Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор робота-уборщика Roborock S7: да, он действительно моет!

⇣ Содержание

Бренд Roborock, принадлежащий китайской компании Beijing Roborock Technology Co., Ltd., приобрел огромную популярность у пользователей умной бытовой техники. На сегодняшний день разработан целый модельный ряд как роботизированных, так и ручных пылесосов, выпускаемых под общим брендом Roborock. К нам на тестирование попала флагманская модель – робот-пылесос Roborock S7 с довольно необычной реализацией режима влажной уборки.

#Комплект поставки

Упаковка робота-пылесоса Roborock S7

Новинка поставляется в двойной картонной коробке. Невзрачная внешняя защищает основную коробку с роботом от внешних воздействий и попадания грязи при транспортировке. Ну а внутренняя имеет цветную полиграфию и удобную ручку для транспортировки.

 Содержимое коробки с роботом

Содержимое коробки с роботом

В коробке вместе с роботом мы нашли следующие аксессуары:

  • модуль для влажной уборки с надетой на него многоразовой салфеткой для чистки пола;
  • зарядную станцию со съёмным кабелем питания;
  • печатное руководство пользователя на русском и английском языках.

Все щётки, фильтры и контейнеры уже были установлены на пылесосе. Никаких запасных сменных элементов в комплекте поставки производитель не предлагает, их потребуется приобретать самостоятельно по мере использования устройства.

#Технические характеристики

Roborock S7
Тип уборки Сухая, влажная, сухая + влажная
Модуль навигации Лидар (лазерная навигация)
Объём контейнера для мусора, л Для пыли: 0,47
Для воды: 0,30
Интерфейс Wi-Fi 2,4 ГГц
Мощность всасывания, Па 2 500 (4 режима мощности)
Уровень шума, менее, дБ 67 (при стандартном режиме работы «равновесие»)
Время автономной уборки, мин До 180
Время зарядки, мин Н/д
Аккумулятор Литий-ионный, 5200 мА·ч
Особенности Дистанционное управление со смартфона (Roborock, Mi Home)
Голосовое управление («Яндекс.Алиса»)
Голосовые уведомления на русском и других языках
Работа с картами помещения (до 4 карт, зонирование и другое)
Уборка по расписанию
Настраиваемые режимы влажной и комбинированной уборки
Влажная уборка VibraRise (3000 колебаний в минуту)
Автоматический подъём модуля влажной уборки на коврах
Габариты, мм 353 × 350 × 96
Масса, кг 4,7
Гарантия, мес. 24
Ориентировочная цена*, руб. 42 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

В своих рекламных проспектах производитель Roborock S7 почему-то вообще не упоминает про систему навигации, хотя здесь новинке есть чем похвастаться. В её основе лежит вращающийся лидар (лазерный радар), при помощи которого робот сканирует помещение вокруг себя и определяет стены и препятствия, не только возникающие у него на пути, но и расположенные вокруг. Таким образом карту помещения робот строит при первом же проходе. О работе с картами мы поговорим отдельно, когда будем изучать возможности новинки. Пока же отметим, что, кроме лидара, у Roborock S7 достаточно и других датчиков — даже для распознавания типа покрытия! Roborock S7 оснащен классическими инфракрасными и механическими датчиками для обнаружения препятствий и перепадов высоты, а также одометром для определения пройденного расстояния. Кроме того, Roborock S7 оборудован оригинальным датчиком обнаружения коврового покрытия. Судя по внешнему виду, датчик этот ультразвукового типа, хотя точную информацию об этом производитель не приводит.

 Плавающий центральный блок с силиконовой щёткой

Плавающий центральный блок с силиконовой щёткой

Максимальная мощность всасывания пыли составляет 2500 Па. В сравнении с характеристиками других моделей это достаточно внушительное значение, хотя и не самое большое, какое может быть. Такой мощности должно хватить, чтобы поднимать с пола не только пыль, но и мелкие частицы песка. Впрочем, здесь всё зависит как от мощности, так и от конструкции воздушно-пылевого тракта с центральной роторной щёткой. В данном случае используется плавающий центральный блок с автоматическим прижимом к очищаемой поверхности, дополненный новой оригинальной силиконовой щёткой, не имеющей щетинок и спроектированной таким образом, чтобы минимизировать наматывание на ось щетки волос, ниток и шерсти животных.

 Система VibraRise и подъёмный механизм моющего модуля

Система VibraRise и подъёмный механизм моющего модуля

Не менее интересна и реализация моющего блока. Производитель назвал новую систему VibraRise. Модуль с салфеткой имеет подвижный элемент в центральной части, приводимый в движение с помощью отдельного двигателя и колеблющийся с частотой до 3000 раз в минуту. Это помогает роботу буквально оттирать пятна от пола, а не просто перемещать над ними смоченную салфетку, как это сделано во всех остальных моделях с функцией влажной уборки. Чтобы такая конструкция легко перемещалась по коврам, производитель предусмотрел механизм автоматического — как только устройство распознаёт наличие коврового покрытия при помощи датчика — подъёма модуля влажной уборки. При этом все имеющиеся ковры робот наносит на карту, так что если вы не имеете привычки перетаскивать их с места на место, то последующие уборки будут проходить быстрее. Кроме того, при обнаружении ковра робот может в зависимости от настроек избегать соответствующей зоны или выполнить его влажную уборку.

