Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Второе дыхание: обзор Linux-дистрибутивов для старых ПК

⇣ Содержание

Операционных систем на базе Linux существует огромное множество, начиная от версий для мобильных, стационарных, серверных устройств и заканчивая специализированными сборками, созданными с прицелом на высокопроизводительные вычислительные комплексы, сетевое, робототехническое и прочее подобное оборудование. А ещё в линейке ОС Linux представлено немало дистрибутивов, способных угодить пользователям устаревшей компьютерной техники. Такие системы не требовательны к ресурсам ПК и позволяют комфортно работать даже на самых слабых машинах. Не верите? А вы проверьте! Мы же расскажем о некоторых из них.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

#AntiX Linux

Сайт проекта: antixlinux.com.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD на базе архитектуры x86, 256 Мбайт ОЗУ, 5 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

Легковесная программная платформа, построенная на пакетной базе Debian с использованием оконного менеджера IceWM. Поставляется в четырёх редакциях (Full, Base, Core и Net), разнящихся размером установочных ISO-образов и набором включённого в дистрибутив прикладного софта. В самой полной сборке AntiX Linux пользователю доступны браузер Firefox, офисный пакет LibreOffice, файловый менеджер Midnight Commander, приложение для скачивания и просмотра роликов YouTube, в также прочий инструментарий. Интересная особенность ОС — богатый набор системных утилит, благодаря чему AntiX Linux может использоваться в качестве среды для диагностики и восстановления работоспособности ПК после вирусных атак и сбоев. Поддерживается запуск платформы с USB-накопителя в Live-режиме без установки системы на жёсткий диск. Впрочем, эта особенность свойственна всем рассматриваемым в обзоре дистрибутивам.

# Bodhi Linux

Сайт проекта: bodhilinux.com.
Минимальные системные требования: 32-разрядный процессор x86 с частотой 500 МГц, 512 Мбайт ОЗУ, 5 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

Дистрибутив Linux, основанный на сборках Ubuntu с долгосрочной поддержкой (Long Term Support, LTS). В качестве пользовательского интерфейса задействовано десктоп-окружение Moksha, представляющее собой форк кодовой базы Enlightenment 17 (E17). Для загрузки предлагается три установочных образа ОС: стандартный, с дополнительными драйверами и расширенный с набором программного обеспечения (для 32-битных систем доступен только один дистрибутив с урезанным комплектом софта). Отличительная особенность Bodhi Linux — интерфейс, поддерживающий размещаемые на рабочем столе виджеты и множество тем оформления, благодаря которым можно изменить общий облик операционной системы и сделать её визуально похожей на Windows.

#Chrome OS Flex

Сайт проекта: chromeenterprise.google/os/chromeosflex.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD с архитектурой x86-64, 4 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт свободного пространства на встроенном накопителе.

Операционная система, о которой мы недавно подробно рассказывали. Повторяться не будем. Скажем только, что Chrome OS Flex представляет собой урезанный вариант Chrome OS с ограниченными функциональными возможностями. Платформа лишена возможности запуска Android-приложений и магазина Play Store, отсутствует ПО Parallels Desktop для работы с программами Windows в виртуализованной среде и прочий полезный в хозяйстве софт. Ключевой элемент Chrome OS Flex — браузер Chrome, а вместо стандартных программ используются веб-приложения, многие из которых поддерживают офлайновый режим и могут функционировать без подключения к интернету. Поддерживается функция Phone Hub для удобной работы с Android-смартфонами. ОС плотно интегрирована в экосистему онлайновых сервисов Google и требует наличия у пользователя соответствующей учётной записи.

#FydeOS

Сайт проекта: fydeos.io.
Минимальные системные требования: любой ПК с CPU Intel или AMD с интегрированной или дискретной видеокартой (разрядность процессора, а также необходимый объём оперативной памяти и накопителя не уточняются).

Разработка китайской компании Fyde Innovations, построенная на базе Linux-дистрибутива Chromium OS с открытым исходным кодом. Пользовательским интерфейсом FydeOS повторяет упомянутую выше Chrome OS Flex, но при этом существенно обходит её в плане функциональных возможностей. Система поддерживает запуск Android-приложений (посредством инструментария Open GApps) и программ Linux (при активированной в настройках подсистеме Linux), также допускается работа c приложениями Windows (требуется установленный в ОС коммерческий пакет CrossOver for Chrome OS). Из дистрибутива системы исключены все сервисы Google, а для установки дополнительного ПО предусмотрен фирменный магазин FydeOS Web Store — такое вот импортозамещение по-китайски. ОС поставляется в нескольких редакциях, которые различаются набором поддерживаемых функций и аппаратных платформ, а также условиями распространения. Базовой версией FydeOS можно пользоваться бесплатно, однако за установку мажорных обновлений придётся заплатить.

