Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Nokia XR20: неуязвимый

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Nokia XR20 получил систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 480 5G — неожиданный выбор для смартфона ценой 45 тысяч рублей, но серьезных проблем с производительностью у вас не будет.

Qualcomm Snapdragon 480 5G состоит из восьми кастомных ядер Kryo 460, впервые представленных в 2018 году для Snapdragon 675. Два ядра отвечают за серьезные операции и работают на тактовой частоте до 2,0 ГГц, еще шесть формально относятся к энергоэффективным — их частота на 200 МГц ниже. Техпроцесс — 8 нм. Графическая подсистема — Adreno 619 (более совершенная, чем, например, Adreno 618, которая входит в состав Snapdragon 720G). Также в состав платформы входит модем Snapdragon X51 5G.

Как видно на сравнительных графиках производительности, большей части смартфонов, продающихся примерно за те же деньги, XR20 уступит, чего и следовало ожидать. При этом отставание оказывается менее серьезным на практике, нежели на графиках, — смартфон вполне уверенно тянет основные современные игры. Например, Call of Duty Mobile исполняется с «очень высокими» кадровыми настройками без снижения кадровой частоты. Система в целом работает довольно быстро, приложения открываются резво, пусть и не так молниеносно, как на аппаратах с флагманскими системами-на-чипе. Также отмечу не самую стабильную работу ОС на XR20 — вероятно, виной тому предсерийный статус доставшегося мне на тест устройства, но за две недели использования мне трижды пришлось перезагружать аппарат, причем смартфон зависал в различных приложениях, уходил на экран блокировки и отказывался разблокироваться. Были и еще проблемы, но более мелкие.

При этом проблемы со стабильностью не были связаны с перегревом — с этим у XR20 вообще все в порядке, ресурсные тесты из пакета 3D Mark, по сути, не выявили троттлинга, тактильно нагрев также не ощущается.

Классический же бенчмарк CPU Throttling Test все-таки зафиксировал троттлинг с понижением частот на 21 % от максимума, что, впрочем, тоже не очень критично. Средняя производительность в бенчмарке — 144 GIPS.

Nokia XR20 предлагается с 6 Гбайт оперативной памяти (LPDDR4X) и 128 Гбайт флеш-памяти стандарта UFS 2.1. Есть возможность расширения памяти за счет карточки microSD – слот, правда, гибридный, поставив карту памяти, придется пожертвовать второй симкой.

#Связь и беспроводные коммуникации

Смартфон, как нетрудно догадаться по включенному в состав аппаратной платформы 5G-модему, работает с 5G-сетями, но нас это не касается — список поддерживаемых диапазонов скуден, миллиметровые частоты не поддерживаются вовсе. LTE-модем все еще более актуален, и здесь у Nokia XR20 все нормально — он выдает нормальную скорость и нормальную стабильность соединения, все необходимые диапазоны на месте. Предусмотрены слоты для двух операторских карточек стандарта nano-SIM, с обеих можно подключаться к 4G-сетям.

 Nokia XR20, слот для SIM-карт и/или карты памяти microSD

Nokia XR20, слот для SIM-карт или одной SIM и карты памяти microSD

Радует наличие поддержки Wi-Fi 6 вдобавок к привычным диапазонам Wi-Fi – маленький привет из флагманской реальности. Также на месте Bluetooth 5.1, NFC с поддержкой Google Pay и навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, NavIC.

#Камера

В Nokia XR20 установлена двойная тыльная камера — безо всяких модулей для макросъемки или «датчиков глубины», только стандартный и расширенный углы обзора, только хардкор.

Основная камера получила Quad Bayer-сенсор разрешением 48 мегапикселя, объектив светосилой ƒ/1,8 и фазовый автофокус; оптической стабилизации нет. Широкоугольная — сенсор разрешением 13 мегапикселей с объективом светосилой ƒ/2,4, без автофокуса. Любопытно, что, как и на Nokia X20 (получившем, естественно, то же программное обеспечение для фотографии) съемка с разрешением (48 Мп) недоступна — смартфон просто не предлагает такой опции. Не думаю, что ей вообще часто пользуются, но решение в любом случае необычное.

Слева направо: расширенный угол обзора, обычный угол обзора и двукратный гибридный зум

При этом камеры в смартфоне две, а фокусных расстояний доступно три — используется как раз та самая возможность получать на Quad Bayer-сенсор изображения повышенного разрешения с дальнейшим кропом до стандартного разрешения камеры (12 Мп). Результат можно охарактеризовать словом «старательный». Естественный недостаток детализации смартфон пытается маскировать повышенной контурной резкостью — получается не самая естественная картинка, но для социальных сетей этого уровня вполне может хватить. Причем использовать «гибридный» зум можно как при дневном свете, так и в условиях ночного города (с нормальным искусственным освещением).

Основная камера позволяет более-менее свободно себя чувствовать в разных ситуациях — и днем, и ночью, и при съемке против света. Изображение достаточно резкое, но в данном случае без перебора, с нормальной и стабильной цветопередачей. Поскольку модуля для макросъемки тут нет, для крупных планов также приходится использовать главный модуль — ему не хватает минимальной фокусной дистанции, но цветы, к примеру, или еду снимать можно вполне.

