Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование 120-мм вентиляторов Arctic P12 PWM PST A-RGB

⇣ Содержание

Очередные вентиляторы швейцарской компании Arctic имеют несколько отличительных особенностей, включая конструктивные, но акцент в них всё же делается на подсветке, которую можно синхронизировать с другими компонентами системного блока. Модель Arctic P12 PWM PST A-RGB выпущена в апреле текущего года, и вслед за ней компания анонсировала системы жидкостного охлаждения, в которых как раз используются такие вентиляторы. То есть, помимо индивидуального продукта в вариациях A-RGB и просто RGB (без адресации), Arctic P12 PWM PST будут ещё и встречаться в СЖО, а для тех, кто уже имеет такие системы, но с вентиляторами без подсветки, в Arctic приготовили комплект из трёх «вертушек» – так называемый 3 Value Pack.

В сегодняшней статье мы изучим особенности новых вентиляторов, измерим их воздушный поток и уровень шума в сравнении с показателями более дорогих BioniX P120 A-RGB, а также нескольких других моделей 120-мм вентиляторов.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Характеристики Arctic P12 PWM PST A-RGB приведены в таблице в сравнении с характеристиками Arctic BioniX P120 A-RGB.

Наименование технических характеристик Arctic P12 PWM PST A-RGB (ACFAN00232A) Arctic BioniX P120 A-RGB (ACFAN00156A)
Размеры, мм 120 × 120 × 25 120 × 120 × 30
Диаметр крыльчатки, мм 108,5 102,5
Высота крыльчатки, мм 18,0 21,5
Диаметр статора, мм 42,0 37,0
Количество лопастей 5
Полная масса: заявленная/измеренная, г 131 / 163 213 / 216
Скорость вращения, об/мин 0–2000 400–2300
Поддержка ШИМ Да
Воздушный поток, CFM 48,8 (макс.) 48,0 (макс.)
Уровень шума, Sone 0,30 (макс.) 0,45 (макс.)
Статическое давление, мм H2O 1,85 (макс.) 2,10 (макс.)
Количество и тип подшипников 1, FDB
Время наработки на отказ, часов/лет н/д
Номинальное/стартовое (измеренное) напряжение, В 12 / н/д (3,9) 12 / 7,0 (2,9)
Сила тока, А 0,11 0,16
Заявленное/измеренное энергопотребление, Вт 1,32 / 1,44 1,92 / 2,04
Длина кабеля, мм 400+80 400+80
Дополнительно (особенности) Адресуемая RGB-подсветка 16,8 млн цветов, синхронизируемая и настраиваемая через ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light Sync, Gigabyte RGB Fusion и ASRock Polichrome Sync; антивибрационные вставки в углах рамки; система соединения PST Адресуемая RGB-подсветка 16,8 млн цветов, синхронизируемая и настраиваемая через ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light Sync, Gigabyte RGB Fusion и ASRock Polichrome Sync; антивибрационные вставки в углах рамки; модульная система соединения
Гарантия, лет 6 2
Страна производства Китай
Рекомендованная стоимость, € 18,99 (1 шт.) 39,99 (3 шт.) 24,99 (1 шт.) 54,99 (3 шт.)

#Arctic P12 PWM PST A-RGB

На тестирование нам был предоставлен комплект из трёх вентиляторов Arctic P12 PWM PST A-RGB Value Pack, запечатанный в компактную картонную коробку с парой наклеек.

На наклейке спереди указаны маркировка модели (ACFAN00232A) и технические характеристики вентиляторов, а также приведены штрихкоды.

А верхняя наклейка содержит QR-код, ведущий на инструкцию по установке и подключению вентиляторов, которая включает видеоверсию и раздел на русском языке.

Внутри коробки вентиляторы вставлены почти вплотную друг к другу и разделены картонными перегородками, а сверху находится маленький пакетик с двенадцатью винтами для крепления вентиляторов.

Больше в комплекте с Arctic P12 PWM PST A-RGB ничего нет.

Рекомендованная стоимость комплекта Value Pack составляет 39,99 евро, а покупка каждого вентилятора отдельно обойдётся дороже – по 18,99 евро за штуку, или почти 57 евро, если покупать три. В России вентиляторы уже продаются — по цене от 1 270 рублей за штуку или 3 500 рублей за комплект из трёх штук. Для 120-мм вентиляторов с адресуемой подсветкой это средний ценовой уровень. Швейцарская компания предоставляет на вентиляторы шестилетнюю гарантию, однако некоторые крупные российские ретейлеры почему-то сократили её до одного года. Представители Arctic сообщают, что если магазин по каким-то причинам откажет покупателю при гарантийном случае, то при предъявлении чека он всегда может обратиться в службу поддержки компании.

