Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix NOTE 12 VIP: пропуск в высший свет?

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

Infinix NOTE 12 VIP работает на базе аппаратной платформы MediaTek Helio G96. Это платформа уровнем выше, чем установлена на Infinix NOTE 11 (Helio G88), пусть и не слишком значительно. Ее мы видели на таких смартфонах, например, как Xiaomi POCO M4 Pro и TECNO CAMON 18 Premier.

MediaTek Helio G96 состоит из восьми вычислительных ядер: двух ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,05 ГГц и шести ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает подсистема ARM Mali G57 MC2 с тактовой частотой 850 МГц. Технологический процесс — 12 нм.

В своей ценовой категории Infinix NOTE 12 VIP по производительности занимает место в серединке — до realme 9 Pro+ c его MediaTek Dimensity 920 далековато, а со всеми остальными — более-менее на одном уровне. Система работает гладко, без подтормаживаний, приложения открываются шустро, все игры запустятся, пусть и не с максимальными настройками.

Ресурсные тесты из пакета 3D Mark не выявили заметного троттлинга — корпус смартфона при их исполнении, как и при долгих игровых сессиях, остается прохладным.

Но в CPU Throttling Test троттлинг проявляется уже более-менее заметно: тактовая частота снижается на 31 % при средней производительности 118 GIPS. Проблемы с троттлингом есть, пусть и не слишком значительные.

Infinix NOTE 12 VIP предлагается в двух вариантах по встроенной памяти: с накопителями UFS 2.2 емкостью 128 или 256 Гбайт и с 4 либо 8 Гбайт оперативной памяти. Плюс есть возможность добавить еще 3 Гбайт «виртуальной» памяти за счет накопителя. В Россию официально поставляется при этом только версия 8+256 Гбайт, которая и была у нас на тесте. Расширить объем основной памяти можно при помощи карточки microSD, причем под нее предусмотрен выделенный слот, жертвовать одной из симок не надо.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Infinix NOTE 12 VIP нет 5G-модема, а скорость встроенного LTE-модема не сообщается, зато известен список поддерживаемых диапазонов — здесь все в порядке, в России смартфон будет держать связь стабильно.

 Слот для двух карточек nano-SIM и/или одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM или одной SIM и карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.2, спутниковая навигация с поддержкой основных систем — GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo, а также на месте NFC c поддержкой Google Pay.

#Камера

Infinix NOTE 12 VIP получил систему из трех тыльных камер, причем, что не всегда встречается у смартфонов бренда, весьма осмысленных: один модуль отвечает за стандартный угол обзора и максимальное качество съемки, второй — за расширенный угол обзора, и только третий — это «датчик глубины», созданный, чтобы помогать при съемке портретов. Мы встречали ранее в смартфонах Infinix и по два датчика глубины, и вовсе камеры неопознанного назначения — здесь же все по классике.

В главной камере используется сенсор, выполненный по системе Nona Bayer (субпиксели группируются по девять), габаритами 1/1,67" с 108 мегапикселями (размер отдельного субпикселя — 0,64 мкм). Объектив — со стандартным фокусным расстоянием (примерно 26 эквивалентных миллиметров) и светосилой f/1,75. Оптической стабилизации нет, зато автофокус гибридный (фазовый + контрастный с лазерным дальномером). Широкоугольная камера получила сенсор разрешением 13 мегапикселей и объектив светосилой f/2,2, без автофокуса.

Cлева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, гибридный двукратный зум

В приложении камеры по умолчанию предлагаются не только стандартный и расширенный угол обзора, но и двукратный зум, который достигается благодаря повышенному разрешению камеры при задействовании всех субпикселей и дальнейшему кропу от 108-мегапиксельной картинки. Качество съемки при использовании зума достаточно неплохое — особенно если не разглядывать результат на крупном мониторе, а ограничиться дисплеем смартфона. Тогда не будет заметно падения динамического диапазона и искусственно поднимаемой резкости за счет контуров объектов.

