Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор системы жидкостного охлаждения ADATA XPG Levante 240: во имя красоты

⇣ Содержание

Китайская компания ADATA известна российскому потребителю прежде всего как производитель USB-накопителей, модулей оперативной памяти, SSD и различного рода аксессуаров. Совсем недавно компания решила попробовать себя на поприще продажи систем охлаждения для центральных процессоров, причём сразу же жидкостных (СЖО). В сотрудничестве со всем известной компанией Asetek были разработаны и выпущены две модели СЖО геймерской серии XPG (eXtreme Performance Gear): XPG Levante 360 и XPG Levante 240. По названиям этих систем понятно, что они отличаются друг от друга размерами радиаторов и количеством вентиляторов. Сегодня мы познакомимся с младшей моделью, ADATA XPG Levante 240, изучим её эффективность и измерим уровень шума.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Наименование
характеристик
ADATA XPG Levante 240
Радиатор
Размеры (Д × Ш × В), мм 273 × 120 × 27
Размеры оребрения радиатора (Д × Ш × В), мм 273 × 120 × 16
Материал радиатора Алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 13
Расстояние между каналами, мм 7,5
Плотность радиатора, FPI 21
Термическое сопротивление, °C/W н/д
Объём хладагента, мл н/д
Вентиляторы на радиаторе
Количество вентиляторов 2
Модель вентилятора Vento Pro 120 ARGB
Типоразмер 120 × 120 × 25
Диаметр крыльчатки/статора, мм 101 / 36
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения, об/мин 600–2000
Максимальный воздушный поток, CFM 2 × 61,5
Уровень шума, дБА 34,0 (макс.)
Максимальное статическое давление, мм H2O 2 × 1,42
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 3,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 2 × 2,16 / 2 × 1,63
Срок службы, часов/лет 40 000 / 4,57
Вес одного вентилятора, г 158
Длина кабеля, мм 110+400
Помпа
Размеры, мм ∅72 × 36
Производительность, л/ч н/д
Высота подъёма воды, м н/д
Скорость ротора помпы, об/мин 5450 (по данным мониторинга)
Тип подшипника Керамический
Срок службы подшипника, часов/лет н/д
Номинальное напряжение, В 12,0
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт н/д / 2,08
Уровень шума, дБА н/д
Длина кабеля, мм 305
Водоблок
Материал и структура Медь, микроканальная структура
Совместимость с платформами Intel LGA115(х)/2011(v3)/2066/1200
AMD Socket AM4
Дополнительно
Длина шлангов, мм 335
Внешний/внутренний диаметр шлангов, мм 11,0 / 6,0
Хладагент Нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Максимальный уровень TDP, Вт Не заявлен
Термопаста Нанесена на основание водоблока
Подсветка Крышки помпы и вентиляторов
Общий вес системы, г 994
Гарантийный срок, лет 5
Страна производства Китай
Розничная стоимость, ₽ 12 999

#Упаковка и комплектация

ADATA XPG Levante 240 запечатана в яркую и информативную коробку средних размеров. Лицевую её сторону украшает фото системы с сияющими вентиляторами и пиктограммы, отражающие ключевые особенности СЖО. Ниже стилистически похожими пиктограммами отмечены системы подсветки материнских плат всех ведущих производителей, которые XPG Levante 240 поддерживает.

Обратная и боковые стороны коробки расскажут потенциальному покупателю об особенностях СЖО, её технических характеристиках, размерах и совместимых процессорах.

В основную коробку вставлена картонная корзина с отсеками под комплектующие, причём все они дополнительно запечатаны в полиэтиленовый пакет или ещё в одну картонную оболочку.

В комплект с СЖО входят пластиковая усилительная пластина, две стальных прижимных пластины, наборы винтов, втулок и шайб, две пары кабелей для вентиляторов и подсветки, инструкция по сборке и набор наклеек серии XPG.

Отметим, что, как и большинство компьютерных комплектующих, ADATA XPG Levante 240 выпускается в Китае. При этом производитель предоставляет на неё фирменную пятилетнюю гарантию, что для СЖО данного класса является приятным исключением из правил. Но нельзя не отметить, что и стоимость ADATA XPG Levante 240, которая на момент написания этого материала продавалась эксклюзивно в сети магазинов DNS по цене 12 999 рублей, заметно выше средней стоимости необслуживаемой СЖО с 240-мм радиатором.

#Особенности конструкции

Учитывая столь высокую цену, мы ожидали от ADATA XPG Levante 240 какого-то эксклюзива и новаторских идей, однако из коробки достали обычную систему жидкостного охлаждения необслуживаемого типа с алюминиевым радиатором и маленькой помпой, которые соединены друг с другом шлангами.

Такую конструкцию мы с вами видели и тестировали не менее трёх десятков раз — основу ADATA XPG Levante 240 легла базовая модель СЖО Asetek, без каких-либо конструктивных изменений.

В основе СЖО лежит алюминиевый радиатор размерами 273 × 120 × 27 мм. Он состоит из 13 плоских каналов, по которым движется хладагент и между которыми приклеена алюминиевая гофролента. Расстояние между каналами составляет 7,5 мм, а плотность рёбер здесь равна 21 FPI (довольно высокое значение для СЖО).

При этом толщина оребрения составляет всего 16 мм. Резьбовые отверстия для крепления вентиляторов расположены с обеих сторон радиатора, то есть на него можно установить сразу четыре 120-мм «вертушки».

Торцы радиатора плоские, один с небольшим утолщением под фитинги с опрессованными на них шлангами.

