Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор MSI Delta 15 (A5EFK-038RU): графика AMD всерьез возвращается в игровые ноутбуки

⇣ Содержание

В прошлом году на нашем сайте вышел обзор ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition G513QY — это была единственная игровая модель, оснащенная мощной графикой AMD, из побывавших в нашей лаборатории. Да, игровых лэптопов с центральными процессорами Ryzen за последние пару лет стало гораздо больше. Однако все эти лэптопы укомплектованы преимущественно графикой NVIDIA. Этот год будет другим — «красные» наконец-то выкатили полноценную серию мобильной графики Radeon RX 6000M с флагманскими моделями в лице Radeon RX 6700M, Radeon RX 6800M и Radeon RX 6850M.

Знакомство с новинками AMD начнем на примере MSI Delta 15 (A5EFK-038RU) — легкой и компактной «пятнашки», оснащенной к тому же весьма производительным 8-ядерным процессором Ryzen 7 5800H.

 MSI Delta 15 (A5EFK-038RU)

MSI Delta 15 (A5EFK-038RU)

#Технические характеристики, комплектация и ПО

Если верить официальному сайту компании MSI, различных версий Delta 15 в продаже будет немного, и везде значится графика Radeon RX 6700M. Основные характеристики лэптопа приведены в таблице ниже.

MSI Delta 15 A5EFK
Основной дисплей 15,6", 1920 × 1080, IPS, 144 Гц
15,6", 1920 × 1080, IPS, 240 Гц

У тестовой модели — 240 Гц
Центральный процессор AMD Ryzen 9 5900HX
AMD Ryzen 7 5800H

У тестовой модели — Ryzen 7 5800H
Видеокарта AMD Radeon RX 6700M, 10 Гбайт GDDR6
Оперативная память До 64 Гбайт, DDR4-3200

У тестовой модели — 16 Гбайт
Установка накопителей 2 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0

У тестовой модели — 2 × Micron MTFDHBA1T0QFD
Интерфейсы 2 × USB 3.2 Gen2 Type-A
2 × USB 3.2 Gen2 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
Встроенный аккумулятор 82 Вт⋅ч
Внешний блок питания 240 Вт
Размеры 357 × 247 × 19 мм
Масса ноутбука 1,90 кг
Операционная система Windows 10 Home (c возможностью бесплатного апгрейда до Win 11)
Гарантия 2 года
Цена в России по данным «Яндекс.Маркета» 169 999 рублей за тестовую модель

Помимо Ryzen 7 5800H и Radeon RX 6700M, в MSI Delta 15 A5EFK-038RU установлены 16 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR4-3200 и два терабайтных SSD. Ноутбук оценен в 169 999 рублей.

Обратите внимание, что в лэптопе используется именно Radeon RX 6700M, хотя для легких и тонких ноутбуков AMD предлагает своим партнерам серию графики Radeon RX 6000S. Так, максимальное энергопотребление процессора Radeon RX 6700S достигает 100 Вт. А еще S-графика получила меньше видеопамяти, работающей с более низкой пропускной способностью. Следовательно, даже при одинаковом энергопотреблении Radeon RX 6700M будет гарантированно быстрее Radeon RX 6700S.

Это важное уточнение, так как маркетологи AMD для некоторых версий GPU указывают только максимальное значение мощности. Значит, в разных лэптопах мы можем встретить одинаковые чипы с разной производительностью. Чуть забегая вперед, скажу, что ГП Radeon RX 6700M в Delta 15 работает на максимальной мощности 100 Вт (в принципе значение этого параметра может быть выше еще на 35 Вт). К сожалению, этот параметр никак не отображен в характеристиках устройства.

Интересно, что за беспроводное соединение в мобильном компьютере MSI отвечает модуль Intel Wi-Fi 6E AX210, поддерживающий, как нетрудно догадаться, стандарт Wi-Fi 6. При использовании канала 160 МГц обеспечивается пропускная способность до 2,4 Гбит/с.

В комплекте с лэптопом идет внешний блок питания мощностью 240 Вт. Со всеми проводами его масса составляет чуть меньше 700 граммов.

#Внешний вид и устройства ввода

Герой обзора выглядит строго. Ничто не говорит о том, что перед нами игровой ноутбук, — даже логотип. Вы не найдете здесь привычного щита с драконом, который изображен даже на крышке мегастильного GS76 Stealth 11UG. Впрочем, лэптопы MSI серии AMD Advantage, использующие «красные» чипы, уже давно обзавелись собственным лого — таким, как у модели Alpha 15, обзор которой вышел на нашем сайте еще в 2019 году.

