Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 %

Крупнейший контрактный производитель чипов, компания TSMC, свой квартальный отчёт опубликует только в середине апреля, но аналитики DigiTimes Research предрекают, что все игроки этого рынка на Тайване по итогам уходящего квартала столкнутся со снижением выручки на 5,6 % в связи с сезонными факторами, но по итогам года в целом прирост их выручки может приблизиться к 20 %.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Как отмечает источник, в прошлом году после роста выручки более чем на 10 % в четвёртом квартале годовой объём смог выйти на $79,1 млрд. Это соответствует снижению на 11,6 % в годовом сравнении, но всё равно больше ожиданий участников рынка. В прошлом полугодии степень загрузки производственных мощностей на Тайване не превышала 70 % в среднем, хотя техпроцессы от 5 до 3 нм включительно пользовались стабильно высоким спросом. В текущем квартале выручка тайваньских контрактных производителей чипов последовательно сократится на 5,6 %, но во втором полугодии она должна вернуться к росту.

По мнению представителей DigiTimes Research, средняя степень загрузки конвейера у тайваньских контрактных производителей чипов в текущем полугодии не превысит 70 %, но преодолеет этот рубеж во второй половине года. Производителям чипов пришлось столкнуться со снижением средних цен на свои услуги во второй половине прошлого года, на протяжении текущего полугодия они тоже не приступят к росту, но во втором квартале хотя бы стабилизируется выручка тайваньских контрактных производителей чипов.

Как ожидается, в текущем году вернётся к росту спрос на компоненты для ноутбуков и смартфонов, а также настольных ПК. Спрос на серверные компоненты и без того остаётся высоким на фоне бума систем искусственного интеллекта. В совокупности это должно позволить контрактным производителям чипов с Тайваня увеличить свою выручку по итогам текущего года почти на 20 % до $95 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 7 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.