Контур полностью заправлен хладагентом, причём конструкция не предусматривает его добавление или замену. Объём хладагента в характеристиках системы не указан, однако, если судить по роликам с разборкой этих СЖО на Youtube, он не превышает 150 мл. Длина соединительных шлангов составляет 335 мм, внешний диаметр равен 11 мм, внутренний не превышает 6 мм.

А вот чем ADATA XPG Levante 240 готова выделиться, так это вентиляторами. Их в комплекте два, оба размером 120 × 120 × 25 мм, с круглой рамкой с проушинами для креплений и белой семилопастной крыльчаткой, закреплённой на статоре с четырьмя изогнутыми стойками.

Главная особенность этих вентиляторов модели Vento Pro 120 ARGB заключается как раз в крыльчатке. Если судить по её лопастям, инженеры ADATA решили скомпилировать все имеющиеся в их арсенале технические наработки.

Лопасти имеют не только «акульи» плавники, которые должны структурировать воздушный поток, но и второй ярус, благодаря которому должен увеличиваться объём прокачиваемого воздуха.

Правда, одновременно появилась и небольшая проблема: диаметр крыльчатки этих вентиляторов составляет 101 мм. У большинства обычных 120-мм вентиляторов (без «технологически совершенных» лопастей) диаметр крыльчаток равен 111-113 мм. Представляете, какая потеря воздушного потока и давления будет у вентилятора, крыльчатка которого сразу на 10% меньше? Впрочем, это можно проследить и по характеристикам вентиляторов ADATA. На максимальной скорости 2000 об/мин воздушный поток одного вентилятора должен достигать 61,5 CFM, а статическое давление равно 1,42 мм H2O. Возьмём для сравнения вентилятор Noctua NF-P12 redux-1700 PWM (эту модель мы сегодня ещё не раз будем упоминать) с крыльчаткой диаметром 111,5 мм и даже с меньшей максимальной скоростью — 1700 об/мин: воздушный поток такого вентилятора должен составлять 70,7 CFM, а статическое давление – 2,83 мм H2O. Комментарии, как говорится, излишни, но всё же давайте не будем терять надежду на чудо и добавим, что уровень шума одного вентилятора Vento Pro 120 ARGB на максимальной скорости не должен превышать 34 дБА.

Диаметр статора вентиляторов равен 36 мм. На них приведено название модели и её маркировка, а также электрические характеристики.

Гидродинамический подшипник вентиляторов должен прослужить не менее сорока тысяч часов — это более четырёх с половиной лет непрерывной работы. Энергопотребление каждой такой «вертушки» не превышает 1,7 Вт, а стартовое напряжение оказалось равным 3 В. В углах рамки вентиляторов вклеены силиконовые уголки.

Через них вентиляторы контактируют с радиатором и благодаря им должны меньше передавать на радиатор вибрации, а следовательно, и меньше шуметь. Закрепляются вентиляторы винтами с подложенными под них шайбами.

От каждого из вентиляторов отходят по два кабеля с разветвителями.

Один кабель предназначен для питания и мониторинга оборотов, а второй – для подсветки. К каждому из разъёмов в комплекте есть 400-мм удлинитель.

Помпа отличается от того, что мы видели у других Asetek-систем оригинальной крышкой с логотипом XPG, оснащённым подсветкой.

Конструкция этого блока приведена на следующей схеме.

Производительность помпы в характеристиках системы не указана. Скорость ротора, по данным мониторинга, составляет 5450 об/мин (нет уверенности, что это соответствует действительности). Измеренное энергопотребление помпы равно 2,08 Вт.

Что касается водоблока, то здесь он медный, микроканальный, с основанием диаметром 72 мм. В его центре аккуратным кружком сразу же нанесена серая термопаста.

С одной стороны, это упрощает пользователю процесс установки, а с другой – для повторной установки придётся искать другую термопасту (тюбика в комплекте нет).

Контактная поверхность основания водоблока обработана хорошо — к её ровности претензий нет, отпечаток на теплораспределителе процессора конструктивного исполнения LGA2066 получился равномерным.

В собранном и готовом к установке виде ADATA XPG Levante 240 выглядит похоже на остальные необслуживаемые СЖО с 240-мм радиатором, разве что вентиляторы привлекают к себе внимание.

#Совместимость и установка

Водоблок ADATA XPG Levante 240 можно установить на процессоры AMD конструктивного исполнения Soсket AM4 и процессоры Intel конструктивного исполнения LGA115(х)/2011(v3)/2066/1200. Для больших AMD Ryzen Threadripper система не подходит. Для прижима водоблока к процессору используются сменные прижимные пластины, фиксирующиеся на пластиковых выступах поворотом.

В свою очередь, на материнской плате используются втулки с резьбой, вворачиваемые либо в штатную усилительную пластину, либо в комплектную ADATA XPG Levante 240.

К ним водоблок системы и притягивается гайками с накатанной головкой.

Для размещения радиатора с вентиляторами в корпусе необходимо соответствующее посадочное место. Поскольку у системы довольно короткие шланги, то это, скорее всего, будет верхняя панель корпуса, как в нашем случае.

Вентиляторы мы сориентировали на выдув из корпуса через радиатор СЖО.

Завершающим этапом установки ADATA XPG Levante 240 является соединение кабелей вентиляторов и помпы с адресуемым разъёмом на материнской плате, чтобы эти компоненты заиграли очень красивой подсветкой, которую можно синхронизировать с платой и другими компонентами системного блока.

Поддерживаются фирменные системы подсветки всех четырёх производителей материнских плат — ASUS, Gigabyte, MSI и ASRock. Независимая регулировка подсветки (без подключения к плате) не предусмотрена.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