Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового WQHD-монитора Gigabyte M27Q-X: 240 Гц без Sharp

⇣ Содержание

Во времена, когда на новую видеокарту доброй половине населения нашей страны приходится откладывать деньги несколько лет подряд, рассчитывать на разрешение выше 2560 × 1440 пикселей при выборе нового игрового монитора – так себе затея. Довольствоваться придётся именно стандартом WQHD и, скорее всего, с диагональю 27 дюймов – этакий классический стандарт индустрии, который уже успел отметить своё 15-летие.

Если с разрешением и диагональю все ясно, то вот с максимальной частотой вертикальной развёртки вопрос открытый. Совершенно очевидно, что доступный минимум — модели с частотой 144-165 Гц. Игровых дисплеев с меньшей частотой вы просто не найдёте. Именно такие решения станут основой выбора для тех, кто давно отошёл от стандарта Full HD и у кого видеокарта способна выдать больше 100 FPS в разрешениях повыше.

Те же, кого устраивает не максимальное качество графики, у кого в компьютере уже установлена одна из высокопроизводительных видеокарт и чьи любимые игры хорошо оптимизированы, могут присмотреться к более скоростным решениям — а именно к 240-Гц WQHD-моделям. Вот как раз такой дисплей — новинку компании Gigabyte из любимой нами серии «М», M27Q-X, — мы сегодня и изучим.

#Технические характеристики

Gigabyte M27Q-X был представлен в середине ноября 2021 года, но поступил в продажу только в конце зимы 2022 года. При рекомендованной цене в $529 стоимость новинки в России — по всем законам жанра и с учётом ситуации в целом — на момент написания материала оказалась на уровне 87 000-92 000 рублей, но в ближайшее время может поменяться примерно как угодно. Конкурентов у неё вполне достаточно — и все они произведены пятёркой самых популярных брендов в игровом сегменте рынка. Небольшая часть из них оснащена аппаратным модулем G-Sync, другие же — более доступные — обходятся без него. Что же касается их цены, то здесь, пожалуй, обойдёмся без анализа. Такие нынче времена…

Gigabyte M27Q-X
Экран
Диагональ, дюймов 27,0
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое
Стандартное разрешение, пикс. 2560 × 1440
PPI 110
Параметры изображения
Тип матрицы Borderless IPS-type (SS-IPS)
Тип подсветки White-LED + KSF Phosphor Layer (92 % DCI-P3/140 % sRGB)
Макс. яркость, кд/м2 350 (типичная)
Контрастность статическая 1000 : 1
Количество отображаемых цветов 1,07 млн (8 бит + FRC)
Частота вертикальной развёртки, Гц 48-240 + G-Sync Compatible, FreeSync Premium Pro
Время отклика, мс 1 мс (GtG), 1 мс (MPRT)
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъёмы
Видеовходы 2 × HDMI 2.0;
1 × DisplayPort 1.4;
1 × USB Type-C (DP Alternate Mode, PowerDelivery 18 Вт)
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты 1 × Audio-Out (3,5 мм);
2 × USB 3.0
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 2
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (-5~+20°), изменение высоты (130 мм)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (100 × 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
25 / 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
615 × 405-535 × 194
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
615 × 367 × 42
Масса нетто (с подставкой), кг 5,2
Масса нетто (без подставки), кг 3,5
Ориентировочная цена ~87 000-92 000 рублей

По нашим данным, матрица в Gigabyte M27Q-X отличается от использованной в старшем AORUS FI27Q-X. Это точно не панель от Sharp, и выполнена она по классической схеме RGB. По заявлению компании, это некое IPS (SS-IPS в терминологии Gigabyte) псевдо-10-битное решение с применением FRC-метода (дизеринг) для увеличения количества воспроизводимых полутонов — их тут 1,07 миллиарда. Используется W-LED-подсветка без мерцания (Flicker-Free), со специальным светорассеивающим слоем (KSF) для увеличения цветового охвата до уровня ~92 % DCI-P3, 90 % AdobeRGB и 140 % sRGB.

