Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Samsung Galaxy S22 Ultra: очень приятно, царь

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Samsung Galaxy S22 Ultra (как и другие S22) получил аппаратную платформу производства самой Samsung — Exynos 2200. Это традиционное для корейской компании решение: на часть рынков флагманы поставлять с Exynos, а на другую часть — с Qualcomm Snapdragon. Причем нынче соотношение выглядит более прихотливо, чем раньше, когда речь шла о «США и остальном мире».

Как бы то ни было, Samsung Exynos 2200 архитектурно очень близка к Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Как минимум тут используются те же процессорные ядра (но с пониженными частотами): одно наиболее мощное ядро Cortex-X2 с тактовой частотой 2,8 ГГц, три производительных Cortex-A710 с частотой 2,5 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. С ними работает графическая подсистема Xclipse 920 на архитектуре AMD RDNA2, поддерживающей аппаратное ускорение трассировки лучей, есть производительная интегрированная система ИИ и нейропроцессор с тремя ядрами, все актуальные модемы (от 5G с поддержкой mmWave до Wi-Fi 6E). Техпроцесс — 4 нм.

И в плане производительности вся линейка Galaxy S22 уже успела оскандалиться — но не из-за платформы как таковой, а из-за программной надстройки Game Optimizing Service (GOS), которая настолько активно боролась с потенциальными перегревами, что резала производительность чуть ли не в два раза, а отключить ее было нельзя. Компании даже пришлось извиняться — и, конечно, выпускать обновление, ограничивающее ее влияние на производительность.

Сложно сказать, повлияла ли эта проблема на результаты бенчмарков во время нашего тестирования, но если и повлияла, то очень точечно. Да, в чисто процессорном тесте Geekbench 5 результат оказался даже ниже, чем у Galaxy S21 Ultra, но в остальных тестах уровень весьма высок — в AnTuTu удалось даже превзойти iPhone 13 Pro Max. В остальных, правда, не получилось, но ситуация с вечно догоняющими Android-смартфонами на самых разных платформах (не важно, Qualcomm, MediaTek, HiSilicon или Samsung) по отношению к платформам Apple не нова. В 2022-м сломать ее тоже не вышло.

Всерьез к перегреву Samsung Galaxy S22 Ultra при этом не склонен, но некоторый троттлинг под длительной нагрузкой фиксируется: в ресурсных тестах из пакета 3DMark отмечаем понижение частот на 26-28 %. Не слишком критично для современных приложений — запаса мощности хватит, чтобы не допустить выпадения кадров при длительных игровых сессиях, — но в будущем могут быть некоторые проблемы.

В CPU Throttling Test результат примерно тот же: падение частоты на 23 %, причем почти сразу после начала тестирования — тут, кажется, видна «рука» того самого GOS, дующего на воду. В результате средняя производительность в бенчмарке составляет не слишком внушительные 193 GIPS.

Samsung Galaxy S22 Ultra существует в четырех версиях по объему памяти: с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и с накопителями стандарта UFS 3.1 емкостью 128, 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт. Но не все сочетается со всем — предлагаются версии с 8+128, 12+256, 12+512 и 12+1024 Гбайт. Слот для карты памяти отсутствует. Отмечу, что версия с 16 Гбайт оперативной памяти исчезла из ассортимента — отчасти это компенсируется появившейся в OneUI 4.1 возможностью «позаимствовать» на нужды оперативки часть памяти у накопителя, причем какую именно — настраивать можно самостоятельно.

#Связь и беспроводные коммуникации

Что у Samsung, что у российских телекоммуникаций не произошло серьезных изменений за год в вопросах поддержки новых стандартов связи — с 5G стагнация. Впрочем, тут мы вышли за пределы миллиметрового диапазона и можем рассчитывать в будущем на работу в диапазонах n78 и n79 – и первый из них поддерживается модемом S22 Ultra. С Wi-Fi 6e вообще никакого прогресса — пока только одни разговоры, о сертификации частот речи нет. Можем рассчитывать только на Wi-Fi 6.

При этом с LTE, конечно же, порядок: модем поддерживает передачу данных со скоростью до 2000 Мбит/с на вход и 200 Мбит/с на выход (Cat.20), есть все необходимые диапазоны. Модем работает корректно и стабильно.

