Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix HOT 12 Play: гигантомания

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Полное доминирование MediaTek в нижнем ценовом сегменте смартфонов длилось довольно долго — чипы Qualcomm Snapdragon 4xx серии в последние годы как-то не могли навязать Helio G-серии серьезную конкуренцию, а HiSilicon и Samsung работали только на себя (и то не слишком активно). Unisoc (экс-Spreadtrum) же оставалась немного в стороне, но теперь рвется на рынок все более активно, причем с довольно любопытными предложениями.

Infinix HOT 12 Play получил платформу Unisoc Tiger T610. В ее состав входят два ядра ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 1,8 ГГц и шесть ядер ARM Cortex-A55 с такой же частотой. Графическая подсистема — хорошо знакомая по платформам MediaTek средней руки ARM Mali-G52 MP2. Платформа производится по 12-нанометровому технологическому процессу.

Уже сам состав платформы, несмотря на невысокую тактовую частоту рабочих ядер, говорит о том, что с производительностью у смартфона все должно быть неплохо, — и результаты бенчмарков это подтверждают. На графики я специально добавил Xiaomi Redmi Note 11 ценой на 10 тысяч рублей больше: в части бенчмарков (например, чисто процессорных вроде Geekbench) между этими аппаратами наблюдается примерный паритет, а в требовательных графических (3DMark’s Wild Life) у Infinix с его платформой Unisoc и вовсе есть преимущество. В комплексных вроде AnTuTu смартфон Infinix уже уступает, но остается конкурентоспособным, в том числе и на фоне более прямых соперников. Вполне хороший уровень для гаджета за 11 тысяч рублей.

Нет проблем у смартфона (как и у платформы в целом) с охлаждением — ресурсные тесты практически не выявляют троттлинга. В тестах из пакета 3DMark регистрирует понижение частоты на уровне статистической погрешности.

В бенчмарке CPU Throttling Test понижение частоты не фиксируется вовсе. При этом радует достаточно высокий средний уровень производительности — 124 GIPS.

Infinix HOT 12 Play оснащается 4 либо 6 Гбайт оперативной памяти и накопителями на 64 либо 128 Гбайт (eMMC 5.1). Но в России ставка делается на простейшую версию — 4+64 Гбайт, именно она и стоит 10 990 рублей. Памяти не слишком много, мягко говоря, но есть опция расширения при помощи карточки MicroSD емкостью до 512 Гбайт. Часть флеш-памяти при этом можно зарезервировать как своего рода продолжение оперативки — для этого разрешено выделить до 3 Гбайт флеша.

#Связь и беспроводные коммуникации

Infinix HOT 12 Play получил 4G-модем четвертой категории (предельная скорость скачивания — 150 Мбит/с, передачи данных — 50 Мбит/с). Список поддерживаемых диапазонов минимальный, но если вы планируете пользоваться смартфоном в основном в России, то и вполне достаточный.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0 и спутниковая навигация с поддержкой основных систем — GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. Есть в смартфоне и NFC.

#Камера

Можно сказать, что Infinix HOT 12 Play выражает свою бюджетность через камеру. Здесь использован простенький набор, состоящий из 13-мегапиксельной камеры, которая отвечает собственно за съемку, и датчика глубины, помогающего (в теории) в портретном режиме. По сути, это одинарная камера, не предоставляющая опций по фокусным расстояниям — оно тут одно.

Модель сенсора, лежащего в основе камеры Infinix HOT 12 Play, не указывается, но нам удалось найти его параметры: 13 мегапикселей, габариты 1/3,1", размер отдельного пикселя — 1,12 мкм. С ним работает объектив светосилой f/1,8. Автофокус присутствует, оптического стабилизатора нет. Даже непривычно писать о камере смартфона, сделанной не по схеме Quad Bayer или Nona Bayer, да еще и без дополнительных фокусных расстояний. Но компания у Infinix HOT 12 Play тут хорошая — совсем недавно мы писали про iPhone SE (2022) с той же историей.

