Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Nokia X20: холодный расчет

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Nokia X20 получил систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 480 5G. Аппаратная начинка поначалу вызывает вопросы — в то время как все конкуренты используют Snapdragon шестисотой или семисотой серий, здесь установлена платформа четырехсотой серии, более характерной для бюджетных моделей, а не смартфонов за 28 тысяч рублей. Что же, первое впечатление обманчиво, даром что Nokia X20 стала одним из первых смартфонов с этой платформой.

Qualcomm Snapdragon 480 5G состоит из восьми кастомных ядер Kryo 460, впервые представленных в 2018 году для Snapdragon 675. Два ядра отвечают за серьезные операции и работают на тактовой частоте до 2,0 ГГц, еще шесть энергоэффективны и работают на частоте до 1,8 ГГц. Отличие от ядер, использовавшихся ранее, — в технологическом процессе. Если Snapdragon 675 выпускалась по 11-нм техпроцессу, то Snapdragon 480 5G – с соблюдением 8-нм норм. Графическая подсистема — Adreno 619 (более совершенная, чем, например, Adreno 618, входящая в состав Snapdragon 720G). Также в состав платформы входит модем Snapdragon X51 5G, который поддерживает частоты как 6-ГГц диапазона (sub6), так и миллиметрового (mmWave).

Несмотря на формально более низкий класс аппаратной платформы, она выдает производительность того же уровня, что и конкуренты (подавляющее большинство из которых построены на платформе 7xx-серии, в частности — 720G). Это позволяет рассчитывать на то, что почти все актуальные приложения для Android — в том числе и ресурсоемкие игры — будут работать без особенных проблем. В частности, Call of Duty Mobile исполняется с «очень высокими» кадровыми настройками без снижения кадровой частоты (но изредка — с небольшими подвисаниями). Система в целом работает довольно быстро и гладко, на открытие приложения камеры, к примеру, уходит около двух секунд, на возвращение к уже открытому — чуть более секунды. Экраны перелистываются без дергания.

Самое же большое достоинство Nokia X20 в плане производительности — то, что она стабильно сохраняется даже во время длительных сессий, а у смартфона нет ни малейших тенденций к перегреву. Система охлаждения здесь качественная — помогает тут, очевидно, и особо крупный корпус. Должны же быть у него достоинства. Во время 20-минутного стресс-теста 3D Mark’s Wild Life производительность практически не снижается.

Классический же бенчмарк CPU Throttling Test вообще не выявил снижения тактовой частоты — результат мало того что замечательный, так еще и очень редкий. Средняя производительность в бенчмарке — 143 GIPS.

Nokia X20 существует в двух вариантах по встроенной оперативной памяти — 6 или 8 Гбайт LPDDR4X. В России представлен только 8-гигабайтный вариант. Накопитель — только один, на 128 Гбайт (UFS 2.1). Есть возможность расширения памяти за счет карточки microSD – слот, правда, гибридный: поставив карту памяти, вы будете вынуждены пожертвовать второй симкой.

#Связь и беспроводные коммуникации

Смартфон, как мы уже не раз отмечали, работает с 5G-сетями — это отличает его почти от всех конкурентов в лучшую сторону, но для нас в настоящий момент, по сути, не имеет значения. Зато имеет значение работа LTE-модема. Здесь у Nokia X20 все хорошо — он выдает нормальную скорость и высокую стабильность соединения, все необходимые диапазоны поддерживаются. Предусмотрены слоты для двух операторских карточек стандарта nano-SIM, с обеих можно подключаться к 4G-сетям.

 Nokia X20, слот для SIM-карт и/или карты памяти microSD

Nokia X20, слот для двух SIM-карт или SIM-карты и карты памяти microSD

Остальные беспроводные модули вполне стандартны: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, NFC с поддержкой Google Pay, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo.

#Камера

Nokia X20 получил тыльный блок, состоящий из четырех камер — это уже даже не правило хорошего тона, а, по сути, обязательная программа, от которой мало кто решается отступать. Подход у Nokia при этом такой же, как и у большинства: к основной и широкоугольной камерам добавлены миниатюрный модуль для макросъемки и датчик глубины для улучшения искусственного размытия фона.

Основная камера получила Quad Bayer-сенсор разрешением 64 мегапикселя, с объективом светосилой ƒ/1,8, с фазовым автофокусом, но без оптической стабилизации. Широкоугольная — сенсор разрешением 5 мегапикселей, с объективом светосилой ƒ/2,2, без автофокуса. Любопытно, что съемка с максимально доступным разрешением (64 Мп) недоступна — смартфон просто не предлагает такой опции. Не то чтобы она была очень нужна — как правило, использование всех субпикселей не приводит к значительному приросту детализации с учетом ограничений оптики и меньшего количества RGB-фильтров. Но полный отказ от этого режима — большая редкость. Так что со стандартным фокусным расстоянием можно снимать только в разрешении 16 мегапикселей.

