Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix NOTE 11: тонкий корпус, AMOLED и 50 мегапикселей

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Infinix Note 11 получил аппаратную платформу MediaTek Helio G88 – ту же, что и Infinix HOT 11S.

MediaTek Helio G88 представляет собой слегка видоизмененную (и прекрасно нам знакомую) Helio G85 — с той же архитектурой и ядрами, но иным набором инструкций (ARMv8.2-A) и поддержкой более совершенных модулей камеры. Платформа состоит из восьми вычислительных ядер: двух ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц и шести ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-G52 2EEMC2 с тактовой частотой 1,0 ГГц. Технологический процесс — 12 нм.

Уровень производительности, выдаваемый Infinix Note 11, можно было предсказать заранее — смартфон держится в «общем пелотоне» с конкурентами, за исключением неожиданно высокого результата в AnTuTu, который может быть связан с какими-то обновлениями в самом бенчмарке (хотя я прогнал ту же версию еще на нескольких устройствах, и они продемонстрировали привычные результаты). Еще одно потенциальное объяснение может состоять в том, что в паре с Helio G88 в последних смартфонах Infinix используется специальный чип для вывода изображения на экран. Однако в других бенчмарках он не проявил себя. Все более-менее привычно — CoD Mobile работает на средних графических настройках, система исполняется шустро (на то, чтобы открыть приложение камеры, у смартфона уходит около секунды — для своего класса прекрасный показатель).

У Infinix Note 11 нет проблем с перегревом или троттлингом: и аппаратная платформа к этому не расположена, и корпус не настолько тонкий, чтобы возникали трудности с отводом тепла.

В CPU Throttling Test тактовая частота снижается до 91 % при средней производительности 154 GIPS. Причем снижение это зафиксировано в начале тестовой сессии, то есть можно говорить о том, что троттлинг как таковой отсутствует. Это показывают как ресурсные тесты из пакета 3D Mark, так и CPU Throttling Test.

Infinix Note 11 предлагается в российской рознице только с 6 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 128 Гбайт. Энергонезависимая память расширяется при помощи карточки MicroSD емкостью до 512 Гбайт — причем для ее размещения выделен отдельный слот, жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Infinix Note 11 не предусмотрен 5G-модем, а скорость встроенного LTE-модема не сообщается. Зато известен список поддерживаемых диапазонов — здесь все в порядке, в России смартфон будет держать связь уверенно.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули — двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS с A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo) и NFC c поддержкой Google Pay.

#Камера

Набор камер в Infinix Note 11 тот же, что и в Infinix HOT 11S, – это тройной модуль, где непосредственно за съемку отвечает только главная камера (та самая, выделенная визуально) с разрешением 50 мегапикселей, а дополнительные модули помогают при размытии заднего плана и, как утверждает производитель, при задействовании ИИ.

В главной камере используется 50-мегапиксельный Quad Bayer-сенсор. Какой именно — не известно, но, скорее всего, это Samsung ISOCELL JN1, как в Xiaomi Redmi 10. Он снимает по умолчанию с разрешением 12,5 Мп, снабжен фазовым автофокусом и оптикой с высокой светосилой — f/1,6. Фокусное расстояние стандартное — примерно 26 эквивалентных миллиметров. Оптического стабилизатора нет.

Слева — картинка с разрешением 12,5 Мп, справа — 50 Мп

Как и в Infinix HOT 11S (и HOT 10S), опций съемки с расширенным углом обзора или с зумом (даже «гибридным») смартфон не предлагает — да, можно воспользоваться программным масштабированием, но потери в качестве изображения будут очень серьезные, как при обычном кропе. Зато можно снимать с использованием всех субпикселей и получать фотографии с разрешением 8160 × 6120. Примеры съемки в максимальном разрешении — выше. Отмечу как повышенную детализацию (но разрешающая способность оптики очень влияет на качество картинки, конечно, реального четырехкратного выигрыша по сравнению со стандартными 12,5 Мп тут нет), так и немного «скачущий» баланс белого — в стандартном режиме с этим нет проблем.

В обзоре Infinix HOT 11S я сетовал на ошибки при обработке с использованием нейросетей — в Note 11 с этим стало получше, артефакты при съемке динамики все равно возможны, но проявляются уже не столь часто и не столь явно. А вот достоинства камеры никуда не делись — снимки хорошо детализированы, с приятной цветопередачей, оптика «рисует» очень аккуратное боке при крупных планах (но не при макросъемке — для экстремально крупных планов ей не хватает минимальной дистанции фокусировки, а выделенной макрокамеры тут, как вы понимаете, нет).