Корпус ноутбука целиком выполнен из алюминия. Металлическая поверхность устройства окрашена в серый (карбоновый) цвет. Я пользовался лэптопом больше недели, и за это время у меня не возникло вопросов к качеству сборки устройства. Используемые материалы — практичные, пыль и отпечатки пальцев не особо видны на поверхности лэптопа. Шарниры — тугие и позволяют раскрывать экран на 180 градусов. Крышка легко раскрывается одной рукой. А еще задняя металлическая сторона практически не прогибается при нажатии на нее — кот Марсик подтвердит.

Как уже было сказано, мы имеем дело с легким и компактным лэптопом. Так, толщина Delta 15 составляет 19 мм, а его масса — 1,9 кг. Магия чисел какая-то! Интересно, это инженеры MSI постарались подогнать один параметр к другому или оно само так вышло? Как бы то ни было, наш стройняш получил 15-дюймовый экран с тонкими рамками: 6 мм по бокам и 9 мм сверху. Веб-камеру ( в «Дельте» используется простенькая веб-камера с разрешением 720p) и сопутствующие датчики никуда переносить не пришлось.

Все разъемы расположены по бокам. Остальное свободное место на корпусе занимает перфорация для системы охлаждения. Слева вы найдете разъем для подключения внешнего БП, порты USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen2 Type-A и 3,5-мм разъем для мини-джека гарнитуры. Справа есть HDMI-выход, еще один USB 3.2 Gen2 С-типа, совмещенный с mini-DisplayPort, и еще один полноразмерный USB 3.2 Gen 2 A-типа.

Как видите, к ноутбуку можно подключить до двух мониторов одновременно (с учетом собственного дисплея — трех, изготовитель называет это Matrix Display 2+1), что превращает устройство в мощную «походную» рабочую станцию. А вот разъема RJ-45 нет — подключение к интернету осуществляется только по Wi-Fi. Нет в лэптопе и картридера.

Раскладка клавиатуры MSI Delta 15 почти полностью повторяет расположение кнопок у GS66 Stealth. Здесь так же нет цифрового блока, зато инженерам MSI не пришлось «сплющивать» некоторые кнопки. Пожалуй, изрядно досталось только клавишам «Ё» и Fn — они получились уж очень маленькими. Некоторых смутит еще и расположение функциональной кнопки справа, а не слева. Придется привыкнуть, ничего страшного в этом нет. Кнопки со стрелками — большие и удобные, левый Ctrl — мечта любого геймера. Клавиши PgUp и PgDn не потерялись, как в некоторых других моделях, но функции Home и End работают только в комбинации с Fn-модификатором. Из приятного: здесь нет дурацких перестановок вроде [/] слева от кнопки Enter, как это любят делать некоторые другие производители, — в общем, пользоваться клавиатурой MSI Delta 15 оказывается вполне комфортно.

Ход кнопок у клавиатур MSI традиционно небольшой, но тактильно понятный. Нажатие происходит практически бесшумно. Клавиатура оснащена RGB-подсветкой, она настраивается в программе MSI Center (раздел Mystic Light). Поддерживаются различные визуальные эффекты, такие как «волна», «дыхание» и т. п.

Тачпад оказался небольшим, но гладким и достаточно удобным. Его размеры составляют 10,5 × 6,5 см.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Лэптопы MSI традиционно легко разбираются. Чтобы снять металлическое днище, потребуется открутить 13 винтов.

Только вот делать это я не вижу никакого смысла. Сняв крышку, мы не получим доступ к съемным комплектующим ноутбука — они установлены в слоты, расположенные на обратной стороне печатной платы. Выходит, чтобы заменить SSD или же увеличить объем оперативной памяти, придется целиком снимать материнку и кулер лэптопа.

В тестовой модели установлено 16 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200. Весь объем собран модулями Samsung M471A1K43EB1-CWE. А еще здесь установлена пара твердотельных накопителей Micron MTFDHBA1T0QFD — причем они не объединены в RAID-массив.

Такой сборке, если рассматривать ее как игровой вариант, апгрейд не потребуется еще долго. Разве что со временем все же захочется удвоить объем ОЗУ в системе.

К сожалению, нельзя дать визуальную оценку и системе охлаждения Delta 15. Но мы видим, что в ее состав входят два вентилятора и четыре медных радиатора.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 4 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 4 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.