Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование корпуса DeepCool СН510 MESH DIGITAL с цифровой панелью

⇣ Содержание

Огромный ассортимент разнообразных компьютерных корпусов на рынке и серьёзная конкуренция между производителями вынуждает последних искать оригинальные решения, которые позволили бы привлечь на свою сторону потребителей и повысить спрос. Одно из таких решений совсем недавно представила компания DeepCool. Речь идёт о новом корпусе DeepCool СН510 MESH DIGITAL с цифровым информационным дисплеем, встроенным в переднюю панель корпуса. На него можно вывести информацию о температуре центрального процессора или графического процессора видеокарты. В остальном корпус также не подкачал: вместительный, функциональный и недорогой. Давайте познакомимся с ним поближе.

#Технические характеристики

Название модели DeepCool СН510 MESH DIGITAL
Форм-фактор корпуса Mid Tower
Размеры (В × Ш × Д), мм 470 × 230 × 455
Масса, кг 7,5
Боковые панели Из закалённого тонированного стекла толщиной 4 мм и из стали 0,8 мм
Цвет Чёрный
Материал Сталь, АБС-пластик, стекло
Штатная система охлаждения Один 120-мм вентилятор на задней панели на выдув (~1140 об/мин)
Отсеки для накопителей 0 × 5,25’’
2(+1) × 2,5’’
2 × 3,5’’
Слоты расширения, шт. 7 (все вертикальные)
Совместимость с материнскими платами E-ATX/ATX/micro-ATX/mini-ITX
Порты вводы/вывода 1 × USB 3.0 Type-A;
1 × USB 3.0 Type-C;
1 × HD Audio/Mic
Поддержка блоков питания Любой PS/2-совместимый блок питания
Вместимость: блок питания/CPU-кулер/видеокарта, мм 170/175/380
Пылевые фильтры, шт. 3 (спереди, снизу под блоком питания, на верхней панели)
Возможность модернизации под СЖО Нет
Возможность установки вентиляторов Общее количество может достигать 9 штук, в том числе:
передняя панель – 3 × 120 мм или 2 × 140 мм;
верхняя панель – 3 × 120 мм или 2 × 140 мм;
задняя панель – 1 × 120 мм или 1 × 140 мм;
боковая панель – нет;
кожух блока питания – 2 × 120 мм
Возможность установки радиаторов СЖО Передняя панель: 120 × 120 мм, 240 × 120 мм, 280 × 140 мм или 360 × 120 мм;
верхняя панель: 120 × 120 мм, 240 × 120 мм, 280 × 140 мм или 360 × 120 мм;
задняя панель: 120 × 120 мм или 140 × 140 мм;
основание и боковые панели: не предусмотрено
Дополнительно Интегрированный в переднюю панель дисплей;
боковое стекло на магнитном креплении;
штанга для поддержания видеокарты, регулируемая по высоте;
кабель-менеджмент (20 мм за поддоном материнской платы), стяжки и петли, отверстия с резиновыми заглушками
Гарантия производителя, лет 1
Страна производства Китай
Розничная стоимость, ₽ 6 599

#Упаковка и комплектация

DeepCool СН510 MESH DIGITAL запечатан в стандартную коробку с белой наклейкой, на которой можно найти фото корпуса и его характеристики.

Внутри картонной коробки размещены две пенопластовые вставки, прочно фиксирующие корпус, который дополнительно облачён в полиэтиленовый пакет.

Аксессуары находятся внутри корпуса в небольшом пакетике и включают в себя инструкцию по сборке, набор винтов разных типов, головку для затягивания опорных втулок материнской платы и пластиковые стяжки.

DeepCool СН510 MESH DIGITAL выпускается в Китае и сопровождается одногодичной гарантией. Стоимость этого корпуса в российских магазинах на момент подготовки статьи составляла 6 600 рублей. Отметим, что в ассортименте компании есть модель DeepCool CH510 без цифровой панели, которая стоит на 500 рублей дешевле.

#Дизайн

Дизайн нового DeepCool СН510 MESH DIGITAL вполне можно назвать стандартным: перед нами обычный корпус полностью чёрного цвета, без каких-либо оригинальных решений и цветных вставок. Единственное, что можно ему записать в плюсы с точки зрения дизайна, — это прозрачная боковая панель из закалённого стекла.

Длина корпуса составляет 455 мм, высота – 470 мм, а ширина – 230 мм. То есть он немного короче корпусов данного класса, но на 10 мм шире.

Масса DeepCool СН510 MESH DIGITAL — 7,5 килограммов, это среднее значение для корпусов форм-фактора Mid Tower.

Передняя панель корпуса целиком выполнена из пластика и представляет собой решетку, вставленную между боковыми глянцевыми стойками, а сверху над ней установлена та самая цифровая панель.

Передняя панель фиксируется на пластиковых «тюльпанах» и снимается, если её потянуть на себя за низ с небольшим усилием. За панелью скрыт металлический пылевой фильтр с магнитным креплением по периметру. Маленькие кусочки скотча фиксируют его только при транспортировке корпуса, а при эксплуатации их лучше снять.

Конфигурация задней панели стандартная, а из её особенностей отметим вертикальные прорези под подстройку заднего 120-мм корпусного вентилятора, отверстия для крепления 140-мм вентилятора и большую боковую решётку над PCIe-слотами.

На верхней панели корпуса размещён ещё один фильтр с магнитным креплением по периметру, причём практически по всей длине этой панели.

Сразу за фильтром находится перфорированная решётка с прорезями для установки вентиляторов двух типов (120- и 140-мм) или радиатора системы жидкостного охлаждения.

Третий противопылевой фильтр размещён снизу, под зоной блока питания.