Слева — снимок в стандартном режиме, справа — в ночном режиме

Высокая светосила оптики в сочетании с хорошей программной обработкой при многокадровой склейке в ночном режиме позволяет уверенно рассчитывать на камеру Infinix Note 11 ночью — отсутствие оптического стабилизатора в данном случае не так бросается в глаза. При этом отмечу, что в обычном режиме (не только в Super Night) смартфон теперь также позволяет получить более-менее приличные кадры даже при слабом освещении (в прошлый раз были проблемы с серьезным недоэкспонированием). А в режиме Super Night смартфон не только здорово подтягивает детализацию, сглаживает картинку, убирает шумы, но и сводит к минимуму странные артефакты. Вроде бы HOT 11S и Note 11 вышли почти одновременно, но «детских болезней» камеры в чуть более новом смартфоне заметно меньше.

Портретный режим на Infinix Note 11 реализован, как обычно на смартфонах бренда, странно: размытие заднего плана и использование бьютификатора — две отдельные опции, совместить их нельзя. Причем в данном случае у меня возникли серьезные вопросы к реализации бьютификатора — обратите внимание на портрет слева. Подобные проблемы с расфокусом на лице (при одновременном подчеркивании заднего плана) в этом режиме постоянны. Размывает фон гаджет корректно — справа пример портрета как раз с искусственным боке. Главное — не усердствовать со степенью размытия. Стоит остановиться где-то на симуляции диафрагмы f/1,4, не меньше, иначе размытие затронет волосы или уши.

Интерфейс приложения камеры Infinix Note 11

Приложение камеры реализовано стандартным образом — горизонтальная карусель режимов, дополнительные пресеты вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Не хватает ручного режима съемки (с возможностью, например, самостоятельно задавать точку фокусировки), да и в целом набор инструментов и режимов съемки довольно скудный.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 2K (2560 × 1440) и частотой до 30 кадров в секунду. Цифровая стабилизация работает при любом разрешении, к тому же есть усиленная стабилизация (заметно более эффективная), которая доступна при съемке с разрешением Full HD. Есть дополнительные режимы: смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке или портретное видео с бьютификацией — как и в случае с фото, это два отдельных режима, и оба они доступны только с разрешением 720p.

Фронтальная камера тут одинарная, с 16-мегапиксельным сенсором и объективом светосилой f/2,0. Автофокуса нет, зато есть вспышка (светодиодная, не экранная) — она встроена в рамку над экраном, чуть правее центра. Также эта вспышка способна работать индикатором поступающих уведомлений. Сама по себе камера обычная — набор функций тот же: раздельные бьютификатор (в данном случае корректный) и размытие фона, запись видео в разрешении вплоть до 2К, стабилизатор.

#Автономная работа

Infinix Note 11 получил батарею емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Благодаря сочетанию сравнительно высокой емкости батареи и AMOLED-экрана (особенно если активировать темную тему интерфейса) смартфон спокойно живет на одном заряде сутки при средней интенсивности использования. При высокой нагрузке выдержит световой день. С автономностью у Note 11 полный порядок.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями, Infinix Note 11 продержался примерно 12,5 часа — очень хороший результат.

Для зарядки используется порт USB Type-C, мощность комплектного зарядного устройства составляет 33 Вт — на то, чтобы зарядить смартфон полностью, уйдет чуть более часа. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

Infinix Note 11 кажется достаточно нетипичным смартфоном для этого бренда. Вместо огромного гаджета с максимально крупным дисплеем здесь мы имеем дело с относительно сбалансированным устройством в весьма тонком корпусе, с неплохо настроенной AMOLED-панелью и довольно-таки рядовой производительностью — но при этом с отличной автономностью. Камера не предлагает дополнительных фокусных расстояний, что совершенно нехарактерно для современных смартфонов (даже бюджетных, не говоря уже о тех, что чуть подороже, как Note 11), но при этом отличается хорошим качеством съемки при любом освещении на том фокусном расстоянии, которое предложено. Имеется быстрая зарядка. Новая версия оболочки по-прежнему грешит проблемной русификацией, но уже не так прихотливо и странно устроена. Это далеко не идеальный смартфон, но определенно очень неплохой и обладающий яркими достоинствами.

Достоинства:

  • тонкий, нескользкий корпус;
  • яркий AMOLED-дисплей;
  • приличное качество съемки на главную камеру (в том числе и ночью);
  • фронтальная камера со вспышкой и опцией записи 2K-видео;
  • стереодинамики;
  • выделенный слот для карты памяти;
  • отличная автономность и быстрая зарядка.

Недостатки:

  • экран с вырезом;
  • тыльная камера с одним-единственным фокусным расстоянием;
  • недостаточный набор инструментов для съемки;
  • бьютификатор и размытие заднего плана — почему-то два разных режима съемки;
  • неидеальная русификация, большое количество предустановленных приложений.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 15 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 22 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 41 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 43 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 51 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.