Интерфейс приложения камеры Infinix HOT 12 Play

Приложение камеры реализовано стандартным для бренда образом — горизонтальная карусель режимов, где дополнительные режимы вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Вместо единого режима портретной съемки с бьютификацией — отдельно бьютификатор, отдельно портреты с размытием фона, надо выбирать. Других инструментов минимум, причем тоже все не слишком стандартно: есть, к примеру, развернутый режим съемки с применением масок дополненной реальности, а вот элементарного режима с ручными настройками нет.

Выше можно увидеть пример работы портретного режима с размытием заднего плана и AR-масками (применяются вместе с бьютификацией). Размытие осуществляется грубовато, но при съемке крупным планом это не так бросается в глаза. Также есть некоторые проблемы с наведением на резкость на модели — при общем и поясном плане лицо может оказаться вне резкости.

В целом же качество съемки Infinix HOT 12 Play примерно соответствует ожиданиям от смартфона этого класса. Днем, при хорошем освещении, картинка вполне неплохая — цвета холодноваты, не хватает динамического диапазона (HDR помогает, но не вытягивает ситуацию полностью), однако резкость вполне хорошая, изображение смотрится приятно. Это при общих планах — на крупных же часто мажет автофокус, а специального режима макросъемки нет. При ухудшении условий освещения картинка начинает «плыть» — не хватает детализации, особенно в тенях, есть проблемы с шумами. Ночью же камера становится практически бесполезной — и специального ночного режима тут нет.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением Full HD с фиксированной частотой до 30 кадров в секунду (опции выбора частоты нет). Есть цифровая стабилизация, она не слишком эффективна, зато работает при любом разрешении. Дополнительные режимы видеосъемки отсутствуют — в этом плане все предельно аскетично.

Фронтальная камера та же, что и на HOT 11: сенсор на 8 мегапикселей, объектив светосилой f/2,0, без автофокуса, зато со светодиодной вспышкой (в данном случае одинарной, она расположена справа). Доступна съемка видео в разрешении Full HD, есть бьютификация и размытие заднего плана для фото (опять же раздельные).

#Автономная работа

Infinix HOT 12 Play получил батарею емкостью 22,8 Вт·ч (6000 мА·ч, 3,8 В), что позволяет, несмотря на здоровенный экран, рассчитывать на серьезную автономность. Процессор «жрет» не очень сильно, 90-герцевый режим не оказывает значительного влияния на время работы — в общем, заряжать чаще одного раза в сутки смартфон не придется почти ни при каких условиях. Вероятнее всего, вы будете обращаться к зарядке раз в полтора-два дня.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным интернет-соединением, Infinix HOT 11 продержался 14,5 часа — прекрасный результат для смартфона с ЖК-экраном (тем более диагональю 6,82 дюйма).

Для зарядки используется порт USB Type-C, а не MicroUSB, как у HOT 11, но карта более современного порта не разыгрывается для более быстрой зарядки — мощность комплектного зарядного устройства составляет все те же 10 Вт, и более быструю зарядку смартфон попросту не поддерживает. Заряжать аппарат от нуля до ста процентов придется около трех часов — и это весьма печально. Следите за зарядом внимательно, опции «быстро подзарядился и дальше пошел» тут нет, рассчитывать стоит в первую очередь на ночную зарядку.

#Заключение

Infinix HOT 12 Play при своей безусловно бюджетной сущности делает очень приятную вещь — несмотря на явный акцент на конкретных особенностях (сочетании огромного экрана с огромной же батареей), он не полностью игнорирует другие характеристики, что часто случается с недорогими смартфонами.

Да, тут слабенькая камера, нет быстрой зарядки, а экрану не хватает яркости, но при этом установлена более чем адекватная аппаратная платформа (Unisoc реально радует своими предложениями!), имеется приятный дизайн (пусть и с простенькими материалами) и даже есть режим работы экрана с частотой до 90 Гц. За 11 тысяч рублей — вполне разумные компромиссы.

Достоинства:

  • крупный дисплей с поддержкой частоты обновления в 90 Гц;
  • неплохое качество съемки на главную камеру;
  • фронтальная камера со вспышкой;
  • превосходная автономность;
  • выделенный слот для карты памяти.

Недостатки:

  • крупные габариты;
  • тыльная камера с одним-единственным фокусным расстоянием;
  • медленная зарядка;
  • невысокая производительность;
  • функциональная, но специфичная оболочка.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 7 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 10 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 52 мин.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 9 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.