Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона realme 9 Pro+: сдвиг с мертвой точки

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Аппаратная платформа MediaTek Dimensity 920 была представлена еще в августе прошлого года, но смартфоны с ней на борту начинают выходить только сейчас — и realme 9 Pro+ первый среди тех, кто добрался до международного рынка.

MediaTek Dimensity 920 построена на двух свеженьких ядрах ARM Cortex-A78 тактовой частотой до 2,5 ГГц и шести ARM Cortex-A55 частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает подсистема ARM Mali-G68 MC4. Технологический процесс более чем актуальный для платформы среднего класса — 6 нм.

В итоге realme 9 Pro+ демонстрирует если и не прорывную для смартфона своего ценового диапазона производительность, то как минимум выглядит намного увереннее в этом плане относительно предшественника с мейнстримной Snapdragon 720G. В Call of Duty Mobile не только доступны высокие графические настройки, но и подрастает кадровая частота. Тем не менее до Snapdragon 778G (Honor 50, realme GT Master Edition) новый чип не дотягивает — отставание во всех ключевых бенчмарках (как процессорных, так и оценивающих работу с графикой) процентов в 10-20.

Чипы MediaTek раньше было принято ругать за проблемы с тепловыделением, но — особенно с учетом проблем конкурирующей Qualcomm с ее Snapdragon 888 – это уже сильно устаревшая позиция. Как минимум к realme 9 Pro+ она не применима. Либо же здесь просто очень качественная система охлаждения — смартфон не слишком греется даже во время долгих заруб в онлайн-игры, а ресурсные тесты из пакета 3DMark’s Wild Life не фиксируют значимого падения тактовой частоты. Хотя в суровом Wild Life Extreme частота под конец опустилась до 95,3 % от максимума.

В бенчмарке CPU Throttling Test частота упала на более значимые 16 % (при средней производительности 176 GIPS), но обвинить в заметном троттлинге realme 9 Pro+ все равно нельзя — уровень он держит довольно высокий.

MediaTek Dimensity 920 позволяет использовать оперативную память DDR5 и флеш стандарта UFS 3.1 – но в realme 9 Pro эти возможности не используются: тут установлено 6 или 8 Гбайт оперативки LPDDR4x в зависимости от версии и накопитель UFS 2.2 емкостью 128 либо 256 Гбайт. На тесте была версия 8+128 Гбайт. Имеется модная опция расширения оперативной памяти за счет флеша: мобильные инженеры "изобрели" swap — в третьем десятилетии XXI века. Таким образом можно «отъедать» до 5 Гбайт. А вот слота расширения энергонезависимой памяти тут нет, и это странно для смартфона этой ценовой категории, где слот для карточки — норма.

#Связь и беспроводные коммуникации

В realme 9 Pro+ есть 5G-модем, но акцент на этом делать бессмысленно — в любом случае эта опция для России пока неактуальна. LTE-модем при этом на месте, работает нормально, я не заметил каких-то проседаний по скорости в привычных сценариях использования.

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

Все необходимые беспроводные модули на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (да, есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi 6 со скоростью до 2,9 Гбит/с), Bluetooth 5.2, NFC (с Google Pay), навигационный модуль с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, NavIC.

#Камера

В realme 9 Pro+ установлен блок из трех тыльных камер, устроенных на более-менее стандартный для смартфонов средней ценовой категории манер: основная камера + широкоугольная камера + макромодуль. Оптического зума нет, но нет и «датчика глубины», который, как правило, добавляют просто ради количества — чтобы можно было прихвастнуть большим числом камер в пресс-релизе. Здесь же все честно.

Главный модуль получил сенсор Sony IMX766 разрешением 50 мегапикселей и габаритами 1/1,56" (это Quad Bayer-сенсор; размер отдельного субпикселя — 1,0 мкм). С ним работает объектив светосилой f/1,8, с автофокусом, но без оптического стабилизатора. Вторая камера отвечает за широкоугольную съемку, в ней используется 8-мегапиксельный сенсор габаритами 1/4" (размер пикселя — 1,12 мкм), без автофокуса, с объективом, обеспечивающим светосилу f/2,2 и угол обзора 119,7°. Третья камера — стандартный макромодуль: 2 мегапикселя, 1/5", 1,75 мкм, f/2,4.