 Samsung Galaxy S22 Ultra, слот для двух nano-SIM

Samsung Galaxy S22 Ultra, слот для двух nano-SIM

Список остальных беспроводных модулей: NFC (с поддержкой Samsung Pay, но не Google Pay), Bluetooth 5.2, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6e (с поддержкой Wi-Fi 6). Навигационный модуль работает с основными системами: GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Де-юре система камер Galaxy S22 Ultra отличается от того, что мы видели на Galaxy S21 Ultra, минимально — по цифрам так вообще то же самое: 108+10+10+12 Мп с доступом как к широкоугольному режиму, так и к зуму вплоть до десятикратного. Но предельное фокусное расстояние при этом сокращено — теперь это 230 мм в 35-мм эквиваленте против 240 мм у S21 Ultra (и это логично — фокусное расстояние главной камеры теперь тоже составляет 23 мм против 24 мм ранее). Местами заменены сенсоры (на ультразуме) и обновлено программное обеспечение.

Главный модуль базируется на том же сенсоре, что и прежде, — это ISOCELL HM3, субпиксели в котором расположены по схеме Nona Bayer/Nona Pixel (группировка по девять, а не по четыре, как в случае с Quad Bayer). Размер сенсора — 1/1,33", размер отдельного субпикселя — 0,8 мкм. Объектив тот же: светосила f/1,8, эквивалентное фокусное расстояние мы уже называли — 23 мм.

Слева — снимок с разрешением 12 мегапикселей, справа — с разрешением 108 мегапикселей

Базовое разрешение основного модуля — 12 мегапикселей, но в любой момент можно перейти на режим съемки в разрешении 108 мегапикселей (12 000 × 9 000). Стоит делать это только при идеальном освещении — в темноте качество будет страдать. Само собой, оптика не позволяет по-настоящему разрешить подобные снимки, реальное разрешение будет заметно ниже.

Слева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, трехкратный оптический зум, десятикратный оптический зум

Набор фокусных расстояний не изменился — если не считать чуть иную оптику на стандартной и ультра-зум-камерах. По умолчанию доступны оптическое расширение обзора при помощи ультраширокоугольной камеры (угол обзора — 120 градусов), стандартный угол обзора, трехкратный оптический зум (70 мм) и десятикратный оптический зум (230 мм). Широкоугольная камера получила 12-мегапиксельный сенсор габаритами 1/2,55" (размер отдельного пикселя — 1,4 мкм), объектив светосилой f/2,2 и ЭФР 13 мм; есть автофокус. Сенсоры зум-камер снова одинаковые и 10-мегапиксельные, но отличаются от тех, что были установлены на S21 Ultra: габариты уменьшились до 1/3,52" (размер отдельного пикселя — 1,12 мкм), применяется фазовый автофокус и оптика светосилой f/2,4 для трехкратного зума и f/4,9 для десятикратного. На обеих камерах применяется оптическая стабилизация.

Качество съемки на основную камеру не вызывает ни вопросов, ни восторгов, которых ждешь от флагманского устройства, — хорошие детализация и цвета, достойный динамический диапазон, но неожиданные шумы даже при съемке с идеальным освещением. При этом стоит сказать, что при слабом освещении камера справляется даже без активированного ночного режима — сочетание относительно крупного сенсора, достаточно светлой оптики и стабилизатора позволяет особенно не переживать за то, что картинка будет смазанная или слабо детализированная. Но опять же — шумы, которые, само собой, становятся еще более заметными.

К съемке на широкий угол претензий также особо не предъявить — автофокус позволяет использовать эту камеру не только для съемки пейзажей, а по цветам и балансу белого она проявляет себя так же, как и основной модуль. Детализация по центру кадра хороша, а по краям, конечно, падает, но не катастрофически. В условиях ночного города широкоугольная камера также применима, но уже требует активации ночного режима, иначе шумы могут стать совсем уж выраженными. Фокусировка и с главной камерой, и с широкоугольной срабатывает быстро и цепко.