#Linux Lite

Сайт проекта: linuxliteos.com.
Минимальные системные требования: 64-разрядный процессор x86 с частотой 1 ГГц, 768 Мбайт ОЗУ, 8 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

Дистрибутив, разрабатываемый с целью привлечь пользователей Windows к программной среде Linux. Немалую роль в этом играют графический интерфейс Materia, во многом повторяющий рабочее окружение ОС Microsoft, и внушительный набор прикладного софта, позволяющий решать всевозможные задачи на компьютере — от редактирования документов и работы с электронной почтой до просмотра медиаконтента в Сети и создания резервных копий важных файлов. Linux Lite базируется на LTS-сборках Ubuntu и активно развивается сообществом Open Source. В целом дистрибутив неплох, но откровенно рекламный сайт системы отталкивает и портит мнение о продукте.

#Linux Mint

Сайт проекта: linuxmint.com.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD с архитектурой x86-64, 2 Гбайт ОЗУ, 20 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

Программная платформа, развиваемая разработчиками с использованием двух альтернативных пакетных баз — Ubuntu и Debian (для каждой сборки сформирован отдельный загрузочный ISO-образ). В числе поддерживаемых рабочих столов заявлены Cinnamon, MATE и Xfce. Помимо свободы выбора подходящего дистрибутива, Linux Mint предоставляет полную поддержку разнообразных форматов данных и поставляется в комплекте с обширным набором приложений, как проприетарных, так и с открытым исходным кодом.

# MX Linux

Сайт проекта: mxlinux.org.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD на базе архитектуры x86, 1 Гбайт ОЗУ, 6 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

Основанный на пакетной базе Debian дистрибутив, в котором задействованы некоторые наработки упомянутого выше проекта AntiX Linux. В качестве рабочих столов могут быть использованы пользовательские окружения Xfce, KDE и Fluxbox, для каждого из которых собраны отдельные ISO-образы. ОС поставляется с браузером Firefox, пакетом офисных приложений LibreOffice, почтовым клиентом Thunderbird и прочим ПО. Недостающий софт можно установить из репозитория Debian.

# Simply Linux

Сайт проекта: basealt.ru/simplylinux.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD на базе архитектуры x86, 512 Мбайт ОЗУ, 10 Гбайт свободного пространства на жёстком диске.

Отечественная платформа, представленная также в версиях для архитектур x86_64, aarch64, e2k («Эльбрус»). Simply Linux позиционируется разработчиками как простая в использовании ОС с классическим интерфейсом на основе Xfce. В состав дистрибутива входит набор более чем из тридцати программных продуктов, специально подобранных с учётом предпочтений российских пользователей, а также расширенный набор драйверов и кодеков. Все приложения в системе переведены на русский язык, для установки дополнительного ПО предусмотрен пакетный менеджер RPM, для запуска Windows-приложений — среда Wine. Особенность Simply Linux — собственный репозиторий «Сизиф» (Sisyphus), представляющий собой один из крупнейших в мире банков пакетов свободных программ с поддерживаемой целостностью.

# Slax

Сайт проекта: slax.org.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD на базе архитектуры x86, 128 Мбайт ОЗУ, об объёме накопителя не сообщается.

Операционная система с аскетичным графическим окружением на основе Fluxbox и минимальным набором включённого в состав ОС программного обеспечения, чем объясняется небольшой размер установочных ISO-образов (менее 270 Мбайт). В качестве пакетной базы использованы проверенные временем Slackware и Debian — для каждой сборки сформированы отдельные дистрибутивы. Весь необходимый софт для работы в среде Slax предлагается устанавливать самостоятельно.

#Tiny Core Linux

Сайт проекта: tinycorelinux.net.
Минимальные системные требования: процессор Intel/AMD на базе архитектуры x86, 48 Мбайт ОЗУ, об объёме накопителя не сообщается.

Самый компактный в нашем обзоре дистрибутив Linux, загрузочный образ которого в минимальной конфигурациизанимает всего 16 Мбайт. Для полноценной работы с Tiny Core Linux рекомендуется использовать сборку CorePlus (163 Mбайт), в которую входит ряд дополнительных пакетов, таких как набор оконных менеджеров (FLWM, JWM, IceWM, Fluxbox, Hackedbox, Openbox), инсталлятор с возможностью установки необходимого программного обеспечения, а также комплект инструментов для настройки сетевого соединения, раскладки клавиатуры и конфигурирования прочих параметров ОС.

Есть что добавить? Пишите в комментариях к обзору.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 21 мин.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 52 мин.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 54 мин.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 2 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 3 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 3 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 4 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 4 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 5 ч.