Внешне новые Arctic P12 PWM PST A-RGB выглядят аккуратно и эстетично. Чёрное с белым, как правило, всегда сочетается хорошо, вот и здесь чёрная рамка удачно контрастирует с белой пятилопастной крыльчаткой, а наклейка с логотипом Arctic на роторе дополнительно подчёркивает этот лаконичный стиль.

Конструктивно вентиляторы выполнены в размерах 120 × 120 × 25 мм и при заявленном в спецификациях 131 грамме весят 163 грамма каждый.

Из особенностей рамки выделим изогнутые в противоположную воздушному потоку сторону стойки крепления статора, причём все они одинаковой ширины, что удалось сделать благодаря разведению кабелей питания и подсветки по отдельным стойкам.

Следующая особенность Arctic P12 PWM PST A-RGB — сама крыльчатка. Дело в том, что торцы её пяти лопастей соединены плоским кольцом, вращающимся вместе с ними.

За счёт этого, по мнению разработчиков, достигаются более сфокусированный воздушный поток и повышенное статическое давление.

Диаметр крыльчатки равен 108,5 мм, а её высота – 18 мм. Лопасти выполнены в лучших традициях оригинального Arctic P12 – серповидные, агрессивные и с острыми передними кромками.

Скорость вращения крыльчатки Arctic P12 PWM PST A-RGB регулируется широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) в диапазоне от 0 до 2000 об/мин. То есть вентиляторы могут полностью останавливаться. Кривая зависимости оборотов от коэффициента заполнения сигнала ШИМ приведена ниже.

По ней видно, что вентилятор резко останавливается, когда его скорость опускается ниже 300 об/мин, что было подтверждено и результатами наших измерений. Стартовое напряжение при этом равно 3,9 В. Максимальный воздушный поток вентилятора должен составлять 48,8 CFM, что даже на 0,8 CFM выше, чем у Arctic BioniX P120 A-RGB на скорости 2300 об/мин. А вот статическое давление ниже: на максимальной скорости оно составляет 1,85 мм H2O. Кривую его зависимости от воздушного потока мы приводим далее.

Уровень шума Arctic P12 PWM PST A-RGB на максимальных 2000 об/мин не должен превышать 0,30 сона, что сразу на 0,15 сона ниже, чем у BioniX P120 A-RGB на 2300 об/мин.

Диаметр статора вентилятора равен 42 мм. Он закрыт пластиковой заглушкой с выштампованной маркировкой и электрическими характеристиками.

По спецификациям, вентилятор должен потреблять 1,32 Вт, у нас получилось некритично больше – 1,44 Вт.

В основе вентилятора лежит гидродинамический подшипник с дополнительно встроенной капсульной смазкой.

Нормативный срок службы подшипника в характеристиках вентилятора не приводится.

Для обеспечения «мягкого» контакта рамки радиатора с корпусами системных блоков и радиаторами процессорных кулеров в углы рамки встроены силиконовые уголки.

Они должны способствовать уменьшению передачи вибраций и снижению уровня шума.

От каждого вентилятора отходят два кабеля одинаковой длины (400+80 мм).

Первый — кабель питания и мониторинга оборотов, также к нему может быть дополнительно подключен следующий вентилятор, а к нему — следующий и так далее. А второй – кабель адресуемой подсветки с тремя коннекторами и ответвлением для такого же последовательного соединения. При его подключении к материнской плате следует обращать внимание не только на количество коннекторов в разъёме, но и на его ориентацию.

В целом принцип последовательного соединения нескольких Arctic P12 PWM PST A-RGB в единую цепь достаточно прост и приведён на следующей схеме.

Когда вы соедините таким образом три вентилятора из комплекта Value Pack, на материнской плате вам потребуется только один разъём питания/мониторинга и один коннектор подсветки.

Управлять подсветкой вентиляторов можно через приложения к материнским платам четырёх основных производителей: ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light Sync и ASRock Polichrome Sync.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 14 мин.
TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 22 мин.
Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 25 мин.
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 31 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 42 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 60 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 3 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 3 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.