Интересно также и то, что бак для воды и модуль с салфеткой у Roborock S7 полностью отделены от контейнера для пыли и воздушно-пылевого тракта. В мобильном приложении Roborock, предназначенном для управления устройством, можно не только настроить эффективность разных типов уборки, но и выбрать их комбинацию, причём для каждой комнаты или выделенной в комнате зоны отдельно.

Кроме того, в приложении можно проводить немало различных операций с картами помещения, построенными роботом при помощи лидара: устанавливать запретные зоны для уборки и индивидуальные настройки уборки для каждой комнаты. Об этом мы также поговорим отдельно, когда будем знакомиться с возможностями программного приложения. Ну а пока отметим, что по своим аппаратным характеристикам новинка получилась весьма незаурядной, она имеет неплохой потенциал не только для качественной уборки пыли, но и для не менее эффективного мытья полов.

Для управления Roborock S7 производитель предлагает воспользоваться смартфоном или кнопками на корпусе, при помощи которых можно запустить уборку в автоматическом режиме. Отдельного пульта ДУ вместе с роботом не поставляется, как нет его и во всех других современных моделях. Приложение Roborock можно бесплатно скачать и установить из Google Play или App Store. Также устройство совместимо с приложением Mi Home и голосовым помощником «Алиса» компании «Яндекс». Связь с роутером устанавливается при помощи встроенного модуля Wi-Fi 2,4 ГГц.

#Внешний вид робота

В отличие от других моделей, новинка предлагается пользователю сразу в двух цветовых вариантах: чёрном и белом. Внешне Roborock S7 мало чем отличается от других моделей роботов-пылесосов с лидаром, возвышающимся над верхней частью корпуса в виде небольшой башенки. Под лидаром спрятан ещё и механический датчик обнаружения препятствий, помогающий роботу не застрять под каким-нибудь диваном. Круглый корпус устройства достаточно большой и высокий, хотя под мебель с ножками высотой 100 мм или больше этот робот должен заезжать свободно.

Внешний вид робота Roborock S7

Поверхности пластикового корпуса глянцевые и, соответственно, маркие. Пыль и отпечатки пальцев очень заметны на блестящих гладких боках, так что робот хочется протереть после каждой уборки, благо это несложно сделать обычной тряпкой. Ну а нижняя часть корпуса выполнена из матового пластика с выраженной шероховатостью. Из элементов оформления отметим наличие концентрических окружностей или «волн» на корпусе, которые окольцовывают лидар, а также заполняют пустые боковые поверхности.

 Лидар

Лидар

 Блок управления

Блок управления

Рядом с лидаром расположены три кнопки, при помощи которых можно управлять питанием, останавливать робота или возобновлять задачу, запускать режим точечной уборки, а также отправлять устройство на зарядную станцию. При необходимости кнопки можно быстро заблокировать — пригодится, если в помещении могут оказаться любопытные дети, например. Перед кнопками расположен индикатор состояния, выполненный в виде большой дуги. Он информирует пользователя о текущем режиме уборки, ошибках и уровне заряда аккумулятора. Кроме того, все свои действия робот комментирует приятным женским голосом, если пользователь не отключил эту возможность в настройках мобильного приложения.

 Вид спереди

Вид спереди

Передняя часть робота представляет собой подвижный бампер, закрывающий примерно половину периметра круглого корпуса. Внизу на бампере приклеена полоска из мягкого материала для предотвращения появления царапин при встрече робота с мебелью.

Боковые стороны Roborock S7

Кроме механических датчиков обнаружения препятствий, спрятанных под бампером, у Roborock S7 есть ещё и инфракрасные, два из которых расположены по бокам устройства. Они необходимы роботу для точного движения вдоль стен, когда он очищает от пыли пространство у плинтуса.

 Вид сзади

Вид сзади

Сзади корпус Roborock S7 немного сужается. Сделано это потому, что там к нижней части корпуса крепится поднимающийся на пять миллиметров модуль с салфеткой для влажной уборки. Обычно именно там располагается контейнер для пыли и мусора, но разработчики Roborock S7 разместили здесь съёмный бак с водой, и он оказался как раз над модулем с салфеткой, на который и должна поступать вода.