Присутствует поддержка стандарта HDR10, также монитор получил сертификат соответствия VESA DisplayHDR 400, но обошёлся без какого-либо подобия EyeSafe Display, поскольку в матрице не предусмотрено никакого смещения пика синего в спектре подсветки (пик приходится на 450 нм – вполне обычное явление). Для снижения же нагрузки на глаза пользователь может активировать программный режим Low Blue Light с «задушенным» синим каналом и «тёплой» картинкой.

Диагональ используемой панели — 27 дюймов, рабочее разрешение 2560 × 1440 пикселей (стандарт WQHD). Соотношение сторон — 16:9, а итоговая плотность пикселей составляет 110 ppi – знакомая цифра, обеспечивающая достаточную чёткость изображения и при этом не заставляющая пользователя включать систему масштабирования в Windows.

Цифры контрастности и углов обзора – обычные для IPS-монитора игрового сегмента. Уровень максимальной яркости не сказать чтобы очень высокий, но для большинства рабочих условий вам хватило бы и 200 нит вместо указанных 350 (а в реальности, как выяснилось, яркость ещё выше).

В описании скоростных характеристик производитель честно указывает две цифры: 1 мс по стандарту MPRT (время появления кадра на экране в режиме со «вставкой чёрного кадра» AIM Stabilizer) и 1 мс GtG – время отклика пикселей на определённом цветовом переходе. Для 240-Гц панели такие цифры кажутся вполне разумными.

Для монитора заявлен рабочий диапазон вертикальной развёртки в 48-240 Гц, а в качестве систем адаптивной синхронизации поддерживаются AMD FreeSync Premium и NVIDIA G-Sync Compatible с официально заявленной совместимостью (но в последнем драйвере NVIDIA мы этого ещё не заметили).

Список доступных интерфейсов для подключения M27Q-X достаточно современный: два HDMI версии 2.0, полноценный USB Type-С (Alternate DP Mode) с возможностью зарядки 18 Вт и один прокачанный DP 1.4. Благодаря последнему производитель говорит о «технологии» High Bit Rate 3 (HBR3), позволяющей организовать передачу данных на скорости в 32,4 Гбит/с (против стандартных для DP 1.4 26 Гбит/c). Это в теории позволяет монитору без проблем работать с максимальным разрешением, высокой частотой вертикальной развёртки и включённым HDR, без урезания рабочего диапазона и с заявленной псевдо-10-битной глубиной цвета.

Для подключения наушников в мониторе есть 3,5-мм аудиоразъём, а для работы с периферией — два USB 3.0. Встроенная акустическая система представлена двумя простенькими динамиками по 2 Вт каждый.

Список программных особенностей монитора открывает знакомая нам функция Dashboard. Она позволяет выводить техническую информацию (напряжение, температуру и частоты CPU/GPU, скорости вращения вентиляторов и тому подобное) на экран в режиме реального времени. Подобное можно реализовать и силами стороннего программного обеспечения, но Gigabyte предлагает данную функцию, что называется, "из коробки".

Новинка поддерживает функции PiP/PbP («картинка в картинке» и «картинка к картинке»), знакомый KVM-свитч, умный разгон панели Smart OD, 6-осевую цветовую коррекцию и технологию воздействия на различимость теней Black Equalizer первой версии. Продолжают список функций GameAssist и Sidekick. Первая служит для вывода наэкранного прицела, таймера, счётчика и различных сеток, а вторая позволяет настраивать монитор через специальную утилиту для Windows.

#Комплектация и внешний вид

Монитор Gigabyte M27Q-X поставляется в средней по размеру, но увесистой коробке из некрашеного картона, на которой представлены два схематичных изображения дисплея, а также полный список особенностей в виде небольших пиктограмм.

Коробка оснащена пластиковой ручкой сверху для удобства транспортировки.

Общий список особенностей модели насчитывает порядка 12-14 пунктов. Благодаря одной из информационных наклеек можно узнать номер партии, серийный номер и полное название монитора, его массу, страну производства (Китай) и исполняющего заказ подрядчика – Suzhou RAKEN Technology.

Комплект поставки новинки включает в себя всё самое необходимое:

  • cиловой кабель (2 шт. разных стандартов);
  • внешний блок питания;
  • кабель HDMI;
  • кабель DP;
  • кабель USB для подключения монитора к ПК;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • краткое руководство пользователя по первоначальной настройке;
  • гарантийный талон.

