Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор HUAWEI Mate X3: самый тонкий складной смартфон

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

HUAWEI Mate X3 получил прошлогоднюю платформу Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 – к тому же без 5G-модема. Впрочем, для РФ с учетом отсутствия инфраструктуры это не так важно, а вот на других рынках (в том числе и китайском) это уже может быть проблемой.

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 несет в себе одно ядро Kryo Prime (ARM Cortex-X2) с тактовой частотой до 3,2 ГГц, три ядра Kryo Performance (ARM Cortex-A710) с частотой до 2,8 ГГц и четыре ядра Kryo Efficiency (ARM Cortex-A510) с частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает разогнанный (относительно показателей «обычной» Snapdragon 8 Gen 1) чип Adreno 730. Техпроцесс — 4 нм.

По производительности все ожидаемо. Вполне нормальные для флагмана цифры – где-то он проигрывает конкурентам со схожими платформами, где-то даже немного впереди. Мощь, в принципе, достаточная для любых задач сегодня. Более интересен вопрос – как у очень тонкого смартфона обстоит дело с охлаждением.

И тут все не очень хорошо. В ресурсных тестах из пакета 3DMark смартфон демонстрирует понижение частоты до 42-45 %, в CPU Throttling Test – до 61 %. Троттлинг ниже границы приемлемого, под нагрузкой процессор уже очень страдает, у самого тонкого складного смартфона недостаточно возможностей по отводу тепла.

Смартфон предлагается с 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и 512 Гбайт энергонезависимой памяти стандарта UFS 3.1. Приятная особенность старших смартфонов HUAWEI – наличие слота расширения памяти. Да, поддерживаются только собственные карточки NM емкостью до 256 Гбайт, но это в любом случае лучше, чем ничего, как у конкурентов. Правда, ради карточки придется пожертвовать одной из симок.

#Связь и беспроводные коммуникации

Про 5G я уже сказал выше — HUAWEI Mate X3 лишен этой опции. С LTE при этом порядок — модем быстрый, работает стабильно. Диапазоны производитель не уточняет, но у HUAWEI с этим никогда не было проблем. К сожалению, eSIM здесь не поддерживаются – рассчитывать можно только на физические операторские карточки.

 Слот для двух карточек nano-SIM или одной nano-SIM и одной NM

Слот для двух карточек nano-SIM или одной nano-SIM и одной NM

С остальными беспроводными модулями полный порядок: Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth 5.2, ИК-порт, NFC, навигационная подсистема с GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS и NavIC.

#Камера

HUAWEI Mate X3 получил набор камер, «на бумаге» похожий на тот, что мы видели у прошлого складного смартфона компании – HUAWEI Mate Xs 2. Три модуля – главный на 50 мегапикселей, широкоугольный и зум-камера. Но изменились и сенсоры, и возможности зум-модуля — теперь базовым оказывается пятикратный зум (даже точнее – 5,5-кратный).

Главная камера получила Quad Bayer-сенсор разрешением 50,3 мегапикселя (согласно приложению Device Info HW). Авторов сенсора при помощи этого приложения распознать не получилось, а сама HUAWEI в данном случае эту информацию не сообщает. Но хотя бы информирует о том, что используется характерная схема светофильтров RYYB. С этим сенсором работает объектив с эквивалентным фокусным расстоянием примерно 23 мм, со светосилой f/1,8 и гибридным автофокусом. Есть оптический стабилизатор. Широкоугольный модуль получил 13-мегапиксельный сенсор с оптикой эквивалентным фокусным расстоянием примерно 13 мм и светосилой f/2,2, но он почему-то лишился автофокуса (на HUAWEI Mate Xs 2 автофокус был). Телефотомодулю достался 12-мегапиксельный сенсор и объектив с ЭФР примерно 125 мм, со светосилой f/3,4 и фазовым автофокусом.

Слева направо: примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора, пятикратным оптическим и десятикратным программным зумом

HUAWEI славится и разнообразными возможностями по фотосъемке, и программной обработкой – как правило, снимки приукрашены, но в пределах разумного. В HUAWEI Mate X3 мы видим как раз такую ситуацию. При съемке на главную камеру отмечаем корректный баланс белого (камера справляется даже в сложных по освещению условиях подземного перехода, к примеру), насыщенные в пределах разумного цвета и отличный динамический диапазон. Но есть небольшой перебор по контурной резкости. Создатели смартфона утверждают, что здесь применена технология обработки текстур XD Fusion Pro, которая «точно воспроизводит детали объектов благодаря алгоритму машинного обучения». На мой взгляд, чересчур точно – но это в большей мере дело вкуса, всерьез проблемой я бы это не назвал. Ночная съемка традиционно для HUAWEI отрабатывается качественно – даже без активации ночного режима снимки резкие, с хорошими деталями.

