что по цветопередаче.

  • Huawei Mate 20 Pro – 5 баллов;
  • Google Pixel 3 XL – 4 балла;
  • Apple iPhone Xs Max – 3 балла;
  • Samsung Galaxy S10+ – 2 балла;
  • Xiaomi Mi 9 – 1 балл.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 19 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 41 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 50 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.