Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор наушников Amazfit PowerBuds Pro: самые спортивные из беспроводных

⇣ Содержание

Полтора года назад в нашей тестовой лаборатории побывали наушники Amazfit PowerBuds без приставки «Pro» в названии, которые стали своего рода открытием для тех пользователей, которые по каким-либо причинам не хотят пользоваться часами или браслетами для мониторинга сердечного ритма, а вот вставные наушники используют с удовольствием. Для бренда Amazfit, принадлежащего компании Zepp Health, наушники Amazfit PowerBuds стали первой подобной моделью, хотя к тому времени на рынке уже были наушники со встроенным датчиком частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Новая модель Amazfit PowerBuds Pro представляет собой продолжение линейки фитнес-наушников, но теперь ещё и с новыми функциями, о которых мы поговорим ниже. Пока же отметим, что, кроме прочего, у новинки есть важная функция активного шумоподавления, отсутствовавшая у первой модели. А ведь в шумном фитнес-зале она может оказаться чуть ли не самой полезной.

#Технические характеристики

Amazfit PowerBuds Amazfit PowerBuds Pro
Тип Внутриканальные Внутриканальные
Излучатели Динамические, 9 мм Динамические
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20–20 000 н/д
Импеданс, Ом 16 н/д
Чувствительность при 1 кГц, 1 мВт, дБ н/д н/д
Максимальная мощность, мВт 400 н/д
Версия Bluetooth 5.0 BLE 5.0 BLE
Кодеки mSBC, SBC, AAC SBC, AAC
Датчики Датчик сердцебиения PPG
Датчик приближения
Датчик сердцебиения PPG
Датчик приближения
Датчик давления
Акселерометр
Особенности Водо- и пыленепроницаемость IP55
Два микрофона с шумоподавлением
Управление звонками и проигрыванием касаниями
Технологии Thru Mode и Motion Beat Mode
Голосовые ассистенты «Google Ассистент», Siri, XiaoAi
Магнитные ушные фиксаторы
Футляр с функцией зарядки
Водо- и пыленепроницаемость IP55
Три микрофона с шумоподавлением
Управление звонками и проигрыванием касаниями
Голосовые ассистенты «Google Ассистент », Siri, XiaoAi
Футляр с функцией зарядки
Аккумулятор Наушники: литий-ионный, 55 мА·ч / 5 В
Футляр: литий-ионный, 450 мА ·ч / 5 В
Наушники: литий-ионный, 68 мА ·ч / 5 В
Футляр: литий-ионный, 510 мА ·ч / 5 В
Время автономной работы,
без футляра / с футляром, ч
8 / 24 ANC откл.: 9 ч / 30 ч
ANC вкл.: 5 ч 45 мин / 19 ч
ANC вкл. (телефон): 3 ч 30 мин
Масса, г Только наушники: 2 × 6
Комплект с футляром: 69
Только наушники: 2 × 6,7
Комплект с футляром: 55
Гарантия, мес. 12 12
Ориентировочная цена*, руб. 6 500 11 500

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

 Конструкция наушников Amazfit PowerBuds Pro

Конструкция наушников Amazfit PowerBuds Pro

Производитель не раскрывает вообще никаких данных о том, на каком драйвере построены новые наушники и какие характеристики они имеют. Даже диапазон воспроизводимых частот не указывается в таблице технических характеристик, хотя рисунок с конструкцией наушника в описании приводится. Зато все остальные возможности Amazfit PowerBuds Pro расписаны довольно подробно.

Самое интересное в описании – это раздел о встроенных датчиках, которых у новинки аж четыре штуки. Для измерения пульса используется самый распространённый оптический датчик PPG (ФПГ), работа которого основана на фотоплетизмографическом методе. Датчик непрерывно отслеживает пульс во время активации режима тренировки в программном приложении Amazfit. Кроме датчика сердцебиения, в наушники встроены датчики приближения, датчик давления и акселерометр. Последний требуется для работы оригинальной функции слежения за положением шейного отдела позвоночника. Если вы подолгу сидите за столом в скрюченном положении, то наушники напомнят вам об этом и посоветуют провести разминку. Датчик приближения позволяет автоматически остановить проигрывание, когда вы вынимаете один из наушников из уха, и продолжить, когда оба оказываются в ушах. А вот для чего новинке нужен датчик давления и в каждом ли наушнике он есть – этот вопрос остаётся открытым. Может быть, он требуется для работы системы шумоподавления.

Несмотря на большое количество встроенных датчиков, систему шумоподавления стоит назвать самым главным отличием модели Amazfit PowerBuds Pro от наушников предыдущего поколения. Для её работы каждый наушник оснащён двумя дополнительными микрофонами (ещё один предназначен для передачи голоса во время телефонных звонков) и интеллектуальной системой управления на основе искусственного интеллекта, предполагающей несколько сценариев использования. Производитель заявляет, что система способна уменьшить шум от ветра на 40 дБ, а шум окружающей среды на 35 дБ (данные результаты получены в лабораторных условиях). Кроме того, система ANC у новинки предусматривает и сквозной режим прохождения окружающего звука, при котором пользователь отчётливо слышит всё происходящее снаружи.

