Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fiat Topolino возрождён в форме электрического квадрицикла — на нём можно ездить без прав (в Европе)

Поскольку марки Opel и Citroen входят в состав транснационального автомобильного концерна Stellantis, новая модель электрического транспортного средства Fiat предсказуемо была унифицирована с уже имеющимися Citroen Ami и Opel Rocks Electric — компактными средствами городской мобильности, по европейским законам не требующим от водителя наличия прав.

 Источник изображения: Fiat, InsideEVs

Источник изображения: Fiat, InsideEVs

Как поясняет ресурс InsideEVs, компания Fiat продемонстрировала единственное изображение Fiat Topolino, который заимствовал своё имя у ставшего легендой компактного автомобиля, выпускавшегося в Италии с 1936 по 1955 годы. Двухместный квадрицикл позволяет перемещаться по узким городским улочкам Старого света со скоростью до 45 км/ч, а его тяговой батареи на 5,5 кВт·ч должно хватать на 75 км пробега по мотоциклетному циклу WMTC. По крайней мере, «донорский» Citroen Ami обладает именно такими характеристиками, хотя Fiat и не раскрывает данных о возможностях возрождённого Topolino. Единственный электромотор имеет мощность всего 8 лошадиных сил, что в совокупности с ограниченной скоростью позволяет относить данное транспортное средство к квадрициклам, для управления которыми в Европе достаточно быть старше 16 лет и не нужно обладать водительскими правами.

Итальянский квадрицикл лишён боковых дверей, а матерчатый верх можно убирать, как на исходной модели Fiat Topolino. Для перемещения по городам солнечной Италии такой набор удобств кажется вполне достаточным. Судить о дизайне интерьера достаточно сложно, но он наверняка во многом унифицирован с Citroen Ami ради экономии бюджета. Передняя панель кузова была кардинально переработана по сравнению с французским донором, поскольку перед дизайнерами стояла задача добиться сходства с оригинальным Fiat Topolino и более крупным хэтчбеком Fiat 500 в электрическом исполнении. В ассортименте моделей Fiat это уже четвёртое транспортное средство на электротяге.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 10 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 34 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 56 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 7 ч.