При слабом освещении качество съемки сильно падает, но это можно сказать и о широкоугольном модуле, обеспечивающем «естественное» расширение угла обзора, — этой камере откровенно не хватает ни светочувствительности, ни размеров сенсора. Днем же изображение приличное, хотя резкости по краям кадра тоже недостает. На главную камеру что при хорошем свете, что при недостатке освещения можно делать резкие снимки с достойным динамическим диапазоном. Ночью (без применения специального режима) снимки будут откровенно недосвеченными (в тенях деталей вовсе нет), но при этом резкими и с приемлемой детализацией в светах. В целом для своего класса у Infinix NOTE 12 VIP очень даже неплохая камера — как по возможностям, так и по уровню съемки.

Слева — снимок в разрешении 12 Мп, справа — в разрешении 108 Мп

По умолчанию главная камера снимает в разрешении 12 мегапикселей, но можно в любой момент переключиться на 108-мегапиксельный режим и получить изображение с повышенной детализацией. Причем как со стандартным углом обзора, так и с двукратным зумом — несмотря на очевидное применение апскейлинга, во втором случае выигрыш в детализации, в том числе благодаря сниженной контурной резкости, кажется даже более значимым.

Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

Ночной режим со склейкой кадров, сделанных с различной экспозицией, доступен только для стандартного угла обзора. Ни зум, ни широкий угол не получили такой опции. Снимки в этом режиме ожидаемо получаются более детализированными и светлыми — провалы в тенях устранены, небо выглядит куда более проработанным. При этом сделать резкий снимок непросто — даже для того результата, который вы можете увидеть выше, мне потребовалось по пять-шесть попыток, а в брак ушли более смазанные снимки. Так что у ночного режима, увы, есть серьезный побочный эффект — но в целом возможность снимать на Infinix NOTE 12 VIP имеется.

Слева — снимок в обычном режиме на главную камеру, справа — в макрорежиме

Специальной макрокамеры в Infinix NOTE 12 VIP нет, но есть «макрорежим», работающий, судя по всему, с широкоугольной камерой с последующим кропом картинки и программным повышением контурной резкости — об этом свидетельствует разрешение снимка (13 Мп). Впрочем, с тем же успехом (даже с куда более интересным боке) можно снимать без макрорежима на главный модуль. Примеры выше.

Портретный режим на Infinix NOTE 12 VIP реализован стандартным для смартфонов этого бренда своеобразным способом: размытие заднего плана и использование бьютификатора — две отдельные опции, не подлежащие совмещению. Либо выделение переднего плана, либо сглаживание кожи — и никак иначе. При этом отмечу, что и размывает фон смартфон неплохо, и бьютификация реализована качественно — ну если есть любитель(ницы). По крайней мере, настроек у него очень много.

Причем портретный режим можно использовать для съемки как людей, так и других «объектов», главное — иметь выделенные передний и задний план.

Интерфейс приложения камеры Infinix NOTE 12 VIP

Приложение камеры реализовано стандартным образом — горизонтальная карусель режимов, дополнительные вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Возможности тоже вполне ожидаемые: съемка таймплапсов, замедленная съемка, съемка с применением эффектов дополненной реальности (AR-съемка). Есть и режим с ручными настройками, что встречается на смартфонах Infinix не всегда.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 2K (2560 × 1440), с безальтернативной частотой 30 кадров в секунду. Цифровая стабилизация работает при любом разрешении, есть и усиленная стабилизация (заметно более эффективная), которая доступна при съемке с Full HD-разрешением. Есть и дополнительные режимы: смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке и портретное видео с бьютификацией — как и в случае с фото, это два отдельных режима, и оба они доступны только с разрешением 720p. Зато как на главную, так и на фронтальную камеру. Также есть режим «Короткое видео» для съемки клипов: предполагается изменение скорости воспроизведения (замедленное или ускоренное видео), бьютификация, различные фильтры, можно накладывать предложенную музыку.