Для управления звонками и проигрыванием музыки предусмотрены сенсорные панели на поверхности корпуса. Ну а для настройки параметров наушников на смартфон потребуется установить известное владельцам часов и браслетов Amazfit приложение ZEPP.

К смартфону наушники подключаются благодаря встроенному модулю Bluetooth 5.0. Он же позволяет подключаться и к часам Amazfit. Ну а из дополнительных очень важных особенностей наушников стоит отметить наличие у них влаго- и пылезащиты в соответствии со стандартом IP55. Так что бегать в дождь с Amazfit PowerBuds Pro можно, не опасаясь за их работоспособность.

#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки наушников Amazfit PowerBuds Pro

Наушники поставляются в очень компактной коробке из плотного картона с тиснением. Внутри вместе с наушниками плотно упакованы следующие элементы:

  • футляр для хранения и подзарядки;
  • три комплекта дополнительных амбушюров разных размеров;
  • кабель USB-C для зарядки встроенного в футляр аккумулятора;
  • печатное руководство пользователя по работе с устройством.
 Комплект амбушюр

Комплект амбушюров

Комплект поставки стандартный, но стоит отметить большой набор силиконовых накладок разных размеров. Подобрать подходящий в данном случае не составит никакого труда.

#Внешний вид

Внешний вид наушников Amazfit PowerBuds Pro

Новая модель наушников с приставкой «Pro» в названии получила совершенно иной дизайн, нежели модель предыдущего поколения, которая была настолько же необычна, насколько и непривычна в эксплуатации. Производитель решил избавиться от магнитных дужек, наделив Amazfit PowerBuds Pro классическим дизайном. Последний включает в себя относительно крупный цилиндрический корпус с выступающей длинной частью у каждого из наушников, а также сдвинутую в сторону выводную трубку, на которую надеваются силиконовые амбушюры.

Крепление амбушюров

Последние в данном случае не так уж и просты. Случайно потерять их будет чрезвычайно трудно, так как на выводных трубках имеются выступающие рёбра, а на внутренних частях амбушюров – ответные прорези, в которые эти рёбра вставляются. Таким образом обеспечивается надёжное крепление амбушюров на наушниках. Также отметим, что сеточки выводных трубок при надетых амбушюрах оказываются очень близко к их краям. С точки зрения содержания наушников в чистоте это не очень хорошо, так как сеточки будут быстро пачкаться, и их придётся регулярно чистить.

Расположение микрофонов

Отверстия микрофонов расположены в разных частях корпуса: снаружи, ближе к выводной трубке и в самой нижней точке стержня, рядом с контактными площадками для зарядки встроенных аккумуляторов. Также рядом с выводными трубками можно увидеть чёрную полупрозрачную крышку датчика приближения. Ну а под силиконовой насадкой правого наушника находится датчик сердечного ритма. На левом наушнике его нет.

Стержневидная часть корпуса

Сенсорная поверхность расположена на внешней части корпуса. Она выделена белоснежным матовым пластиком – весьма приятным на ощупь, не пачкающимся и не оставляющим на себе следов от пальцев. Внутренние поверхности сделаны светло-серыми.

Футляр для хранения и зарядки: вид снаружи

Точно такой же дизайн имеет и футляр для хранения и зарядки наушников: внешние части корпуса выполнены из белого матового пластика, а внутренние, светло-серые, тщательно отполированы. Вообще, футляр у Amazfit PowerBuds Pro один из лучших среди всего сегодняшнего многообразия беспроводных наушников. Он предельно компактный, имеет удобную обтекаемую форму, легко помещается даже в карман рубашки, не оставляет на себе грязи и отпечатков пальцев и имеет хорошо отлаженный пружинный механизм, закрывающийся с характерным хлопком. Открывается крышка с некоторым усилием, и она не закроется просто оттого, что вы положили футляр на стол, как это можно наблюдать у других, даже очень дорогих TWS-моделей.

Футляр для хранения и зарядки: вид изнутри

Футляр с наушниками

Сами наушники надёжно удерживаются внутри при помощи магнитов, но вот доставать их немного неудобно. Чтобы делать это быстро, надо приноровиться сжимать наушники в нужных местах. Снаружи в нижней части корпуса традиционно разместился разъём USB-C, а под крышкой находится индикатор зарядки. Также сзади можно заметить миниатюрную функциональную кнопку, при помощи которой наушники переключаются в режим поиска.

С одной стороны, дизайн у Amazfit PowerBuds Pro совершенно классический, без лишних элементов, с другой – поражает внимание к деталям, качество материалов и исполнения, а также тот факт, что внешность новинки получилась хоть и лаконичная, но вовсе не скучная. Видно, что над этим продуктом разработчик трудился долго, а результат получился просто великолепный. Но общие выводы делать ещё рано — посмотрим, на что способны эти наушники.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