 Бак для воды извлечён

Бак для воды извлечён

Доступ к контейнеру для пыли и воздушно-пылевой тракт

А контейнер для пыли и мусора находится в центральной части корпуса, непосредственно рядом с основной роторной щёткой. Благодаря этому воздушно-пылевой тракт получился максимально коротким. Щётка заметает мусор практически сразу в приёмное отверстие бака. Для доступа к контейнеру в верхней части робота предусмотрен люк. Под ним также расположены индикатор работы сети Wi-Fi и утопленная вглубь корпуса миниатюрная кнопка сброса настроек к заводским. Отметим, что контейнер очень плотно входит в предназначенный для него отсек, а с воздушным трактом его соединяет фигурное силиконовое уплотнение, препятствующее просачиванию пыли наружу.

Контейнер для пыли

Конструкция контейнера для сбора пыли традиционна. Контейнер для пыли у новинки чуть меньше, чем у моделей без функции влажной уборки, но его ёмкость всё равно достаточно большая (0,47 л) по сравнению с ёмкостью контейнеров тех роботов, которые умеют мыть пол. Спасибо тщательно продуманной конструкции.

Ёмкость для воды

Бак для воды имеет объём 0,3 л, чего должно быть вполне достаточно для мытья пола в трёхкомнатной квартире (по опыту работы с аналогичными роботами). Никаких электрических частей или проводов в эту ёмкость не встроено, поэтому её, так же как и контейнер для пыли, можно мыть в раковине под струёй воды. Бак для воды имеет очень простую, но отличающуюся от других подобных моделей конструкцию. Обычно в бак нагнетается воздух, а вода просачивается через капилляры под давлением. Не секрет, что капилляры со временем забиваются от слишком жёсткой воды или просто от того, что пользователь залил в бак вместо простой воды, как рекомендовал производитель, какое-нибудь едкое средство для мытья пола. У Roborock S7 всё по-другому: не воздух нагнетается в бак, а вода высасывается из него насосом через клапан с трубкой, которая идёт до самого дна внутри.

Робот с установленным модулем для мытья пола и без него

Вода проходит по тракту внутри робота и через отверстие в нижней части корпуса попадает непосредственно на чистящую салфетку как раз в том месте, где у моющего модуля расположена подвижная пластина. Жаль, что отверстие только одно — вода смачивает салфетку не равномерно, так что тут ещё остаётся простор для совершенствованияконструкции. Но в целом выглядит она куда более интересной, чем у других моделей.

 Металлический толкатель моющего модуля и элементы его крепления

Металлический толкатель моющего модуля и элементы его крепления

Что касается самого модуля для мытья пола, то в его центральной части расположена подвижная пластиковая пластина на мягких капроновых держателях. Когда модуль размещён на корпусе робота, в эту пластину через специальный паз входит металлический толкатель, который и приводит в движение часть моющего модуля с салфеткой.

 Модуль для мытья пола

Модуль для мытья пола

Отметим также и очень простую, но невероятно удобную конструкцию моющей салфетки. В её прямую сторону вшит гибкий пластиковый стержень, при помощи которого салфетка моментально надевается на модуль, в то время как обычные тканевые салфетки других роботов приходится буквально натягивать, ведь после стирки они заметно уменьшаются в размерах.

Конструкция основной роторной щётки

 Место установки роторной щётки

Место установки роторной щётки

Не менее интересны и подметающие щётки Roborock S7. Как и у других моделей, основная роторная щётка находится в плавающем блоке, который автоматически прижимается к поверхности пола во время уборки. Роторная щётка длиннее, чем обычно, что должно положительно сказаться на эффективности уборки. Выполнена она из мягкого силикона, без ворсяных вставок. Также отметим, что на внутренней части рамки имеются небольшие, едва заметные щётки, очищающие ролики щётки во время работы. Насколько эффективно они справляются со своей задачей, мы увидим во время тестирования.

Ещё более необычно выглядит боковая щётка, которая у Roborock S7 всего одна. Крепится она винтом и не предполагает частого снятия. Оригинальность в данном случае заключается в том, что эта щётка также выполнена то ли из силикона, то ли из мягкого пластика, а не из синтетического ворса. Щётка имеет пять раздвоенных лучей. В остальном нижняя часть новинки почти такая же, как у других роботов-пылесосов. Ходовая часть состоит из двух больших управляемых колёс с мощным протектором и одного свободно вращающегося центрального, не имеющего привода. Ну а по периметру корпуса с нижней стороны несложно найти шесть инфракрасных датчиков для обнаружения перепадов высоты и датчик распознавания коврового покрытия спереди. Также на нижней поверхности расположены контактные площадки для подключения робота к зарядной станции.

Зарядная станция

Зарядная станция выполнена в едином стиле с роботом. Она довольно компактна и изготовлена из чёрного пластика двух типов: лакированного на лицевой поверхности и матового, из которого изготовлены все остальные части её корпуса. Примечательно, что перед подпружиненными контактами на станции установлены небольшие щёточки для очистки от пыли соответствующих площадок на роботе. Также на корпусе расположено гнездо для подключения кабеля питания и светодиодный индикатор, информирующий пользователя о зарядке. На нижней части, помимо противодействующих скольжению накладок, имеется липкая лента, при помощи которой можно более надёжно зафиксировать лёгкую зарядную станцию на полу.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.