Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор робота-пылесоса Xbot L7 Pro со станцией самоочистки Xbot L7 Station: настроил и забыл

⇣ Содержание

Практически все современные роботы-пылесосы весьма неплохо справляются с уборкой помещения. Кто-то из них планомерно вычищает каждый угол, строя карту помещения, кто-то добивается чистоты долгими хаотичными перемещениями по квартире. Но, так или иначе, контейнеры каждого из них под конец уборки оказываются наполнены пылью и мусором даже в том случае, если вы считали, что в квартире чисто. Максимум через пару уборок компактный контейнер робота приходится доставать, вытряхивать, а заодно и промывать. При этом, как бы вы ни старались сделать это аккуратно, пыль из контейнера обязательно оказывается в воздухе, на вашей одежде и на руках. Встроить в плоский пылесос традиционный одноразовый мешок для мусора не так-то просто, ведь места в корпусе даже самого большого робота совсем немного. Можно, конечно, сделать его высоким, но тогда он потеряет одно из своих важнейших преимуществ – возможность уборки под мебелью на ножках. Однако, к счастью, производители умной бытовой техники не сидят сложа руки, а пытаются решить в том числе и эту задачу.

На самом деле ответ напрашивается сам собой. Если нельзя встроить мешок в ту часть робота, которая перемещается, то можно его установить на станции зарядки, к которой пылесос всё равно подъезжает после каждой завершённой уборки помещения. Так появилась станция самоочистки, которой в данный момент могут похвастаться лишь немногие представители этого класса домашних помощников. Жаль только, что почти все они принадлежат к категории самых дорогих устройств, стоимость которых доходит до ста тысяч рублей и более.

Модель Xbot L7 Pro тайваньской компании XBOT относится к приятным исключениям из этого правила. Этот робот сравнительно недорогой, но при этом может работать и вместе со станцией самоочистки. Причём и робота Xbot L7 Pro, и станцию Xbot L7 Station можно приобрести как отдельно, так и сразу в комплекте — в последнем случае удастся даже немного сэкономить.

#Комплект поставки

 Коробки с роботом-пылесосом Xbot L7 Pro и станцией самоочистки Xbot L7 Station

Коробки с роботом-пылесосом Xbot L7 Pro и станцией самоочистки Xbot L7 Station

Вне зависимости от того, по отдельности приобретаете вы робота и станцию или вместе, оба устройства поставляются в разных картонных коробках с удобными пластиковыми ручками для переноски.

 Комплект поставки робота-пылесоса Xbot L7 Pro

Комплект поставки робота-пылесоса Xbot L7 Pro

Вместе с пылесосом мы обнаружили достаточно богатый набор различных аксессуаров:

  • зарядную станцию со съёмным кабелем питания и адаптером;
  • пульт ДУ с парой батареек ААА;
  • резервуар для воды;
  • две чистящие салфетки из микрофибры для влажной уборки;
  • десять одноразовых салфеток;
  • две запасные боковые щётки;
  • запасной воздушный фильтр в сборе;
  • четыре запасные форсунки для подачи воды из ёмкости;
  • печатное руководство пользователя на русском языке.

Кроме отдельно лежащих в коробке аксессуаров, на пылесос уже были установлены все необходимые щётки и фильтры, контейнер для мусора, а также размещённые в специальном отсеке контейнера щётка и нож для очистки пылесоса.

 Комплект поставки станции самоочистки Xbot L7 Station

Комплект поставки станции самоочистки Xbot L7 Station

Вместе со станцией самоочистки поставляется печатное руководство пользователя и три одноразовых мешка для сбора пыли, один из которых уже установлен на станцию.

#Технические характеристики

Робот-пылесос Xbot L7 Pro
Тип уборки Сухая
Влажная
Сухая + влажная
Датчики 24 датчика, включая:
- лазерный сканирующий лидар;
- инфракрасные датчики обнаружения препятствий;
- механические датчики обнаружения препятствий;
- датчики перепада высоты;
- одометр;
- датчики установленного пылесборника и резервуара для воды;
- датчик док-станции;
- датчик скорости вращения вентилятора
Объём контейнера для мусора, л Для пыли: 0,6
Для воды: 0,11
Интерфейс Wi-Fi 2,4 ГГц
Мощность всасывания, Па 2 700 (3 режима мощности)
Особенности Работа со станцией самоочистки
Дистанционное управление со смартфона
Предустановленные программы уборки
Голосовые уведомления
Голосовое управление (Яндекс Алиса, Alexa, Google Assistant)
Установка запретных для уборки зон
Автоматическое и ручное деление помещения на зоны
Время автономной работы, мин. 150
Аккумулятор Литий-ионный, 14,4 В / 5200 мА·ч
Габариты, мм 350 × 350 × 98
Масса, кг 3,6
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 35 000
Станция самоочистки Xbot L7 Station
Периодичность замены мешка для пыли 1 раз в 6-8 недель
Вместимость мешка для пыли 30 объёмов пылесборника
Номинальная мощность, Вт 1050
Дополнительные функции Функции зарядной станции
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 12 000