Слева направо: расширенный угол обзора, обычный угол обзора и двукратный гибридный зум

При этом два самых главных свойства Quad Bayer-сенсоров в Nokia X20 используются вполне успешно. Речь о так называемом гибридном зуме (съемке с максимальным разрешением для последующего кропа с минимизированными потерями) и улучшенной работе в условиях недостаточного освещения. Смартфон вполне успешно снимает с зумом — можно говорить разве что об излишнем старании в «рисовании» контурной резкости, отчего снимки теряют в естественности. Причем зум применим и вечером, и даже ночью (при уличном освещении) — уже хорошо заметны шумы и потери детализации, но для публикации в социальных сетях такие снимки вполне пригодны. На основную камеру можно получить хороший результат почти при любом свете — резкость очень высокая (но при этом уже без перебора), точная цветопередача. Чуть страдает динамический диапазон, особенно при ярком солнце в кадре, но это не критично. А вот широкоугольный модуль не блещет — не хватает резкости, не слишком даются снимки в условиях недостаточной освещенности.

Слева снимок в стандартном режиме, справа в ночном режиме

Доступен ночной режим со склейкой многокадровой экспозиции и «допиливанием» ее затем при помощи нейросетей. Он вполне эффективен и заметно улучшает качество съемки в ночных условиях, но только с главной камерой — для широкоугольного модуля и зума такой опции не предусмотрено.

Макрокамера с разрешением два мегапикселя и светосилой ƒ/2,4 (автофокуса нет) демонстрирует вполне привычный уровень. Небольшая дистанция фокусировки и достаточно уверенная обработка с подтягиванием резкости — с одной стороны, минимальное разрешение — с другой.

Камера в Nokia X20 хвастает оптикой авторства Zeiss – по факту отметить какой-то особенный рисунок при съемке в стандартных режимах я не могу. Зато следы Zeiss есть в портретном режиме на программном уровне — в фирменных эффектах искусственного боке с симуляцией классической оптики немецкого бренда и различных спецэффектах (капельки, сердечки, звездочки). Фокусное расстояние одно и достаточно небольшое, то есть общие и средние планы будут ничего, а крупные — не очень (сказываются геометрические искажения).

Интерфейс камеры у смартфонов Nokia свой — оригинального для Android просто не существует. Он довольно прост и относительно функционален — нет уже упомянутого режима съемки в разрешении 64 Мп, зато есть съемка в RAW и режим с ручными настройками, который ранее разработчики Nokia игнорировали.

В плане съемки видео Nokia X20 почему-то ограничен разрешением Full HD, но хотя бы при 60 кадрах в секунду. Есть цифровая стабилизация (не слишком эффективная), но нет возможности переключаться между основной и широкоугольной камерами во время съемки. Из особых режимов видеосъемки отмечу только фирменный Dual Sight с одновременной фиксацией картинки с тыльной и фронтальной камер (на нее тоже можно снимать с разрешением Full HD 60p).

Фронтальная камера тоже получила Quad Bayer-сенсор, но с разрешением уже 32 Мп. Светосила объектива — ƒ/2,0. Как и на главной камере, опции съемки с максимальным разрешением нет, снимки по умолчанию делаются в разрешении 8 Мп. Зато можно получить неплохой результат даже при слабом освещении. В целом фронталка вполне неплохая.

#Автономная работа

Nokia X20 получил батарею емкостью 16,99 Вт⋅ч (4470 мА⋅ч, 3,8 В). Даже несмотря на крупный ЖК-экран, смартфон в итоге вполне уверенно держит заряд на протяжении всего дня. В режиме ожидания энергия практически не «утекает», базовые функции исполняются также с минимальными потерями. Так что быстро (в пределах рабочего дня) «высадить» аккумулятор можно, только непрерывно играя или смотря видео на максимальной яркости.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с действующими обновлениями, Nokia X20 продержался семь с половиной часов: для смартфона в целом результат слабый, для аппарата с ЖК-экраном — средненький, но ожидаемый с учетом диагонали.

Для подключения к питанию используется порт USB Type-C, в комплекте идет зарядное устройство мощностью 18 Вт — с его помощью смартфон полностью заряжается примерно за два часа.

#Заключение

Nokia X20 при своей кажущейся «обычности» — достаточно нетипичный смартфон для современного рынка с его тенденцией к непрерывному повторению друг за другом и полной унификации. Он не пытается гнаться за максимально выгодным соотношением цены и качества и следовать самым модным течениям в дизайне. Это достаточно традиционно выглядящий, очень крупный аппарат с ЖК-экраном (против OLED почти у всех конкурентов) и, казалось бы, не самой статусной аппаратной платформой.

При этом по фактическим своим свойствам — а не по списку характеристик — Nokia X20 оказывается весьма хорошим. Приличная автономность, несмотря на тот самый ЖК-экран, полное отсутствие проблем с охлаждением, нескользкий (но маркий) корпус, отличная фронтальная камера и неожиданно хорошая производительность — при более высокой энергоэффективности аппаратной платформы. Да, ключевой козырь в сравнении с конкурентами — поддержка 5G — в нашем случае не разыгрывается, а цена все-таки кажется чуть завышенной, но для поклонников марки и чистого Android с гарантированными обновлениями смартфон кажется неплохим выбором.

Достоинства:

  • нескользкий корпус;
  • «чистый» Android;
  • хорошее качество съемки на основной модуль квадрокамеры;
  • сочетание неплохой производительности и энергоэффективности платформы;
  • отличная система охлаждения;
  • приличная для смартфона с экраном такой диагонали автономность.

Недостатки:

  • смартфон очень большой;
  • гибридный слот для карты памяти;
  • посредственное качество съемки на широкоугольный модуль;
  • ограниченные возможности для съемки видео;
  • маркая задняя панель.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 21 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 12 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 30 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 42 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 60 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 13 ч.