При выборе фокусного расстояния по умолчанию предлагается четыре варианта: расширенный угол, стандартный угол, 5-кратный зум и 10-кратный зум. Последний — это программное масштабирование с потерями в детализации, которые компенсируются повышением контурной резкости. В условиях слабого освещения или на особо контрастных сценах мы видим своеобразный эффект «живописи», когда смартфон «додумывает» детали, но слегка неточно, в результате чего картинка немного плывет. Широкоугольная камера неплоха – радует и очень широкий угол обзора оптики, и резкость по центру кадра, и возможность применять ее в том числе и в темноте. Из недостатков – не всегда идеальный баланс белого и очень сильное падение резкости по краям кадра. Съемка с пятикратным оптическим зумом однозначно хороша – в темноте все-таки плывут детали, но сделать резкий, приятный глазу снимок не составляет труда. При хорошем освещении вообще никаких вопросов.

Слева направо: в верхнем ряду примеры съемки со сверхшироким и обычным углом обзора, в нижнем ряду – с пятикратным оптическим, десятикратным программным зумом и пятидесятикратным программным зумом в режиме «Луна»

Примеры съемки с десятикратным, примерно тридцатикратным и пятидесятикратным программным зумом

Выше мы можем видеть примеры съемки с экстремальным программным зумом. Как обычно, в режиме «Луна» смартфон подставляет на место естественного спутника Земли специальную заготовку – это уловка, Луна не настоящая. А вот белка ниже настоящая, и можно видеть, как падает качество изображения при столь серьезном кропе. Тем не менее различить детали все еще можно.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

HUAWEI Mate X3 неплохо снимает ночью и без ночного режима – снимки получаются резкими, с хорошими деталями даже в слабо освещенных областях и вполне естественными по краскам. Ночной режим пригождается, если вам нужны еще большая гладкость деталей, полное отсутствие шума и повышенная яркость – ценой естественности и с большим риском получить нерезкую картинку. Но в условиях почти полного отсутствия света именно ночной режим – единственный вариант, чтобы получить изображение с различимыми деталями. Впрочем, на чудеса в духе той же P-серии рассчитывать не стоит, все-таки камера в HUAWEI Mate X3 – более вторичный элемент, чем в главном камерофоне современности.

Cлева — снимки в разрешении 12,5 мегапикселя, справа — в разрешении 50 мегапикселей

По умолчанию главная камера делает снимки в разрешении 12,5 мегапикселя, но в подменю с дополнительными режимами можно включить формат Hi-Res и получить изображения разрешением 50 мегапикселей. Примеры — выше.

Cлева направо: профили XMAGE «Натуральный», «Колоритный» и «Яркий»

Leica ушла (к Xiaomi), а фирменные продвинутые профили изменения цветопередачи снимков остались. Выше можно увидеть примеры их работы – это не привычные фильтры, результат использования которых зачастую выглядит плоско, а более комплексный подход, меняющий насыщенность, влияющий на детали и так далее. По умолчанию смартфон снимает в профиле «Натуральный», но можно переключиться на «Колоритный» (что бы это ни значило в данном случае) и «Яркий».

Портретный режим работает уверенно: смартфон качественно разделяет планы как при съемке крупным форматом, так и при съемке ростовых/поясных портретов. Также он умеет «рисовать» разнообразное боке – в виде кружков, сердечек, заворачивая зону размытия в спираль и так далее. Имеется встроенный бьютификатор — он довольно эффективен, но не слишком аккуратен: кожа замыливается с перебором, также «выбиваются» места, на которые попал солнечный свет. Радует, что смартфон предлагает три варианта фокусного расстояния на выбор, не вынуждая терпеть пространственные искажения при крупных планах.

В камере HUAWEI Mate X3 предусмотрен макрорежим, но на самом деле это его симуляция — здесь нет ни специализированной макрокамеры, ни модуля с низкой минимальной фокусной дистанцией. Используется искусственное повышение резкости с параллельным созданием размытия на заднем плане при съемке на главный модуль. Тем не менее симуляция качественная – снимки выглядят эффектно.

HUAWEI Mate X3, интерфейс приложения камеры

Интерфейс приложения камеры типичный для смартфонов на базе последних версий EMUI, по-особенному адаптировать его под работу с гибридным гаджетом разработчики не стали. Но положение значков при раскрытом экране, конечно, меняется на планшетное — с более маленькими и раскиданными по экрану значками. Также отмечаем некоторые изменения приложения в новой версии EMUI – в частности, появилось нижнее подменю с дополнительными функциями, вытягивающееся за язычок от нижней части экрана.

В остальном приложение нормальное, с хорошим набором настроек и встроенными фильтрами, возможностью съемки RAW и по-прежнему крайне неудобным, неотзывчивым ползунком зуммирования. Внешне он изменился, но по факту масштабировать картинку при съемке видео – сплошное мучение, как и раньше, особенно с учетом скачущего качества картинки в зависимости от фокусного расстояния. Про опции работы с камерой с задействованием возможностей складного дисплея я уже писал выше, в разделе, посвященном программной оболочке.