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

К сожалению, производитель не раскрывает всю информацию об установленных датчиках, говоря лишь о том, что всего их 24 штуки. Впрочем, кое в чём можно разобраться и самостоятельно. Во-первых, у Xbot L7 Pro установлен сканирующий лазерный лидар. С его помощью система управления робота строит карту помещения. Всего таких карт в памяти может храниться не одна, как обычно, а несколько — производитель заявляет о том, что в памяти робота может храниться до трех таких карт ( информация о точной ёмкости встроенного модуля памяти не предоставляется).Это может быть полезно для работы в многоэтажных домах — оказавшись на другом этаже, пылесос не будет перестраивать карту заново.

Кроме лидара в навигации новинке помогают инфракрасные датчики обнаружения препятствий, датчики перепада высоты и одометр. То есть принципы управления и техническое оснащение Xbot L7 Pro примерно такие же, как у многих других моделей среднего ценового диапазона. Хотя лидаром оснащаются не все они.

Основной режим уборки – сухой, но Xbot L7 Pro может выполнять и влажную протирку пола. Именно протирку, так как никаких активных элементов вроде двигающейся щётки или насоса для регулировки подачи жидкости у него нет. Зато есть подсоединяемый резервуар для моющей жидкости на 110 мл. Он оснащён парой пассивных капиллярных форсунок, через которые жидкость поступает на чистящую салфетку. Конструкция робота позволяет одновременно пылесосить и протирать пол.

Максимальная мощность всасывания у Xbot L7 Pro находится на среднем уровне и составляет 2700 Па. По нашему опыту, этого должно быть вполне достаточно, чтобы поднимать с пола не только лёгкий мусор, но и маленькие камешки. Но самое интересное – это возможность работы Xbot L7 Pro со станцией самоочистки Xbot L7 Station, поставляемой отдельно. Принцип работы в данном случае достаточно прост. Робот стыкуется со станцией в автоматическом режиме специальными отверстиями, через которые обеспечивается непосредственный доступ к содержимому пылесборника. В станцию встроен мощный насос, который высасывает всю пыль и мусор из пылесборника в одноразовый мешок, какие можно видеть в обычных бытовых пылесосах. После некольких таких операций пользователю нужно просто поменять мешок с мусором в станции на новый. Вместимость мешка равна тридцати объёмам контейнера робота — по заявлению изготовителя, этого хватает минимум на шесть недель.

Также стоит отметить, что у Xbot L7 Pro имеется встроенный модуль Wi-Fi, работающий на частоте 2,4 ГГц. С его помощью робот подключается к домашней беспроводной сети, им можно управлять при помощи смартфона, на который предварительно потребуется установить приложение Xbot Home. Также роботом можно управлять голосом при помощи голосовых ассистентов Яндекс Алиса, Google Assistant и Alexa.

#Внешний вид и эргономика

 Внешний вид

Внешний вид

Сам робот выполнен в традиционном для такого типа устройств форм-факторе. Крупный круглый корпус сверху дополняет выступающая шайба со встроенным лидаром и датчиком касания. Также на верхней части корпуса расположены кнопки запуска и остановки автоматической программы уборки и возврата робота на зарядную станцию. Эти кнопки закрыты герметичным резиновым уплотнением и дополнены разноцветной подсветкой, информирующей пользователя об уровне заряда встроенного аккумулятора, состоянии робота и неисправностях.

Вид спереди и вид сзади

Примерно половина боковой поверхности закрыта подвижным бампером. Это лицевая часть робота. Кроме мягкой полоски, на бампере несложно заметить три крупных окошка. За ними скрываются инфракрасные датчики обнаружения препятствий. Два боковых датчика распознают движение устройства вдоль стен, а передний ещё и определяет факт стыковки с зарядной станцией. Ну а под самим бампером расположен механический датчик обнаружения препятствий.

Боковые поверхности

За бампером на боковой поверхности корпуса размещены отверстия воздуховодов, встроенный динамик и миниатюрная кнопка сброса настроек к заводским. Отдельной клавиши отключения аккумулятора у Xbot L7 Pro не предусмотрено.

Компоновка нижней поверхности

Снизу новинка также имеет традиционную компоновку элементов. Искушённому пользователю подобных устройств сразу бросаются в глаза две пары металлических контактных площадок. Одна из них предназначена для зарядки аккумулятора, а другая – для правильной ориентации во время стыковки со станцией самоочистки.

Основные колёса, ход подвески

Выделяются на фоне всего остального и боковые колёса робота. Они имеют традиционный резиновый протектор и огромный ход подвески. Производитель заявляет, что Xbot L7 Pro без проблем преодолевает препятствия высотой до 2 см.