Слева — снимок с базовым разрешением 12 Мп, справа — с максимальным, 50 Мп

Quad Bayer-сенсор, применяющийся на главной тыльной камере, по умолчанию снимает в разрешении 12 мегапикселей, но при желании можно активировать все субпиксели и получить 50-мегапиксельную картинку. Занятно, что в realme 8 Pro мы могли рассчитывать на 108 мегапикселей (использовался Nona-Bayer-сенсор с объединением субпикселей по девять) — но сами понимаете, что количество мегапикселей в данном случае ничего не значит. Любопытно, как сказался на качестве съемки возврат от Nona-Bayer- к Quad-Bayer-сенсору. Снимки с предельным разрешением, само собой, проигрывают в детализации — но совсем некритично: оптике, применяемой на смартфонах, в любом случае не хватит разрешающей способности, чтобы корректно отработать и 50, и тем более 100 мегапикселей.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с гибридным двукратным зумом

В рекламных материалах realme указывает, что камера 9 Pro+ — «флагманского уровня». На мой вкус, это все-таки заметное преувеличение. Как минимум до флагманского уровня не хватает оптического зума — смартфон предлагает только зум гибридный, с использованием всех субпикселей Quad Bayer-матрицы и последующим кропом. Качество съемки в этом режиме остается достаточно высоким, но все же заметно, что недостаток естественной детализации компенсируется программным повышением контурной резкости. При этом стоит сказать, что зум остается рабочим даже при недостаточном освещении — да, детализация плывет уже очень заметно, но для социальных сетей качество остается пригодным.

Главная камера, на которую и делает ставку realme, действительно позволяет рассчитывать на себя более-менее в любых условиях: хороший динамический диапазон (HDR работает без сбоев), корректная (но чуть холодноватая) цветопередача, нормальная детализация по всей поверхности кадра. При искусственном освещении и в условиях ночного города камера проявляет себя тоже хорошо — даже без активации ночного режима можно получать резкую картинку. Пусть детали в области неба или неосвещенных мест теряются, а артефакты вполне себе заметны, но все в пределах разумного для мобильной фотографии. Тут сильно помогает оптический стабилизатор.

Широкоугольная камера выдает достаточно рядовой результат для смартфона среднего класса: при хорошем освещении мы получаем достойную картинку с проблемной резкостью только по краям кадра, при слабом освещении детализация «рассыпается», использовать широкоугольную камеру ночью уже сложно. К тому же без автофокуса этот модуль пригоден только для пейзажной съемки. Также отмечу некоторую неоднородность баланса белого на разных камерах смартфона.

Слева направо, сверху вниз: широкий угол, стандартный угол, гибридный двукратный зум, программный пятикратный зум и программный десятикратный зум

Слева направо, сверху вниз: широкий угол, стандартный угол, гибридный двукратный зум, программный пятикратный зум, программный десятикратный зум, программный двадцатикратный зум

Помимо упомянутых уже базовых фокусных расстояний, в realme 9 Pro+, естественно, доступен и программный зум — вплоть до двадцатикратного. Чудес в этом режиме смартфон не показывает — если пятикратный зум можно с натяжкой использовать в художественных целях, то десятикратный и тем более двадцатикратный — уже нет.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Есть специализированный ночной режим, который работает со всеми тремя базовыми фокусными расстояниями. Смартфон примерно за секунду делает некоторое количество снимков с различной экспозицией и затем объединяет их в один, подтягивая его программно с применением технологий машинного обучения. Полезен этот режим в первую очередь для съемки на широкоугольный модуль и с гибридным зумом — прирост качества (прежде всего, резкости и детализации в тенях) здесь наиболее заметный. При съемке на главную камеру без ночного режима картинка подчас смотрится более естественной, без «перешарпа», характерного для ночного режима.

Примеры съемки с ночными фильтрами

При ночной съемке доступны специальные фильтры, тонирующие кадр, — они напоминают те, что мы видели на смартфонах vivo (начиная с vivo Y31). Смотрится отлично.

При дневной съемке тоже доступны фильтры — примеры фото с несколькими из них выше.

В портретном режиме есть программное размытие заднего плана, которое работает неплохо даже с «открытой» на максимум диафрагмой: объект и фон разделяют корректно, артефакты незначительные. Причем общая детализация кадра остается хорошей — в этом плане относительно realme 8 Pro есть прогресс. Имеется набор фильтров, как тонирующих изображение в целом, так и преображающих зону боке. Но, как это часто бывает, в этом режиме доступно одно-единственное фокусное расстояние (примерно 24 мм) — при съемке крупным или средним планом будут заметны пространственные искажения.

Макрокамера c ее минимальной дистанцией фокусировки позволяет снимать интересные крупные планы, но на высокое качество картинки рассчитывать не приходится — двухмегапиксельному модулю откровенно не хватает детализации. Также есть проблемы со светосилой — даже при дневном, но не очень ярком освещении картинка будет шумноватой.