В случае с героем обзора для подключения хорошо подходят все варианты видеоинтерфейсов, однако если вы хотите выйти на возможный максимум (эмуляция 10 бит + 240 Гц + HDR + Adaptive-Sync), то единственным подходящим вариантом станет DisplayPort-подключение, да и то – с некоторыми ограничениями, о которых мы поговорим чуть позже. Для игровых приставок подойдёт один из двух HDMI 2.0, а для работы с современными ноутбуками придётся самостоятельно докупить провод USB Type-C – его производитель в комплект не положил.

В новинке Gigabyte продолжила использовать дизайн, хорошо знакомый нам по другим решениям Gigabyte Gaming. Среди изменений относительно знакомых нам моделей из серий «G» и «M» мы можем выделить отсутствие поворотного механизма в центральной стойке и использование быстросъёмного соединения подставки с корпусом. В остальном же разница исключительно в габаритах, соотношении сторон и толщине частей корпуса, а также использовании глянцевых поверхностей.

Эргономика подставки монитора Gigabyte M27Q-X не самая развитая: доступно изменение наклона (от -5 до +20 градусов) и высоты (130 мм), без возможности поворота корпуса вправо-влево. Возможность переворота в портретный режим (Pivot) также отсутствует.

Корпус монитора «безрамочный», с минимальными внутренними рамками с трёх сторон и пластиковой накладкой в нижней части.

На этот раз дизайнеры компании вновь обратились к глянцевым элементам, место которым нашлось только на лицевой части центральной колонны, но и на задней поверхности корпуса.

В мониторе отсутствует какая-либо система подсветки внешнего пространства — так уж повелось в KVM-линейке производителя.

Центральная колонна за несколько секунд крепится к корпусу, а для её демонтажа необходимо перевести пластиковый фиксатор-кнопку вверх, после чего перед пользователем предстанет обычная VESA-совместимая площадка стандарта 100 × 100 мм с возможностью крепления сторонних кронштейнов.

Подставка у монитора строгих форм, а лицевая поверхность выполнена из пластика, тогда как у мониторов серии AORUS она металлическая. Зато приятно удивляют габариты такой подставки – монитор компактно умещается на небольшом столе, к тому же его можно подвинуть достаточно близко к стене.

Система прокладки кабелей сводится к вырезу в центральной колонне. Никаких дополнительных аксессуаров для удержания кабелей производитель не предлагает.

Все крепёжные элементы монитора, в том числе внутренности подставки и основания, выполнены из металла. Для надёжного сцепления с рабочей поверхностью используются четыре резиновые ножки — им хорошо удаётся удерживать монитор в одном положении, в том числе благодаря достаточно большому весу устройства.

Отметим, что герой обзора оснащён IPS-type-матрицей с полуматовой рабочей поверхностью, способной отлично бороться с бликами и не создающей явного кристаллического эффекта на экране.

По наклейке на корпусе устройства можно сверить все номера (серийный, номер партии и так далее) и наконец-то узнать примерную дату производства. Попавший к нам экземпляр был выпущен в октябре 2021 года силами достаточно нового для нас подрядчика Suzhou RAKEN Technology.

Все интерфейсы для подключения находятся в задней части корпуса, на одной колодке, и направлены вниз. Из-за отсутствия Pivot подключать кабели не очень удобно, но если вы не планируете делать это часто, то и особой проблемы в этом нет.

Несмотря на несколько иной подход дизайнеров Gigabyte к внешнему виду своих более доступных моделей (в сравнении с решениями AORUS), качество используемых материалов осталось очень высоким, что мы подтверждаем уже не в первый раз. Обработка элементов выполнена на высшем уровне, покраска без дефектов, зазоры равномерны по всей длине стыков.

Монитор не скрипит и не хрустит при скручивании и изменении положения. Элементы управления обходятся без люфтов. По уровню качества модель не отстаёт от лучших представителей сегмента, а половину из них и вовсе превосходит. Единственная претензия – к совсем непрактичным глянцевым вставкам на задней поверхности корпуса, которые быстро теряют свой первоначальный лоск. Следовало бы от них избавиться, как и в некоторых других новинках серии «M». Странно, что M27Q-X эта участь обошла стороной…

#Меню и управление

Основа системы управления монитором — пятипозиционный джойстик, расположенный в задней части корпуса, рядом с выделенной для управления функцией KVM кнопкой.