 Боковые щётки

Боковые щётки

Под лицевым бампером на нижней поверхности расположены четыре датчика перепада высоты, помогающие роботу не упасть с лестницы или какой-либо другой площадки. Рядом находится переднее свободно вращающееся колесо и боковые трёхлучевые щётки. Последние крепятся на винтах, быстросъёмного механизма в данном случае не предусмотрено. Между этими щётками, заметающими под днище корпуса мусор, и основной роторной щёткой имеется довольно большое пустое пространство. Корпус в этом месте совершенно гладкий для беспрепятственного прохождения мусора под пылесосом.

 Основная щётка и фиксирующая рамка

Основная щётка и фиксирующая рамка

Роторная щётка имеет традиционную конструкцию. Производитель не стал делать две щётки для разных типов напольного покрытия, а совместил в одной и мягкие резиновые гребни, и синтетическую щетину для выметания мусора из ковров. Ну а на фиксирующей рамке имеются проволочные ограничители, не позволяющие пылесосу зажевать какой-нибудь крупный валяющийся на полу предмет – например, носок.

Фильтр в сборе

Щётка заметает пыль и мусор в воздушно-пылевой тракт, где при помощи насоса загрязнённый воздух продвигается дальше и попадает в пылесборник. В нем, кстати, нашлось место даже для хранения инструмента для чистки щётки со встроенным ножом для разрезания запутанных ниток, волос и шерсти.

Конструкция контейнера для мусора

Конструкция воздушного тракта

Крышка пылесборника очень плотно закрывается, а резиновые уплотнения не позволяют пыли проникнуть наружу. За пределы пылесборника выходит только воздух, прошедший очистку трёхступенчатым фильтром, который состоит из сетки, поролоновой губки и HEPA-фильтра (класс последнего производитель, к сожалению, не сообщает).

 Робот с контейнером для жидкости

Робот с контейнером для жидкости

В отличие от других автоматических уборщиков, в которых ёмкость для воды устанавливается вместо пылесборника, Xbot L7 Pro может похвастаться возможностью их совместной установки. Ёмкость для моющей жидкости выполнена в виде надстройки, монтируемой на нижнюю поверхность контейнера для мусора. Она имеет достаточно тонкий корпус без каких-либо встроенных механизмов.

Конструкция ёмкости для жидкости

 Сменные форсунки

Сменные форсунки

Для заливки воды предусмотрена герметично закрывающаяся горловина. На нижней поверхности бака есть маленькое колёсико для поддержки, липучки для крепления чистящей салфетки и две форсунки. Последние можно самостоятельно менять по мере эксплуатации устройства. Способ подачи воды из бака – капиллярный. Робот двигается, заставляя жидкость внутри бака колебаться и проникать через микроскопические отверстия на чистящую салфетку. Принцип работы довольно простой и проверенный на многих других моделях автоматических уборщиков.

Зарядная станция

 Робот на зарядной станции

Робот на зарядной станции

Зарядная станция из комплекта поставки с Xbot L7 Pro ничем необычным не отличается. Она выполнена в форме традиционного «башмака», какой можно видеть в комплекте с подавляющим большинством других роботов-пылесосов. Спереди станция имеет зарядные контакты, а сзади находится гнездо для подключения адаптера питания.

 Станция самоочистки

Станция самоочистки

Если вы планируете использовать вместе с роботом станцию самоочистки Xbot L7 Station, то зарядная станция вам не потребуется — ее функции с успехом возьмёт на себя станция самоочистки. Это устройство снаружи напоминает кофеварку: корпус выполнен в виде круглой невысокой башни с вырезом в нижней части. Именно туда подъезжает робот: сначала чтобы переместить мусор из своего пылесборника в мешок станции, а затем – для зарядки аккумулятора.

Площадка для робота на станции

Робот на станции

Для совершения первого действия робот должен соединить выходное отверстие в нижней части своего пылесборника с отверстием на станции. Чтобы пыль не проникала наружу при перекачивании, отверстия имеют резиновые уплотнения. Но никакого соединяющегося механизма между ними не предусмотрено. Герметичность обеспечивается точностью касания уплотнительных колец.

Отсек для мусорного мешка

По воздушному тракту, при помощи насоса, воздух с пылью и мусором поднимается вверх и попадает в мусорный мешок. Пользователю, чтобы добраться до мешка, нужно открыть верхнюю крышку станции. Сам мешок устанавливается и меняется предельно просто. С пылью при этом дело иметь не придётся.

Фильтр и насос

Под мешком расположено закрывающееся съёмным фильтром отверстие, за которым и расположен насос. Ну а выводящие воздух отверстия находятся на задней стенке корпуса станции. Перекрывать их, разумеется, нельзя, так что для установки Xbot L7 Station нужно внимательно выбирать место.

Оба устройства выполнены в едином дизайнерском стиле. Они привлекательны, легко впишутся в любой современный интерьер — хоть квартиры, хоть офиса, а также неплохо продуманы в плане расположения тех или иных органов и составных частей. Ну а ещё нужно отметить высочайшее качество изготовления и материалов, которые используются в конструкции. В общем, и робот, и станция самоочистки производят очень приятное впечатление при знакомстве.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.