Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона OPPO Find N2: человечный трансформер

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Официально представлен OPPO Find N2 был еще в конце декабря 2022 года, поэтому ожидать увидеть здесь самую актуальную флагманскую платформу (Snapdragon 8 Gen 2) не стоило. Вместо этого мы в очередной раз видим топовое решение прошлого сезона — Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1. Любопытно, что не MediaTek Dimensity 9000+, которая досталась родственной раскладушке. Видимо, такова внутренняя диспозиция: Flip считается моделью чуть помладше, так что ей досталась платформа номинально попроще.

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 несет в себе одно ядро Kryo Prime (ARM Cortex-X2) тактовой частотой до 3,2 ГГц, три ядра Kryo Performance (ARM Cortex-A710) частотой до 2,8 ГГц и четыре ядра Kryo Efficiency (ARM Cortex-A510) частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает разогнанный (относительно «обычной» Snapdragon 8 Gen 1) чип Adreno 730. Техпроцесс — 4 нм.

По результатам бенчмарков видно, почему Find N2 Flip стоит рангом ниже: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 выдает более высокий уровень производительности. В реальных задачах, впрочем, заметить эти три сотни тысяч «антутушных» баллов разницы нельзя — оба смартфона будут работать очень быстро и позволять гонять любые игры на максимальных настройках без просадки кадровой частоты. Но запас выше все же у смартфона на Qualcomm.

Если с производительностью все предельно предсказуемо — можно было заранее и с закрытыми глазами сказать, что продемонстрирует OPPO Find N2, — то вот способность отводить тепло и подверженность троттлингу индивидуальны. Сначала отметим, что смартфон не занижает частоты заведомо ради сохранения температуры: цифры в бенчмарках очень высокие. Но при этом, увы, и троттлит сильно: в ресурсных тестах из пакета 3DMark частоты под нагрузкой снижаются на 35-40 %, в CPU Throttling Test – на 38 %, и это худший результат среди подобных аппаратов. При этом смартфон довольно сильно нагревается. По-настоящему качественно справиться с теплоотведением у авторов OPPO Find N2 не получилось.

Смартфон выпускается с 12 либо 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 (плюс можно отщипнуть до 4 Гбайт дополнительно за счет накопителя) и 256 либо 512 Гбайт энергонезависимой памяти стандарта UFS 3.1. У нас на тесте побывал OPPO Find N2 в версии 12+256 Гбайт. Слот для карты памяти не предусмотрен ни в одной из конфигураций.

#Связь и беспроводные коммуникации

В OPPO Find N2 есть и 4G-, и 5G-модемы. Международной версии Find N2 не существует, но, несмотря на это, список поддерживаемых диапазонов обширен — в РФ проблем с ловлей сигнала от LTE-вышек быть не должно. Про 5G и так все понятно — в наших краях эта технология если и ожидается, то нескоро. В устройстве предусмотрено два слота для nano-SIM, но также есть поддержка eSIM (вместо одной из физических сим-карт). Отмечу и поддержку технологии NFC-SIM (да, в китайской версии есть NFC).

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

Остальные беспроводные модули: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac/6), Bluetooth 5.3, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS с A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo и QZSS).

#Камера

Еще одна точка, в которой OPPO Find N2 превосходит OPPO Find N2 Flip (причем значительно), — это камеры. Смартфон получил три, а не два тыльных модуля, отвечающих за три же фокусных расстояния. Причем все три сенсора выполнены по схеме Quad Bayer – и это сенсоры авторства Sony. Не то чтобы это было заведомым преимуществом (Samsung, да и OmniVision порой делают даже лучше), но сам факт примечательный.

Главный модуль, впрочем, тот же, что и на OPPO Find N2 Flip: сенсор Sony IMX 890 разрешением 50 мегапикселей и габаритами 1/1,56" (размер отдельного пикселя – 1,0 мкм). С ним работает оптика светосилой f/1,8 и эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм. Есть фазовый автофокус и (вот еще одно преимущество) оптический стабилизатор. Широкоугольная камера получила сенсор Sony IMX581: 48 мегапикселей, габариты — 1/2,0" (размер отдельного пикселя — 0,8 мкм). Оптика обладает ЭФР 14 мм (угол охвата — 115 градусов) и светосилой f/2,2. Что очень важно, есть автофокус (оптического стабилизатора нет, но для широкоугольной камеры он не то чтобы обязателен). Зум-камера обладает сенсором Sony IMX709 разрешением 32 мегапикселя с дополнительным светофильтром (RGBW): габариты — 1/2,74" (пиксели размерами 0,8 мкм), оптика со светосилой f/2,0, ЭФР 47 мм, с фазовым автофокусом, но почему-то тоже без стабилизатора, хотя для телефотомодуля это как раз критично.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с двукратным оптическим зумом