Съемка видео возможна с максимальным разрешением 4К при частоте до 60 кадров в секунду — при этом работает электронная стабилизация. Есть и усиленная стабилизация, доступная при разрешении Full HD и 30 кадрах в секунду. Съемка в 4K 60p возможна на все три основные камеры, но переключаться между ними вручную HUAWEI традиционно не дает – только при помощи неудачного ползунка. В наличии следящий автофокус, возможность выбирать один из трех цветовых профилей XMAGE, замедление съемки вплоть до 32-кратного (пример – выше). В целом уровень видеосъемки хороший, пусть возможностей и не так уж много.

Примеры съемки на фронтальную камеру HUAWEI Mate X3

Примеры съемки автопортретов на тыльную камеру HUAWEI Mate X3 с выводом картинки на внешний экран

В HUAWEI Mate X3 сразу две фронтальные камеры – по одной в поверхности внешнего и внутреннего экранов. Они одинаковые: 8 мегапикселей, ƒ/2,4, нет вспышки и автофокуса. Камеры откровенно средние по качеству съемки, но размытие фона и бьютификатор (причем не тот, что при использовании стандартного портретного режима) на месте. Но особенно качественные фронталки здесь и не требуются – ведь в любой момент можно развернуть смартфон и использовать внешний экран как видоискатель – и при съемке на тыльные камеры вопросов к качеству съемки уже никаких.

#Автономная работа

HUAWEI Mate X3 получил аккумулятор емкостью 18,24 Вт·ч (4800 мА·ч, 3,8 В). Емкость достаточная даже для смартфона-трансформера, но мы уже сталкивались с проблемами в этом отношении у HUAWEI Mate Xs 2 — он оснащен батареей почти такой же емкости, но совсем не впечатляет автономностью. Причем сложности у него были труднообъяснимые. Так или иначе, HUAWEI Mate X3 этих сложностей счастливо избежал.

Если пользоваться смартфоном, по большей части работая с внешним экраном, он продержит заряд на протяжении всего дня без особых трудностей. Чем выше будет процент задействования внутреннего экрана и чем больше вы будете играть на смартфоне – тем чаще вы будете его заряжать. Раскрыл, конечно, секрет Полишинеля, но в данном случае разница будет значительная – из-за повышенного нагрева аппаратной платформы и того, что крупный экран потребляет непропорционально больше энергии.

В развернутом виде HUAWEI Mate X3 смог проигрывать Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, на протяжении примерно 11 часов, в сложенном — почти 18 часов. Для этого класса устройств показатели вполне нормальные.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (USB 3.1), работает фирменная система быстрой зарядки HUAWEI Super Charge мощностью 66 Вт (адаптер есть в комплекте), которая позволяет зарядить батарею чуть менее чем за 50 минут. Это не самый быстрый в плане зарядки гибкий смартфон, но он близок к тому. И да, HUAWEI Mate X3 поддерживает беспроводную зарядку – большая редкость для складных смартфонов. Причем мощностью до 50 Вт – скорость тоже будет впечатлять. Обратная беспроводная зарядка тоже возможна.

#Заключение

HUAWEI Mate X3 — по всем параметрам достаточно обычный складной смартфон (как бы смешно это ни звучало, но факт – их сейчас довольно много): привычная конструкция, отсутствие какой-то особой изюминки, выделяющей его на общем фоне (вроде камер у vivo X Fold+ или необычных габаритов у OPPO Find N2; ну или цены, как у TECNO PHANTOM V Fold). Но это наиболее легитимный и опасный конкурент для Samsung Galaxy Z Fold4.

Дело в том, что у складного Samsung, помимо репутации бренда, есть четыре главных преимущества почти перед всеми конкурентами. И три из них HUAWEI Mate X3 перекрывает – речь о влагозащите, прочном внешнем экране и поддержке беспроводной зарядки. Более того, HUAWEI добавляет к этому очень тонкий корпус, максимально приятное исполнение с симметричным дизайном и более классные камеры. Но вот четвертое преимущество Samsung все еще остается эксклюзивным – куда больший набор опций использования складной конструкции вплоть до специальной версии Android. На аппаратном же уровне к смартфону не придерешься – это действительно очень удачная в своем роде модель. Остается только надеяться на то, что цена вскоре станет более конкурентоспособной.

Достоинства:

  • самый тонкий корпус среди себе подобных;
  • очень прочное закаленное стекло на внешнем экране + влагозащита + качественный шарнир;
  • приятный дизайн с выраженной симметрией и отделкой искусственной кожей;
  • прекрасно настроенные OLED-экраны;
  • хорошее качество съемки на тыльную камеру (как фото, так и видео), серьезный зум;
  • отличные стереодинамики;
  • очень быстрая зарядка + поддержка беспроводной зарядки.

Недостатки:

  • нет Google Mobile Services (при этом приложения Google работают при помощи сервиса Gbox, а благодаря AppGallery есть поддержка бесконтактной оплаты и возможность расплачиваться картой внутри магазина приложений);
  • экрану немного не хватает яркости;
  • проблемы с троттлингом и перегревом — при прошлогодней платформе;
  • нет пылезащиты;
  • нет мини-джека;
  • цена.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 50 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 46 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.