Интерфейс приложения камеры realme 8 Pro+

Приложение камеры в realmeUI 3.0 почти не поменялось в плане дизайна, но обзавелось несколькими новыми фишками. К примеру, добавлен режим съемки с ручными настройками не только фото, но и видео — причем в этом случае доступна только горизонтальная ориентация, вертикальные видео снять в этом режиме не получится.

Для фото доступен режим «Улица», который, как и уже известный ранее формат Pro в ночном режиме, несколько озадачивает неясностью своего предназначения. Это словно бы полупрофессиональный режим: здесь можно включить съемку в RAW, при переключении между углами обзора и зумом отображаются именно цифровые значения фокусных расстояний, можно переключаться между ручной и автоматической фокусировкой, но при этом полноценные ручные настройки доступны только в режиме Pro. Вместе с тем в режиме «Улица» есть те самые упомянутые выше фильтры, а также набор режимов для съемки на длинной выдержке — для получения изображений в этом формате realme 9 Pro+ надо закрепить на штативе либо иным подобным способом.

Смартфон умеет снимать видео в 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна эффективная усиленная стабилизация, которая работает при Full HD-разрешении (при съемке в 4K стабилизатор не работает). Доступна возможность снимать видео с искусственным боке и выделением цветного объекта на черно-белом фоне (в предельном разрешении 720p, зато можно выбрать один из трех цветов), есть различные фильтры. Также имеется опция замедленной съемки с частотой до 960 кадров в секунду — при разрешении 720p. Серьезного прогресса по опциям и качеству съемки относительно realme 8 Pro я не заметил, но уровень для смартфона среднего класса в целом хороший.

Фронтальная камера в realme 9 Pro получила сенсор Sony IMX471 разрешением 16 мегапикселей (габариты — 1/3", размеры отдельного пикселя — 1,0 мкм), объектив — светосилой ƒ/2,4. Автофокуса и вспышки нет. Есть портретный режим с программным размытием фона, бьютификатором и фильтрами. Качество съемки неплохое, в том числе и с искусственным светом.

#Автономная работа

Аккумулятор в realme 9 Pro+ стоит тот же, что и в «восьмерке» (а ранее — в «семерке»), – 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В). Поскольку и экран здесь такой же, то и проблем с автономностью вроде не предвиделось — у предшественников их не было. Но есть и две переменные — изменились частота обновления экрана и аппаратная платформа. Могу сказать, что проблем это не создало. Смартфон стабильно держит заряд сутки даже при серьезной нагрузке и постоянно включенном 90-герцевом режиме обновления. Впрочем, повышенная герцовка, напомним, работает далеко не во всех приложениях, так что, возможно, часть секрета «долгожительства» realme 9 Pro+ кроется и в этом.

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, realme 9 Pro+ продержался чуть более 14 часов — результат на уровне.

В комплекте со смартфоном идет очень быстрое зарядное устройство мощностью 60 Вт, которое заряжает довольно крупный аккумулятор устройства менее чем за час. Доступна реверсивная зарядка — но только проводная.

#Заключение

После некоторой пробуксовки в 7/8 Pro «номерная» серия смартфонов realme, кажется, все-таки сдвигается с мертвой точки. Как минимум прима (давайте хотя бы на минуту забудем слово «флагман», ладно?) этой серии, realme 9 Pro+, получился очень интересным. При этом производитель не стал менять суть, философию смартфонов серии — как и два предшественника, 9 Pro+ представляет собой гаджет с человеческими габаритами и минималистичным, но при этом ярким дизайном (особенно в «фотохромной» версии). Но с заметным прогрессом по части аппаратной начинки (MediaTek Dimensity 920 действительно очень неплоха), более актуальной (но все же не прорывной) камерой, стереодинамиками и, наконец, экраном, поддерживающим режим 90 Гц.

За стартовые 30 990 рублей за версию на 6+128 Гбайт и 34 990 рублей за версию на 8+256 Гбайт это отличное предложение, которое пусть и не переворачивает игру на манер realme 6 Pro, но как минимум смотрится очень конкурентоспособно. Особенно учитывая склонность realme к различным акциям и спонтанным снижениям цены, приуроченным к различным праздникам.

Достоинства:

  • приятно оформленный, тонкий и легкий корпус;
  • прекрасно настроенный AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 90 Гц;
  • хорошее качество съемки на основной модуль тыльной камеры;
  • достойная производительность;
  • приличная автономность и очень быстрая зарядка;
  • стереодинамики;
  • есть мини-джек.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет стабилизации при съемке 4K-видео;
  • нет возможности переключаться между камерами при съемке видео;
  • нет оптического зума в тыльной камере;
  • среднее качество съемки на широкоугольный модуль.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 16 ч.