Широкоугольной камере недостает в первую очередь динамического диапазона — и света, и тени смотрятся немного куцыми, также есть проблемы с резкостью по краям, характерные для подобных модулей. Но опять же на этот модуль можно снимать в различных условиях по свету (с большими ограничениями, чем на главную камеру), при условии, что это будут пейзажные снимки — без автофокуса в других ситуациях он непригоден, — и, желательно, не ночью, поскольку чувствительности сенсору и светосилы оптике уже не хватает. Также стоит отметить наличие сразу двух вспышек — одна работает с главной камерой, другая — с широкоугольной.

Слева снимок в стандартном режиме, справа в ночном

Ночью очень здорово помогает ночной режим со склейкой многокадровой экспозиции и программной доработкой. Картинка здорово хорошеет в плане как резкости, так и насыщенности, причем без побочных эффектов вроде перебора с контурной резкостью. Но ночной режим работает только с главной камерой — для широкоугольного модуля и зума такой опции не предусмотрено.

Камеры в смартфонах Nokia традиционно используют оптику Zeiss, и XR20 не исключение. Не могу сказать, что этот факт как-то отражается непосредственно на работе объективов, но кое-какие программные фишки прилагаются. Мы их уже видели на других смартфонах бренда — это фирменные эффекты искусственного боке с симуляцией классической оптики немецкого бренда и различных спецэффектов (капельки, сердечки, звездочки). Эффекты смотрятся здорово, но вот фон размывает XR20 так себе — неаккуратно, зачастую смазывая края или слишком нарочито отделяя фигуру от фона. Особенно это проявляется на общих планах, для которых — парадокс — камера подходит лучше всего, ведь для портретного режима нельзя использовать зум, а только стандартное фокусное расстояние, примерно эквивалентное 26 мм.

Интерфейс камеры у смартфонов Nokia свой — оригинального для Android просто не существует. Фирменный же довольно прост и относительно функционален — нет уже упомянутого режима съемки в повышенном разрешении, зато к вашим услугам RAW и режим с ручными настройками.

В плане съемки видео Nokia XR20 ограничен разрешением Full HD при 60 кадрах в секунду. И если невеликие возможности фотосъемки как-то можно оправдать — в целом и качество ничего, и не ключевой это момент для защищенного смартфона, то такие ограничения для его ценовой категории выглядят дико. Причем дело не только в разрешении — изображение дергается при любой попытке сменить ракурс или использовать цифровой зум. Отсутствует возможность переключаться между основной и широкоугольной камерой во время съемки. Цифровой зум в наличии, но он не слишком эффективен. Из особых режимов видеосъемки отмечу Dual Sight с одновременной фиксацией картинки с тыльной и фронтальной камер (причем на последнюю можно снимать только в Full HD 30p, так что картинка будет радикально меняться) и режим убыстренной съемки SpeedWarp.

Фронтальная камера получила сенсор разрешением 8 мегапикселей и объектив светосилой ƒ/2,0 без автофокуса и вспышки. Есть размытие заднего плана, работающее приемлемо (на уровне тыльной камеры) и эффекты боке. В целом качество съемки на фронталку приемлемое, но не более того.

#Автономная работа

Nokia XR20 получил батарею емкостью 17,6 Вт⋅ч (4630 мА⋅ч, 3,8 В). Емкость вроде бы немалая, но хорошей автономностью смартфон похвастать не может — не всякий XR20 долетит до конца дня на одном заряде. У меня получалось примерно через раз. Иной раз я его ставил на зарядку только перед сном, иной — приходилось уже часов в шесть-семь вечера напряженно искать розетку. Это при рядовом использовании смартфона, тогда как игры, например, «высаживают» его батарею особенно быстро.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с действующими обновлениями, Nokia XR20 продержался чуть более восьми часов — результат невысокий.

Для подключения к питанию используется порт USB Type-C, в комплекте идет зарядное устройство мощностью 18 Вт, которое должно зарядить смартфон чуть более чем за два часа (проверить возможности не было, XR20 попал на тест в неполной комплектации). Радует поддержка беспроводной зарядки мощностью 15 Вт.

#Заключение

Nokia XR20 очень тяжело оценивать. Смартфон существует в своей отдельной лиге, где для него попросту невозможно найти конкурентов. Да, существуют «защищенные» китайские трубки, обклеенные резиновыми бамперами, но они и близко не обеспечивают подобного уровня защиты, а смартфоны Caterpillar, которые как раз обеспечивают, еще сильнее проседают по характеристикам.

При этом XR20 сохраняет видимость «нормального смартфона» — относительно спокойный с учетом защиты корпуса дизайн, все функции современного смартфона на месте, в том числе Wi-Fi 6, беспроводная зарядка и стереодинамики. Но для «походного» аппарата ему откровенно не хватает автономности — придется таскать с собой здоровенный внешний аккумулятор. Это именно городской смартфон, просто предельно спокойно переносящий любые тяготы повседневного использования, не нуждающийся в чехлах, защитных стеклах и не заставляющий беспокоиться за его сохранность. За это и просят 45 тысяч рублей.

Достоинства:

  • реально очень прочный и влагозащищенный корпус;
  • нескользкое и приятное на ощупь покрытие.
  • «чистый» Android и три года гарантированных обновлений;
  • стереодинамики + мини-джек;
  • нет проблем с перегревом.

Недостатки:

  • ограниченные возможности по съемке видео;
  • экран с частотой 60 Гц и не самой лучшей цветопередачей;
  • невысокая производительность;
  • средняя автономность.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.