Фронтальная камера тут одинарная, с 16-мегапиксельным сенсором и объективом светосилой f/2,4. Вроде бы невысокая светосила вынуждает посетовать на фронталку, но по факту здесь все очень хорошо — радует и качество съемки само по себе, и наличие как автофокуса, так и двойной светодиодной вспышки, которое компенсирует тот самый недостаток светосилы. Запись видео доступна с тем же разрешением, что и на тыльный модуль, опции по размытию фона и бьютификации на месте — пусть и опять же разделенные.

#Автономная работа

В Infinix NOTE 12 VIP установлен аккумулятор емкостью 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В). Вроде бы не слишком много, особенно в сочетании с огромным экраном — пришлось «подрезать» емкость в угоду более тонкому корпусу, но автономность страдает не очень сильно. Как минимум полный день смартфон выдерживает без каких-либо проблем. От рассвета до заката искать розетку не придется даже летом, с продолжительным световым днем. Причем это касается даже работы с повышенной частотой экрана.

Подтверждает субъективные впечатления от автономности смартфона и наше тестирование с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi. Infinix NOTE 12 VIP продержался более 19 часов — результат близкий к рекордному.

Для зарядки используется порт USB Type-C, поддерживается система быстрой зарядки с комплектным адаптером мощностью 120 (!) Вт. Полностью смартфон заряжается за 17 минут — комментарии, думаю, излишни. Беспроводной зарядки нет.

#Заключение

Смартфоны Infinix, как правило, оказываются очень интересными по сочетанию цены и характеристик, но до универсального ответа на вопрос «Какой смартфон брать в такой-то ценовой категории?» не дотягивают — почти все они, скажем так, со странностями и особой спецификой. Не обходит стороной специфика и Infinix NOTE 12 VIP – начиная с имени (ВИП, серьезно?), кончая очень своеобразной оболочкой, к которой придется довольно долго привыкать. Но на этот раз нет, скажем так, технических ограничений — смартфон действительно предлагает за свои деньги очень многое.

Infinix NOTE 12 VIP держится на общем уровне в плане производительности и не особенно блещет качеством съемки, но при этом и не проваливается — за борт не выкинута ни широкоугольная камера, ни зум. При этом свои козыри смартфон разыгрывает без компромиссов. AMOLED-экран настроен не блестяще, но в остальном это прекрасный дисплей со всеми современными опциями (как по частоте обновления, так и по частоте опроса сенсорного слоя) для тех, кто любит побольше, конечно. Удалось сохранить достойную автономность при близкой к рекордной скорости зарядки. Стереодинамики сочетаются с мини-джеком. Есть и дополнительные приятные вещи, вроде хороших вибромоторов и оригинального дизайна с применением стекловолокна.

Во времена, когда каждый новый смартфон, выходящий официально на гнущийся под санкциями рынок смартфонов в РФ, на вес золота, Infinix NOTE 12 VIP хочется отметить особо.

Достоинства:

  • приятный дизайн с нескользкой задней крышкой из стекловолокна;
  • крупный и яркий AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 120 Гц;
  • хорошая автономность;
  • рекордно быстрая зарядка;
  • выделенные стереодинамики;
  • прекрасная фронтальная камера;
  • мини-джек.

Недостатки:

  • невысокое качество съемки на широкоугольную камеру, в целом перебор с контурной резкостью и не самая лучшая ночная съемка;
  • 120-герцевый режим не работает в играх;
  • нет влагозащиты;
  • видеозапись максимум в 2К;
  • китайские традиции именования (VIP? Что дальше?).
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 3 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 11 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 12 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 14 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 15 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 16 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 17 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 17 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 18 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 13 мин.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 2 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 3 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 3 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 3 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 6 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 10 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 11 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 11 ч.