Главная камера OPPO Find N2 вполне ожидаемо выдает очень хороший результат при дневной съемке. Ожидаемо — потому что мы уже видели этот результат и на OPPO Find N2 Flip, и на OnePlus 11. На всех этих смартфонах, правда, разные аппаратные платформы (и, соответственно, разные сигнальные и нейропроцессоры), но серьезных различий в качестве снимков и обработки я не увидел. На мой вкус, у OPPO Find N2 чуть холодноваты тона — но это опять же скорее дело вкуса. С резкостью и динамическим диапазоном проблем никаких, картинка очень аккуратная, пластичная, не «перешарпленная». При недостаточном освещении снимки почти гарантированно резкие (спасибо сочетанию достаточно светосильной оптики и стабилизатора), смартфону даже не приходится серьезно поднимать контурную резкость — камера справляется «своими силами». Да, тени и света подтягиваются программно, но в целом придираться к недостаточной естественности не стоит — хороший уровень. Сразу отмечу, что при дневной съемке баланс белого сохраняется для всех базовых фокусных расстояний, при съемке с искусственным светом широкоугольная камера выделяется более холодным изображением с уходом в синеву. Тоже не назову это прямо уж недостатком — это скорее нюанс.

В целом широкоугольная камера — пожалуй, единственное относительно слабое место тыльного модуля OPPO Find N2. Днем проблем никаких, разве что размытие по краям могло бы быть поменьше с учетом совсем не экстремального угла охвата. Ночью же камере недостаточно светосилы — микрорезкости уже не хватает, и программные усилия «мозгов» камеры дело исправляют не до конца. Небольшой смаз все равно заметен. При этом по динамическому диапазону и глубине цветов нет претензий.

Зум-камера получила самый маленький сенсор — с самым же небольшим разрешением и без оптического стабилизатора, — но при этом в темноте она себя проявляет лучше, чем широкоугольный модуль. Да, заметно программное повышение контурной резкости, но при этом микросмаз встречается реже. Цвета также более естественные, чем у широкоугольного модуля. Эта камера свободно применима при любых условиях освещения. Также добавлю, что все три камеры очень хорошо себя проявляют и в контровом свете, и при наличии ярких источников искусственного света — оптика качественная, не бликует.

В дополнение к трем «естественным» фокусным расстояниям доступен также программный зум вплоть до двадцатикратного. Обходится без чудес — снимки откровенно перешарпленные, смартфон изо всех сил борется с недостатком деталей из-за кропа, но достичь каких-то особенных результатов не может.

Слева – снимки в разрешении 12/12,5 мегапикселя, справа – в разрешении 48/50 мегапикселей

Все три модуля получили Quad Bayer-матрицы с высоким базовым разрешением, но снимают по умолчанию в разрешении от 8 мегапикселей (зум-модуль) до 12,5 (главная камера). При этом повысить разрешение до предельного с задействованием каждого субпикселя можно только для широкоугольного и главного модулей. Вероятно, дело еще и в том, что для зума используется комбинированный снимок, где картинка с зум-камеры совмещается со снимком на главную, но это только догадки. Примеры снимков с повышенным разрешением на широкий и стандартный угол — выше.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Ночной режим, в котором смартфон делает серию снимков с различной экспозицией и сводит их в один, обработанный программно, у OPPO снова вышел не слишком выразительным. Картинка становится ярче и чуть резче, но радикального прироста качества изображения нет. В первую очередь потому, что неотключаемый ИИ очень активно вмешивается в процесс съемки и в стандартном режиме, да что уж там, даже в режиме Pro явно заметно влияние «мозгов» устройства. Переключаться на ночной режим нет особой необходимости, но в условиях сильного недостатка освещения делать это все же стоит. Печально, что, как и у Find N2 Flip, тут отсутствуют специализированные ночные фильтры, хорошо знакомые по смартфонам других брендов корпорации BBK.

Портретный режим хорош: два фокусных расстояния на выбор, набор как тонирующих картинку фильтров, так и эффектов, меняющих боке. Размытие осуществляется корректно, модель и фон разделяются без артефактов (обратите внимание на сложную прическу и то, что смартфон почти не обрезает и не замыливает локоны). Тон кожи корректный.

Выделенной макрокамеры на OPPO Find N2 нет, но главная камера вполне неплохо выполняет ее обязанности — минимальная дистанция фокусировки относительно небольшая, крупные планы получаются на смартфон очень хорошо.

Интерфейс приложения камеры OPPO Find N2

Приложение камеры в ColorOS 13 я описывал в обзоре OPPO Find N2 Flip – оно просто организовано, приятно оформлено и достаточно функционально. Хотя не так впечатляет, как у соседнего (по концерну BBK) смартфона, камера которого также брендирована Hasselblad, – OnePlus 11. Следов присутствия шведской компании в данном случае вообще не видно — ни симуляции оптики этого производителя, ни каких-то особых режимов (вроде X-Pan). Предлагается просто стандартный для современного смартфона серьезного уровня набор опций — ручной режим, замедленная съемка, фильтры и так далее. Что касается работы со складным экраном, то тут все стандартно: про разделение экрана на видоискатель и управляющую панель я уже говорил, остается добавить только про опцию выведения видоискателя на внешний экран в раскрытом состоянии. Причем можно выводить как просто предпросмотр изображения, так и приложение целиком, со всеми управляющими элементами для полного контроля.

