Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука MSI Modern 14 (B11MOU-1226RU): разумный минимум

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Среди настоящих рабочих программ Blender является ближайшими аналогом синтетических бенчмарков многопоточной производительности CPU. Как следствие, рендеринг 3D-графики на двух ядрах Core i3-1115G4 происходит заметно дольше, чем при использовании современных четырехъядерных аналогов. А разновидность интегрированного графического процессора Intel UHD Graphics с 48 исполнительными блоками и вовсе не поддерживается Blender в режиме OpenCL.

Приложения Adobe отлично оптимизированы под архитектуру Intel. Как следствие, по результатам теста Lightroom чип Core i3-1115G4 не так уж сильно отстает от младших четырехъядерных моделей 11-го поколения и превосходит четырехъядерные процессоры Ryzen 4000-й серии. Точно такая же ситуация сложилась в бенчмарке Photoshop. Кроме того, нужно сделать лэптопу MSI скидку на то, что в бюджетной конфигурации он имеет лишь 8 Гбайт оперативной памяти, которая работает в одноканальном режиме.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Для работы в Premiere Pro двухъядерный центральный процессор с урезанным интегрированным GPU — очевидно, не лучший вариант. Все четырехъядерные соперники обеспечивают как минимум вдвое лучшую производительность, а воспроизведение 4К-проектов с приемлемой частотой смены кадров попросту невозможно.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Производительность SSD

В тестовой сборке Modern 14 B11 установлен SSD на основе контроллера Phison PS5013 объемом 256 Гбайт. Профиль быстродействия ПЗУ в различных сценариях использования напоминает более распространенную модель PC SN530 от Western Digital. Накопитель развивает довольно низкую скорость последовательного чтения и записи блоков, а также произвольной записи. Но это, по крайней мере отчасти, связано с небольшим объемом flash-памяти. Кроме того, данный SSD неплохо справляется с произвольным чтением, что является ключевой характеристикой для десктопов и мобильных ПК.

# Время автономной работы

Как мы уже заметили, двухъядерный процессор младших конфигураций Modern 14 B11 работает в пределах того же резерва мощности 28 Вт, что и четырехъядерные CPU для ультрабуков 11-го поколения. А емкость аккумуляторной батареи тут составляет всего лишь 39 Вт⋅ч. Как следствие, в режиме максимальной экономии энергии (Super Battery) ноутбук выдержал 5 часов работы в браузере, а просмотр видео истощил аккумулятор намного быстрее — всего за 3 часа.

#Выводы

Под общей маркой MSI Modern 14 B11 скрывается целая серия внешне похожих, но по сути очень разных устройств. Топовые модели с дискретным видеоядром GeForce MX450, интерфейсом Thunderbolt 4 и АКБ на 52 Вт⋅ч (но почему-то с одноканальной системной памятью) хорошо иллюстрируют привычный для MSI подход, когда в минимальных габаритах заключен максимум быстродействия и функций. А вот большинство других вариантов Modern 14 B11 по характеристикам железа можно смело отнести к офисному классу: они скорее рассчитаны на обработку документов и таблиц, нежели на сложные ресурсоемкие задачи. Скромный объем системной памяти и ПЗУ говорит о том, что производительность больше не является приоритетом, а ограниченный цветовой охват экрана не позволит использовать его в задачах профессиональной визуализации.

Зато бюджетные сборки MSI Modern 14 B11 могут похвастаться неплохой клавиатурой с крупными клавишами, отличным тачпадом и широким набором внешних интерфейсов. Кроме того, лэптоп подкупает строгим дизайном корпуса и возможностью практически бесшумной работы в соответствующем режиме энергопотребления. Совершенно уместной кажется даже модификация с двухъядерным CPU, которая побывала у нас на тестировании. Она стоит еще меньше и без того вполне доступных промежуточных версий Modern 14 B11, а ее быстродействие оказалось далеко не таким низким, как мы предполагали. Это просто легкая и компактная «печатная машинка», а иногда ничего большего от мобильного ПК не требуется.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.