Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Machenike Machcreator 16 (BF9QU): ай да китаец!

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Поскольку центральный процессор Core i5-11320H содержит всего лишь четыре ядра x86, он не может соревноваться на равных с шестиядерниками AMD, а также Apple M1 в таких задачах, как софтверный 3D-рендеринг, однако не так уж сильно отстает от ультрабучного чипа 12-го поколения (справедливости ради отметим: ограниченного по мощности) и разогнанных представителей 11-го.

Перекладывать такую нагрузку на встроенную графику Intel Xe бессмысленно: она хорошо справляется с простейшими играми, но работу с Blender в данном случае лучше оставить центральному процессору.

Бенчмарк Lightroom не видит больших различий между сравниваемыми лэптопами на интеловской платформе по скорости выполнения активных задач. Лучшую производительность, чем у Machenike Machcreator 16, могут предложить только «красные» аналоги с шестью или восемью ядрами x86, а также лэптопы, оборудованные 32 Гбайт системной памяти. В пассивных задачах, напротив, Machcreator 16 по какой-то причине недостает быстродействия, и большинство соперников ушли вперед.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

В Photoshop лэптоп Machenike оставил позади компьютер на базе разогнанного ультрабучного CPU 11-го поколения и продемонстрировал результат, сравнимый с результатом 13-дюймового MacBook Pro (которому пришлось выполнить тест в режиме эмуляции x86), но уступил верхние места на графике результатов представителю 12-го поколения Intel и шестиядерному AMD. Кроме того, в этом бенчмарке также имеет значение объем системной памяти, так что активным пользователям Photoshop стоит подумать об апгрейде модулей RAM в Machcreator 16.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Когда речь идет о лэптопах без дискретного видеоадаптера, «Макбуки» на чипе M1 установливают недосягаемую планку производительности в Premiere Pro и другом ПО для обработки видео. А вот процессоры AMD, несмотря на преимущество в числе ядер x86, здесь проигрывают четырехъядерным интеловским соперникам. В результате Machcreator 16 уступает по общему баллу тестового пакета Premiere Pro только пресловутому MacBook Pro и машине на базе разогнанного Core i7 11-го поколения.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Производительности Machcreator 16 хватает для монтажа 4К-проектов с кадровой частотой 25-30 FPS в режиме единственной камеры, и только скорость кодирования видео оставляет желать лучшего.

# Производительность SSD

В Machenike Machcreator 16 установлен твердотельный накопитель незнакомой массовому покупателю компании SSSTC. Этот SSD, несмотря на приличный объем и интерфейс NVMe поверх четырех линий PCI Express 3.0, значительно уступает более распространенным в лэптопах аналогам по любым метрикам производительности, а в режиме линейной записи скорость при использовании одинарной очереди команд парадоксальным образом оказалась выше, чем при очередях длиной в 4 и 32 команды.

# Время автономной работы

Хотя у Machenike Machcreator 16 нет специального энергосберегающего режима, лэптоп эффективно использует емкость крупного аккумулятора на 70 Вт⋅ч и способен работать больше 9 с половиной часов при непрерывном воспроизведении видео.

#Выводы

К ноутбукам от малоизвестных в России китайских производителей пока относятся с понятной осторожностью, однако по результатам тестов и опыту работы с Machenike Machcreator 16 мы не нашли в этой машине никаких критических изъянов и, наоборот, нашли массу достоинств. Благодаря процессору с резервом мощности 35 Вт лэптоп превосходит по быстродействию обычные ультрабуки на базе интеловских чипов 11-го поколения, системная память типа DDR4 допускает легкий апгрейд, и предусмотрено посадочное место для второго SSD («родной» накопитель здесь, мягко говоря, не самый быстрый.). При этом за счет крупного аккумулятора Machcreator 16 долго работает на одном заряде. У него отличный экран с частотой обновления 120 Гц, неплохая клавиатура и даже есть разъем Thunderbolt 4. Также стоит похвалить Machenike за строгий и практичный дизайн устройства. Впрочем, камнем преткновения для некоторых пользователей может стать необычный тачпад, жестко зафиксированный в центре.

Конечно, остается открытым вопрос о долговечности, ремонтопригодности и технической поддержке продукции Machenike, однако не сомневаемся, что многие российские покупатели готовы оставить сомнения, узнав о цене ноутбука. При всех своих качествах Machcreator 16 мог бы стоит таких же денег, как аналоги от более именитых производителей, но в действительности его можно приобрести всего лишь за 63 тыс. рублей.

 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 5 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 6 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 9 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 22 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 23 ч.