Ниже, на передней рамке, находится индикатор питания с белым свечением, которое при желании можно отключить или оставить только в режиме Standby.

Скорость работы меню осталась высокой. Система относительно быстро откликается на действия пользователя — раздражающих задержек мы не заметили. А благодаря наэкранным подсказкам управлять монитором легко и просто как днём, так и ночью, в отсутствие внешнего освещения.

Среди опций с быстрым доступом (с помощью перевода джойстика в одно из четырёх положений) по умолчанию доступны следующие: выбор источника сигнала, эквалайзер чёрного, переход к предустановленным режимам Picture Mode и регулировка громкости подключённых наушников или акустической системы. По желанию функции всех четырёх положений джойстика могут быть изменены – выбор опций достаточно широк.

При нажатии на джойстик внизу экрана возникает знакомый блок из пяти навигационных кнопок. С их помощью можно перейти в основное меню, выключить монитор и быстро добраться до настроек функций GameAssist и KVM.

Внешний вид OSD-меню – дизайнерская смесь из того, что мы с вами могли наблюдать в мониторах Samsung и BenQ, но выполненная в иной расцветке (бирюзовой), без особого упора на какие-то детали. Всё просто и лаконично.

Перед нами верхний блок с шестью пунктами, которые производитель посчитал главными, и семь разделов (восьмой, с единственной функцией сброса настроек, мы в расчёт не берём), настройки которых разложили на три дополнительные секции.

По наполнению меню M27Q-X незначительно отличается от ранее рассмотренных нами решений серий «G» и «M», предлагая чуть больше возможностей.

Первый раздел, Gaming, предоставляет доступ к так называемым игровым параметрам, среди которых AIM Stabilizer, Black Equalizer, Super Resolution, Display Mode (настройки встроенного скалера), настройки разгона матрицы Overdrive и возможность активации AMD FreeSync Premium Pro (необходима в том числе для работы G-Sync в режиме Compatible).

Регулировки яркости, контрастности, гаммы, резкости, цветовой температуры и цветовой насыщенности вынесены в раздел Picture, где по умолчанию выбран режим Standard c активной функцией снижения энергопотребления. Здесь же можно выбрать какой-нибудь другой предустановленный режим изображения и провести тонкую настройку каждого из них (иногда с определёнными ограничениями).

При включении HDR в настройках операционной системы раздел преображается и открывает доступ к совершенно другим настройкам, отвечающим за вид картинки с «широким динамическим диапазоном», которую вы можете преобразить на свой вкус.

В третьем разделе можно обнаружить возможность выбора источника изображения, изменить тональный диапазон и включить функцию Overscan.

Широкие возможности для настройки функций PiP и PbP представлены в следующем разделе с соответствующим названием.

В разделе System доступны настройки уровня громкости подключённых наушников или акустической системы, выбор функций для быстрого доступа, изменение внешнего вида меню.

В дополнительных настройках раздела System можно отключить уведомления о рабочем разрешении, изменить схему работы индикатора питания, активировать автоматическое выключение и автоматический переход к подключённому источнику. Раздел дополнен возможностью активации поддержки Type-C, что актуально при подключении в режиме DP Alt Mode. В противном случае его можно будет использовать только для зарядки периферии.

Выбор локализации меню вынесен в специальный раздел. По умолчанию установлен английский язык, но присутствует и русский. Перевод достаточно корректный, нет проблем с качеством шрифтов, как было на первых решениях Gigabyte.

В конце нас встречают разделы для сохранения всех внесённых изменений в одну из трёх ячеек памяти и сброса всех настроек к значениям по умолчанию.

Несколько более широкий список возможностей в более наглядном виде представлен через приложение OSD Sidekick, которое может заменить поход в стандартное меню монитора. Многим потребителям такой способ управления дисплеем покажется более удобным. C его возможностями мы знакомились уже не раз.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 23 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 37 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 3 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 3 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 3 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 5 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.