Съемка видео на OPPO Find N2 возможна в разрешении до 4K с частотой до 60 кадров в секунду — но только на главную и широкоугольную камеры. Оптический зум доступен только при съемке в Full HD при 30 кадрах в секунду. Дополнительных возможностей немного: есть искусственное размытие фона (при Full HD-съемке), усиленный стабилизатор (тоже в Full HD; стандартный работает при любых разрешении и частоте), ну и фильтры. Также можно подключить ИИ для того, чтобы картинка выглядела еще ярче и мультяшнее, — подобная опция, кстати, есть и для фотосъемки. По умолчанию она отключена, хотя нейросети, несомненно, участвуют в обработке снимков. Качество видеосъемки нормальное, но не выдающееся.

Примеры съемки селфи на фронтальную камеру

Примеры съемки селфи на тыльную камеру

В OPPO Find N2, как и во всех гибких смартфонах, несколько опций по съемке автопортретов. Во-первых, можно использовать одну из двух специализированных селфи-камер, вмонтированных либо во внешний, либо во внутренний экран. Они одинаковые: используется сенсор Samsung JD1 разрешением 32 Мп – и это тоже Quad Bayer (точнее, Tetrapixel, поскольку Samsung для всего имеет свое название). Габариты — 1/3,14", размер отдельного пикселя — 0,7 мкм. С ними работает неавтофокусная широкоугольная оптика светосилой f/2,4. Причем доступны два фокусных расстояния. Есть бьютификатор и тот же набор опций портретной съемки, что и на главную камеру.

Также автопортреты можно снимать и на тыльную камеру, раскрыв смартфон и выводя видоискатель на внешний экран. И это тот случай, когда я могу сказать, что селфи-камеры для автопортретов подходят, пожалуй, лучше — фокусное расстояние оптимальное, а картинка пусть и менее резкая, чем на тыльную камеру, но тоже очень качественная.

#Автономная работа

OPPO Find N2 оснащен аккумулятором емкостью 17,18 Вт·ч (4520 мА·ч, 3,8 В). Мы видели складные смартфоны и с батареями побольше (HONOR Magic Vs, vivo X Fold+), но благодаря сочетанию достаточно крупного аккумулятора и небольших экранов именно OPPO Find N2, пожалуй, можно назвать главным долгожителем среди себе подобных. Каких-то рекордов смартфон не ставит, но полный день он продержится в любом случае, что для подобных аппаратов уже очень хорошо.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, смартфон продержался почти 15 часов с внутренним экраном и 18,5 — с внешним. По сути, рекордные цифры, пусть и с некоторыми допущениями. Как минимум можно говорить о том, что складные телефоны теперь совсем не обязательно садятся за полдня, как это было еще совсем недавно, во времена полного господства Samsung, HUAWEI и Motorola.

Также они совсем не обязательно долго заряжаются. В комплекте лежит зарядное устройство мощностью 67 Вт, которое позволяет наполнить батарею с нуля до сотни менее чем за сорок минут — тоже околорекордный показатель. Жаль только, что беспроводная зарядка не поддерживается — это все еще редкость в складном мире.

Заключение

Мне очень нравится взгляд OPPO на складные смартфоны. К сожалению, концепт раздвигающегося «вширь» аппарата так и не дошел (пока) до серийного производства — OPPO предпочитает более традиционные форматы. Но реализует их компания отменно. Месяц назад мы порадовались самой удобной и универсальной раскладушке, теперь можно поаплодировать самому, на мой вкус, удобному смартфону-трансформеру. В сложенном состоянии им можно оперировать одной рукой, а в разложенном он становится большим, но не чрезмерно гигантским.

Конечно, за это пришлось заплатить диагоналями экранов — цифры не очень впечатляющие. Но по крайней мере у пользователя теперь есть выбор — не приходится рассматривать множащиеся как грибы после дождя одинаково здоровенные варианты. Вдобавок человечный трансформер получил прекрасную камеру, мощную (пусть и прошлогоднюю) платформу и емкий аккумулятор вкупе с очень быстрой зарядкой. Ну и «морщина» на внутреннем экране почти незаметна.

Тут бы сказать твердое «берем» (если у вас есть лишние 110 тысяч рублей, конечно), но смартфон, к сожалению, так и не вышел пока за пределы Китая — даже условной «глобальной» версии не существует. Вероятно, какие-то подвижки будут в третьем поколении (вышел же на международный рынок OPPO Find N2 Flip), но пока сказать «берем» можно очень условно.

Достоинства:

  • это самый удобный и компактный складной смартфон-трансформер;
  • тонкий корпус без зазора между створками;
  • складка на внутреннем экране почти незаметна;
  • два ярких OLED-экрана с частотой 120 Гц;
  • и главная, и фронтальные камеры хороши (хотя к широкоугольной есть некоторые вопросы);
  • хорошая автономность и быстрая зарядка.

Недостатки:

  • экраны меньше, чем у конкурентов;
  • нет влагозащиты;
  • нет мини-джека;
  • нет беспроводной зарядки;
  • видеосъемка невыдающаяся;
  • странное расположение стереодинамиков;
  • нет глобальной версии.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 5 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 8 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 12 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.