Высота пластиковых ножек корпуса равна 20 мм. На них наклеены мягкие полоски для придания корпусу устойчивости и снижения уровня шума.

Справа сверху размещены кнопки включения и сброса, один USB 3.0 Type-C, коннектор для наушников или микрофона, а также один порт USB 3.0 Type-A.

Что касается качества сборки корпуса, то оно стандартно для DeepCool высокое – неравномерных щелей нет, острых краёв у металлических панелей не обнаружено, металл и пластик вполне приятные тактильно.

#Внутреннее строение

Стеклянная боковая панель корпуса толщиной 4 мм удерживается на его верхней раме магнитами и фиксируется пластиковой защёлкой. Очень удобный вариант для быстрого снятия. Металлическая панель толщиной 0,7-0,8 мм фиксируется винтами с накатанной головкой и имеет выштампованную ручку.

Компоновка DeepCool СН510 MESH DIGITAL приведена ниже.

Как видим, шасси можно практически полностью освободить от панелей и фильтров.

Если снять с корпуса переднюю панель и её фильтр, то открывается большой проём с боковыми прорезями под установку вентиляторов или радиатора системы жидкостного охлаждения. Самих передних вентиляторов, кстати, в корпусе нет.

Теперь снимем с DeepCool СН510 MESH DIGITAL боковые панели.

Просторная рабочая зона отделена от нижней части корпуса металлическим кожухом. В неё можно установить материнскую плату любого форм-фактора, включая E-ATX. Одновременно сюда можно поставить башенный кулер высотой до 175 мм и видеокарту длиной до 380 мм, для поддержки которой предусмотрена подпорка с изоляцией.

Металлический кожух, отделяющий рабочую зону от блока питания, перфорирован и рассчитан на установку двух дополнительных 120-мм вентиляторов.

В эпоху видеокарт, потребляющих 450 ватт, такая возможность вовсе не кажется избыточной.

В нижней части корпуса, под кожухом, можно установить блок питания длиной до 170 мм.

Рядом находится съёмная металлическая корзина для установки одного или двух 3,5-дюймовых накопителей (один 2,5-дюймовый на неё также можно повесить).

Ещё два 2,5-дюймовых накопителя можно повесить на обратную сторону поддона материнской платы, где предусмотрены резиновые фиксаторы под маленькие металлические стойки, которые вворачиваются в корпуса таких накопителей.

На задней панели корпуса размещены семь многоразовых перфорированных заглушек слотов PCIe с винтовыми креплениями.

Очень странно, что вертикальных слотов не предусмотрено, ведь ширины корпуса для этого хватает с запасом и в этом месте даже сделана перфорированная панель.

Длина штатных кабелей корпуса равна 600 мм. В их числе два кабеля USB, аудиокабель, кабели для материнской платы и кабель USB 2.0 от передней цифровой панели.

#Система охлаждения и возможности дооснащения

Схему движения воздушных потоков в DeepCool СН510 MESH DIGITAL можно назвать классической: холодный воздух поступает в корпус спереди и снизу, а выбрасывается назад и вверх.

Штатный вентилятор в корпусе только один: типоразмера 120 мм, установленный на задней стенке и ориентированный на выдув из корпуса.

У него трёхпроводной кабель, а значит, о поддержке широтно-импульсной модуляции можно забыть. Впрочем, все современные материнские платы способны регулировать скорость вращения подключённых к ним вентиляторов напряжением, так что снизить обороты данной «вертушки» труда не составит. По данным мониторинга, штатная его скорость составляет 1140 об/мин.

Всего же в DeepCool СН510 MESH DIGITAL можно установить девять 120-мм вентиляторов или пять 140-мм вентиляторов. Схемы их размещения приведены ниже.

Конечно же, есть в корпусе и посадочные места под системы жидкостного охлаждения. Речь о передней и верхней панелях корпуса.

В обе эти зоны можно установить СЖО с радиаторами размерами 360 × 120 мм или 280 × 140 мм, а также более компактные версии.

Этого более чем достаточно для домашней системы любого уровня.

#Сборка

Собирать систему внутри DeepCool СН510 MESH DIGITAL просто и удобно. Этому способствует не только подробная инструкция по сборке (формат PDF, 6,9 Мбайт), но и 20-мм расстояние за поддоном материнской платы, многочисленные отверстия для пропуска кабелей (включая прорезиненные), петли в нужных местах и комплектные стяжки. А также завальцованные края металлических панелей, которые исключают вероятность порезов и царапин на руках, как это иногда бывает в дешёвых моделях корпусов.

При сборке тестовой системы мы вовсе не стремились аккуратно уложить все кабели, но, несмотря на это, рабочая зона всё равно получилась максимально свободной от проводов.

В собранном и закрытом виде чёрный DeepCool СН510 MESH DIGITAL выглядит, прямо сказать, скучновато, поскольку подсветки у него нет.

Что касается его основной фишки – цифровой панели, то для её функционирования необходимо подключить кабель USB 2.0 к разъёму материнской платы и установить утилиту с сайта производителя. Отдельного интерфейса у неё нет, просто контекстное меню из значка в панели задач, где можно выбрать, какой датчик температуры показывать на дисплее – процессора или видеокарты.

Больше никаких настроек нет. Температура отображается в режиме реального времени, шрифт хорошо читаем даже с пары метров до корпуса.

Отметим, что если не устанавливать утилиту, то цифровая панель корпуса работать не будет. Субъективно, маленькое окошко дисплея на передней панели корпуса выглядит куцое, цвет и яркость подсветки менять невозможно. По современным меркам весьма спорное и слабо реализованное решение.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 38 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 41 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 59 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.