Слева направо, сверху вниз: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, трехкратный оптический зум, четырехкратный программный зум, десятикратный оптический зум, тридцатикратный программный зум, стократный программный зум

Слева направо, сверху вниз: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, двукратный программный зум, трехкратный оптический зум, четырехкратный программный зум, десятикратный оптический зум, тридцатикратный программный зум, стократный программный зум

Зум-камеры, несмотря на более мелкие сенсоры, проявляют себя лучше, чем в S21 Ultra, – при хорошем освещении отмечаем прекрасную детализацию, причем без явного перебора в контурной резкости, как то было ранее, а также, что удивительно, даже более низкий уровень шумов в тенях, нежели на главной камере. В условиях недостаточного освещения трехкратный зум остается более-менее пригодным (даже при сильной нехватке света), а десятикратному уже откровенно не хватает светосилы, детали «плывут» очень сильно. Но в любом случае по работе с зумом Galaxy S22 Ultra хочется поставить твердую пятерку – прогресс по сравнению с прошлогодним флагманом очевиден.

Также имеется возможность программного зума — и, надо сказать, не лишняя. При хорошем освещении градации 2x и 4х оказываются почти столь же рабочими, как и 3x. Тридцатикратный и стократный зум — это скорее шоу-программа, нежели реально рабочие фокусные расстояния, доступные для творчества. Но при идеальном освещении, как ни удивительно, кадры могут быть вполне даже приемлемыми! Примеры — выше.

Слева — пример съемки в стандартном режиме, справа — в ночном, с различным зумом и с широким углом обзора

На ночной режим в S22 Ultra Samsung сделала повышенную ставку, но по факту мы имеем дело просто с улучшенными алгоритмами и использованием большего числа кадров, объединяемых затем в конечный снимок (до 20 кадров). Заметные различия стандартного и ночного режима видны и в случае с главной камерой — картинка чуть более теплая и насыщенная, что не всегда идет ей на пользу, но тут дело вкуса.

При широком угле и зуме же ночной режим работает классической палочкой-выручалочкой — да, картинка не всегда будет естественной, но шумы уходят, четкости прибавляется, и даже на десятикратный зум при должном усердии (и хорошем упоре для рук, чтобы не было смаза — риск его получить очень высок) можно снять что-то достойное. Это все еще не лучший смартфон для ночной съемки, но он среди лучших — и да, тут нет серьезных проблем с бликами, как на iPhone: оптика отрабатывает свет качественно и чисто.

TOF-камера в Samsung Galaxy S22 Ultra отсутствует, что не мешает смартфону уверенно работать в портретном режиме: доступны два фокусных расстояния (стандартное и трехкратный зум), размытие осуществляется уверенно и почти без артефактов. Увы, эффекты размытия так и не вернулись — остается довольствоваться базовым вариантом боке, несколькими вариантами тонирования, а также возможностью поместить модель на однотонный или черно-белый фон. Зато добавилась опция ночного портрета — с очень интересной и качественной обработкой модели.

Интерфейс приложения камеры Samsung Galaxy S22 Ultra

Приложение камеры не изменилось по сравнению с тем, что было в One UI 3.1. На месте очень удобная шкала с выбором из многочисленных вариантов быстрого доступа к зуму, знакомый по прошлогодним флагманам набор опций (выделяем «Кинорежим» с возможностью съемки одновременно на фронтальную и тыльные камеры). Изменился «профессиональный» режим с ручными настройками — стало больше опций, но при этом он почему-то оказался нерусифицированным. Есть возможность вручную настраивать набор режимов быстрого доступа, возможность съемки в RAW-формате, специальный режим для съемки еды, замедленная и ускоренная съемка, склейка гиперлапсов.

Samsung Galaxy S22 Ultra умеет писать 8K-видео с частотой 24 кадра в секунду в формате 21:9 на главную камеру и в разрешении 4К с частотой до 60 кадров в секунду на все камеры — четыре тыльных и фронтальную. Переключаться между ними, правда, во время съемки видео с максимальными настройками нельзя — эта опция ограничена режимом 4K 30p.

«Профессиональный» режим съемки, как и прежде, предлагает широкие возможности: доступна регулировка скорости зуммирования, также можно задавать, на какие встроенные микрофоны писать звук, и даже выбирать внешние источники записи звука, подключаемые как по USB Type-C, так и по Bluetooth. В 4K доступна цифровая стабилизация, а в Full HD — улучшенная стабилизация, делающая картинку почти идеально стабильной. Правда, в последнем случае съемка ведется на широкоугольный модуль (доступно переключение на стандартный угол обзора, но это просто кроп, а не реальный выбор сенсора для съемки), и качество изображения, особенно в ночных условиях, оставляет желать лучшего. В остальном к видеосъемке, конечно, не придерешься — качество высокое, причем как при дневной съемке, так и при ночной. Свой флагманский статус S22 Ultra тут отрабатывает уверенно.

Фронтальная камера уже третье поколение S Ultra не меняется — 40 мегапикселей, автофокус, объектив светосилой f/2,2. Она позволяет снимать с двумя фокусными расстояниями (крупный план, правда, берется с уменьшенным до 6,5 Мп разрешением), уверенно размывает задний план в портретном режиме «живого фокуса» и в целом выступает уверенно.

#Автономная работа

Samsung Galaxy S22 Ultra получил тот же аккумулятор, что и предшественник, — емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Тут стабильность, батарея такой же емкости устанавливалась еще и на S20 Ultra и Note20 Ultra. Даже при динамической частоте и высокой яркости экрана (но не «повышенной» — тут потребление, конечно, сильно растет) смартфон спокойно живет весь день при стандартной нагрузке: браузер, соцсети, немного игр.

В нашем стандартном тесте с воспроизведением Full HD-видео с максимальной яркостью экрана и включенными беспроводными соединениями Samsung Galaxy S22 Ultra показал замечательный результат — 19,5 часа.

В комплекте с Samsung Galaxy S22 Ultra нет зарядного устройства, но есть кабель USB Type-C – USB Type-C, работающий с зарядниками, которые поддерживают стандарт USB Power Delivery 3.0 мощностью до 45 Вт. Проверить, насколько быстро можно зарядить S22 Ultra, у нас не было возможности — адаптер в тестовый комплект не вошел, но в теории это означает полную зарядку примерно за час (и с 0 до 60 % за полчаса). Прогресс относительно прошлого поколения, поддерживавшего максимум 25-ваттную зарядку, очевиден. Также поддерживается беспроводная зарядка мощностью до 15 Вт и обратная беспроводная зарядка для аксессуаров.

#Заключение

Samsung Galaxy S22 Ultra завершает эволюцию ультрафлагманов Samsung, окончательно замещая в семействе смартфонов корейской компании серию Note. Об этом говорят и характерный и выделяющийся на фоне «обычных» S22 строгий дизайн, и интегрированное в корпус перо, и огромный дисплей (но все же меньше, чем у Note20 Ultra). Возможности подключения к компьютеру (Samsung DeX) прилагаются — но тут уже не отстают и S22 с S22+.

При этом назвать S22 Ultra прорывом нельзя — по отношению к предшественнику это сугубо эволюционный аппарат, не добавляющий радикально новых технологий. По сути, сделаны только необходимые штрихи, позволяющие предлагать этот продукт как свежий: новая аппаратная платформа (оскандалившаяся программным замедлением из-за сервиса игровой оптимизации), чуть обновленная система камер, чуть доработанный (и получивший более низкое разрешение) экран, поддержка реально быстрой зарядки (адаптер в комплект, конечно, не входит — не флагманское это дело).

При этом предъявить какие-то претензии смартфону очень сложно — реальных недостатков у него, по сути, нет. Проблемы с производительностью исправятся программными обновлениями, камера все столь же шикарная, автономность и скорость зарядки на уровне, экран — лучший на рынке. Осталось только дождаться S22 Ultra в продаже и не упасть в обморок от его новой цены.

Достоинства:

  • это, по сути, Galaxy Note, но с другим названием;
  • прекрасная камера с максимально широким диапазоном фокусных расстояний;
  • видеосъемка в 4K 60p на всех камерах и в 8К на главную тыльную камеру;
  • перо S Pen прямо в корпусе;
  • самый яркий AMOLED-дисплей диагональю 6,8 дюйма;
  • благородный дизайн без выделенного блока задних камер и с матовым покрытием спинки;
  • хорошая автономность и быстрая зарядка (если купить нужный адаптер).

Недостатки:

  • это, по сути, Galaxy Note, но с другим названием (да, я упомяну это и среди минусов тоже);
  • в комплекте нет зарядного устройства;
  • нет мини-джека;
  • нет слота для карты памяти;
  • огромные габариты;
  • не понятно, что с продажами и ценой.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.